PDA

Просмотр полной версии : Отчет. Барселона.



Motor
05.12.2008, 12:40
Всем прив!)
Вот уже 1,5 недели как мы приехали из отпуска из Барселоны.
Но только сейчас дошли руки до обещанного отчета.
Фотки есть, но их ужасно много, так что чуть попозже, лады?

Теперь про сам отпуск.
Билеты покупали сами, все остальное, включая отель бронировали и делали через любимое ВКО, т.к. не хотелось
парится с самостоятельным получением визы.

Ес-но не обошлось без ЧП - у мужа за 7 часов до вылета взлетает темп да 39 с хвостиком. Ему реально плохо. Домой
его с работы привозит нач депа. Я пытаюсь отменить вылет или перенести, но сначала вызвали скорую. Приехал оч
хороший врач из Склифа, опять поставил переутомление+острое что-то там с горлом, вколол что-то тама и приказал
лететь в отпуск. Ну мы и полетели) Забегая в перед - по прилету все прошло и мужу стало легче.

В аэропорту паспортистка уфлиртовалась с мужем, перестав это делать после моего появления перед ее светлыми
очами)))
Потом нас чморили безопасники и вот мы в самолете.
Летели регулярным рейсом аэрофлота. Приятно удивлена. Отличный чистый новый самолет. Отличная кормежка.
Отличные стюарты и пилот)))
Туда долетели незаметно, обратно летели трудно - болтало 2 часа довольно сильно. Садились на лед и в снегопад. Ну
да все хорошо прошло)))

По прилету нас встретила тетя мужа (для несведующих - у меня есть муж, у мужа есть тетя (у него по всему миру есть
тети и дяди - он армянин))) Тетя перебралась в Барселону 5 лет назад, имеет там 5-летний вид на жительство, живет с
16-летней дочкой, переехавшей в Барсу год назад и учащейся в школе, снимает квартиру, работает на 2-х работах)
Тетя отвезла нас в наш отель.
http://www.booking.com/hotel/es/sagradafamilia.html?sid=fa90cbb61bdc5997d8e3dd141a 97c6db
Отель нормальный, чистый, расположен удобно, радом с Саграда. Завтраки в отеле приемлемые.

Теперь по категориям (а то описывать каждый день я задолбаюсь)
1. отель - уже написала

2. питание.
завтракали в отеле или в кафе
обедали в кафе в городе
ужинали - когда как - когда пиццу брали в номер и смотрели с ней кино, когда ехали в хороший ресторан, но это в
основном с тетей, тк рестораны для туристов - гадость, а ресты для своих надо знать.
Были в хорошем ресте Monchos и Pamplona. Вкусно. Сангрия особенно в Мончосе улет. Да и еда тоже. Памплона - это
мясной рест.
по ценам - макдональдс стоит около 7 евро на чела
любая кафешка в тур зоне в обед выходит 15-20 евро на чела, если не в тур зоне, а там где обедает офисный плангтон,
можно найти подешевле.
ужин в Мончосе или Памплоне с вином и десертом 35-40 евро на чела.
еда в основном европейская. из местного можно попробовать паэлью, сангрию и десерты.
что не понравилось: по словом tea понимается ice tea lipton, под фразой hot tea понимается бурда коричневого цвета,
отдаленно похожая на наш самый плохой пакетированный чай. короче чай они не пьют. мы уже 1,5 недели напиться им
не можем дома)))
еще не понра, что в воскр большинство рестов закрыты - спасались макдаком или ехали на др конец города в Мончос.

3. Транспорт.
метро - принцип работы как у нас.
само метро тише, но испанцы оч громогласные, поэтому гул в вагоне сильнее
в час пик давка как у нас, но не в пик - свободно
билет на 10 поездок стоит 7,20 евро
автобусами не пользовались
такси очень удобно - их много (только если нет дождя)
стоят 1,8 за посадку, дальше по счетчику в зависимости от времени дня и дня недели (поездка на др конец города 5-8
евро), но такси пользуются местные "богатые" ну и туристы.
таксисты не знают английского, даже цифр - так что карта и пальцы - форева!)))

