PDA

Просмотр полной версии : какие туристические компании останутся на плаву?



Нино
16.02.2009, 00:57
Сейчас сложная же ситуация, в том числе и у туркомпаний. Какие компании вы считаете надежными? Почему? Кто переживет кризис? Давайте поговорим в этом направлении!

Анькин
16.02.2009, 09:06
ты думаешь заранее прикупить путевку?
я так по-поводу авиакомпаний думаю. хотела билет в черногорию сибири купить, а у них техдефолт по облигациям. блин, обонкротить ее могут до лета...
а по делу - наверное крупнейшие туроператоры всеж-таки выживут. и покупать лучше у них напрямую.

Масик
16.02.2009, 11:17
сервис намноголучше, чем у сибири.

Нино
16.02.2009, 14:45
я привыкла все планировать заранее. это бывает и дешевле и есть выбор. а вот сейчас я не понимаю, как действовать.
Слышала, что сеть куда ру на грани банкротства. А это большая компания. Так что как то не однозначно все.

Анькин
16.02.2009, 17:09
Машк, сдай пароли-явки, а? я чет нифига не нашла по стоимости билетов

Julika
16.02.2009, 21:10
Montenegro Airlines вбиваем в гугл/яндекс и смотрим:)

Kasatka
17.02.2009, 15:15
Нино писал(а):

> Сейчас сложная же ситуация, в том числе и у туркомпаний. Какие
> компании вы считаете надежными? Почему? Кто переживет кризис?
> Давайте поговорим в этом направлении!


меня тоже ужасно волнует этот вопрос. Тоже хотела забронировать заранее апартаменты в Испании на interhome ру, но боюсь... на последний момент тоже оставлять не хочется, когда бронировать - непонятно...

Нино
17.02.2009, 23:19
Да уж. Но судя по передаче, которая шла по РБК ТВ - многим компаниям будет не комильфо. И большим и маленьким.. Большим даже труднее отвечать по всем своим обязательствам.
Сейчас еще тенденция по отмене рейсов. У меня муж очень часто летает - самолетов стало в разы меньше.
Но что-то мало народу думают вместе со мной в данном направлении:-)

Olga_I
18.02.2009, 13:02
Мне кажется, что крупным туроператорам, работающим более 10 лет на рынке, можно доверять.

Хотя сейчас всем турфирмам придется несладко из-за резкого уменьшения количества туристов (девальвация на фоне падающих доходов даже в рублях и увольнений). Журнал "Туризм и отдых" похудел в разы.

Deo ducente Veneras
18.02.2009, 18:26
а как теперь планировать отдых ?

Анькин
19.02.2009, 10:06
если бы было так просто, я бы не спрашивала. я не могу найти именно расписания их с ценами. вы можете? помогите, а?

Love in Paris
19.02.2009, 12:11
По радио услышала об акции в Корал Тревел (никогда к ним не обращались, а тут акция заинтересовала), они предлагают Турцию с ранним бронированием - т.е. скажем сейчас уже на сентябрь с 50% скидкой..
Так вот, на сайте нашла предложения, ну, цены, да, ниже чем в том году мы смотрели.. За 80К на двоих можно уехать на 10-12 дней, в 5-ку, на ультра всё включено.
Вполне себе нормальное предложение, звоню в контору, узнать условия.
Вопрос мой: сколько нужно внести для брони
Ответ девушки: 100%
Вопрос мой: это что теперь так бронирование называется - оплата полностью??? Первый раз такое вижу.
Задаю тут же в лоб вопрос - правильно понимаю, что вам сейчас тяжело в свете кризиса, и вы акцией решили денег собрать на выживание?
Девушка начала паниковать и одновременно хамить - "я уже 1000 лет в туризме, бронь так всегда и делается!"
Я упала, мягко говоря..
Мой вопрос - хорошо, я вношу сегодня деньги (февраль), а в мае понимаю, что мы никуда в сентябре не едем (фактически предупреждаю за 3 мес до тура), что мне вернется от 100% оплаты?
Девушка - ничего... нууу, может тысяч 10
:D
Занавес...

Не знаю, крупным ли считается Корал, но меня диалог потряс..

Масик
19.02.2009, 13:01
то что девушка говорит про возврат бред - в договоре должно быть прописанно про условия возврата. по правилам за отказ от тура ранее чем за месяц - идет либо 100% либо 90, но не меньше.

Olga_I
19.02.2009, 13:04
ну Коралл считается достаточно приличным туроператором по Турции/Египту

хотя планировать сейчас сентябрь очень тяжело

Love in Paris
19.02.2009, 15:01
Мась, в том то и дело, я спросила, а по Договору, что мне вернется? Они сказали, что в том то вся и фишка early booking-а, что платишь сразу 100% и вернуть деньги почти нереально, она сказала около 10К вернется только, в ЭТОМ случае...
Одно то, что в феврале платить 100%, да ещё и называть это БРОНЬЮ, говорит о многом...
Жить надо на что-то, вот они и устраивают подобные акции..

Нино
19.02.2009, 16:22
Я вот тоже считаю, что крупным даже тяжелее придется. Хороший пример с Коралом. Просто не ясно, как все-таки поступить. Например, вариант отдыха в мае??

Olga_I
19.02.2009, 16:36
ну май уже можно сейчас бронировать, если надежность туроператора не вызывает сильных сомнений

Love in Paris
19.02.2009, 16:45
Я тоже любитель планировать заранее куда ехать.. благо планировать когда, можно уже в декабре предыдущего года, на мужнин график ориентируемся.
В этом году у него сентябрь по графику, мы уже думать начали куда..
Скорее всего, в проверенный ITS пойдем, где-нибудь в июне бронировать будем. Да, выбор там небольшой стран, но зато надежно, немцы.

