PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про визы шенген



ЮЛ
18.11.2008, 18:13
Кто знает, подскажите, пожалуйста! :)
На следующей неделе будем подавать по приглашению документы на визу в эстонское посольство. Знаю, что с декабря 2007г они вошли в зону Шенген, но где-то недавно вычитала, что визы все равно могут быть именно для той страны, куда подаешь документы. Так ли это, и как вообще узнать, какая виза будет? А то мы хотели бы из Таллина еще смотаться в Финляндию или Швецию.
Заранее благодарю :)

Lovelka
18.11.2008, 19:09
Без проблем смотаетесь, главное въехать в Эстонию и чтобы был мультишенген на всякий пожарный.
Шенгенскую визу выдает посольство того государства, в которое ты едешь, а оттуда имеешь право ехать в др. страны шенгенского соглашения.
Насчет визы - на ней проставляется посольство государства, выдавшего её. Так что, хоть она и единого образца, а различия все равно есть. Удачи!

Шуршунчик_дома
18.11.2008, 19:21
Не совсем так ловелка пишет но близко. У прибалтов осталось 2 типа виз: их местные и шенген. Чтобы поездить везде естественно шенген надо. выбираешь в анкете просто нужную визу. Местная кажись так и называется национальная. Отличается от шенгена еще и сроком(ее на год вроде могут дать).Чтобы покататься можно и с одним въездом визу брать, тк ты за пределы евросоюза выезжать не будешь. Ее дают проще. Но если думаешь брать визу не только на данную поездку, а вообще (тем более приглашение есть), то проси и срок побольше и мульти въезд. Я вот годовой шенген и латыщей просила. Дали в итоге на 3 месяца не более 3 недель прибывания. Ну для начала и это пойдет. А потом со временем своего добьюсь и буду по всей европе когда вздумается кататься :D

Lolik1973
12.12.2008, 11:59
шенгенскую визу оформляешь в ту страну куда едешь сначала, ндо въехатьв страну получения визы и если не ошибюсь выехть тоже оттуда а дальше пошенгену можешьпередвигатся куда угодно. У меня виза в встрию но я еду ещй в несколько стран

ЮЛ
12.12.2008, 12:18
Спасибо всем! :)
Вчера наконец-то подали документы в посольство.