PDA

Просмотр полной версии : А в Абхазии был кто-нибудь?



Jery
01.04.2009, 10:45
Смотрела на днях передачу про Абхазию. Какая же там природа красивая!!! Был кто-нибудь? Совсем разруха? Плюсы кроме природы какие! Минусы? И вообще расскажите, если кто был.

Лолита
01.04.2009, 15:07
Я была.
Красиво.Не так страшно как пишут и рассказывают.
Разруха конечно есть,но для меня не повод был не ехать http://photofile.ru/users/lolita696/3070462/

Jery
01.04.2009, 23:09
А вы где конкретно были? Что за гостиница/пансионат?

Olga_I
02.04.2009, 01:04
я была года 4 назад, отдыхали в Гаграх в поселке Холодная речка. Очень и очень остались довольны. Да, там разруха, сервис плохой, санаторий - остатки былой роскоши, где раньше отдыхали партийные правители. Но чистое море, природа, свежий воздух, пустые пляжи, чистый горный воздух - всё это для нас оказалось главнее. Там есть чем заняться - сплав, конные прогулки, поездка на озеро Рица, можно и выше к Гегскому водопаду, Новоафонский монастырь, дача Сталина, в Пицунде в храме можно послушать концерт органной музыки, в храме потрясающая аккустика, Новоафонская пещера со сталактитами, сталагнитами. Ну в целом у нас тогда душевный отдых получился, как и само название страны.

Nezhka
03.04.2009, 03:32
были в 2006-нет у меня восторгов,отдых отвратный(с другой стороны смотря с чем сравнивать). Отдыхали в Самшитовой роще. Одно скажу-больше никогда и ни за что.

Козочка
03.04.2009, 23:04
А мне интересно, что насчет самих абхазов? Например, в Египет меня не тянет в основном из-за навязчивости арабов (много отзывов слышала). Многих моих знакомых, при разговоре об абхазском отпуске, интересует криминальная обстановка там, типа, можно ли ехать вдвоем, не увезут ли в рабство, не ограбят ли на экскурсии, не обманывают ли при обслуживании и пр.
А после августа прошлого года многие путают Абхазию с Осетией и делают круглые глаза, мол, "вы сдурели, там же война была!"...

Думаю, если ехать без предубеждений, но вооружившись необходимой информацией и хорошим настроением, то отдых удастся обязательно.
А на природу тамошнюю посмотреть у самой слюнки текут :)))

Olga_I
04.04.2009, 02:14
Если стрёмно ехать отдыхать в Абхазию, то можно остановиться в Сочи или в Адлере (поближе к границе), а чтобы посмотреть на абхазскую природу, делать вылазки либо самим либо с экскурсионной группой.
А бдительность всегда нужно соблюдать.



Отправка отредактированного (04 Apr 09 02:15)

Nezhka
06.04.2009, 01:16
про абхазов? Ну может они и гостприимные и дружелюбные,но вот реальные ситуации:
знакомые девочки с мужьями поехали на отдых. С мужьями были всегда и везде. В одном ресторанчике пошли в туалет-на выходе трое местных джигитов зажали их и стали затаскивать в туалет-понятно с какими целями. На вопли девочек примчались их мужья,началась драка. Охрана потом сказала-вам лучше уехать вообще, потому что вы не знаете,каких людей обидели.
Мы с мужем и друзьями возвращались с экскурсии,из дайвинг-клуба. У меня закончились капли в нос,попросили остановится автобус у аптеки-ребята зашли еще за сигаретами в соседний магазин(были они в бермудах,но с голыми пузами-ну жара,море и т.п.)-там местных товарищ стал орать,что они русские свиньи,щас он всех порежет и т.п. Ребята его заткнули,потом оказалось-какой-то местный авторитет,нам тоже порекомендовали уехать, "а то может вырезать всех". Потом,поведение такое,будто русские приехали с обязательной программой потратить всю наличность, и если кто-то этого не делает-урод он полнейший. Нет,такой навязчивости,Как у арабов нет-но реакции на слово "нет" порой неадекватные(вплоть до любимого "зарэжу") На фиг, на фиг. И комфорта никакого вообще.

