PDA

Просмотр полной версии : прочитайте пож я объясню подноготную цен в туризме



Galka
12.07.2009, 22:12
вобщем хочу всем объяснить кухню туризма вам это поможет в будущем:

значит так существуют ТО туроператоры которые формируют турпакет и турагенты которые эти турпакеты продают. Турагенты продают эти турпакеты по ценам туроператора, которые указаны на сайте туроператора и всегда доступны простым смертным (проверяйте сами цены т.к. есть недобросовестные турагенты накручивают от себя!!!)
т.е. все цены по всем агентсвам Москвы ОДИНАКОВЫЕ как на сайте туроператора..будь то агентсво чип трип, горящие туры, вася пупкин и т.д. все названия агентсв типа чип трип, горячие туры.ю горящие путевк ии т.д. это просто рекламная замануха и усе.
Теперь другой момент в скидке... Чем крупнее агенство (поэтому лучше сетевые) тем больше оно продает туров, соответсвенно больше таким агентсвам доверяют операторы и дают им большую (ударение на перв слог) комиссию. Поясню тур стоит 100 у.е.- цена стоит на сайте оператора. эта цена уже включает агентскую комиссию... в среднем она идет у начинающих мелких агентств 10% т.е. 10 у.е. агентсво оставляет себе как прибыль а остальное оплачивает за тур оператору... у крупных агентств эта комиссия может быть больше например 15% т.е. из 100 у.е. оплаченных вами 15 уе забирает агентсво себе а остальное оператору..надеюсь понятно излагаю... т.е. что вы купите у мелкого агентсва вам будет стоить 100 у.е., что вы купите у крупного вам будет стоить так же 100 у.е. НО крупное агенство зная про повышенный процент может сделать вам скидку на этот повышенный процент дабы завлечь клиентов вот и будет ваш тур в крупном сетевом стоить 95 у.е. например... многие сразу по телу его вычитают чтобы сраз привлечь ценой....(уменя даже был казус: звонят узнать цену на опред датуц опред отель.. сразу понимаю что сравниввают цену...делаю автоматом минус 5%... через 4 дня приходят на эту цену...а цена у оператора уже поменялась..да бывает и такое..на более высокую...ну что ж раз обещали пришлось сработать по нулям.. иногда важнее сделать объем продаж а не прибыль)
т.е. вывод таков: покупайте у крупных сетевых агентсвах или у агенств при операторе..сейчас многие операторы имеют свои личные агенства (чтобы их узнать нужно позвонить оператору и спросить для частных лиц тел)...там ваще можно выторговать и больше 5% скидки... и еще желательно найти одного менеджера и быть у него постоянным клиентам... мои клиенты имели скидки 5-10% от суммы.. и без всяких очередей..а еще и на дом возила доки или в метро встречались и бронила без предлоплат т.к. доверяли ну и т.д.
вощем я к тому что нет смысла стоить по 40 чел в чипе вашем...или кидаться на уловку рекламы типа горящие туры и т.д.
будут вопросы пишите

Galka
12.07.2009, 22:20
и еще один момент очень важный:
один отель на одну дату у одного оператора стоит 100 у другого 70, но у того кто 70 - туда врят ли поселит...и вот начинаются масоовые эмиграции туристов из отеля в отель...так что будьте осторожны с дешевыми ценами и ненадежными операторами..опять же разоюбраться в том кто надежен кто нет вам помогут отзывы в инете или ваш постоянныйц менеджер которому вы доверяете.... я вегда говорила так...да цена вот тут дешевле НО.... и решайте сами...а там где 40 чел в очереди врят ли кто будет с вами возиться и объяснять ху из ху..а индивидуальный подход это не значит что должно быть вип агенство
не знаю может я просто честный менеджер была...но мне важнее не втюхать и забыть ..а сохранить клиента... ну это уже совсем дургая тема