4. Люди.
Ленивые (в магазине способны создать очередь из 30 человек только по причине плавности движения или просто охота
поболать с подругой по кассе). Не способны самостоятельно решать проблемы - зовут адвоката или полицию.
Не сообразительные (если дашь кассиру 100,5 евро при чеке в 50,5 евро - будут думать минут 15 (реально было со
мной неск раз))
Пугливые))) (купюра в 100 евро вызывает трепет, в 500 вводит в ступор. Для вывода из него требуется второй кассир и
старший менеджер и 20 минут времени. У меня было неск 500-ток...дура я дура))))
Приветливые - отведут, подскажут, извинятся, если заденут.
Стукачи - могут стукануть в полицию на соседа по любому незначительному поводу
Высокомерные - даже не разговаривают с латиносами и мароканцами, считая их людьми 3-его сорта, общаться с ними
- выше их достоинства. Мы хоть со своими дворниками здороваемся...
Все данные характеристики полностью подтверждены тетей мужа.

5. Безопасность
Всем известно, что если идти по Рамбле (центральная улица, типа нашего Арбата), то на лево ходить можно (там
старый город), на право нельзя - там плохие районы, разденут, ограбят (подругу невестки раздели до трусов в прямом
смысле)
В городе много воров-карманников (в основном грузины, армяне, цыгане и латиносы). Воруют, но в основном не более
300 евро, т.к. за большее - тюрьма, а за до 300 - штраф.
Так что держите сумки и кошельки.

Есть неск видов полиции - к местному омону ("моссос") тетя строго настрого запретила обращаться даже с вопросом
как куда пройти - могут избить (они каталонские фанатики).
Вечером ходить в нормальных районах спокойно (есть полиция в штатском), в ненормальных не ходила))).
В отелях не воруют.
Воруют в аэропортах местные досмоторщики багажа и в основном семечки))) (даже записки оставляют - типа мы у вас
только семечки взяли - реал история коллеги мужа и подруги невестки)
Прчие прелести, типа поджигания спящего бомжа, избиение латиносов и пр - как везде. Есть и приличное кол-во (тетя
работает переводчиком в полиции, поэтому в курсе)

6. Экскурсии.
Гида у нас не было. Все сами пешком (ноги боляяяяяяяяят!), либо на соответствующем транспорте.
Туристич автобусами, колесящими по городу, не пользовались. Но рекомендую, тк в них выдают книжки со скидками
на основные достопримечательности. Но у нас эти книжки были от коллег.
За городом были в монастыре Монсеррат - это монастырь в горах (~1500 м) - не оч впечатлил сам монастырь, тк это
новострой (Наполеон 3 раза его разбтвал, а в 20 веке был сильный пожар) и здания в 9 этажей явно построены
башенным краном (гораздо большее впечатление произвели Метеоры в Греции). Впечатлила природа.
Еще ездили в парк "Каталония в миниатюре". Это парк в коротом в миниатюре представлены все
достопримечательности Каталонии в мааааааленьком формате. Самая высокая - статуя Колумбу - с меня ростом.
По городу посетили чуть ли не все.
Наиболее понравилось: музей и стадион Camp Nou (самая дорогая экскурсия - 17 евро с носа), Морской музей,
Аквариум, памятник Колумбу (если подниматься в него самого), раойн Барселонетта (набережная), Пласа Испания
(поющ фонтаны), старый город.
Архитектура Гауди не проняла - по моему мнению искусство должно быть реально, а его архитертура - это игра
воображения (не свегда здоровая игра). Хотя Ла Педрера (дом) понравилась. Саграда оч сложна в созерцании, стоит
вся в лесах, ее даже ночью не подсвечивают.
Хотели поехать в Мадрид (скорый поезд едет 600 км за 2,43 часа.) Но не поехали - на сайте билеты стоили 125 евро
туда-обратно, а по факту - 250 да и время было неудобное.

