PDA

Просмотр полной версии : помогите с вязанием



dashenkar
24.10.2008, 23:12
практически ничего не умею, но хочется дитенку связать на зиму шарфик к шапке (в продаже не могу подходящий найти). диск с техникой исполнения уже штудирую. вопрос вот в чем - сколько ниток надо, каких (чтобы не кусалось и хорошо стиралось) и какие спицы.

La_na
25.10.2008, 00:25
Ну на шарфик ребенку грамм 100 хватит, мне кажется, смотря какие нитки. Я бы взяла шерсть с акрилом 80:20, 70:30 (чистая шерсть кусается сильно) либо что-то мягкое: толстый мохер, меринос с хлопком. А если чтобы еще хорошо стиралось, то шерсть-акрил лучше подойдет)). Спицы зависят от толщины пряжи, в принципе, продавец в магазине порекомендует. Я вяжу 100 м на 100 гр на 5-6 спицах, 200 м на 100 грамм на 3-4, и так далее: чем тоньше нитки, тем меньше номер спиц.

Екатерина Савина
25.10.2008, 11:32
лучше шерсть с чем-то чистая шерсть может аллергию и раздражение вызывать.. ну или шерсть мериноса - она гипоаллергенной считается... на импортной пряже (да и на части нашей) ставят обычно номера спиц, которые рекомендуют для вязания.. колличество пряжи надо считать в зависимости от конкретной пряжи и размеров шарфика.. если пряжа тонкая - 50 гр., если толстая - 100

Рыжий шуршунчик
25.10.2008, 18:32
я не помню какая шерсть. роза что-то я пришла в магаз и спросила шерсть для одежи на масиков (грудничков) мне понра. возьми один моток на ре хватит. я мужу когда шарф вязала мне 3 понадобилось и это что б вокруг шеи обмотать и до ремня длинна.
вязать рекомендую вязкой - резинкой.2 лицевых 1 изнаночная или 1 лиц. и одна изнан. тогда края не будут заворачиваться или с рисунком но это сложно

Marija
25.10.2008, 20:21
наверное лучше без рисунка или с полосками поперечными,иначе с изнанки не очень будет,но тут зависит от узора на шапке

dashenkar
25.10.2008, 23:46
с полосками сложно... вот 2 лицевых 1 изнаночная или 1 лиц. и одна изнан - это реально.пойду покупать нитки и спицы. брать метеллические с наконечниками?

La_na
26.10.2008, 01:23
Тефлоновые спицы сейчас кругом продаются, в основном, металлических уже давно не видела. Можно еще вязать шарф: 1 лицевая, 1 изнаночная, а в след ряду изнаночные вязать как изнаночные, а лицевые снимать просто. Получатся дорожки из лицевых петель симпатичные, и аккуратнее будет выглядеть.

dashenkar
26.10.2008, 13:04
> а в след ряду изнаночные вязать как
> изнаночные, - как узнать где изнаночные?

а лицевые снимать просто. - это как?

La_na
26.10.2008, 20:43
Снять петлю с левой спицы на правую, не провязывая.

Marija
27.10.2008, 01:42
ага,просто снять,а в изнаночных рядах - провязывать по рисунку

Леличка
27.10.2008, 16:43
Есть чистая шерсть из Германии называется "Канди" она не "кусается" и в стирки отлично себя ведет не линяет и не сядится. К ней подходят спицы №3. Почти всегда на этикетках пишут какие спицы подходят к этой пряже, просто надо посмотреть. А вязать на самом деле лучше резинкой. :) А сколько ниток это сложно сказать потому что все мотки разные по длинне. Но для ребенка я думою 1го вполне хватит. А вобще сечас очень много красивой и мягкой пряжи нужно просто прийти в магазин и выбрать.

dashenkar
28.10.2008, 15:26
а такая где продается? в юао или юзао - подскажите магазины

Kodya
28.10.2008, 20:41
Автозаводская, магазин Сезон
Магазины от фабрики "Камтекс"
м. Шаболовская (Тульская)
ул. Мытная, 52
м. Академическая
ул. Дмитрия Ульянова, д. 16 к. 1
и еще
Нахимовский пр-т, д. 26
Метро "Профсоюзная" на втором этаже (здание где белье Черемушки)



Отправка отредактированного (28 Oct 08 20:43)

dashenkar
11.11.2008, 19:43
спасибо! пряжу купила, спицы тоже. значит вяжу 1 лицевая, 1 изнаночная, а в след ряду изнаночные вязать как изнаночные, а лицевые снимать просто. в путь!

Marija
12.11.2008, 00:37
Обещай выложить фотку результата!!!!;)

dashenkar
12.11.2008, 13:28
обязательно!
второй день вяжууууууууу с огромными перерывами. путаюсь в рядах - забываю, какой сейчас - там где лицевую снимать или провязыать... и еще - последнюю петлю на каждой стороне как провязывать? на видео-уроках говорят, что наоборот от предыдущей петли, т.е. если была изнаночная,вяжите лицевыю и наоборот
dashenkar писал(а):

Автор
14.11.2008, 18:19
dashenkar писал(а):

> путаюсь в
> рядах - забываю, какой сейчас - там где лицевую снимать или
> провязыать...

Вы старайтесь не считать для этого ряды, а узнавать протяжку (это Ваша лицевая снятая петля), так легче и быстрее работается.

>и еще - последнюю петлю на каждой стороне >как
> провязывать?

Строго говоря, смотря какую деталь вяжете, т.к. разные способы окончания ряда формируют разный край.


на видео-уроках говорят, что наоборот от
> предыдущей петли, т.е. если была изнаночная,вяжите лицевыю и
> наоборот

Это лишь один из вариантов.

La_na
14.11.2008, 20:31
В стандартном случае, когда края уходят в шов, я вяжу так: первую петлю ряда снимаю, не провязывая, последнюю - изнаночной. Мама так научила сто лет назад, так и не меняла способ)).