Galka
20.02.2009, 11:52
кстати мостревел - тоже немцы их TUI купили а на качестве что-то не сказалось. По поводу корала и 100% . Во-первых, при бронировании всегда нужна хотя бы предоплата. Если акция идет со скидками большими, то условия другие оплата 100% (им и отели скорее всего такие условия поставили из-за скидки). И аннуляция в этом случае с большими штрафами может быть прописана в договоре, потому что отели такие условия поставили хотите дешево пожалста но с жесткими условиями. А вот насколько это соответсвует ГК, защите прав потребителей и ваще гуманности это др вопрос.

Джули
22.02.2009, 22:07
а почему тебя удивляет 100% оплата тура при раннем бронировании? это абсолютно нормальная практика туроператоров, абсолютно никакого подвоха тут нет. А условия возврата прописываются в договоре, на то он и существует. А по поводу 10% в мае, это скорей всего сумма которая удерживается в случае отказа от поездки, либо ты девушку неправильно поняла, либо там просто неадекватная или какая-нить новенькая девушка ответила

Love in Paris
23.02.2009, 19:36
Не, Джули, про 100%... я такое первый раз вижу. Бронирование - это часть суммы, но не вся же. Что это за бронирование при 100% оплате?
Мы всегда бронируем довольно рано, месяца за 3-4 до поездки, никто ещё с нас 100% не брал, 30-40%.
Про возврат, я тут почитала и перезвонила ещё раз на следующий день в другое отделение Корала, мне там ещё раз подтвердили, что вся "фишка" акции заключается в том, что 100% платишь и уже ничего тебе не вернется, именно так будет прописано в Договоре.
По мне это смахивает на - нам не хватает денег, мы решили их намыть... ИМХО.

Джули
23.02.2009, 21:38
странно вообще-то, звякну завтра руководству корала,поинтересуюсь

Love in Paris
24.02.2009, 13:22
Джули, ой, если получится, узнай, пожалуйста!!! Ты жеж связана с туризмом, ты поймешь, что хотят и почему.
Очень интересна акция, да и цены приемлимые, но вот 100% оплата и невозврат пугают.
Расскажи потом, если можно, здесь.

Джули
27.02.2009, 10:52
При бронировании тура по акции, необходимо произвести не менее 50% оплаты в течение трех дней с момента подтверждения. Полностью тур должен быть оплачен не позднее окончания действия акции РАННЕЕ БРОНИРОВАНИЕ-2 (для заявок, забронированных 08.03.2009, полная оплата должна быть произведена до 12.03.09).

По акции не допускаются никакие изменения в заявке, а штрафные санкции по договору

Motor
03.03.2009, 11:52
Джули, а про VKO ничего не слышно?
выплывут или нет? привыкла с ними ездить

и еще вопрос - ожидается ли снижение цен (в евро) нашими операторами на Европу летом или нет?
чует мое седце, что нет)

Olga_I
04.03.2009, 09:25
пока снижения цен нет;
сравнивала с прошлогодними ценами - практически то же самое, поэтому в рублях в этом году будет где-то на 25 % дороже (если конечно руб. дальше падать не будет).

Джули
10.03.2009, 11:23
у вко вроде все ок
ожидается ли снижение цен (в евро) нашими операторами на Европу летом или нет?
нет:(

Love in Paris
18.03.2009, 16:14
Вот так вот... ITS, восхваленное мною, которое так нам нравилось своим обслуживанием.. почти банкрот..
Ещё в начале марта мне рассказывали, какие страны будут представлены летом..
Сейчас звоню спросить, когда будет прайс, а мне девушка оптимистично так - не будет уже цен на лето, мы - банкроты! Таааак обидно... как за себя прям:(

Нино
18.03.2009, 22:50
да уж:-(( просто не ясно куда податься то... теперь по совету кого-либо и не пойдешь, все меняется стремительно

Julika
19.03.2009, 10:54
щас вот выставка туристическая в Экспоцентре проходит - сходите и посмотрите как обстоят дела..
Мое мнение - не так страшен черт (кризис), как его малюют

Нино
19.03.2009, 14:35
и что я там увижу? пол года назад проплаченные стенды?

Julika
19.03.2009, 19:36
ценовые предложения на предстоящий сезон[:-?]

Джули
20.03.2009, 13:14
я вчера была на выставке, половины наших поставщиков нет, народу в 2 раза меньше

Julika
20.03.2009, 16:39
в 2 раза меньше чего? или чем что? или чем где?...[:-?]
первый день был вяленький...вчера было ударно...а сегодня уже пустые стенды и грустные девушки:p

Нино
24.03.2009, 11:23
я цены в интернете вижу. мне их вполне достаточно. а благонадежность компании на выставке не выявишь.

Julika
24.03.2009, 14:52
ну я тогда вобще не понимаю, в чем сабж? если цены есть в инете,а о благонадежности никто не расскажет[:-?][:-?]

Нино
24.03.2009, 21:24
сабж как раз о надежности.

Ана
29.03.2009, 18:28
Love in Paris писал(а):

> > Мы всегда бронируем довольно рано, месяца за 3-4 до поездки,
> никто ещё с нас 100% не брал, 30-40%.

странно, мы вот много лет уже ездим через ВКО, и там система такая: при бронировании платишь какую-то сумму (до 30%), а после подтверждения наличия мест платишь все остальное. но подтверждение наличия мест случается через 1-2 дня после бронирования, так что выходит что оплачиваем 100% за несколько месяцев до поездки. я думала, что это нормально. выходит, в др. турфирмах по другому?