PDA

Просмотр полной версии : Блюда из картофеля



Кошка Лена
02.12.2005, 17:28

Кошка Лена
02.12.2005, 17:28
для теста:
1,2 кг картофеля
2 ст. л. муки
4 ст. л. сметаны
0,5 стакана бульона
растительное или сливочное масло для жарки оладий
соль по вкусу
для фарша:
30 г сушеных грибов (желательно белых)
80 г сливочного масла
2 луковицы
Картофель очистить, промыть, сырым натереть на мелкой терке, добавить муку, соль и все перемешать. Сушеные грибы, предварительно замоченные в холодной воде на 2 часа, отварить, откинуть на дуршлаг, промыть, дать стечь воде, затем мелко нарубить и обжарить. Сливочное масло разогреть на сковороде и обжарить в нем измельченный лук. Соединить его с обжаренными грибами, перемешать. Чтобы фарш получился более сочным, можно добавить 1-2 ст. ложки грибного отвара. Нa сковороду с разогретым маслом выложить ложкой в виде лепешки немного картофельной массы, разровнять, на нее положить грибную начинку. Сверху снова положить картофельную массу и разровнять ее. Оладьи обжаривать с обеих сторон, затем переложить в горшочек, залить сметаной, поставить в духовку и довести до готовности

Кошка Лена
02.12.2005, 17:29
8 крупных картофелин
1 ст. л. крахмала
60 г растительного масла
1/2 стакана панировочных сухарей
соль
для соуса:
1 ст. л. муки
50 г растительного масла
50 г сушеных грибов
2 1/2 стакана грибного бульона
1 ч. л. сахара
сок 1/4 лимона
Картофель очистить, вымыть и варить в подсоленной воде до готовности. Воду слить, а картофель пропустить через пресс. Добавить в пюре 40 г растительного масла, крахмал и тщательно перемешать. Из картофельной массы сделать котлеты, запанировать в сухарях и обжарить в растительном масле с каждой стороны до образования румяной корочки. Грибы вымыть и замочить в теплой воде на 30 минут. Затем грибы положить в кастрюлю, залить водой и варить на медленном огне в течение 30 минут. Отваренные грибы вынуть из бульона, охладить и нарезать мелкими кусочками. В сковороде разогреть растительное масло и пассеровать в нем муку. Помешивая, влить грибной бульон, вскипятить полученную смесь и варить 5 минут. Затем добавить грибы, сахар, соль, лимонный сок, все тщательно перемешать и довести соус до кипения. Готовые, котлеты разложить по тарелкам и подавать с соусом. По желанию украсить блюдо зеленью петрушки.

Кошка Лена
02.12.2005, 17:34
75 мл молока
2 яйца
2-3 ст. л. муки
соль
молотый черный перец
по 1 щепотке тертого мускатного ореха и молотого кайенского перца
75 г свежих пряных трав
4 ст. л. топленого масла
5 мелких луковиц
по 1 стручку красного и желтого сладкого перца
1 ст. л. растительного масла
100 мл белого вина
200 мл овощного бульона
200 мл сливок
2 ч. л. крахмала
лимонный сок
Картофель тщательно вымыть, очистить и натереть на мелкой терке. Смешать массу с молоком, яйцами и мукой. Приправить солью, тертым мускатным орехом, молотым черным и кайенским перцем. Зелень перебрать, вымыть, обсушить и мелко нарезать. Половину зелени смешать с картофельной массой. Разогревать порциями на сковороде топленое масло, выпекать оладьи из картофельной массы и складывать их в теплое место. Репчатый лук вымыть, очистить и мелко нарезать. Стручки сладкого перца вымыть, разрезать каждый стручок пополам, удалить сердцевину с семенами, мякоть нарезать небольшими кусочками. Разогреть в большой сковороде растительное масло и обжарить лук до золотистого цвета, добавить сладкий перец и немного потушить. Влить вино, бульон, сливки и тушить на среднем огне 8 минут. Добавить в соус крахмал, приправить лимонным соком, солью, тертым мускатным орехом, молотым черным и кайенским перцем, Смешать соус с оставшейся зеленью. Подать блинчики с соусом, украсив зеленью.

Dany
12.12.2005, 15:23
Понадобиться 3-5 картофелин, в зависимости от количества порций, 1 луковица, 2 яйца, 0,5 стакана молока.
Картофель порезать кружками,добавить нарезанный лук, жарить на раст. масле, до золотистой корочки. При этом стараясь как можно меньше его шевелить, чтобы он не превратился в кашу.Когда картофель станет онтосительно мягким, его следует посолить и залить взбитой смесью из яиц и молока.Запекать в духовке до румяной корочки, при средней температуре.
Просто,быстро и довольно вкусно.



