PDA

Просмотр полной версии : А давайте делиться впечатлениями о горнолыжном туризме!



Лейка
12.01.2009, 18:25
Девочки, сезон в разгаре, кто-то уже наверняка успел съездить покататься (как-никак праздники позади), а кто-то только собирается вершины покорять. Предлагаю делиться ценной информацией о курортах-подъемниках, ну и просто своими впечатлениями.
Начну с себя. Вчера вернулись из Болгарии, отдыхали в Банско. Боюсь, мой отчет будет не совсем объективным, так как мы ездили с маленьким 11-месячным ребенком, что, конечно, внесло немалые коррективы в наше расписание:D.

Но тем не менее. Пару слов о самом городе. Банско очень стремительно развился как горнолыжный курорт именно в последние годы, я уже была там в 2005 году, в этот раз поначалу просто не узнала - столько там новых отелей и апартаментов понастроили. Увы, при этом почему-то не догадались подумать над пропускной способностью главного (канатного) подъемника, и до 7го числа внизу были огромные очереди, чтобы на него попасть. На самой горе, надо сказать, очередей нет, главное - до нее добраться. С восьмого января ситуация резко изменилась, народу не стало вообще, никаких проблем с очередями тоже. В общем, в новогодние каникулы я бы сейчас не посоветовала туда ехать, а в другое время - вполне.

Что касается трасс, то для начинающих и середнячков самое оно, хотя и профессионалов хватает, т.к. разнообразия в маршрутах особого нет, но имеются довольно крутые спуски. Вечером народ дружно топает в механы, коих в городе огромное количество, кормят ну ооочень вкусно. Ужин на двоих в среднем обойдется в 30 евро - цены по сравнению с прошлыми сезонами прилично подросли. Есть каток, для разнообразия можно сходить
:). Селиться смело можно в 4х-звездочных отелях, наверняка и трешки есть неплохие, но про них я не знаю (мы жили в апартаментах).

Еще немного о ценах: на 6 дней скипасс будет стоить 140 евро, прокат лыж - 10 евро в день, если брать на много дней, то, скорее всего, дадут скидку. Свои лыжи мы не брали и правильно сделали, выбор в прокатах отличный.

В общем, резюме такое - курорт болгарский очень приличный, конечно, по разнообразию трасс это не Австрия и не Андорра (в других местах я не была, поэтому не могу сравнить), но если вы не суперпрофи, то кататься будет не скучно. Главное - вылететь не раньше Рождества:D.

Lutik
12.01.2009, 19:06
Меня отговаривали от Банско, хотя наш инструктор в Австрии был болгарином и хвалил Банско (видимо как любой кулик). В Австрии катались в Зеефильде (правда 2 года назад). Примерно в 20 км от Инсбрука (примерно 25 минут на электричке). Очень понравилось - можно взять русскоговорящего инструктора, склоны близко, трасс много и на любой вкус, много всяких кмплексов с саунами и бассейнами (нас спасло, когда 1 января шел дождь).
В 2007 году зима была теплая,многие курорты (и туристы) пострадали от этого - кататься было практичеки негде. Но в Зеефильде со 2 января шел снег - и было просто супер. По другую сторону Альп была уже Бавария (Гармиш-Партенкирхен) вот там снега было мал.
Мюнхен в 2х часах на электричке. Лететь лучше через Мюнхен - и рейсов больше, и аэропорт лучше. в Инсбруке неудачно расположен аэропорт, чуть испортилась погода - и самолеты сажают в Мюнхене или Зальцбурге, а оттуда еще надо как то добираться. И по крайней мере это проще, когда ты к этому подготовился.

Цены - один день проката горнолыжного оборудования 19 евро, 2 уже 36, чем больше - тем дешевле, н удобнее конечно брать у подъемника. У другого подъемника - стимость была от 21 евро.

Инструктора русскоговорящего желательно заказывать заранее - мы брали на минигруппу 2 дня на 4 человека 210 евро.
Подъемник - на один день около 21 евро, чем позже покупаешь (не в 8 утра, а например в 11), тем дешевле. На неделю не знаю сколько, брали каждый день.
Еда в ресторанах около 15-20 евро (с пивом)достаточно, чтобы наесться (порции большие).

Хотели и в этом году в Зеефильд, но семейные обстоятельства отменили эту поездку.
Еще понравилось, что там мало русских было, для меня это важно.