7. Шоппинг.
Можно шопингануться в Барсе (основные улицы и ТЦ) - но много народу, да и цены можно найти пониже в пригороде
Барсы.
Можно поехать в пригород в Ла Рока Вилладж - это деревня-аутлет. Могу рассказать как туда ехать на автобусе (2,5
евро). В деревне много марок как известных нам, так и не известных. Цены низкие (свитер Burberry - 60 евро, рубашка
- 45 евро, перчатки - 10. Зимняя куртка в Tommy Helfiger - 100-130 евро, набор ложек-вилок на 6 персон в Villeroy&... -
70 евро. Есть вещи и подороже - смотря что покупать.). Все без дырок и не 10-летней давности. Все прошлого сезона,
но мне как-то все это равно при покупке casual. Плюсом является то, что оч много выбора на S и M, чего не
наблюдается в Москве при распродажах - у нас остаются большие размеры.
Минусы:
женских сумок приличных и строгих нет - все как баулы и диких расцветок
женских костюмов нет (в Заре есть, но на мои 44-46 я не смогла ничего купить - все велико раза в 2, но на этикетке
стоит мой московский заровский размер. Хотя я там накупила блузок, но пиджаки такого же размера были велики в 1,5
раза). Костюмы женщины не носят.
обуви хорошей нет.
золота приличного нет. Есть Carrera и прочие, но стоят они соответствующе, хотя ниже, чем в Москве.
Открыла пару марок: Massimo Dutti (типа Зары) и Adolfo Dominguez (интересные фасоны, хорошие материалы). Эти
марки можно купить в ТЦ Европейский в Мосвке, правдо дороже.
Короче мужа одели по полной, мне обновили casual в основном. Перевес составил 15 кг (доплачивали 225 евро за
перевес) и пришлось покупать доп сумку. В след раз буду умнее 0 поеду с пустыми чемоданами)))

8. Как живется эмигрантам в Барселоне
довольно-таки сложно
з/п довольно низкие учитывая съем жилья и стоимость коммуналки (и это касается не только переселенцев но и
коренного населения) - 1500-2000 в среднем.
1500 евро зарабатывает тетя работая на 2 работах (переводчик в полиции и менеджер в агентстве недвиги) 6 дней в
неделю (вызов на работу в полицию в любое время суток). Тетя официально живет в Барсе, поэтому нет причин думать
что ее довольно низкий доход - следствие того что она приезжая.
аренда квартир - 900 евро за двушку по местным меркам (2 спальни и гостиная) не в центре - тетя снимает.
коммунальные платежи - 200-300 евро в мес (при этом нет отопления (покупаются тепл пушки) и нет гор воды
(покупаются бойлеры))
парковка - большие проблемы с нахождением места (поэтому не брали машину), если не так запаркуешься - увезут в 5
мин, дорого стоит, геморная схема оплаты.
образование бесплатное, но плохое (слабое)
мед страховка стоит денег (не узнавала). Без нее никуда.
Часто нужны адвокаты, они стоят денег.
пенсии - разные (если ты платишь все налоги и взносы в пенс фонд, при этом 30 лет проработал на Seat, то это круто и
твоя пенсия будет около 2000-2500 евро, но сейчас многие предпочитают не платить взносы и не накапливать пенсию
(получать зп в конверте), поэтому их пенсия может составить 70 евро)

ох, вроде бы все, спрашивайте, если что интересно, постараюсь ответить
фоты позже (на выхах)

Julika
05.12.2008, 13:45
хороший отчет! ждем фоты:)

а вобще да, Испания одна из беднейших стран Европы, отсюда и воровство, и невысокие доходы, и слабое образование..

Motor
05.12.2008, 14:37
угу
я была искренне удивлена от увиденного
я ждала увидеть несколько более высокий уровень жизни

и еще: у них ОЧЕНЬ неопрятный народ, мало того, что они (особенно девушки) не очень красивы, так еще и их неопрятность в одежде просто вызывает дикое изумление - смешение всего и вся со всем
брррр!

