PDA

Просмотр полной версии : Про садоводство



krolik
05.09.2009, 09:35
а про садоводство здесь спрашивать?
или лучше на другом разделе каком?

проблема такая - я никогда не питала нежных чувств к работе с землей, дома у меня хорошо если 2 полудохлых цветочка - не мое это совсем.

Но сейчас вот второе лето сижу с ребенком на даче, и понимаю что надо как-то окультуривать участок, а с чего начать ума не приложу:(

Имеется - старый участок, с большим количеством яблонь (яблоням 50 и более лет), есть вишни, сливы, малина разрослась по всему участку, ну и поросль разных деревьев в обилии, немного цветов которые не умерли с прошлых времен (у бабушек дедушек в порядке участок был). Все заросло, мы в этом году выкашивали какие-то площади чтобы дите бегало, но эстетизму это не добавило.

Хочется привести в порядок минимальными усилиями, и чтобы поддерживать не сложно было - т.е. никакие там розы и прочие не прделагать:) хочу небольщой огород - чтобы свои огурцы, кабачки, зелень были, ну и чтобы все остальное опрятно выглядело.

С чего начать? что читать, что сажать?
Кроме меня этим никто заниматься не будет мени(никто не любит и времени нет), т.е. нужно будет совмещать с ребенком

Козочка
07.09.2009, 12:22
Кролик, а для порядочных овощей усилий надо не меньше,чем для порядочных роз :))))
А "без усилий хороший участок" все хотят :)))
Участок сколько соток-то? Сколько места для "творчества"?

Вообще, для огурчиков-помидорчиков обычно заводят теплицу в солнечном уголке сада. При наличии старых (и наверное больших) деревьев такой уголочек редко найдется, нужно будет пожертвовать одной-двумя яблонями.
Для лета с ребенком огурцов будет достаточно 5 кустов, помидор - 6-7.
Кабачки - единственные неприхотливые существа, которые высаживаются рассадой. Куча натурального компоста - самое подходящее место для них будет.
Морковь, свеклу, редис, чеснок и лук можно высадить в полутени, фигурными грядочками. Зеленюшки - в кадках, как цветы.
Если уж так категорически против цветов, то можно посадки овощей оформить как цветочные клумбы. Это суперски смотрится.
Только надо учитывать, что на дачном участке все-таки цветы нужны, для радости глаз, так сказать. И тенистые места под яблонями, и солнечный "палисадник" можно наполнить самыми разными цветами, коих видов сейчас обилие, и они бывают очень неприхотливые.

Для наведения первоначального эстетизма всю поросль ненужную надо выдергать или даже вытравить гербицидом типа раундапа (естественно, соблюдая все инструкции). И нарисовать план участка.

aksvo
07.09.2009, 14:44
Под деревьями можно сделать обкоп(ну в смысле посильней так обкопать вокруг) и туда посадить анютины глазки(виола)...неприхотливы абсолютно,продаются рассадой,цветут все лето..еще можно петунию также посадить...также неприхотливы абсолютно бархатцы(бархотки)..многообразие красок этих цветов будут радовать глаз...насчет огурцов,помидоров-согласна с предыдущим автором,что для них теплица нужна...а вообще всю поросль уничтожить...перекопать и посеять газон для тенистых мест(я так понимаю,что тени много,т.к. много деревьев)...и ребенку будет где бегать по свежей,зеленой траве,и цветы под деревьями будут радовать....еще можно купить большие горшки и туда посадить цветы и поставить эти горшки вдоль дорожки или возле крыльца,или просто расставить их по участку...и я всегда говорю..глаза боятся,а руки делают...главное не лениться,а делать...и тогда все получится!!!УДАЧИ!!!

Козочка
07.09.2009, 15:27
Кстати, недавно купила в Зеленой стране пакетики семян цветущих газонных трав. Обещают, что там смесь 21 вида травок-цветочков для хорошей лужайки. Посадим в след.году, посмотрим.

krolik
08.09.2009, 00:59
участок 12 соток... свободно из них.... даже и не знаю... я точно все не осилю сразу, поэтом выделила себе 2 зоны - одну буду расчищать под декоративный огород (да, загорелась этой идеей), и вторую перед домом хочу сделать цветочной, ну и то что я в этом году выкшивала для беганий ребенка засею газоном.

К сожалению яблони рубить не дают (у родителей к ним нежные чувства), хотя многие из них уже выродились совсем и не особо эстетичны, но солнечные уголки найти можно, кстати теплица (парник) есть (остались с прошлых времен) - помидоры не собираюсь сажать - сложно очень да и купить проще, а вот огурчики хочу.

А чем можно заменить компост? у нас конечно есть компостная куча, но она далека от правильного компоста:) что стоит купить в магазине (машину компоста не осилю), купила грунт универсальный - пойдет или недостаточно?

цветы вещь хорошая, просто в приоритетах расставила после огорода, к тому же в огороде видны результаты в первый же год, а клумбы пока лет 5 пройдет до красивого состояния.

про газон с цветочками - а как быть с его покосом? скосишь и цветы долой? или его не косят?

