PDA

Просмотр полной версии : Суши в домашних условиях



krolik
28.05.2006, 13:22
Я делаю рис так:
на 340 г. круглого риса (я беру мистралевскую Италику, пробовала еще их же японику еще лучше, а вот "настоящий" рис для суши - это так понты на мой взгляд), 500 мл. воды, 2 ст. л. рисового уксуса, 2 ст. л. сахара,
1.5 ст.л. морской соли

Рис промыть, меняя воду, пока не станет прозрачной (процесс не быстрый), переложить в посуду с водой и дать постоять 10 мин. (если рис специальный можно не настаивать), закрыть крышкой и довести до кипения на сильном огне, уменьшить огонь и варить пока вся вода не впитается 5-7 мин. Снять с огня и оставить под крышкой на 20 мин.
Переложить рис в большую миску, добавить смесь из уксуса, соли и сахара, тщательно перемешать разбивая комки - мешать не ложжкой а лопаткой, как бы рубить, охладить.

Сделать правильный рис это самое долгое в суши остальное все фигня.
У меня рис такой как надо получается и клейкий и не каша.

Weda
29.05.2006, 11:51
Рис беру краснодарский, промываю, смешиваю с водой в пропорции один к одному. Ставлю на плиту и лью уксус на глаз, пару ложек. Либо рисовый, тогда без сахара и соли, либо яблочный (винный хуже), добавляю тогда соль и сахар. Я все на глаз, поэтому пропорцию не скажу, довожу рис до кипения, потом убавляю огонь и минут 5 он у меня на медленно огне, потом выключаю и просто оставляю на плитке под крышкой. Уксус кстати нужен для того, что бы рис липким был. Иногда добавляю потом еще уксуса или масла кунжутного или соевого соуса, по желанию.

Аленёнок
01.07.2006, 09:39
.