Unochka
05.12.2008, 15:13
Ален, ждем фоток:)

Lutik
05.12.2008, 15:34
Motor писал(а):

> угу
> я была искренне удивлена от увиденного
> я ждала увидеть несколько более высокий уровень жизни
>
> и еще: у них ОЧЕНЬ неопрятный народ, мало того, что они
> (особенно девушки) не очень красивы, так еще и их неопрятность
> в одежде просто вызывает дикое изумление - смешение всего и вся
> со всем
> брррр!


ты бы видела их девушек на пляже - это вообще кошмар - фигуры ужасные в принципе, все в целлюлите и жирках свисающих - и это при том, что они живут у моря!!! Я просто дя себя пояла, что мне средиземноморское питание очень подходит - обжираясь буквально, я там не поправлялась.


добавлю про метро - у них кондеи в вагонах, а в самом метро нету кондиционирования - и летом это вообще кочмар!

а в музей Дали и замок Галы вы не ездили? там интереснее, чем на горе Монтсеррат. Музей Дали правда многолюден и больше пхож на кошмарный со шизофреника наяву, а вот замок Галы мне понравился - там как будто в другой мир попадаешь - тихо, спокойно, чувствуется соседство Франции.


А про Рамблу расскажи подробнее, плохой район справа - это если идти от площади Барселоны? Я так была в свое время напугана рассказами о том, что творится на Рамбле и около нее - что особо на ней даже не задерживалась и гуляли мы все время левее (вот он инстинкт самосохранения!)

Motor
05.12.2008, 16:18
в Фигерос к Дали не ездили - нас тетя обещала на машине свозить, но потом дала задний ход, а времени ехать самим уже не оставалось.
но я не жалею, если я Гауди не поняла, то уж Дали точно бы не понравилось.

про Рамблу - да, справа, если от площади спускаться к морю.
мы там тож не ходили - ходили по левой стороне)))

ManiaM
05.12.2008, 22:19
Интересно и информативно!:)

Какая там погода в целом была во время вашего пребывания?

extranjera
06.12.2008, 23:56
Motor писал(а):

> еще не понра, что в воскр большинство рестов закрыты -
> спасались макдаком или ехали на др конец города в Мончос.


Странно. Рестораны, как раз, всегда открыты в воскресенье. Поесть - это святое для испанца :-)

> 4. Люди.
> Ленивые (в магазине способны создать очередь из 30 человек
> только по причине плавности движения или просто охота
> поболать с подругой по кассе).


Ну, это не совсем лень, скажем так :-) Это умение наслаждаться каждым прожитым моментом :-)) У испанцев есть поговорка: "Мы работаем, чтобы жить, а не живём, чтобы работать" :-)



Не способны самостоятельно
> решать проблемы - зовут адвоката или полицию.


Самостоятельное решение проблем может запросто обернуться против тебя самого, поэтому пусть лучше разбирается тот, кому положено.


> Не сообразительные (если дашь кассиру 100,5 евро при чеке в
> 50,5 евро - будут думать минут 15 (реально было со
> мной неск раз))


Ну, не понимают они, что тебе нужна бумажка в 50 евро, а не "мелочёвка" гремящая :-)



> Пугливые))) (купюра в 100 евро вызывает трепет, в 500 вводит в
> ступор.

Гы :-) Купюру в 500 евро в Испании называют "Бен Ладен" - все о ней слышали, но мало кто видел :-))



> Стукачи - могут стукануть в полицию на соседа по любому
> незначительному поводу


По незначительному - нет. Наоборот, здесь терпеливость прям какая-то повышенная. В России уже давно "разобрались по понятиям" бы :-))


> Высокомерные - даже не разговаривают с латиносами и
> мароканцами, считая их людьми 3-его сорта, общаться с ними
> - выше их достоинства. Мы хоть со своими дворниками
> здороваемся...
> Все данные характеристики полностью подтверждены тетей мужа.


