PDA

Просмотр полной версии : Отчет. Тайланд. Паттайя. Отзывы и заметки.



PinkBagira
01.04.2009, 16:59
Как же долго я ждала этот отпуск… 1 год и 5 месяцев. Возможно поэтому впечатлений очень-очень много и их сложно описать в одном письме. Но я постараюсь систематизировать.. Итак, поехали..;)

PinkBagira
01.04.2009, 17:00
Агентство:
Сеть офисов «Горячие туры» офис. Пушкинская-Тверская. Адрес: ул. Тверская, дом 18 корп. 1 офис 724. Менеджер Ирина.
Оценка на 5+.

Обратилась к ним, так как работаем в одном здании, и я не раз покупала у них билеты, плюс друзья у них оформлялись и были довольны. Покупали путевки мы за 3 дня вылета, т.к. до последнего у обоих на работах была игра в ромашку «даем отпуск-недаем отпуск». Рассматривали вариант на 12-13 ночей по стоимости не выше 2000$. Сначала думали Египет (из-за ограничения денег), но Ира нашла нам прикольный вариант Тайланда и мы решили, что «это наш тур». Пришлось доплатить 150$ за двоих за билеты (Премиум класс), так как обычных уже не было. В дальнейшем мы только радовались этой ситуации…

Авиакомпания:
6 марта (день вылета) Авиакомпания «Трансаэро» поздравила меня тем, что пересадила с мужем в Бизнес-класс. Это было незабываемо. Полет туда (9 часов) прошел на одном дыхании. Во-первых ночью, все спали, во-вторых удобные кресла и большие расстояния между ними. Ну, про скорость прохождения процедур в Домодедово вообще молчу.. Везде отдельно, без очереди. Все заняло минут 20..

Назад было похуже, но терпимо. Регистрация тоже в отдельном окне, сидели в первом ряду, так что ноги было куда вытянуть. Кормили нормально. Единственное, дневной перелет в 9 часов проходит тяжелее.. Спать не хочется, а занять себя нечем..
В аэропорту Бангкока взвешивают ВЕСЬ багаж (в том числе ручную кладь). В итоге у нас был перевес 5 кг. (разрешено было по 20 кг багажа и 2,5 ручной клади).
В общем и целом оценка 5.

Туроператор:
С нашей стороны был Coral Travel, там нас встречал Coral и Asia World. Трансфер из аэропорта/в аэропорт был организован нормально, перевозили в микроавтобусах (9-12 мест) с кондиционером. Автобус был только на одной обзорной экскурсии.

Нам не повезло с отельным гидом - Тимуром. Может я и придираюсь, но он только укрепил мое впечатление о том, что обязанность отельного гида – впарить экскурсии и ВСЕ!!! Если даешь понять, что мы любим путешествовать самостоятельно и просишь объяснить как проехать туда и туда – знания резко улетучиваются. «Да вам зачем? В это место мы организуем экскурсии.. Там не интересно» и т.п.

Кроме того было очень много жалоб на Тимура после экскурсии в Бангкок (мы не поехали в тот день и после отзывов решили не ехать). Резюме претензий «Ничего не рассказывал. Много понтов. На вопросы ответить не может.»
Все остальные экскурсоводы нам понравились. С шутками и прибаутками, на вопросы о жизни в стране отвечали на ура, причем не зазубренным текстом.
Итого туроператорам оценка 4.

PinkBagira
01.04.2009, 17:03
Наш отель Cholchan Pattaya Resort 4* (Таиланд/Паттайя) находился в 5 км. на север от Паттаи (15 минут езды до северного Big C – это ориентир на картах) на самом берегу моря.

Большая, по меркам Паттаи, зеленая, красивая, ухоженная территория со спортивным центром и массажным салоном, с немаленьким бассейном и джакузи. Номера - просторные, хотя мебель нормальная. Кондиционер шумный. Минус – нет балкона. Белье и полотенца меняли каждый день.