Daniella
13.07.2009, 15:27
Вообще то в чипе не стоят те кто хорошие горящие туры покупает..;)А те кто стоят что бы купить обычный тур это да не понятно. Обычно люди, которые горящий тур хотят, из дома моментально бронируют. Кухня туризма и так всем понятна думаю, но у чипа есть свои плюсы все же.. первое что постоянно все предложения на виду, все самое привлекательное выкладывают на сайте оперативно. И может любой оставить предоплату что бы потом быстро забронировать тур. А у агента..это надо собраться поехать в агенство(наверняка в конце дня после работы за час до закрытия агенства) на месте тебе что то предлагают, некоторые бронируют сразу(я лично вообще не понимаю как так можно доверяться, мне обязательно надо самой посмотреть повыбирать не один час еще) либо тебе ищут и как то по телефону/почте позже кидают предложения? Естественно если просто обращаешься в агенство никто бронировать без предоплаты не будет. соответственно шансов выцепить хороший тур меньше.. и вообще все получается не очень удобно. Хотя согласна что лучший выход иметь своего агента через которого не раз уже ездил, но такого не легко найти, это в основном по знакомству передается, и лично для меня это потратить время что бы самой найти тур, у агента можно спросить лучшего оператора по цене и смотреть уже предложения дома спокойно выбирая отели и стоимость, или отслеживать каждый день то что тебе нужно, потому как агент всерно не сможет все это делать сам и потом оперативно уже просто бронировать через него тур без предоплаты. Но опять же для тех кто не имеет еще такого опыта это сложно а чип доступен все;)

Шуршунчик
13.07.2009, 17:53
наиболее интересно ситуация выглядит, когда нас сайте самого отеля он стоит, к примеру, 60:D:D:DА добросовестный тур оператор сгребает наше наивное население в красивый автобус и расселяет по 100, причем так, что все счатливы, что хороший тур по дешевке оторвали. А рядом сидишь ты с коктелем и не понимаешь, толи все кругом слепые, толи мир сошел с ума)))))))))Но это уже совсем другая история.

Galka
13.07.2009, 20:53
"или отслеживать каждый день то что тебе нужно, потому как агент всерно не сможет все это делать сам"
я отслеживала, на столе всегда штук 5 заказов которые надо отследить

"Обычно люди, которые горящий тур хотят, из дома моментально бронируют"
наверное ты имела ввиду отправляют заказ на почту... из дома бронировать тур не получится т.к. нет паролей (я не имею ввиду бронь билетов, а говорю именно от брони тура у оператора, даже те у кого есть бронь для частников на сайте например в мостревеле..все равно это всего лишь онлайн заявка)

"есть свои плюсы все же.. первое что постоянно все предложения на виду, все самое привлекательное выкладывают на сайте оперативно"
у всех крупных агенств есть отдел по отслеживанию и оперативному выкладыванию спец предложений на сайт так называемый поиск тура на сайте и сводка по горящим турам.. это уже старо как мир


"И может любой оставить предоплату что бы потом быстро забронировать тур. А у агента..это надо собраться поехать в агентство"
опять же не вижу эксклюзивности. В любом агенстве вы модете заключить предварительный договор и оставить предоплату а потом бронить по звонку...

"(я лично вообще не понимаю как так можно доверяться" так на то и менеджер чтобы подобрать так чтобы клиент в восторге приехал и вренулся еще раз к тебе...

или вам поподались недобросовестные менеджеры или вы не в те агенства ходите



Отправка отредактированного (14 Jul 09 23:33)

Lusmilka
13.07.2009, 23:09
Галка, спасибо, я примерно так и предполагала, но вы еще раз мне подтвердили, инфа ценная, спасибо!

Galka
14.07.2009, 22:53
ну слав богу хоть кому то помогла

Люсенька
15.07.2009, 12:19
Galka , спасибо большое за эту информацию!!!

Galka
15.07.2009, 21:33
не за что обращайтесь

BM[BSK]
16.07.2009, 18:55
Это чё реклама вашего агенства?

Galka
16.07.2009, 21:35
я не работаю..я в декрете
за рекламу мне никто деньги не платит
скорее реклама моих навыков))))))))))))

Daniella
17.07.2009, 15:20
"я отслеживала, на столе всегда штук 5 заказов которые надо отследить"
ну как ты следила? я даже не представляю как можно агенту изложить свои пожелания так что бы можно было отследить что-то.. для меня это точно не вариант, мне надо самой смотреть соотношение цены качется, что за отель какие отзывы и т.п. а не просто что бы мне кто то остсладил тур за 500$ и пердал..хотя конечно знаю много туристов которым в агенстве предлагают пару отелей на выбор и они едут не особо парясь.. вот наверно после этого появляются об отелях негативные отзывы..я к примеру всегда знаю куда и что ждать, ни разу не портила себе отдых.

