PDA

Просмотр полной версии : Девочки фотографы, есть просьба.. (посмотрите последнее сообщение)



marinka
11.03.2009, 00:30
к кому из вас можно обратиться за советом?? так что бы вас это не раздражало и не напрягало..
просто теперь у меня есть фотик зеркалка..инструкция это хорошо, но вопросы есть..



Отправка отредактированного (18 Mar 09 14:24)

DELPHIna
11.03.2009, 11:03
а смотря что тебе не понятно :) на какие кнопки нажимать ответ по любому даст лучше всего инструкция, фотики у всех же разные - это раз.

а ответ на страшные слова(какие ты найдешь в инструкции) даст тебе книжка по фотографии или Интернет :D

Мой совет такой: накачай информации побольше(благо её в Инете море!!!) и читай в любую своб.минутку. Что прочитала - тут же попробуй с фотиком своим в настройках. А пока сниай на автомате, если надо что срчно снять...а в ручных настройках, экспозициях, диафрагмах и выдержках разберешься со временем.

DELPHIna
11.03.2009, 11:08
вот тебе немного ссылочек, читай и изучай:
http://www.photoscape.ru/photoschool/

http://prophotos.ru/education/list/Устройство-фототехники (там есть и др.статьи по фотографии см. меню слева!!!!)

http://www.fotomask.ru/

и куча других...смотри что тебе надо по поиску :p

Миракл
11.03.2009, 11:50
я тоже вопросы послушаю, и ответы, может для себя что интересное узнаю.

marinka
11.03.2009, 13:04
как раз не получается разобраться в ручных настройках, т.е разбираюсь , но много пока не понятного..
за ссылочки спасибо...уже есть что почитать и твои ссылочки на очереди.



Отправка отредактированного (11 Mar 09 13:04)

Миракл
11.03.2009, 13:32
А что конкретно не понятно?
На самом деле, когда читаешь путаешься, а когда на пальцах объясняют все понятнее.

Полностью ручной, когда выдержку и диафрагму сама выставляешь.
Полу ручные (с приоритетом выдержки или диафрагмы) выставляешь, что-то одно.

DELPHIna
11.03.2009, 16:11
Да елси вы до этого никогда не запаривались в ручных настройках, для души не читала фотолитературу обо всем этом, ТО и не надо сейчас углубляться в такие дебри.

Зачем сразу начинать с ручных настроек то?

достаточно пока изучить автоматику:
- и смотреть что фотик выставляет за параметры в разынх случаях и понимать почему?! - это раз
- разобраться с тем что такое ИСО, баланс белого, экспозиция, выдержка, диафрагма, фокусировка, ГРИП.
И снова смотреть в разных случаях почему фотоаппарат выставляет сам те или иные значения. Чтобы понимать!!!!!

а вот уже потом, когда понял чуток, разобрался в словах и понятиях. Тогда приступать к полуавтомат.режимах.т.е.

- Av (к приоритету диафрагимы, когда выставляешь сам ручками значение диафрагмы, а выдержку фотик подбирает сам по обстоятельствам)
- Tv(приоритет выдержки, выставляешь выдержку сам, а диафрагму фотик подбирает)

и главное понимать при каких условиях съёмки что выставлять надо!!!!

а потом уже научишься и в ручном режиме.

marinka
11.03.2009, 18:09
примерно так и делаю..ясно..спасибо..

marinka
11.03.2009, 18:11
вот именно мне на пальцах понятние..
полностью ручные и полу ручные в теории понятно..на деле что-то не очень..ладно буду читать и пытаться повторить..
просто мыльница(я про свою говорю)и то что сейчас это небо и земля..

Миракл
11.03.2009, 20:24
ну вот как я поняла (может кто поправит и научит).
Чего можно добится изменением выдержки
короткая позволяет снимать объекты в движении одномоментно. (1125 например)
длинная наоборот показывает движение (1/4)

так же короткая в светлом помещении делает затемнение (без вспышки), а длинная наоборот светло (например если нельзя снимать со вспышкой).

С диафрагмой проще, чем она меньше тем смазанее получается задний фон, чем больше, тем больше объектов захватывает (напрмер для пейзажей).
Поставь две вещи на разном растоянии и попробуй снимать.