Моря не было, т.к. попали в сезон, когда в этой части водоросли. Максимальный прилив в 6 утра, отлив начинался в 8-9 утра и к 13,00 достигал максимума (метров на 70 вода уходила, на поверхности куча водорослей.. бывало пованивало). Но оно нам и не нужно было – не сторонники пляжного отдыха.

При въезде берут депозит 2000 бат. Платить только батами. Курс доллара в отеле - 32,00.

Сейф на ресепшен, в номерах обычных его нет. Сейф бесплатный. За потерю ключа штраф 5000 бат.

Хорошая прачечная. Мы регулярно пользовались. Рубашка мужская 60 бат, женская футболка – 40 бат. Ближе к отъезду нашли в 5 минутах хотьбы местную прачечную: рубашка 25-30 бат, футболка 15. Правда мы не поняли, входит ли у них глажка в стоимость..

Трансфер от гостиницы до Паттайи и обратно был бесплатным для туристов Корала. Остальным по 60 бат с человека в один конец. Нам говорили, что его нужно заказывать заранее. За те 10 дней, которые мы катались 1-2 раза делать этого не пришлось ни разу. Рекорд – успели на трансфер за 2 минуты до отправления. Расписание: в Паттайю: каждый час с 10,00 до 23,00. Обратно: каждый час с 10,30 до 23,30.
Еще можно звонить из города в отель на ресепшн и просить перенести время обратного трансфера. Несколько раз делали - все нормально проходило (мы сразу заказывали трансфер в город и обратно).

Если брать такси (тук-тук) – 150-200 бат за машину.

Завтраки в отеле мне не понравилась (за исключением выпечки). Каждый день одно и тоже: сосиски, жареный бекон, глазунья, рис пропаренный, гавайская смесь, картошка (напомнила «по-деревенски в Макдаке»), рисовая лапша с мясом/курицей, овощи со свининой/курицей, омлет. И что-то из индийской кухни. Из фруктов: арбуз, манго, ананас, папайя. Все…

Ужин по принципу шведского стола (хорошего нужно отметить – с крабами и креветками и т.п.) – 680 бат с человека. Алкоголь оплачивается отдельно. Мы не ходили, так как нашли более выгодные варианты, о них ниже.

PinkBagira
01.04.2009, 17:05
В Тайланде все дешево.. Еда особенно.. Мы питались в местных забегаловках, которых около нашего отеля было очень много. Порция риса с морепродуктами 50 бат, лапша с морепродуктами – 30-40 бат. Вода бесплатно. Так что на 100 бат на двоих можно объестся..

На первый взгляд такие заведения могут напугать (на улице, недалеко от дороги, пластиковая мебель, жарят непонятно что.. :-)) Но в этом весь смак.. Главное правило выбора такого кафе: наличие местных жителей. А чтобы не травануться – ешьте блюдо острым..

Хочу отметить, что пища очень легкая и полезная, не смотря на остроту. С желудком были проблемы только один раз – съела в отеле омлет. По возвращению в Москву организм отказывается воспринимать жареное мясо, картошку и другие вредности..

Если зайти в более приличное заведение, то покушать с зеленым холодным чаем выйдет в 250-300 бат на двоих.

Альтернативу ужину в ресторане при отеле мы нашли незадолго до отъезда. Замечательное место – Lek hotel. Неограниченный шведский стол – 180 бат с человека. Алкоголь отдельно. Пиво 0,33 – 40 и 50 бат. Виски грамм 40 – 70 бат. Морепродуктов наелись… Жаль только крабов в наш день не было, но мы креветкам компенсировали.. Чудо-мест этих в Патайе 2шт – один рядом с Mike Shop (это крупный торговый центр, куда привозят трансфером из отелей с юга от Патайи) если выйти из торгового центра на ул. 2-я Паттайская, повернуть направо и пройти метров 10. Второй отель – недалеко от Северного BigC, это куда нас из отеля привозили. Но идти подольше.