А вообще, обобщать - заведомо давать ложное представление. В России все ходят со "злыми" лицами, но это же не значит, что ВСЕ люди злые?



> Есть неск видов полиции - к местному омону ("моссос") тетя
> строго настрого запретила обращаться даже с вопросом
> как куда пройти - могут избить (они каталонские фанатики).


Ужас какой. Впервые слышу. Не поеду в Каталонию теперь :-))


(при этом нет
> отопления (покупаются тепл пушки) и нет гор воды
> (покупаются бойлеры))


А что такое тепл пушки и бойлеры для горячей воды?!


> мед страховка стоит денег (не узнавала). Без нее никуда.

Как это "никуда? Очень даже куда. У меня её нет, почти 8 лет отжила спокойно :-) Медицинское обслуживание здесь бесплатное (государственное, в смысле).


> Часто нужны адвокаты, они стоят денег.

А где-то есть бесплатные? :-) Кстати, бесплатного-таки можно достать и здесь, только нужно предоставить пару бумаг, что нигде не работаешь и не получаешь никакой помощи от гос-ва.


> поэтому их пенсия может составить 70
> евро)


Вообще-то, есть минимальный размер пенсии и он не 70 евро, чуть побольше, в районе 400 с чем-то. Мало, конечно.

Motor
08.12.2008, 13:07
отпишу вечером

Motor
08.12.2008, 17:35
extranjera писал(а):
> Motor писал(а):
> > > еще не понра, что в воскр большинство рестов закрыты -
> > спасались макдаком или ехали на др конец города в Мончос.
> >
> Странно. Рестораны, как раз, всегда открыты в воскресенье.
> Поесть - это святое для испанца :-)
Вот веришь или нет, но так оно и было - были открыты только фаст-фудные вещи и ресты в районе Рамблы. Но это не то. Все хор ресты были закрыты.
Возможно не сезон?

>
> > 4. Люди.
> > Ленивые (в магазине способны создать очередь из 30 человек
> > только по причине плавности движения или просто охота
> > поболать с подругой по кассе).
> >
> Ну, это не совсем лень, скажем так :-) Это умение наслаждаться
> каждым прожитым моментом :-)) У испанцев есть поговорка: "Мы
> работаем, чтобы жить, а не живём, чтобы работать" :-)

Мое впечатление от ленивости основывается не только на этом одном случае. У меня вообще создалось такое впечатление. Хотя возможно испанцы правы в своей поговорке)

>
> Не способны самостоятельно
> > решать проблемы - зовут адвоката или полицию.
>
> Самостоятельное решение проблем может запросто обернуться
> против тебя самого, поэтому пусть лучше разбирается тот, кому
> положено.

ммм... менталитет? возможно. просто я не зову своего адвоката, если мне надо сдать непонравившуюся блузку в магазин. А тетя мужа зовет))) И все ее окружение (кор испанцы) тоже зовут...
наверное менталитет
>
>
> > Не сообразительные (если дашь кассиру 100,5 евро при чеке в
> > 50,5 евро - будут думать минут 15 (реально было со
> > мной неск раз))
>
> Ну, не понимают они, что тебе нужна бумажка в 50 евро, а не
> "мелочёвка" гремящая :-)

Не, я наоборот, чтоб ей жизнь облегчить, чтоб удобнее было сдачу давать...)))