Вот пока как-то так я поняла.

Баланс белого позволяет, чтобы человек не получался темным на ярком фоне, или в комнате при свете ламп не было желтого или синего света. Как-то так, Но тут уже поймешь когда достаточно поснимаешь. Я пока на авто снимаю.

ISO тоже пока авто, но например на улице ставлю минимум, потому что от снега свет и фотки нереально светлые получались, Алиску не видно, сплошь белое все.

marinka
11.03.2009, 22:22
ага..ясно..примерно так я и поняла..
только что-то с режимом при лампе у меня фотки синее получаются, хотя все на автомате...это с чем связано???

Миракл
11.03.2009, 22:31
ну автомат не идеален, как правило все равно ставит одни и теже значения ББ и iso.
Попробуй на ручном их поменять. Думаю скорее баланс белого надо поменять.

marinka
12.03.2009, 01:13
ок..полезу изучать..спасибо..
п.с. как же с мыльницей было все просто:D, но хоть сейчас есть проблемки , это все равно кайф...

Миракл
12.03.2009, 01:25
это да! А когда научишься и опыта наберешься вобще супер! Одни мечты о стеклах на праздники будут=)):D

DELPHIna
12.03.2009, 08:53
**только что-то с режимом при лампе у меня фотки синее получаются** - это нормльно. Во-первых, что у тебя за зеркалка скажи :p
Во-вторых, ББ выставлять на автомате лучше. Если ты каждый раз будешь его в ручную настраивать - запаришься. Тем более ты знаешь как это делается?;) не так уж и просто по-моему.

вот статья хорошая про ББ, кажись: http://photodome.ru/art/413.html

**ISO тоже пока авто** - и это хорошо. ТОлько в камере можно выставить диапазон значений для автомата. Например:200-800 или 200-400 и тогда автомат будет выбирать по обстоятельствам именно из этого диапазона. Логика проста: чем больше значение исо, тем светлее фото, т.е. тем чувствительнее к свету плёнка(ну помните раньше плёнки со значением исо продавались ;)) ну у нас раз цифровик значит чувствительность датчика изображения. Но при этом шумнее фото получается, чем больше исо.
http://photomotion.ru/blog/topic/96/

***С диафрагмой проще, чем она меньше тем смазанее получается задний фон, чем больше, тем больше объектов захватывает***

не совсем так. Диафрагма — это размер дырки в объективе. Вот чем больше дырка, тем больше света попадает. А значит чем меньше значение в цифрах(ничего что так немного путанно выходит :D больше-меньше) например Av=1,4 или Av=2.0, тем светлее фото можно получить при короткой выдержки или малом исо. И при этом задний план окажется размытым больше!!! Протяженность этого «резкого» пространства (называется ГРИП) станет меньше!!! Так обычно снимают портреты!
И наоборот, чем меньше дырка диафрагмы(т.е. значение в цифрах больше Av=8, Av=11 и т.д) тем ГРИП больше, т.е. больше резкости вдаль. Так снимают пейзажи например, или человека, если хотят показать его и пространство вокруг его резким.

уфффф сколько всего накатала.:D
http://www.fotoscope.ru/2008/01/03/diafragma-dlja-nachinajushhikh.html

пока думаю хватит.

Миракл
12.03.2009, 10:31
ну вот про диафрагму, я просто простыми словами написала, смысл вроде тот же=) Вернее результат=)

marinka
12.03.2009, 13:50
уже есть эти мечты:D

marinka
12.03.2009, 13:52
ясненько все..
ну фотик не самый лучший, но для начала сойдет..
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1584075

Миракл
12.03.2009, 14:07
а почему этот взяли?

marinka
12.03.2009, 14:15
во-первых финансовая сторона вопроса
ниоконы, каноны, пентак, все приличное выше 20 000 , пока такое на хобби потратить не могу позволить.
во-вторых по отзывам для начала не плохой фотик..

если хобби будет затягивать и будет все получаться то будет стимул поменять , а если вдруг не затянет, то этого для дома просто "выше крыши"..

