PDA

Просмотр полной версии : Пироги



Кошка Лена
02.12.2005, 17:05
.

Кошка Лена
02.12.2005, 17:07
1 ст. л. растительного масла
250 г фарша-ассорти
1 пакетик соуса для мясного фарша
500 г картофеля
3 помидора
100 мл сметаны
100 г тертого сыра
2-3 веточки петрушки
Разогреть растительное масло, поджарить в нем, помешивая, фарш до рассыпчатости. Влить 1 стакан холодной воды, высыпать порошок соуса для фарша, перемешать и довести до кипения. Картофель нарезать тонкими ломтиками и 1/3 выложить в плоскую, смазанную жиром форму. Сверху распределить половину соуса с мясным фаршем, выложить следующий слой картофеля и затем остальную часть начинки. Помидоры вымыть и нарезать кружочками. Верхний слой выкладывать из ломтиков помидоров и картофеля, чередуя их, как чешую. Сверху полить сметаной, посыпать сыром и запекать 45 минут при 200 градусах. Готовый пирог украсить петрушкой.

Кошка Лена
02.12.2005, 17:34
250 г муки
4 яйца
150 г сливочного масла
200 г шампиньонов
1 рубленая луковица
по 125 г консервированного горошка и моркови
перец
2 ст. л. лимоного сока
75 мл молока
75 мл сливок
петрушка
мускатный орех
100 г тертого сыра
Смешать муку, 125 г масла, 3 ст. ложки воды, 1 яйцо и 1 щепотку соли. Завернуть в пленку и охлаждать 30 минут. Смазать жиром форму, выстелить ее тестом, приподняв бортик, наколоть тесто вилкой и выпекать 15 минут при 200 градусах. Снизить температуру до 150 градусов. Грибы нарезать, потушить с луком, соком в 30 г масла. Добавить овощи, приправить и выложить на тесто. Смешать молоко, сливки, 3 яйца, петрушку, соль, перец, мускатный орех и сыр. Вылить смесь на пирог и выпекать 50 минут

Oxana-испанская жена
10.12.2005, 22:18
Мука пшеничная - 230 гр
Яйца - 4 шт
Масло сливочное - 200 гр
Мороженый горошек - 400 гр
Салат листовой - 200 гр
Сливки - 100 мл
Ветчина - 100 гр
Тертый пармезан - 20 гр
Сахар - 1 ч.л.
Соль, перец

Приготовление: Размягченное и нарезанное на кусочки масло (не забываем оставить 50 гр. "на потом") кладем на насыпанную горкой муку с щепоткой соли. Быстро замешиваем тесто, добавляя в него 5-6 столовых ложек ледяной воды. Скатываем тесто в шар, присыпаем его мукой, заворачиваем в пищевую пленку и убираем в холодильник на 1 час.

Тем временем готовим начинку.Ветчину режем кубиками и обжариваем на сливочном масле, туда же добавляем еще замороженный горошек, перемешиваем, подсаливаем и добавляем сахар. Убавляем огонь и оставляем готовиться под крышкой на 10 минут. Пока горошек тушится, моем салат и как следует вытираем листья. Нарезаем их на небольшие полосочки (около 2 см в ширину). Яйца взбиваем в мисочке, добавляем к ним салат и горошек (немного подостываший, чтобы яйца не сварились). Вливаем туда же сливки, тертый пармезан, солим, перчим и как следует перемешиваем.

Теперь приступаем к очень ответственному моменту: раскатка теста. Достаем его из холодильника и раскатываем в прямоугольный пласт. Присыпаем его немного мукой и складываем в 3 слоя. Переворачиваем, раскатываем и повторяем процедуру. Заворачиваем в пленку и убираем обратно в холодильник еще на 30 минут. Через 30 минут достаем его и раскатываем в круг толщиной 3 мм. Выкладываем его в разъемную форму диаметром 24 см. Излишки теста, вылезаюшие за края формы аккуратненько обрезаем и делаем из них жгутик, который выкладываем-прилепливаем к краю нашего пирога. Наполняем пирог начинкой и ставим его в духовку, нагретую до 200 град. Через 20 минут убавляем огонь до 180 град и печем еще 20 минут. Готовность пирога проверям деревянной лучинкой. Если лучинка не сухая, то печем еще минуток 10. Выключаем духовку, открываем ее и даем пирогу остыть в открытой духовке.