>
> > Пугливые))) (купюра в 100 евро вызывает трепет, в 500 вводит
> в
> > ступор.
>
> Гы :-) Купюру в 500 евро в Испании называют "Бен Ладен" - все о
> ней слышали, но мало кто видел :-))

теперь видели. раза 4 видели точно)))

>
>
> > Стукачи - могут стукануть в полицию на соседа по любому
> > незначительному поводу
>
> По незначительному - нет. Наоборот, здесь терпеливость прям
> какая-то повышенная. В России уже давно "разобрались по
> понятиям" бы :-))

тетя мцжа, работающая в полиции, говорила как раз об обратном - масса незначительных "доносов". Пишу с ее слов.
>
>
> > Высокомерные - даже не разговаривают с латиносами и
> > мароканцами, считая их людьми 3-его сорта, общаться с ними
> > - выше их достоинства. Мы хоть со своими дворниками
> > здороваемся...
> > Все данные характеристики полностью подтверждены тетей мужа.
>
>
> А вообще, обобщать - заведомо давать ложное представление. В
> России все ходят со "злыми" лицами, но это же не значит, что
> ВСЕ люди злые?

Про Москву - я бы точно сказала, что не злые, а озлобленные. Большинство.
Так наверное и там.
Своими же глазами наблюдала, что в супермаркете народ встает в кассу к испанцу (на внешний вид), а не у латиносу/марокканцу (даже если у него свободно).
Уверена, что обощать не стоит.
Но опять же тетя подтвердила мне мои наблюдения. Хотя тут все и от воспитания зависит и от терпимости.
>
>
>
> > Есть неск видов полиции - к местному омону ("моссос") тетя
> > строго настрого запретила обращаться даже с вопросом
> > как куда пройти - могут избить (они каталонские фанатики).
>
> Ужас какой. Впервые слышу. Не поеду в Каталонию теперь :-))

Да ладно, езжай))) мы сей посыл проверять не решились. но выглядят они реально грозно.
Тетя рассказывала, что были преценденты, но это не 100% случаев.
>
>
> (при этом нет
> > отопления (покупаются тепл пушки) и нет гор воды
> > (покупаются бойлеры))
>
> А что такое тепл пушки и бойлеры для горячей воды?!
Бойлер - это прибор для нагрева воды. Бывает проточный (струя хол воды проходит ч/з нагрев элемент и из крана вытекает теплая вода). Бывает накопительный - это такой бидон (на 50-70-100 литров), в который залив хол вода и греется до опрел темпиратуры. А потом из крана льется тепл вода

Тепловые пушки - это кондей наоборот)
>
>
> > мед страховка стоит денег (не узнавала). Без нее никуда.
>
> Как это "никуда? Очень даже куда. У меня её нет, почти 8 лет
> отжила спокойно :-) Медицинское обслуживание здесь бесплатное
> (государственное, в смысле).

Тетка говорила, что без нее ее не брали на норм контракт (а он ей был нужен для того чтоб оформит вид на жительство на детей)
>
>
> > Часто нужны адвокаты, они стоят денег.
>
> А где-то есть бесплатные? :-) Кстати, бесплатного-таки можно
> достать и здесь, только нужно предоставить пару бумаг, что
> нигде не работаешь и не получаешь никакой помощи от гос-ва.
это я к вопросу "вернуть кофточку в магазин"
понятно, что они везде платные. просто у нас к адвокатам обращаются по более глобальным вопросам, т.е. реже

>
>
> > поэтому их пенсия может составить 70
> > евро)
>
>
> Вообще-то, есть минимальный размер пенсии и он не 70 евро, чуть
> побольше, в районе 400 с чем-то. Мало, конечно.
вот тут спорить не буду - что сказали, то и транслировала.
Спрашивала специально. услышав про 70 евро округлила глаза. но мне сказали типа "так оно и есть". за корректрость цифры не отвечаю


Это мои впечатления от страны.
Возможно в другой приезд они бы были иными.

extranjera
08.12.2008, 19:01
Motor писал(а):


> Возможно не сезон?

Для ресторанов всегда сезон :-) Хотя, в центре туристической зоны - свои законы, видимо.


> Мое впечатление от ленивости основывается не только на этом
> одном случае. У меня вообще создалось такое впечатление. Хотя
> возможно испанцы правы в своей поговорке)


У них вся энергия в быстрое произношение слов уходит просто :-)))



> ммм... менталитет? возможно. просто я не зову своего адвоката,
> если мне надо сдать непонравившуюся блузку в магазин. А тетя
> мужа зовет))) И все ее окружение (кор испанцы) тоже зовут...
> наверное менталитет


Да?! Прям с собой повела в магазин? И КАЖДЫЙ раз водит, когда нужно что-то вернуть???



