PDA

Просмотр полной версии : Пэчворк???



Kodya
25.10.2008, 13:50
В связи с тем, что от пошива изделий остается много кусочков, хочется их как то в дело пустить. Думаю о пэчворк. Кто-нить тут увлекается?

Vladislava
25.10.2008, 13:51
мне так нравяться эти изделия. Но самой никак времени на это не хватит

Marija
07.11.2008, 01:40
Раньше увлекалась,пошито много прихваток в этом стиле и наволочек,сейчас времени нет.

ПуссиКэт
07.11.2008, 10:38
я все вот-вот собираюсь начать. ищу какое-нибудь внятное руководство, набрала хорошего ситца у бабули. хочу малышковый пододеяльник (или одеялко) сшить.
Kodya, может ты подскажешь хороший сайт с хорошей инструкцией для новичков?
хочу с самого простого начать - просто лоскуты одной формы, а дальше видно будет, да и машинка какая-то или оверлок нужен.

Kodya
07.11.2008, 11:42
на мастер-класс. Сижу учусь.
http://www.eva.ru/albumpage/55865/20.htm

http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1495431

ПуссиКэт
07.11.2008, 12:38
спасибо, то, что я и хотела - более-менее все понятно :) буду изучать!
я еще подумала - а к изнанке еще что-нибудь пришивается? в смысле она очень тоненькая, может флизелин?

Marija
10.11.2008, 10:58
ПуссиКэт,я могу посоветовать тебе,раз ты только начинающая,попробовать сделать одеялко из лоскутов именно НЕПРАВИЛЬНОЙ формы(лоскутков,не одеялко:) ),это много легче и экономнее,так как в расход идут практически все имеющиеся лоскутки,получается типа "крези",я работала в таком стиле

ПуссиКэт
10.11.2008, 11:14
хотела в выходные заняться, даже мастер-класс распечатала, а мне машинку не дали (она у нас далеко стоит, мне одной поднимать на стол нельзя), а лоскутов у меня навалом, но они вобщем-то все в основном не подходящие друг к дружке. вот на след. выходные мужа не будет и буду пытаться :) хоть как-нибудь. и крейзи тоже попробую :)

Marija
10.11.2008, 13:04
А чем не подходящие??По фактуре или цвету-рисунку??
Если последнее,то в этом смысл крейзи и есть)),получается вообще просто супер.
Если по фактуре,то попробуй комбинировать по-родственному,ясно дело,ситец с синтетикой не пойдёт,а вот хлопковые разной плотности - почему бы не попробовать??;)

ПуссиКэт
10.11.2008, 14:00
да не, у меня все ситцевые ткани, но они такие разноцветные и эти цвета никак не гармонируют.. может мне пока только сейчас так кажется?
а с крейзи разве не сложнее, чем с обычными лоскутами? там кусочки все равно должны быть геометрическими, да? иначе сшитая поверхность может быть не ровной?

Marija
10.11.2008, 19:52
Ну тогда проблемы вовсе нет,единственное- чтобы потом не полиняли отдельные части и не покрасили соседние,для этого нужно их перестирать и закрепить цвета.
Лично я геометричностью не заморачивалась,для наволочки(жаль не могу фотку выложить,наволочки у родителей)сшивала лоскутки в полосы,самы разные,потом отрезала избыток и полосы между собой сшивала,причём полосы разной ширины,как получится.

ПуссиКэт
11.11.2008, 08:22
ааа.. я вот этот момент как раз упустила: ну вот сшила я полосы, а потом разрезаю их поперек, получаю полоски из сшитых кусочков. так вопрос: поскольку закрепления нити в местах разрезов нет, то как нитки не распускаются? или нужно шить очень-преочень маленьким стежком, миллиметровым?

Masha_ho4u
11.11.2008, 11:53
вот нашла у себя книги по пэчворк
делюсь)

http://ifolder.ru/9016362

http://ifolder.ru/9016276

файлы в формате djvu
прогу, чтобы их смотреть и читать скачать можно тут
http://djvu-inf.narod.ru/

Marija
12.11.2008, 00:35
Я прострачивала 2 раза с запасом от краёв до 0,5 см,ничего не распускалось!

ПуссиКэт
12.11.2008, 08:58
я вчера попробовала-таки сделать опытный образец. подбор тканей, конечно, оставил желать лучшего. и для небольших вещей (например, для наволочки 40х40) я поняла, что куски ткани надо брать меньше, чем те, которые я взяла, иначе не особо прикольно смотрится. а еще столько всяких тонкостей... в итоге я не стала делать так, как в мастерклассе написано, остановилась на небольшом варианте в 4 детальки. позитива вчера от этого была масса! разрезала, как есть, ничего 2 раза не прошивала, потому что длину стежка взяла минимальную. вобщем вечером фото выложу;)

Marija
12.11.2008, 20:02
У тебя какая машина?Довольна ты ею?Может чего посоветуешь,хотим в скором времени купить хорошую,не знаю какую.
У меня бабушкина,старенькая,стежки не регулируются...