Oxana-испанская жена
10.12.2005, 22:18
Слоеное тесто
Лук
Шампиньоны
Чернослив
Сыр
Яйцо

Тесто для пирога возьмем слоеное, чтобы не возюкаться - покупное, с полкило, а пропорции начинки - произвольные, по вкусу. Итак, луковицу нарежем тонкими колечками, обжарим на сливочном масле до мягкости. К луковице добавим нарезанные соломкой шампиньоны и обжарим вместе с луком. Нагрев не должен быть сильным, иначе спалим лук. Нарежем распаренный чернослив, натрем на терке сыр.

Холодный противень сбрызнем холодной же водой. Тесто разделим пополам, раскатаем в два одинаковых пласта. На противне разложим один пласт теста, на него выложим начинку слоями в такой последовательности: лук с шампиньонами, чернослив, тертый сыр.

Края теста смажем слегка взбитым белком, сверху уложим второй пласт теста, края обожмем пальчиками и нарежем для красоты бахромой. Сверху пирог украсим елочками, нарезанными из остатков теста. Смажем верх яйцом и поставим в нагретую до 220 градусов духовку. Печем пирог на средней полке до золотистого цвета.

Oxana-испанская жена
10.12.2005, 22:19
Ничего особо нового, просто очень быстро, а сочетание вкусное.

Форма - 26 см
Слоеное тесто готовое - 250 гр
Цуккини - 3 шт средней величины
Творог (обезжиренный, кстати) - 500 гр НЕ СУХОЙ (если очень сухой, увеличить кол-во сметаны)
яйца 2
сметана - пара столовых ложек.
соль, перец
тертый пармезан (граммов 50 наверное)

Ничего не взбиваем, творог просто размешиваем с яйцами, сметаной, солью, перцем. Цуккини режем на колечки (колечки на четвертинки). Я их на пару в микро на 10 минут поставила. Смешиваем подостывшие цуккини с творожной массой, выстилаем форму тестом (бортики сделать высокие), выкладываем начинку, бортики (излишек теста) загибаем на на начинку. Засыпаем все густо пармезаном и в духовку (не знаю температуру, готовила в газовой), пока на цвет и на запах не будет готово.

Oxana-испанская жена
10.12.2005, 22:19
Филе палтуса 500г, филе трески 300г, две крупные луковицы, три сладких яблока, лимонный перец.
Рыбу режем на довольно толстые полоски - сантиметра по 2-3 шириной. Лук - тонкими кольцами, и чтобы он не синел в пироге - кольца на время подготовки заливаем соусом - уксус, вода, чуть соли и сахара. Яблоки чистим от кожуры, вырезаем сердцевину и режем тонкими дольками.
Тестом выстилаем дно формы с толстым дном (у меня специальная чугунная скоорода для этого есть), выкладываем сначала треску, равномерно распеределяя ее по объему. В оставшиеся места - куски палтуса, тоже равномерно распределяя. Между ними - на ребро ставим дольки яблока и сверху укрываем все это луком. Добавляем соль + лимонный перец. Закрываем сверху пирог тестом. И очень важно - рыба и яблоки дают много сока. Чтобы пирог не был мокрым, я делаю довольно большие разрезы треугольником и еще их приподнимаю - чтобы дырочки были побольше. В теплое место - на расстойку и включаю духовку на 180. Минут через 20 - пирог в печь. Два раза за время выпечки залазила туда и освобождала дырочки в верхней крышке пирога - чтобы выходил лишний пар . Всего у меня ушел час на выпечку, причем под конец убрала жар до 130 градусов. У меня духовка всегда так печет сырые пироги.
Пока пирог выпекался - сделала соус. Спелые помидоры очистить от кожуры, нарезать крупными дольками, обжарить на капле оливкового масла со специями - но не жарить сильно, а чуточку прихватить, чтобы они были на грани сырости- жарености.
Снимаем их с плиты - в салатник, чуть присолить и и заливаем сметаной.
Когда пирог готов - режем - каждому порцию, и либо прямо сверху поливаем соусом, либо можно в него макать. Но макать не очень удобно, потому что пирог получился нежнейшим и сочным, начинки много и она просто вываливались из кусков.
Вечером ели горячим, с помидорами и сметаной, утром - холодным. Но можно еще разогревать, поставив в остатки сосуа и посыпав сверху тертым сыром. Этого сделать я просто не успела - потому что семейство рыбник просто смело. Яблоки дают нежность, палту с- жирность, треска - впитывает лишний сок, лук - смягчает резкий запах.