вот сайт с информацией и веб-камерами про регион катания http://www.seefeld.at/en/index.php



Отправка отредактированного (12 Jan 09 19:47)

Лейка
12.01.2009, 19:38
Мы тоже сначала в Австрию хотели, я тебе даже письмо писала по этому вопросу:). Но вопрос цены, увы, тоже был актуален (в праздники все еще дороже, хотя мы поездку организовывали сами и прилично сэкономили), поэтому выбрали Болгарию.

Lutik
12.01.2009, 19:51
ну да, Австрия дороже, но если самостоятельно бронировать - то выгоднее.
Мне показывали фото очередей у подъемников в Банско - вот это меня реально напугало. Еще говорят, что там подъемники далеко не новые и вообще "совок". Это так?
ну вот то, что русских там наверняка много - это отпугивает.
А еще мне важно не только кататься, но и экскурсинка, вокруг Банско она наверное скромная. Что там интересного можно посмотреть?

Лейка
12.01.2009, 19:58
Да уж, вид очереди и меня напугал. Но она там только в первую неделю января, собственно, об этом я и написала. В это время на каникулы съезжается множество местных. Подъемники там абсолютно нормальные, не сказала бы, что они принципиально отличаются от австрийских (я была в Зельдене только, правда).
Русских очень много, это правда. В основном одни русские и англичане. Экскурсионкой я, откровенно говоря, не интересовалась, вроде народ возят на какие-то источники или то-то типа того:).

Lutik
13.01.2009, 19:08
а вот интересно, какая сейчас ситуация на горонолыжных курортах Болгарии с учетом того, что вся Болгария без газа сидит?
вот и езжай потом туда...

Лейка
14.01.2009, 12:47
Когда мы были, все было в порядке - уголь и дрова никто не отменял:).

Lutik
14.01.2009, 13:52
когда вы ездили - Транзит через Украину не перекрывали:), а угля и дрова на много не хватит - это раз, не все курорты под это приспособлены - это два, есть еще эколгические требования ЕС (из-за нарушения которых Словакию, например, уже ждут громные штрафы) - это три.

Rusya
14.01.2009, 15:23
а мы вчера из Банско вернулись))) нам оочень понравилось
вы где жили?

Rusya
14.01.2009, 15:24
там есть экскурчии, но немного, в Рильский монастырь можно съездить, я в Мельник ездила, остальное все источники да деревни в нац стиле

Lutik
14.01.2009, 16:00
ну и как в Банско - тепло? украинские заморочки не отразились?

Лейка
14.01.2009, 19:58
Привет, коллега! Мы жили в новых апартаментах Belveder Holiday Club, они совсем рядом с канаткой, около отеля "Гиннесс", а вы? Как там погода сейчас? В наш последний день была шикарная - такое солнце, уезжать абсолютно не хотелось. Эх, хочу обратно в горы, пусть и с дитем:).

Лейка
14.01.2009, 20:03
Lutik, ну во внештатную ситуацию можно в любой стране попасть, в том числе и в более благополучной, чем Болгария. Я уж молчу о туристах в Таиланде, которые не могли улететь домой из-за переворота, и взрывах в египетских отелях, да мало ли примеров. Тогда проще не ездить никуда.



Отправка отредактированного (14 Jan 09 21:24)

Rusya
14.01.2009, 20:37
топили ночью, а днем нет, но нам и не надо было, мы катались и гуляли

Rusya
14.01.2009, 20:39
ага, видела его, мы жили в grand montana, тоже недалеко, там еще гостиница pirin рядом
я тоже хочу обратно, сегодня хожу и весь день вспоминаю горы, снег и солнце)))

Lutik
14.01.2009, 23:19
Это понятно, что попасть во внештатную ситуацию можно везде, но вопрос в том, как на будет решаться.

Прсто для себя хочу понять - недорого отдых в Восточной Еврпе и качественны сервис во внештатных ситуациях вещи совместиме?

Lusmilka
16.01.2009, 20:52
Мы вернулись из Банско на пару дней позже, чем Люба. Нормально там все. Проблемы с газом туристов не коснулись, батареи то не газом топились, и днем их выключали, т.к. было бы слишком жарко. Они в этом плане молодцы, может у них и не было тепла и т.д., но туристы все были в комфорте.

Лейка
16.01.2009, 21:03
А вы где жили?

Lusmilka
17.01.2009, 15:47
мы с Любой были в Гранд Монтане:)