Миракл
12.03.2009, 14:42
ясно, сейчас может уже и выросли цены, мы свой брали за 17, но без стекла (отдельно брали), а с китовым объективом 19 стоил после НГ.

marinka
12.03.2009, 14:45
сейчас ваш без объектива от 18 000...а с обективом от 25 000 и выше..я тоже многое до НГ смотрела по отличным ценам..а вот в феврале цены сильно подскачили и продолжают расти

Миракл
12.03.2009, 15:38
жуть! Успели значит, жалею что до НГ не взяли, могли бы 450 взять.

marinka
16.03.2009, 00:41
Девочки, а если я буду выкладывать фотки в этой темке, расскажете, что в них не так и как это исправить,а??

Vinni
16.03.2009, 10:26
мне тоже хочется критики моих трудов )) 2 месяца осваиваю зеркалку, хочу услышать советы и критику )))
И твои посмотреть хочется, выкладывай!

Тата
16.03.2009, 10:34
Я тоже с вами, но пока много не удается снимать, тк с работы домой, а дома темновато. Только по выходным и то если куда то едем только.
Хотелось бы понять про экспозицию все таки, пока снимаю на приоритете диафрагмы только.

marinka
16.03.2009, 13:45
мне до тебя далеко..у меня зеркалка только неделю)) так что как только что-то удачное(на мой взгляд)будет..буду выкладывать..

marinka
18.03.2009, 00:49
а то хотела выложить, но качество увы при уменьшении оставляет желать лучшего(



Отправка отредактированного (18 Mar 09 00:52)

marinka
18.03.2009, 01:00
http://fotki.yandex.ru/users/marina238/album/67421/

Vinni
18.03.2009, 14:32
первую я бы откадрировала, чтобы бегемота справа убрать )) Ну и вспышка прямая впечатление от кадра немного снижает. лучше бы это реализовать при дневном свете от окошка ))

а на улице мне сложно оценивать, я сама ещё не снимала, на снегу вообще не просто снимать, особенно с ослепительным солнцем. По компоновке кадра нормально. Цвета тоже хорошие.

marinka
18.03.2009, 15:30
спасибо..просто эти фотки совершенно без обработки...и именно компановка кадра и цвета меня волновали..
со вспышкой пытаюсь разобраться..т.к порой без неё никак, а вид подпортить она может..



Отправка отредактированного (18 Mar 09 15:35)

Vinni
18.03.2009, 15:54
лучше учиться снимать без неё, днем, при свете. А вспышку использовать только когда ну уж прямо совсем вечер-темно-супер ситуация, надо снять. И мечтать о внешней пыхе ))

marinka
18.03.2009, 15:56
ну внешняя это пока мечта..а встроенная не так плоха если с ней разобраться...хотя первая фотка была снята вечером, так сказать эксперемент был)))

DELPHIna
29.03.2009, 19:16
marinka - это на автомате??? если да, то спиши настройки(исо, выдержка, диафрагма) и тогда будет проще что то посоветовать. Или подсказать как снять тоже, но с ручными настройками :p

вот что я взяла о параметрах съёмки с твоей посл.фотографии:
Выдержка: 1/160 сек
Диафрагма: f/10.0

примерно тоже и у второй.

Если ты хотела снять портрет девочки, то диафрагму желательно было бы выставить максимальной(т.е. самое малое цифровое значение, кот. может выдать твой объектив), например 4,5 или 2,0. Тогда фон был бы более размытый, а ребенок выделялся бы резко. Т.е. снимать портреты хорошо в режиме Av (примерно как у тебя на первой фотографии параметры)

Снег получился персвеченным, но это не просто снять его нормально.

Вторая фотография по композиции совсем неудачная. Дерево по центру и девочка как бы разделяют картину. Вообще почитай о золотом сечении и пробуй снимать по такому правилу, хотя бы в начале.

Таже проблема с композицией и на 1 фотографии.

marinka
29.03.2009, 20:30
про 1 и 2 уже поняла..))
спасибо!!!

marinka
04.04.2009, 23:27
чем больше читаю и пробую, тем хуже получается((( может все же у меня руки не оттуда растут..

zay4onka
28.05.2009, 02:57
Провожу индивидуальные уроки по фотографии. Если кому интересно, пишите на yana-lukina76@yandex.ru