Oxana-испанская жена
10.12.2005, 22:20
Не вдохновляет слоеный пирог с сыром? Сырная масса, в которую добавить мелко нарубленный красный лук, крахмал, яйцо, сливки и сметану, не забыть про соль и перец. А сверху посыпать тмином.

Oxana-испанская жена
10.12.2005, 22:21
Делается песочное тесто на желтках (3 желтка + полпачки масла-маргарина + чуть соли, перец + чуть гашеной соды (необязательно) + муки для достаточно крутого теста, но не рассыпающегося. Можно добавить немного сметаны, хорошо немного подержать на холоде перед разделкой). Оставшиеся белки (лучше охладить) взбиваются с солью-перцем до хорошей пены. Тесто раскатывается в пласт около 5 мм толщиной и режется на квадраты характерного размера 5-10 см. В белки добавить любой тертый сыр (граммов 100) и немного (или много) раздавленного чеснока, быстро перемешать, выложить на квадраты и края поднять, чтобы получилась как бы квадратная корзиночка с уголками, вверх открытый. На противень и в горячую духовку (200-220) до золотистого цвета. Безе поднимается и все огрехи лепки скрадывает. Это довольно быстро делается и получается всегда

Oxana-испанская жена
10.12.2005, 22:26
Очень симпатичный и красивый, выглядит, как много шариков/пирожков, прилепленных один к другому. Естся холодным или теплым, причем едоки его не
режут, а прямо отламывают кусочки от целого пирога (шарики очень легко отделяются один от другого). Может храниться в пленке в прохладном месте несколько дней, главное разогреть его потом. Может быть заморожен без ущерба.
Поэтому его можно приготовить заранее.


Продукты:
500 гр муки + чуть чуть на подсыпку
4 яйца
100 гр масла сливочного
100-120 мл молока
1 ст. л. + 1 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
25 гр дрожжей (не сухих)

150 гр сыра (любого)
100 гр ветчины (или вареной колбасы, или еще чего-то в таком духе)

Процесс
Молоко подогреваем до теплого. Дрожжи растираем с 1 ч.л. сахара, разводим молоком в мисочке (300 - 400 мл мисочка подойдёт). Добавляем муки (граммов 100 - 150) и замешиваем опару. (Можно сначала отмерить пол кило, а потом от этого количества подсыпать к молоку ложкой). Пока не получается такая густая масса. Прикрыть салфеткой и оставить подходить. (Чтобы быстрее подошло можно поставить рядом с включенной плитой.)
Тем временем растопить масло в той миске. Где будет замешиваться тесто (в микроволновке это сделать быстро). Сыр и ветчину порезать на кубики примерно 1 см Х 1 см. Сыр обычно на кубики чуть большего размера.
Когда опара поднимается раза в 2 (от получаса до часа - от температуры в кухне зависит).
В миску с растопленный и подостывшим маслом насыпать соль, сахар (1 ст.л.), 3 яйца. 4-е яйцо разболтать вилкой в стакане и половину вылить в миску (оставшейся половиной потом смазывать будем), разбалтываю. Туда же плюхнуть опару и, подсыпая муку, замешивать деревянной веселкой тесто.
Через некоторое время мешать становится тяжело, тогда всю оставшуюся муку высыпать на доску, сверху вывалить тесто и месить. Минут 5 -10. Где-то еще граммов 50 муки в процессе уходит.
Тесто выходит очень мягким, очень эластичным (та самая консистенция мочки уха), ни к чему не прилипает, если его хорошо вымесить.
Закинуть обратно в миску и оставить подниматься. За час - полтора оно вырастает очень хорошо (а иногда и раньше) в 2 раза минимум.

