PDA

Просмотр полной версии : Круиз по Средиземному морю?



ЮлЁк
20.04.2009, 14:52
Кто был в круизе? Стоит или не стоит? Какие впечатления?

Шуршунчик
20.04.2009, 18:05
я была. Не стоит. Вернее как, это относительно не дорого и за короткий промежуток времени можно посетить ряд европейских городов. При этом, тебя 1. сильно качает если плохая погода. 2. вроде вода все время рядом, а покупаться никак. Если день в море, то только крохотный басик на корабле, если в порту, то экскурсия. 3. вечером на корабле делать совсем нечего, скукотища хоть волком вой. Мы ложились спать в 20 вечера. Опять же сильно качало и было не до гулянок.
Из общего. У нас был корабль американской фирмы. Они ве отличаются звездами, как отели. У нас было 4*. Кормежк входит в стоимость путевку, алкоголь нет. Кормили отвратно, пресной американской едой. Кругом были одни пристарелые америкосы. Половина в инвалидных колясках. Цены на борту все долларах, что удобно, т.к. дешевле. В порт приходит обычно часов в 8 утра, отправление часов в 17. Посмореть толком ничего не успеваешь. но на короткую обзорную+нормальный обед в ресторане времени хватает. Больше не поедем никогда. Имхо на машине тот же маршрут проделать можно сильно интереснее. За 10 дней круиза казалось что прошла вечность.

ЮлЁк
21.04.2009, 13:55
А вы в какое время года плыли?

Шуршунчик
21.04.2009, 15:18
сентябрь, начало. Почти 2 недели.

Токси
21.04.2009, 15:46
В принципе зависит от того, сколько ты готова на него потратить денег и какой маршрут. Брать круиз с большим количеством стран смысла нет. Это реально галопом по европам. А вот если плыть на 14 дней с посещением скажем максимум стран 3-х, то обычно лайнеры останавливаются в портах больше, чем на сутки. Тут успеваешь и посмотреть города и поплавать в море. В идеале брать круиз на 21 день (мы так плавали 4 года назад). Было здорово, посмотрели очень много, нигде не спешили, самая длинная стоянка была 5 дней в Ницце (мы там машину взяли и покатались еще неплохо по побережью). Качку я особо не ощущала, хотя в принципе подвержена морской болезни. Лайнер был 5*. Кормили отлично (несколько ресторанов, кафе и так далее), алкоголь был бесплатный, кроме очень дорогих напитков. То есть входило в стоимость что-то вроде домашнего вина, пива, все безалкогольные напитки. Алкоголь типа Вдовы Клико был естессно за отдельную плату. вечерами была неплохая развлекаловка. название лайнера посмотрю дома по фоткам.