Еще один вариант дешево поесть морепродуктов, но подходит либо жильцам бунгало, либо у кого номер с большим балкогом со столиком и креслами… Есть такой замечательный магазин Lotus. Один находиться в 10 минутах пешком от Океанариума, второй на улице Северной (10 минут пешком от BigC). Чем замечателен магазин? А тем, что вы выбираете свежие морепродукты/мясо/рыбу и вам ее на месте бесплатно готовят (варят, жарят, на гриле, на углях). Заворачивают в пакетики, дают салфетки и соус и вперед..
Королевские креветки – 230-270 бат/кг, крабы около 350бат/кг, мясо 300-350 бат/кг, улитки – 70 бат/кг. Набор на одного человека из 2 крабов, 6 креветок, 250 гр улиток и еще сколько-то мидий маринованных обошелся в 200 бат… . Ели мы у ребят в отеле, они недалеко жили..

Фрукты: в среднем 20 бат за 1 манго, папайю, ананас и кокос.. 25-30 бат за остальные виды (за 1 кг). Дуриан- не помню, кажется 1 кг очищенного около 100 бат.

Бутылка воды в магазине 1,5 л=12-16 бат.

Пиво стоит (0,63 л. бутылка) в магазине от 35 до 50 бат. Его НЕ продают (как и весь алкоголь) с 12,00 до 17,00. Нашли очень вкусное местное вино «Siam что-то» - белое, с фруктовыми нотками.. Бутылка как пивная, 0,63 л, но с акцизной маркой. Стоит 27-30 бат.



Отправка отредактированного (02 Apr 09 10:51)

PinkBagira
01.04.2009, 17:06
Деньги: Везде принимают ТОЛЬКО баты. Исключение – места, куда свозят туристов, но там очень невыгодный курс. Для удобства мы считали 1 рубль= 1 бат.

При размене долларов курс зависит (и существенно) от номинала банкноты. Самый большой курс у 100 и 50$. При нас курс колебался от 35,5 до 35,7 за доллар. Банкноты 20 и 10 шли по курсу 35,05-35,15. Все, что мельче – 34,8-34,95.. Доллары до 1996 года включительно НЕ принимают!!!

В аэропорту на вылете пришло доплатить за перевес 5 кг. Вышло 2600 бат. Курс доллара был общий для всех купюр – 34,4.. 

В гостиницах берут депозит при въезде. Цена 1000-2500 в зависимости от отеля (у нас 2000). Платить только батами. Курс в отеле - 32,00.

Также гостиницы предоставляют бесплатно воду питьевую по 0,5 литра в день на человека. Обычно это стеклянная бутылка. Обратите внимание, что пустую тару НЕЛЬЗЯ выкидывать и выносить из номера до уборки. Если при уборке пустой бутылки не обнаружат, эту бутылку запишут в платный бар (20-40 бат в зависимости о отеля).

Привести гостя в гостиницу стоит 600-1000 бат с человека/ночь. Гость должен показать паспорт, неевропейцы еще и медицинскую книжку. В нашем отеле вход по 700 бат был.

Трансфер от гостиницы до Паттайи и обратно был бесплатным для туристов Корала. Остальным по 60 бат с человека в один конец. В других отелях расценки колебались от 40 до 80 бат с человека.

Обед в ресторане при гостинице – 400-500 бат, ужин с алкоголем – 1000-1200 на двоих.

Сигареты можно купить в магазинчиках 7Eleven или Family. Пачка от 50 до 70 бат. Продают на кассе в закрытой стойке. На выбор Мальборо, ЛМ и Данхил. Все местного производства, крепость от 20мг, что в переводе на русское качество равно Кент 4. В этих же магазинах продается пиво, вода, чипсы и минимальный набор косметики. Встречаются очень часто.

PinkBagira
01.04.2009, 17:09
Обзорная по Паттайе (Храм парящего Будды, Обзорная площадка, Фабрика камней, Фабрика с латексными матрацами и подушками, сувенирная лавка Лукдот (действительно, самые распространенные сувениры там самые дешевые) – у нас бесплатно было.