Мария (Невеста)
06.04.2009, 15:08
Ой, какие-то ужасы рассказываете:) Мы били там в 2007 году, отдыхали между Гагрой и Пицундой, в поселочке Алахадзы, в частном секторе. Отдохнули просто чудесно! Никакого хамства мы не увидели и не почувствовали, наоборот абхазы очень гостепреимны (по крайней мере с нами). Для меня Абхазия это душа, так как отдыхается там, больше нигде такого нет. В этом году поедим в Гагры, опять же в частный сектор.

Nezhka
06.04.2009, 16:14
ну я ж сразу написала-каждому свое. я вот частный сектор в принципе не приемлю.

Olga_I
06.04.2009, 23:20
Мария (Невеста) писал(а):

>Для меня Абхазия это душа, так как отдыхается там, больше нигде такого нет.

ага, Абхазия - Апсны, т.е. страна души.
Очень красивая страна, но только красота печальная какая-то. Однако, отдых там, действительно, душевный.

Jery
08.04.2009, 16:37
Мария, а в частный сектор есть контакты? Может порекомендуешь кого? А то я дома отдыха смотрела, но выбрать не могу)) и по ценам к частникам соориентируйте, плиз.

Мария (Невеста)
09.04.2009, 16:09
могу дать контакты, но там море далековато, мин 15. просто мы на машине были, поэтому нам все равно было. Постучись в аську, если есть желание. Расскажу что знаю)

Козочка
10.04.2009, 21:05
Мы сняли жилье (на 5 дней) в Гагре в частном секторе, но не очень удачно: было шумно, хозяйка немного странная (например, она не дала нам разделочного стола на кухню, резали всё прямо в раковине). К ней нас привез прямо от границы один вцепившийся в нас мертвой хваткой водитель. Вообще Гагра довольно узкой полосой вытянута вдоль пары улиц, в т.ч. автотрассы, и шум их слышен почти отовсюду (по ж/д почти ничего не ходит). Если снимать жилье совсем близко к морю, там все вечера (как минимум) на страшной громкости орет попса из всех многочисленных кафе. Есть улицы, уходящие резко в гору, там поспокойнее, но ходить будет сложновато вверх-вниз. Над городом идет совершенно пустое заброшенное почему-то шоссе, заросшее ежевикой с двух сторон - по нему нам очень понравилось гулять (правда, по-моему, ежевикой-то я и отравилась и сутки провалялась дома). В одном доме над этим шоссе живет очень хлебосольная женщина, продающая всё: собственные разнообразные вина, коньяки, соленые огурцы, помидоры, варенья, парное молоко и т.п. Очень порадовала пляжная полоса: она полностью открыта для народа, можешь весь город пройти по пляжу, не то что в Сочи. Но всюду там носятся ужасные гидромотоциклы, или как там их, мешают наслаждаться морем. Можно полетать на парашюте, который тянет моторка. Эти развлечения повсюду.
С транспортом в стране неважно. Автобусы ходят редко, без расписания, по-моему, идут медленно. А приходишь на конечную остановку междугородней маршрутки (нам было где-то полчаса идти от дома) и можешь просидеть в ней час, пока она не заполнится. Так мы ехали в Пицунду - удивительный по разрухе и заброшенности город с очень приятной при этом набережной. В знаменитый парк там попасть нельзя, идешь к морю вдоль заборов: с одной стороны территория дач генсеков и тому подобных, с другой еще что-то, заповедное. Немного сосен растет вдоль пляжа. А так - прогулялись в сильно замусоренный лес, встретили там коров. Так вот, если не жалеть денег, быстрее и удобнее, конечно, передвигаться на такси.
Экскурсбюро в Гагре на каждом шагу: Рица, сплавы по реке, Новый Афон и т.д. Мы съездили только в Рицу, т.к. туда общественный транспорт не ходит, либо экскурсия, либо берешь такси задорого на весь день туда и обратно чтобы. Экскурсия была хорошая, но свободного времени всего час дают на озере, это очень мало, хотелось еще, конечно. Озеро удивительной красоты, и дорога к нему очень живописная. На обратном пути заехали к пасечнику, где закупились отличным медом. Мед есть и на рынке, но на пасеках вроде надежнее. Чачу продают на рынке в открытую.
На конях не ездили. Кафешек полно, еда нормальная, но мы и дома готовили. Абхазы отличный народ, пообщались прямо на улице с городским садовником, подстригавшим кусты - одно из самых приятных впечатлений поездки. А хозяйка наша была армянка... Экскурсовод тоже абхазец, очень патриотичный (против грузинов в смысле). Никто на улицах не пристает.
В Абхазии деньги - это наши рубли, других и нет. А в Рицу где-то за
несколько тысяч предлагал нам наш водила, может, 2 тыщи, не помню
точно. Но этот водила был изрядный разводчик, наверное, можно
поторговаться. Там вообще любят поразводить. А водопады вы увидите и
по дороге на Рицу. Только там везде туристов очень много.