> Не, я наоборот, чтоб ей жизнь облегчить, чтоб удобнее было
> сдачу давать...)))


А испанцы не так считают, как мы, а наоборот, например, если ты купила что-то за 1,58 и даёшь купюру в 5 евро, то они считают в уме сдачу так: 1,58 + 0,02 + 0,40 + 3 евро = 5 евро :-))) Так что ты их, наоборот, запутывала, хе-хе :-))



> тетя мцжа, работающая в полиции, говорила как раз об обратном -
> масса незначительных "доносов". Пишу с ее слов.


Ну, может, это особенности именно каталанского менталитета :-))
Вообще-то, их "держат" за жмотов в Испании :-)), а они, оказывается, ещё и стукачи? :-))



> Тетя рассказывала, что были преценденты, но это не 100%
> случаев.


У знакомой спросила - она сильно удивилась, говрит, наоборот, всегда помогают ей, даже если она не просит, то коляску поднять/опустить, то движение остановить, чтобы она прошла... :-))


> Бойлер - это прибор для нагрева воды. Бывает проточный (струя
> хол воды проходит ч/з нагрев элемент и из крана вытекает теплая
> вода).


Ага. Газовая колонка по-другому :-)) Это да - тепловых электростанций по всему городу для этих целей тут нет. Может, и к лучшему? :-))



> Тетка говорила, что без нее ее не брали на норм контракт (а он
> ей был нужен для того чтоб оформит вид на жительство на детей)


Вот это вообще не поняла.

Motor
08.12.2008, 19:47
по мне греки летом говорят громче и быстрее каталанцев
может на них так осень подействовала?)))

ты не поверишь, но да.
по малейшему поводу она звонит своему адвокату. Включая кофточку (реал случай при мне. кофточка не подощла по цвету к чему-то тама). Может это от того что она в их среде крутится? не знаю.

пока мы там были моссосы избили какого-то туриста из италии и приволокли его в отделение.тетя разбиралась с его случаем. парень шел с девушкой по п-ж де грасиа и спросил дорогу куда-то там. правда в этот день была стычка, возможно они его приняли за латиноса, учавстовавшего в стычке.

возможно и к лучшему, но вот я у нее дома мерзла
и еще плитка на полу дает о себе знать
лето-то хорошо, но вот зимой не оч комфортно

как тетя рассказывала: есть работа в серую (там могут работать и люди без документов) и в белую, т.е. по контракту. для этого нужна мед страховка.

extranjera
08.12.2008, 21:47
Про адвоката: видно, она его просто лично знает, вот и пользуется (или "клеит" его под видом консультаций :-) ) , потому как за деньги про каждую кофточку разоришься с адвокатом беседовать :-))

Плитка или мрамор - да, холодно от них. Сейчас практически всё новое жильё строится с паркетом и центральным отоплением (отопление регулируешь сам, бойлером тем же :-) ). В старых домах да, зачастую этого нет.

Эээ... медстраховка для рабочего контракта не нужна - это я как работавший "по-белому" и без страховки заявляю :-)) Видимо, имеет место быть какое-то недопонимание.

Так, поняла. Под медстраховкой имеется ввиду социальное страхование. Так оно везде обязательно, в России тоже, разве нет?



Отправка отредактированного (08 Dec 08 21:52)

Motor
09.12.2008, 11:37
хз, может и клеит)))
я его видела - ему 60 лет и у него 2 малых детей...

вот чего не видела, так это новостроек в Барселоне. видела строящуюся гостинницу на барселонетте, а вот домов не видела...
хотя ездили по всему городу
а от плитки реально холодно

хрен его занет что там с этой страховкой - приедет переспрошу еще раз