PDA

Просмотр полной версии : Изучаем фотошоп



VictoriaHaki
15.10.2008, 18:43
Эта тема про инструменты фотошопа, как ими пользоваться. Вообще как работать в фотошопе. Давайте изучать здесь.

VictoriaHaki
15.10.2008, 18:48
Девочки, расскажите, что можно сделать с помощью кисти. Как ею пользоваться? Я в инете накачала всяких кистей: узоры, сердечки, силуэты, мульт герои... А что с ними можно делать, ну кроме того, что поставить ею отпечаток на фон, применить стиль? Еще можно чтонить сделать?

Тата
15.10.2008, 21:45
Я с помощью кистей делаю украшательства разные, еще с их помощью можно фон красивый сделать.

Анютик*
15.10.2008, 22:24
Давайтек писать еще и как, а то ведь все разного уровня пользователи))

Milaya M
15.10.2008, 22:29
можно скачать кисти,
выбрать в панеле инструментов кисть
наверху, где видно точечка (те форма кисти) там правой клавишей, открывается меню загрузить, загружаем (добавляем)кисти из папки, в которую скачали
и рисуем

бабочками, сердечками и тд
например

VictoriaHaki
16.10.2008, 10:24
пастеризовать? Для чего это делается и как?
Часто хочу применить какойнить инструмент, а прога пишет "Инструмент не может быть применен, т.к. слой не растеризован. Растеризовать?" О чем здесь речь?



Отправка отредактированного (16 Oct 08 19:59)

sWEtLAna77
16.10.2008, 13:03
интересно! Послушаю-поучусь:)

Сануля
16.10.2008, 20:04
например, когда пишешь текст. Ты можешь его редактировать, изменять размер, шрифт и т.п. Как только ты слой растрируешь (на панели слоев правая кн. мыши - растрировать слой), то сможешь работать с текстом уже только как с изображением.

Сануля
16.10.2008, 20:06
слишком много применений. так одним словом не расскажешь. его можно и как ластик применять. и вырезать с помощью них (особенно удобно, когда вырезаешь волосы или пух), и кучу всего...

VictoriaHaki
16.10.2008, 22:35
А еще к чему эту растеризацию можно применить?

Milaya M
16.10.2008, 23:00
растерезировать, это у тебя элемент грубо говоря превращается в картинку, которую нельзя раскрасить или форму изменить

а допустим рисуешь формой звезду, ты потом всегда можешь векторами поправить форму или переделать ее вообще и перекрасить и стиль задать, а растерезированная как фотка считай, ее не сделаешь так

VictoriaHaki
16.10.2008, 23:07
Где они на панели? Как ими работать?

Катенка
17.10.2008, 00:48
Сан, это из полиграфии термин (растрировать вообще-то). Грубо говоря, картинка становится в мелкую точку (как фотографии в газете). Чем больше точка, тем темнее в этом месте изображение. Соответственно, "растеризуешь", значит из векторной графики (где можно менять разные параметры: размер шрифта, цвет, растягивать и пр.) переводишь в растровую, и компьютер воспринимат ее как простое изображение (картинку, фотографию).

Сануля
17.10.2008, 09:27
Значит, я правильно поняла.

Milaya M
17.10.2008, 11:46
Вик, векторная графика это трудно достаточно, набей руку на базе
а так она на панеле инструментов, добавить удалить точку такой черный курсор

VictoriaHaki
22.10.2008, 13:14
В теме "Рамочки" выложила свой коллаж. Вес маленький, соответственно качество не очень. Т.к. делала его на самой картинке с фоном, то, что вы видите. Хотела делать на новом файле побольше, а эту розовую картинку перетащить и растянуть, пробовала, тогда не получается пользоваться ист.кистью((( Я на розовом фоне удаляю (delete) прямоугольники для фоток, подкладываю фотки под низ, а потом мягкой ист.кистью фоновые края восстанавливаю. Получается плавный переход от фона к фоткам. Так вот, если этот фон перетаскивать на новый файл побольше и здесь уже все творить, то ист.кисть не работает "...нет информации о текущем слое..." - что-то в этом роде комп пишет(((
Аааа, уже по разному пробовала - ничего не получается, только если работать на самой этой розовой картинке(((
Помогите-подскажите-научите! Пожалуйста!

m@r
24.10.2008, 17:43
Вот подскажите как загруженными кистями в шопе работать? Я наскачивала кисти для фотошопа с расширением *.abr а как ими пользоваться не знаю:(

VictoriaHaki
24.10.2008, 18:33
Опять пробовала на новом файле, теперь после удаления прямоугольников, ист.кисть тоже удаляет фон, а не восстанавливает.
Как сделать, чтобы фон восстанавливался плавными мягкими кусочками там, где я хочу?