Kassy
06.10.2009, 12:06
Недавно писала в др. посте:

Сама в Абхазии не была. Но родственники мужа оттуда. И он мне уже 4г. говорит какая это прекрасная страна. Какое там чистое море ( но я это и сама на фотках видела), какая там красивая природа ( оч. похоже на Черногорию), люди приветливые и все оч. дешево.
Не знаю ни одного чел. ,которому не понравилась бы Абхазия.( Теперь знаю - Нежка) !

И между прочим, когда в окт. мы были в Тунисе и там лили дожди, родители мужа были в Абхазии и там была отличная погода.

Это я говорю о Гаграх.

*** Вы наверно знаете что полит. деятели там себе дачи покупали. Не зря наверно?

Kru
06.10.2009, 12:54
Самое неприятное то, что в Абхазии можно элементарно подорваться на каком-нибудь снаряде, зарытом во времена войны.
Так , кстати, было однажды с какими-то туристами, устроившими на песочке у моря шашлыки.
Я не поеду в Абхазию, это экстремально и граничит с безумием.

Козочка
07.10.2009, 23:02
В песочке наверное местные кафешники зарыли снаряд, чтоб шашлыки у них покупали, а не жарили самостоятельно. :p Ну, конечно, это из разряда злых шуток.
Про Абхазию я тоже писала в другом посте и могу сказать, что волков бояться - в лес не ходить. Подорваться на снаряде - это не самое неприятное в Абхазии, гораздо больше вероятность получить бутылкой по башке во дворе своего собственного дома вечером.

А море там и в самом деле обалденно чистое!

Недавно мне показали фотки прибрежных волн из Геленджика, брррр, к такой воде даже подойти было бы страшно...

Катерина33
20.10.2009, 00:22
Я в Абхазии 4 раза только в этом году бывала)Сухум город в частности и Гагры.
Никакой войны там нет.
Обьездила и посмотрела все что тока можно.
Жила у знакомых,которые купили там дом.
Еще пара знакомых тоже к этому времени купили дома там)
Я не хочу,змеюк боюсь и скорпионов,я говорю про частные дома.
В гостинице---только люкс номера беру,за 2,500 сутки по-моему,точно не помню.
В том году все еще было дешево в плане ресторанов,а в этом конечно подорожало,потому как большой приток москвичей,которые покупают там задешево дома)
Больше всего не понравилось место---- как раз санаторий МВО,где полно отдыхающих со всей России,живут они там по путевкам бесплатно.
А в самом городе у меня теперь много месных знакомых,и это не абреки с гор,а очень даже приятные и образованные люди.

Рыжык
23.10.2009, 23:54
а не простой как тут писали. У подруги дом там. Так что ее мнение совсем иное.

Kassy
14.01.2010, 21:38
Была на НГ каникулах там.
Вот отчет
http://hlopoty.ru/phorum/read3.php?f=214&rp=1&i=4806&t=4806#reply_4806

Мои родственники сдают там кв. /дома.