Отправка отредактированного (06 Oct 06 11:29)

ЕВА
14.12.2005, 11:05
10 картофелин,4 морковки,1 пачка сливок (250мл)желательно пожирней 33%,1 ст.молока,Тёртый сыр Гауда (на глаз гр.100-150),1 пуч.базилика,немного(примерно1ст.л.)сливочного масла мороженного,мускатный орех (приправа)на кончике ножа,соль,перец по-вкусу.
Картошку почиститьи нарезать кружками по пол сантиметра,морковь тоже порезать кружками (тонкими).То и другое уложить слоями в виде черепицы(один кругляшок под другой) в смазанный противень.Каждый слой не забыв посолить и поперчить.Взбить сливки с молоком,солью,перцем,мускатным орехом и мелко порубленным базиликом(несколько листиков можно отложить для украшения).Добавить тёртый сыр.Равномерно залить этой смесью картофельно-морковную черепичку.Сверху положить стружечки из мороженного слив.масла.Поставить в дух. на 50 мин.при темп.200С.(Дух.предварительно разогреть.)Перед тем как подать на стол можно украсить листиками базилика.



Отправка отредактированного (14 Dec 05 11:05)

ЕВА
29.12.2005, 00:25
Картофель 9-10 средних шт.Яйца 2-3шт,панировочные сухари 1 пакетик(на глаз),масло для жарки,лучше всего сливочное 100гр(пол пачки).
Сварите почищенный картофель,потом разомните его как следует(без комков),остудите ,добавьте сырые яйца ,как следуе перемешайте,далее слепите из полученной массы шарики,обваляйте их в панировке(панировочных сухарях) и на сковородку на 2-3 мин.
Перед подачей на стол посыпьте тертым сыром ,зеленью;соусом или кетчупом-по желанию.Отличный гарнир к мясу или рыбе))
:D

ЕВА
29.12.2005, 00:31
Сварить картофельное пюре.добавить соль,масло,яйцо.выложить в сковороду 1/2 пюре на него положить 2 банки рыбной консервы в масле(я беру Сайру или скумбрию)размятой вилкой что бы были кусочки небольшими,сверху лук полукольцами(2шт)и потом остальное пюре.100гр твердого сыра натереть на терке и посыпать сверху.запечь в духовке до золотистой корочки.Очень просто и вкусно!!!!Рекомендую :p

ЕВА
29.12.2005, 00:39
400 г кaртофеля отвaрить и протереть через крупное сито.
Протереть 400 г творогa (не рассыпного,лучше в виде массы из пачки ) и смешaть с кaртофельным пюре.
Добaвить яйцо, 2 столовые ложки муки. Посолить и хорошенько перемешaть.
Сделaть шaрики величиной 2-3 см и обвaлять их в муке. Жaрить
пaмпушки в сильно рaзогретом рaстительном мaсле (как во фритюре). Подaвaть нa стол
полив сметaной смешанной с укропом и солью .

Зайчатина
13.01.2006, 11:25
500 г картофеля, 500 г свежих грибов, 1 яйцо, 1/2 ст. муки, 100 г масла, 1/2 ч.л. соли, 1/4 ч.л. перца.
Пропустить через мясорубку картофель, образовавшуюся воду слить, добавить свежие мелкопорезанные грибы, всыпать туда же горсть муки, разбить одно яйцо, посолить, поперчить, по вкусу добавить любые специи. Из полученной массы сформировать котлеты и обжаривать их на не очень высоком огне - чтобы грибы успели провариться, но и не на очень медленном - чтоб картофель не успел развалиться.

Weda
25.01.2006, 16:07
Бабушка делала. Итак: берется очень крупная картошка, моется, натирается солью и чесноком слегка, заворачивается в фольгу и кладется в духовку. После ее выпекания, достается из фольги, разрезается пополам, разминается вилкой, туда кладется масло и мы просто заливали соусом типа тар-тар.

alyusik
20.02.2006, 16:40
На две порции.
Понадобиться:
2 яйца
6 картофель
стакан молока
фарш

Картофель чистим, отвариваем, мнем.
Добавляем яйца, стакан молока. Размешиваем.
Делим полученное "тесто" на две части.
Разогреваем сковороду, смазываем маслом.
1-ый слой: 1/2 ч "теста" выгладываем на низ сковороды.
2-й слой: выкладываем фарш, заранее сваренный.
3-й слой: оставшуюся часть "теста" выкладываем на фарш.
И отправляем наше будущее лакомство в духовку (на 200 градусов), минут на 20.
Приятного аппетита.