Сануля
24.10.2008, 19:13
для этого нужно пользоваться маской слоя, которая на панели слоев.

Прежде чем стирать, встаешь на слой, нажимаешь на иконку маски(она внизу, там где иконка нового слоя и т.п.). У тебя появляется маска рядом с изображением. Ты кликаешь на ней мышкой (маска должна быть обведена). Выбираешь кисть черного цвета и стираешь, что нужно. Чтобы вырезать ровно, стоя на маске выбираешь прямоугольная или овальная(или что там еще нужно) область. появляется выделение и ты нажимаешь delete) или закрашиваешь внутри выделения черной кистью. Если нужны сильно размытые края, можешь растушевку ставить побольше(экспериментируй). Или потом закрасить белой кистью (она восстанавливает исходник). Кисть можешь выбирать разной мягкости и непрозрачности. Следи, чтобы все это ты делала, стоя на маске слоя, а не на самом изображении.

VictoriaHaki
24.10.2008, 22:32
Тоже подумала так. Пробовала в маске, как ты учила про ч/б фотки, но тогда приходится перед вставкой маски на исходнике что-нить чуток вырезать, чтобы потом на маске кисть работала именно в этом направлении, ну т.е. стирала/восстанавливала.

Сануля
25.10.2008, 10:02
маска и есть, чтобы вырезать. зачем перед этим что-то подрезать? черно-белая кисть на маске слоя всегда стирает-восстанавливает...
Вот как выглядит стертое изображение на маске (активный слой)
http://s55.radikal.ru/i150/0810/0e/46652371f4c5t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/0810/0e/46652371f4c5.jpg.html)

Если маску применить(правая кнопка мыши) - то останется вырезанное изображение. Если отменить маску или закрасить все белым - получится исходное фото.



Отправка отредактированного (25 Oct 08 10:10)

m@r
25.10.2008, 19:41
ну подскажите кто-нибудь про кисти! Пожалуйста:)

VictoriaHaki
25.10.2008, 20:30
Я не знаю отличается ли то расширение, про которое ты говоришь, от обычного. Я просто не смотрела, какое оно у обычного. Я делаю так: скачиваю кисти, разархивирую, кладу их в папку кисти в проге фотошопа, там где она хранится. Потом в активной проге выбираю кисть, на палитре справа (верзний правый угол) нажимаю на кружочек со стрелочкой - загрузить - выбираю скаченные мной кисти - все они в списке.

VictoriaHaki
25.10.2008, 23:12
Спасибищееее!

Сануля
26.10.2008, 11:03
значит так. Скачиваешь кисти, да? Мой совет, заведи себе отдельную папку для всех инструментов фотошопа, но не на диске С, а на другом. Если полетит комп, не будет мучительно больно.
Потом, кисти не обязательно размещать в роге фотошопа. Их можно просто загрузить из той папки, где они у тебя хранятся.
На панели инструментов нажимаешь значок кисть, потом:

http://s42.radikal.ru/i096/0810/6d/8ebe528f8c1ct.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0810/6d/8ebe528f8c1c.jpg.html)

Загружаемяе кисти будут последними в списке.

Ты можешь регулировать прозрачность, нажим и еще много всего. Для этого идешь окно-кисти...

m@r
31.10.2008, 10:04
спасибо большое!!!)))))))))))))))))) Всё получилось

...ЯневернаЯ...
31.10.2008, 16:44
а если после загрузки новых кистей стандартные куда-то исчезли, и выдается не полный список загруженных кистей...

какие то настройки были изменены!
но как вернуть обратно я не знаю.
чтобы были и стандартные и загруженные.

DELPHIna
01.11.2008, 12:55
**а если после загрузки новых кистей стандартные куда-то исчезли** при добавлении кистей вопрос задется: заменить или добавить!
если выбрала заменить - то старые естественно пропали, а выберешь объеденить...добавить(append) то будут все и новые и старые