Обмять подошедшее тесто.
Круглую разъемную форму смазать маслом, на дно - кружок кальки.
Отщипнуть от теста кусочек немного больше, чем крупное куриное яйцо, расплющить его на ладони, положить в серединку кусочек сыра и кусочек ветчины, защипнуть и сформировать шарик. Поставить его в середину формы.
Продолжить формовать такие шарики, ставя их по кругу вокруг первого, пока не закончится тесто и форма. Очень плотно ставить не надо - они здорово поднимаются. Дать расстояться, тем временем включить духовку на 180 град.
Как только пирог подойдёт (минут через 15-20) смазать его кисточкой оставшимся яйцом. Можно сверху присыпать кунжутом или маком - очень красиво и нарядно получается.
Печётся пирог около 50 минут.

Lutik
12.01.2006, 23:42
Блины (на три яйца):
3 яйца
12 ст. ложек муки
2 ч. ложки соли (без горки)
3 ст. ложки песка (с горкой)
0,75 л молока (точнее, половина молока + половина теплой воды)
Разбить три яйца, добавить сначала 6 столовых ложек муки, 2 чайные ложки соли, 3 столовые ложки песка (с горкой), половину жидкости (молока и воды), все взбить миксером до получения однородной массы. Далее добавить оставшуюсю муку и жидкость, все взбить.

(Я считаю, что лучше смешивать все частично, это облегчит взбивание миксером и кухня не будет вся в муке от миксера, но если хотите, можно все сразу)

Далее очень хорошо накалить сковороду, ОЧЕНЬ сильно, добавить растительное масло, найти подходящий по объему половник для зачерпывания массы и выпекать!

Кошка Лена
16.03.2006, 17:19
1 пачка сливочного масла или маргарина ("Пышка")
1 стакан теплого молока
3 яйца
3 столовых ложки сахара
1/2 чайной ложки соли
50 грамм сухих дрожжей ("Safe moment")
Все это взбить миксером, добавить муку - около 1 кг. Вымешивать тесто до тех пор, пока не будет "отставать" от рук - 10 - 15 мин. Если надо, можно добавлять муку постепенно.
Положить тесто в кастрюлю, чтобы там было много свободного места сверху, накрыть и поставить в теплое место на полчаса-час.

Dany
28.08.2006, 14:22
3 яйца
1стакан сахарного песка
0,5 ч.л соды
250 гр маргарина
1 пакет ванильного сахара
3-4 стакана муки
Яйца взбить с сахаром в пену, добавить щепотку соли, ванилин. Все перемешать. В эту массу натереть на крупной терке маргарин, еще раз перемешать. Добавить 3 стакана муки. Если тесто жидкое, то еще стакан. Все тщательно перемешать. Тесто должно быть таким, чтобы была возможность скатать из него колбаску.
На чистый противень выкладывать колбаски, сверху каждую приплюснуть (получатся длинные полоски). Выпекать в предварительно разогретой духовке, примерно при 140градусах, смотреть, чтобы не подгорел низ.
После того как спекутся полоски, их горячими срочно нужно порезать поперек.
Внимание!!!! Разрезать нужно быстро, иначе они сразу же застынут и, будут крошиться.
В тесто можно добавлять корицу, получается аппетитный запах.



Отправка отредактированного (28 Aug 06 14:25)

m@r
17.02.2011, 13:29
Рецепт Сырный пирог:
тесто: 1/3 пачки слив.масла(~65-70гр), 1 ст.муки, 3 ст.л. сметаны(я брала жирную)
начинка: 300гр сыра (типа российского или ольтермани)
заливка: 100-150мл сливок (10-20% жирности), 1 большое яйцо

Муку порубить с размягченным маслом, добавить сметану, замесить руками тесто. Раскатать на форму(у меня диаметром 28см), сделать бортик из теста.
Сыр потереть на крупной терке, пересыпать мукой(чуть-чуть чтобы не слипался), выложить сыр на тесто и загнуть края теста на сыр. Яйцо взбить со сливками и залить всё сверху. Выпекать до золотистой корочки при 180-200 градусах.