Фото ждём)))

ПуссиКэт
13.11.2008, 08:47
вчера не стала фотку выкладывать, немножко доработала свою наволочку потому что, хоть немножко оживила свои цвета :) сегодня сфоткаю :)
машины у меня 2: ручная Подольская "Чайка" по-моему называется (старая, ей лет 30 точно) и электрическая Brother (но довольно старой модели, бабушка привозила прямо из Японии лет 15 назад). Электрическая со всеми прибамбасами, 25 стежков и проч. стоит все эти 15 лет, мне с ней неудобно, не привыкла к педали, хотя там есть оверлочный шов, но я угнаться за скоростью не могу :( Подольская тоже не ахти какая хорошая, часто нитку наматывает снизу, с натяжением какие-то проблемы и никак не могу отрегулировать, но то, что рукой крутится - это супер :) все, что там регулируется - это длина стежка. и всё.:D

я вообще в машинках не спец, но по собственным ощущениям не взяла бы сейчас электрическую ни в коем случае - просто ИМХО для меня это мучение, быстрота нужна при ловле блох, а еще трудно сделать аккуратно, когда она быстро шарашит. может современные уже 100 раз на ту тему улучшены?

Marija
13.11.2008, 15:27
у меня у мамы электрическая,я пару раз попробовала и отставила,больше распариваешь,чем сошьёшь!Хоть и свободны две руки,а толку от них-ноль,но мама привыкла.правда шьёт очень редко.
А КАК ЧАЙКА В ЯПОНИЮ ПОПАЛА?

ПуссиКэт
13.11.2008, 16:00
Зачем она в Японию попала? Ты не поняла: у меня дома две машинки: одна от бабушки, которая в Находке жила на Дальнем Востоке, которая ездила сама в Японию и привозила оттуда нам подарки. Вот однажды 15 лет назад она нам привезла японскую электрическую машинку Brother с ножной педалью. Эту машинку я не использую, она мне неудобна.
Вторая машинка - наша отечественная, она была у нас очень давно, куплена даже не знаю кем, наверное маминой мачехой (она тоже моя бабушка, но двоюродная). Это она - та самая Чайка Подольская, которую я очень люблю и на которой шью, хоть она и не супер-качества (просто слышала, что это как с жигулями: повезет - будут ездить и не ломаться, не повезет - будут ездить, но ломаться; ну вот моя Чайка не ломается, но иногда ведет себя не хорошо )).

Jenyffer
13.11.2008, 16:56
ждем обещанные фото :)

Девочки, я прямо зачиталась вами, только вот помню все мой "шитье" закончилось в школе, соответственно машинка старая у мамы - вроде тоже чайка.
Муж предлагал купить, ну типа чтоб было чем себя занять долгими вечерами, а я вот не понимаю, надо оно мне или нет.

Как часто вы шьете?
Пробовали вещи какие-то шить? насколько это выгодно?
Или это действительно время от времени и для души??
Спасибо!

ПуссиКэт
13.11.2008, 17:01
однозначно это невыгодно материально, потому что ткань дорогая, времени тратится на пошив много и результат не всегда тот, который хочется. но это ИМХО. я вобщем не большой любитель шить потому, что конструировать выкройки моделей, которые я хочу, не умею. а по журналам всяким.. ну.. но самое основное - это ткань конечно. когда метр шелка стоит 1500, а на платье надо как минимум 3 метра, да еще и не факт, что получится идеально сделать лиф, вырез, воротничок, молнию... я лучше куплю готовое :) хотя может я просто не имею времени достаточно...

все иду домой с работы :)

ПуссиКэт
13.11.2008, 19:05
вот обновила страничку.


здесь обещанный опытный образец:
http://www.hlopoty.ru/pages/gal.php?gid=7771&page=3
это как раз на наволочку для подушки 40х40.

а вот здесь - мои отвлекания от мужа, от хозяйства, чтения, работы и др.: http://www.hlopoty.ru/pages/gal.php?gid=7771&page=2

Marija
13.11.2008, 23:28
ПуссиКэт ,прости ты меня,это я такая внимательная про Японию:D
Вот и я так же,шью на старенькой(если интересно,ряд моих работ есть в профиле),но мечтаю о многофункциональной,муж обещал подарить)
Слушай,а ты тоже вышивкой увлекаешься??
Это моя слабость,я 3,5 года вышивала одну картину,сейчас работаю над ангелочками,но времни нет совсем,по 10 крестиков в день получается,не более.
ты можешь мне пояснить,а что такое "бэкстич",яндекс чё-то непонятное выдаёт??

Marija
13.11.2008, 23:30
Да,о наволочке - получилось много зелени,"зелень" в "зелени",ты права,не совсем удачно,цвета как бы теряются,но всё приходит с опытом!

ПуссиКэт
14.11.2008, 09:25
бэкстич - это шов "назад иголку". вот в наборе "Кадриль" на самом правом черно-рыжем котике есть этот бэкстич черными нитками http://www.hlopoty.ru/pages/pict2.php?&pic=109412
им сделана как бы окантована мордочки и лапок. в нетупую иголку вдеваешь нужного цвета нитку и следуя схеме, обшиваешь нужный участок так, чтоб получилась прямая или ломаная линия.

Marija
14.11.2008, 21:48
а...спасибо,буду знать))