Река Квай (2 дня) – Супер экскурсия. Позже о ней поподробнее напишу. Стоит 4500 бат с человека.

Тропический парк Нунг Гучь (с орхидеями, слоновье шоу, традиционное шоу)+крокодиловая ферма+сад камней – 1200 бат с человека. Обед не включен. Тоже очень понравилось, только устали сильно. Больше 9 часов без обеда – тяжко 

А сами мы посетили:

Клуб 69 – секс шоу.. интересно.. Парам, где девушки испытывают шок, обнаружив у мужа порно, лучше не ходить.. :-))) Билет 800 бат с человека. Проезд нам обошелся в 100 бат на двоих на тук-туке (дорого.. можно было бы за 60 доехать).

Остров (забыла название). Ехали на пароме. До места выгрузки трансфера до парома - 60 бат на двоих, назад за 20 доехали (есть вариант катеров на 6-8 человек. Катер 2500-3500 бат, возит вас весь день). Билет на паром 20 бат/человека в одну сторону. Там переезд на тук-туке 40 бат с человека в одну сторону. Лежак 50 бат. Пиво 100 бат. Еда нормальная от 150 бат за порцию.

Секс шоу на Walking str. – 300 бат с человека. Пошли только потому, что ребята еще не ходили (мы там с парой познакомились и неделю отпуска вместе тусили).. По сравнению с шоу в клубе – фигня полная..

Океанариум – входной билет 450 бат с человека. Покупали билеты на месте. Доехать на тук-туке 200 бат от Северного BigC (океанариум на юге, в 3 км от Паттайи)

Ну и обошли практически весь город пешком :-) Посмотрели, чем живут и как живут местные..

PinkBagira
01.04.2009, 17:10
сегодня устала писать.:D

Julika
02.04.2009, 00:54
ааабалдеть скока полезных букафф!!:D
усе сохраню, потом почитаю!

Катик
02.04.2009, 10:58
как интересно и подробно, здорово! молодец!

Lovelka
02.04.2009, 13:44
Супер! Растравила душу)))
А фотки, фотки где?????????????

PinkBagira
02.04.2009, 16:45
может быть сегодня удасться выложить.:D

PinkBagira
02.04.2009, 18:33
Обзорная по Паттайе:
Как я писала, она у нас была бесплатная. Прилет у нас был в субботу, на эту экскурсию нас забрали в воскресенье в 8,15 утра. Хорошо посидев накануне ночью на берегу моря, мы с мужем чуть не проспали.. нас разбудил звонок шофера микроавтобуса, который приехал на 7 минут раньше с ломанным " wake up". С криками "проспали" мы собрались за 2 минуты и в назначенные 8,15 сидели в микроавтобусе. Отъехав от гостиницы выяснили:
1. Мы не позавтракали, а есть охота.
2. Денег в кошельке 400 бат с вечера (это в дальнейшем было только плюсом)

Приехав на место встречи с большим автобусом раньше времени, мы успели перехватить поесть местной еды. Вопрос №1 снялся, вопрос №2 ухудшился :D.

Наконец все собрались и мы поехали... Первым делом нас отвезли в Храм Большого (парящего) Будды. Это небольшой, но симпатичный комплекс, можно заходить внутрь храмов и фотографировать.
Ограничения:
1. плечи, колени и пятки должны быть закрыты. Хотя все (и местные и туристы) ходили во въетнамках.
2. К монахам прикасаться нельзя. Женщинам нельзя, даже если очень хочеться. :-))
3. Проносить с собой воду в храм нельзя.
4. Перед входом в Храм все разбуваются и снимают головные уборы.

Второй остановкой была смотровая площадка и статуя генерала Как-его-там.. Удовольствие подниматься в жару пешком в гору метров 600 (или это от жары так казалось?) то еще.. Статуя знаменита тем, что это генерал является покровителем путешественников. Хочешь уехать из Тайланда - принеси дары и молись ему..