"наверное ты имела ввиду отправляют заказ на почту... из дома бронировать тур не получится т.к. нет паролей"
ну естественно ты только письмо о готовности бронирования высылаешь а чип трип уже бронирует подтверждают и сразу тебе отправляет письма о ходе брони.


"у всех крупных агентств есть отдел по отслеживанию и оперативному выкладыванию спец предложений на сайт так называемый поиск тура на сайте и сводка по горящим турам.. это уже старо как мир" Да в том то и дело что такие сводки уже давно устарели и мало кому интересны и полезны..туры там обычно не по самым привлекательным ценам, т.к. никто это оперативно не отслеживает и не обновляет каждый 10 минут, просто тупо висят туры с вылетами через два-три дня, да и в 90% случаев это не рабитает.. для горящих туров главное оперативность, а пока там выложат то, в чем явно не заинтересованы в этом крупном агенстве, пока человек это увидит(или агент ему позвонит?), пока приедет и т.п. никакого горящего тура и не поймает, проверенно уже с тез туром и еще каким то крупным агенством(не помню уже точно)

Предоплату нам тоже ни разу нигде не предлагали оставить, и ни кому из знакомых тоже,даже когда интересовались именно горящими турами, тут видимо пока сама не будешь знать(а откуда обычный человек должен об этом знать??) и сама не спросишь никто тебе не предложит, в чипе это первое правило.

Менеджеров я видела всяких, и агенства крупные по мелким вообще боялась ходить..
Да и вообще если ты лично меня спрашиваешь у меня есть отличный "менеджер", наша Джули кстати, но туры я всерно выбираю сама. еще раз повторяю, что никто за меня не может выбрать мне идеальный вариант, вся работа менеджера сводится к допрашиваю чего нужно и к предложению потом вариантов.. а такой вариант явно не подходит для горящих туров и недорогих..тут человек уже сам должен проаназировать предложение готов ли он чем то пожертвовать из за заметно низкой цены, бывает что "жертвы" минимальны и сводятся только к быстрому собиранию чемоданов, бывает что человек узнав о минусах отеля всерно решает туда поехать т.к. для него это воозможно не так значимо и тем более лучше так чем вообще остаться без отдыха, а менеджер не читает мыслей и соответственно всего это предугадать не может, поэтому и советует/подбирае отели получше(хотя тоже бывает не всегда) но они и стоят уже соответственно дороже..



Отправка отредактированного (17 Jul 09 15:21)

Galka
17.07.2009, 22:58
[sm372] каждому свое

"ну как ты следила? я даже не представляю как можно агенту изложить свои пожелания так что бы можно было отследить что-то.. для меня это точно не вариант, мне надо самой смотреть соотношение цены качется, что за отель какие отзывы и т.п. а не просто что бы мне кто то остсладил тур за 500$ и пердал..хотя конечно знаю много туристов которым в агентстве предлагают пару отелей на выбор и они едут не особо парясь.. вот наверно после этого появляются об отелях негативные отзывы..я к примеру всегда знаю куда и что ждать, ни разу не портила себе отдых."

ну вот так и следила предлагала варианты в примерную цену..турист сам смотрит дома или на месте их...и выбирает..естественно предлагаю не все подряд по списку за такую цену а именно варианты ценакачества...я ваще в какашку не отправляю..еси отель Г, то никогда не предложу


все что ты пишешь это хорошо, но на это надо много времени (хотя некоторые туристы по пол года выбирают и сдвигают даты поездки)... редко у кого есть время так возиться... ну если менеджеру доверяешь, то эта возьня отпадает

конешно кому-то всегда легче выбрать чем себе... это не только туризма касается а всего..я вот уже себе тур выбираю месяц..и так было всегда...но знаешь когда едешь на авось или допустим не знаешь страну или место а выбрали друзья например, то ни разу не разочаровывалась
а мне самой себе намног осложнее выбрать это как сапожник без сапог..поэтому даю это дело мужу