Пугает полное отсутствие опыта, я ж даже не знаю как грудку делать:( и соответственно страшно что потрачу кучу сил, а ничего не получится:(

krolik
08.09.2009, 11:36
да и еще напрягает что сад даже сейчас требует сил - к примеру в этом году урожай яблок - стихийное бедствие, каждый день вывожу по 2 тачки яблок:( и собирание их (не руками, граблями и лопатой) занимает около1-1.5 часов в день

Козочка
08.09.2009, 19:36
Цветочный газон косить не надо, на пакетике написано, что цветочки там специально малорослые.
Но честно говоря, самый лучший газон получается тогда, когда есть хоть немного клевера. Если его выкашивать регулярно, то многие сорняки перемрут, а клевер и одуванчики станут низенькими, чтобы от вашей косилки спасаться :))) и тогда газончик будет бархатный просто :))) но это будет через года три. В принципе, не сложно.

Компост не заменишь купленным грунтом. И он годик готовится. Просто траву, которую косите - складывай в кучу, потом туда все пищевые отходы с дачи, которые гниют (без бытовой химии, бумажек и проч.). Накосите травы или соломы в поле для небольшой кучи метр на два. Смешаете с землей потом и она перепреет, Дело в том, что когда кабачки и тыквы растут на травяно-компостной куче, то она, перепревает и отдает тепло, поэтому на куче получается жарче, чем на простой грядке.

Баклажаны не сажай, колорадские жуки сожрут. А вот сладкие болгарские перцы еще и декоративно смотрятся.

Потратить кучу сил не бойся, тем более, что сейчас можно в инете найти кучищу инфы о том, какие действия нужно предпринять именно до зимы, чтобы весной было легче.

Козочка
08.09.2009, 19:42
И еще, кстати, сейчас, глядя на клумбы на даче у свекрови, понимаю, что не надо было в моем детстве на даче делать эти дурацкие прямоугольные грядки. Надо было сажать лук и морковь фигурно :) с эстетизьмом :)))

А вообще, для ребенка, мне кажется, три-четыре кустики ремонтантной земляники нужно обязательно!!!
В журнале Ручная Работа №13(89) (июль 2009) была даже идея как оформить грядочку с земляникой - в виде плетеной корзинки, т.е. вокруг круглой грядочки сделать "плетень"
http://journal.knigka.info/category/ruchnaia_rabota/
Тут можно скачать выпуски.

Посмотри еще форум журнала, тут много красивых идей
http://handmade.idvz.ru/forum/forum_posts.asp?TID=324&PN=1



Отправка отредактированного (08 Sep 09 20:02)

Weda
10.09.2009, 21:17
можно сейчас уже приготовить грядки, копаем и сеем в них горчицу, либо в магазине посмотри смесь для насыщения почвы, она вырастет за пару недель, а перегной все удобрит. Для удобрения лучше всего купить навоз и им удобрять, неплохой будет вариант скошенную траву настаивать в воде и этим поливать, но это все вечсной. Сейчас надо будет по максимуму обпилить ветки у яблонь и слив и замазать их, вырезать малину, она 2 года живет. Все сухие ветки выстригаются.

Я сажаю в парник 10-12 веток огурцов и 5 кустов помидо, баклажаны и перцу у меня не растут. У меня много зелени и ягодж для Ирки, присмотри кусты смородины и крыжовника, они неприхотливы, ит ребенку ягодка хорошая. Землянику ремонтанную обязательно, она все лето будет.

Зеленый бордюр хорошо делать из разных видов салатов, особенно хорошо красный смотрится, он будет с весны
до осени. Ну и рано весной хорошо бы посадить морковку, лучок и редиску. А для этого хорошо бы грядочек несколько с осени приготовить.

krolik
11.09.2009, 07:48
Спасибо! буду изучать ссылки!

Про землянику - а ее когда сажать надо?
если посажу весной, то плодоносить будет только через год так?

krolik
11.09.2009, 08:05
насчет горчицы - спасибо очень ценная идея, надо попробовать,
правда гложут сомнения что успеет пропрости - вот вот холода стукнут.

навоз мне не светит:( мне уже сказали, что если мне надо я могу возиться с грядками ,больше никому это не надо и помогать мне не будет никто, а одна я машину навоза не осилю:( нехилый урожай яблок (гора нереальная), и это явно под перегной не катит:( а чистую траву в отдельную кучку я как-то не озоботлилась формировать:(

у меня даже с перегноем беда - есть куча в которую сваливали все, включая гору гнилых яблок:(

насчет яблонь мужики у меня не спешные, и по бошому счету делать ничего не хотят, насчет спиливания веток мне было сказано - все равно лучше весной обрезку делать да и негде хранить спиленные на дрова, мол сгниют, по сему опять таки рассчитываю только на собственные силы - что смогу сама поотпиляю:)

с малиной разбираюсь как раз.

а как грядки готовить?
вот перекопала я, добавила удобрения (в идеале компост), и что дальше? оставить, или прямо сразу формировать грядки?

Спасибо за советы!



Отправка отредактированного (14 Sep 09 16:00)