Lutik
25.07.2006, 22:06
Tortilla Española

Ингредиенты:

-Картофель (примерно 2 шт на чел)
-яйца (примерно 2 на чел)
- соль по вкусу

Приготовление:

Почистите, помойте картофель и нарежьте тоненькими кусочками. Они должны быть размером с плоскую пуговицу, 2-4 см в диаметре. Удобнее всего резать не на доске, а именно в рках. порезва картофель, посолите. Налейте масло на сковородку так, чтобы покрыть 2/3 картошки. поставье сковороду на огонь и хорошо разогрейте масло. Опредилить достаточно ли горячее мало можно, положив кусочек ратофеля. Если он всплывет через пару секунд, значит то, что надо.Можно выкладывать весь картофель и жарить. Надо довести его до такого состояния, когда он уже готов, но еще мягкий и без корочки. Пока жарится картофель, взбейте яйца до однородной массы. По готовности картофеля слейте масло из сковороды, картофель оставьте. Поставьте сковородку на огонь и добавьте яйца. Если вы их взбили немного заранее до того, как выливать. взбейте еще немного вилкой непосредственно перед тем, как добавлять в картофель. Распредилите их так, чтобы ровное количество покрывало весю картошку. Жарьте до тех пор, пока низ омлета не станет твердым. Опредилить это можно повертев сковороду и, если омлет перемещается целым куском, значит, он в нужной кондиции. До этого момента наклоняйте сковороду из стороны в сторону., чтобы яйца равномерно распределились.
Теперь самая сложная часть. когда омлет готов снизу, возьмите терелку та, чтобы она в диаметре совпадала или была бы больше, чем диаметр омлета. Накройте тарелкой сковороду, возьмите сковорожу одной рукой и плотно прижмите тарелку другой Быстрым движением переверните сковороду. Поставьте сковороду обратно на огонь и дайте омлету соскользнуть с тарелки на сковороду так, чтобы неподжаренная сторона теперь оказалась внизу. Жарьте до полной готовности омлета. Если омлет вам нравится более жидкий внутри, снимайте раньше, если более поджаренный- подержите подольше на огне. Вы можете повторять переворачивание омлета несколько раз, чтобы он из желтого стал коричневым. Хотя тогда может получится нмного суховатым. Подавать можно целиком, теплым, или порезав на кусочки и холодным, как закуску.

Oxana-испанская жена
11.09.2006, 18:56
Сделай запеканку, обжарь их с луком (порежь помельче), намути пюрешку картофельную, потом в миску слой картошки, потом слой грибов, потом опять картошка, сверху сметанкой помажь, можно сыром посыпать. И в духовку до золотистой корочки. Ням!

kisyalapa
17.10.2006, 18:39
Блюдо татарское и башкирское.
Называется кыстыбый - как бы лепёшка с картофельным пюре. Приготовила сама первый раз-мммммм. Просто супер!

Кыстыбый с картофелем
Замесить пресное тесто. Для этого в чистую посуду влить воды или молока, добавить сахар, соль, яйца, масло и все тщательно перемешать. В приготовленную смесь высыпать просеянную муку и замесить тесто так, чтобы оно не прилипало к рукам и легко отставало от стенок посуды.
(муки - 600-700 г, воды или молока - 200-250 г, сахарного песка - 30 г, масла - 100 г, яиц - 2 шт., соль.)
После незначительной расстойки тесто разрезать на куски весом 75 г, раскатать на тонкие лепешки и выпекать на раскаленной сухой сковороде до румяной корочки.
Для начинки приготовить картофельное пюре, добавить в него горячее молоко, растопленное масло, пассированный репчатый лук и все перемешать.
На одну половину лепешки уложить картофельную начинку, согнуть лепешку пополам и накрыть начинку второй половиной. Чтобы лепешки не ломались на изгибе, их надо начинять горячими.
Поверхность кыстыбый смазать растопленным маслом.
Подавать в горячем виде.
Теста - 75 г, картофельного пюре - 130 г, пассерованного репчатого лука - 20 г, масла для смазки кыстыбыя - 20 г.