Дальше было "веселее". Запаренных туристов привезли на фабрику камней.. К слову это было 8 марта, так что подстава lzk наших мужчин была очивидное.. под мощными потоками кондиционеров, охладившись бесплатными напитками, мы пошли смотреть шоу "Как добывается камень". Кстати, эта часть нам понравилась.. А потом вас заводят в огромный зал, где лежат изделия с этими самыми камнями.. Глаза разбегаются... Мужики плакали, но покупали подарки женам.. 8 марта.. А мы с мужем только хохотали, так как денег все равно нет. Посмотрев на кольца, серьги и т.п. нас сопроводили в другой зал (сумки, мелкие сувениры)... Купили мне тряпичную сумку на время отпуска - "долг перед гидом выполнили"

Следующая остановка - фабрика по производству изделий из латекса... Мы надеялись купить что-нибудь особенное ;) но предлагали только матрацы стоимостью от 30 000 бат и подушки за 3 500 бат.

Под конец, видимо решив вытрясти из "свежих" туристов деньги, пока они их не пропили (логично, кстати), нас отвезли на рынок Лукдот. Точнее - это магазин, куда завозят русских туристов за сувенирами. Многие вещи там действительно дешевле, чем везде. Но качество среднее. Вообщем НЕ кидайтесь сразу на все. Лукдот предоставляет бесплатный трансфер из отеля в одну сторону, потом воспользуетесь, если что-то нууоочень понравиться (заказ через отельного гида).

На этом все... автобус доставил нас на место встречи и, пересев в микроавтобус, поехали в отель.. Около 15,00 уже шли кушать..

Nka
02.04.2009, 19:23
Очень интересно.Ждем продолжения.

rigiihvost
08.04.2009, 22:52
17 апреля летим "Трансаэро" на Бали премиум классом.Поэтому вопрос на злобу дня.Скажи плз,как вам повезло попасть в бизнес? ты просила при регистрации или уже на борту разговаривала с бортпроводниками? или к вам уже в самолёте просто подошли и сказали: Милости просим в бизнес класс"?
Премиум класс-это просто первый ряд в эконом классен,да?

PinkBagira
09.04.2009, 13:05
Нам просто повезло. Компания трансаэро сделала такой подарок к 8 марта клиенту Корал Трэвел, те решили этот подарок подарить клиенту Горящих туров. А менеджер Горящих туров записала нас.

Как-то так..

Пересесть в бизнес-класс нереально. там всего 12 мест. И естественно борт проводники этот вопрос не решают.

А премиум класс - это зона самолета с расширенным пространством между рядами или первый ряд отсека.



Отправка отредактированного (09 Apr 09 13:07)

rigiihvost
09.04.2009, 13:12
Действительно повезло вам!
Спасибо!

Julika
09.04.2009, 14:06
ну а фоооотки хде???

PinkBagira
09.04.2009, 14:26
а нужно до 0,5 МБ. Как руки дойдут, я их почикаю и в профиль вставлю.

Julika
09.04.2009, 14:46
аа..можно как вариант на фото.мейл.ру залить архивом - и сюда ссылку дать, так быстрее будет, и уменьшать не надо:)

Daniella
04.05.2009, 21:55
если есть свободные места в бизнес классе попроситесь возможно пересадят вас(хорошо бы какую нить причину придумать, типа страшно боишься полетов аэрофобия, ну или там беременна на ранних сроках)) вообщем уже не раз от знакомых слышала о таких пересеживаниях;)

Лолита
30.06.2009, 22:27
подниму темку
фоток то так и нет :))

Vasilisa
30.06.2009, 23:49
Лолита писал(а):

> подниму темку
> фоток то так и нет :))

Да! Непорядок:)

P.S. Во всех отзывах фигурирует "Клуб 69". Только 2 дебила (я и мой муж) не смогли сие найти на местности!!!!!!!

Milky Way
02.07.2009, 15:15
офф, с 2003 по 2006 год работала в этом же здании)) в Альфа Персонале))
Обращалась в Горящие путевки ( они теперь туры??) не раз - девочки и правда очень хорошо и с душой работают)