PDA

Просмотр полной версии : Пляжная Европа - теория



Love in Paris
13.08.2009, 18:16
Мой вопрос связан с сегодняшним диалогом-обсуждением с коллегой. В одно время мы с ней едем отдыхать. С "небольшой" такой разницей - она на Майорку, а мы в Египет [:-?]
Ничего не имею против Египта, мы очень любим Красное море. Но в этом году выбрали Египет только потому, что материальное положение не фонтан.. Мы посчитали, что в этом году надо ехать побюджетнее, выбор пал на Египет. А на деле выходит следующее:

1. мы вчетвером летим в Шарм, 5-ка, два дабла, общая стоимость 108тыс, 11 дней, с собой берем на двоих по 500 долл (которые явно будут потрачены под чистую). Т.о. стоимость поездки = 140 тыс (или на двоих 70 тыс)
2. смотрю, ради интереса, цены на сайте туроператора, через которого летит моя коллега на Майорку.. Челюсть отпадает..
Приличная 4-ка, правда, на HB, на 11 дней обойдется в 63 тыс! С собой они берут не более 800 евро, что ещё 36 тыс. Т.о. общая стоимость поездки = 100 000 тыс
Разница выходит 30тыс руб на двоих!

Так вот, вопрос в следующем, везде, где были, ездили на «всё включено». Муж не представляет себе, как может быть по-другому. Коллега рассказывала сегодня, что им всегда достаточно двухразового питания, что крайне редко они ходят обедать. Достаточно фруктов с завтрака. В кафешки ходят попить, перекусить чем-то легким, т.е. 1000 евро хватает почти всегда при системе HB.
*Не включаем сюда шопппинг..

Расскажите, сколько берете с собой денег, если едете на не полный пансион? Я к тому, чтобы объяснить мужу, да и самой понять...
Сейчас очень расстроилась, когда увидела, что могли почти за те же деньги улететь на Майорку ((
*почему говорю, что почти те же деньги, потому что для нас поездка не в 70тыс вышла, а в 80 (мы за сестру доплачивали).. Т.е. у нас было заложено на отдых 80 тыс.
Мы бы с удовольствием доложили ещё 20тыс, но зато на Майорку!

Julika
13.08.2009, 18:26
как я поняла из всего потока цифр и букв - главная проблема - научить мужа/объяснить ему, что питаться вполне можно и за пределами отеля, зачастую это выходит вкуснее и дешевле
Если конечно ему All нужен исключительно в целях обожраца и упицца - то боюсь никакие доводы на него не подействуют[:-?]

Motor
13.08.2009, 18:57
+1

если вы едите на тюлений отдых, т.е. практич все время будете в отеле, то есть смысл брать 5*, олл-ин-клювик и пр.

я так никогда не отдыхаю

я беру в европе хорошую трешку (в отеле я только сплю)
и питание по минимуму (я все время где-то, не на экскурсиях с гидам а сама)

только что вернулись с Крита
жили в 3* на олл-ин-клювик (др питания не было).
путевка на двоих, на алл, на 14 дн, с визой и страховкой обошлась в 82 тыс.
там потратили 1300 евро, включая машину на 10 дней, бензин, сувениры, питание вне отеля.
т.е. 140 тыс.

Love in Paris
13.08.2009, 20:21
Обожрацца и уппица уже отошло.. я так тоже иной раз люблю [:-?] Муж считает, что если не all, то фсё помрем с голоду и воды питьевой не будет негде, а если и будет, то цена будет космос! Кстати, тюленье валяние я люблю, как раз, а он любитель посмотреть-полазить-привести кучу фото. А про all говорит, что ему просто так спокойнее, он знает, что всегда будет накормлен, а не будет судорожно в чужой стране искать, где бы поесть :(

Julika
13.08.2009, 20:55
значит надо переубедить мужа рассказами о том, что уж чего-чего, а поесть всегда можно вне отеля - это вкуснее, интереснее, дешевле, любопытно попробовать каждый вечер новую еду, новый ресторанчик, а не лопать дежурные отельные блюда 10-14 дней пребывания.
И уж воды всегда можно купить или в баре в том же отеле, или выйдя и пройдя 100метров "на волю" :)

Короче, все проблемы в голове:p

Daniella
13.08.2009, 23:23
да согласна со многими, все включено еду только в египет когда в москве сильно умучалась и нужен тюлений отдых, чтоб вообще ни о чем не парится..и вообще из принципе не еду в египет дороже 30000р за путевку на двоих за 10дней к примеру))))))) считаю что за большие деньги лучше уже ехать в другие страны)))
это все же немного не тот отдых.. в других странах вполне можно обойтись нв или вообще только завтраком, вообще надо конечно смотреть куда едешь, в тайланде к примеру вообще даже нв редко найдешь, потому как никому и надо.. там оочень дешево в кафешках и ресторанах и их полно, одна на другой, ничего искать и не надо, это только в египте пустыня везде а во большинстве курортных городов не надо ничего искать все в кафешках.)) и вообще грех сидеть в отеле в интересных странах..гораздо приятнее кушать в разных ресторанах разную кухню, чем в одной по сути столовой отеля три раза в день..разве нет??? обедаешь и правда редко точнее получается что то среднее между ужином и обедом, на пляже лежишь что нить перекусишь, креветки, кукурузу всякую, мороженое и т.п. да и вообще на жаре кушать не хочется..или обедаешь нормально а вечером уже винца с фруктами или чет то легким перекусить, тоже вполне достаточно. у меня муж именно так и ел хотя в москве есть достаточно много и на обед и на ужин.. ну и я молчу про то что на экскурсиях кормят..
да еще кстати обычно европейская четверка ничем не хуже египетской пятерки или даже трейка как хорошая четверка египта..это тоже в цене путевки надо учитывать..
а вода питьевая кстати по-моему всегда в холодильник отелей лежит..
сейчас только подруге смотрели тай, на пхукет в симпатичную четверку с хорошими отзывами на 14 дней 65т.р.примерно с завтраками(а в паттаю еще дешевле будет или в трешку хорошую можно на пхукет), ну еще 500 на еду потратишь, экскурсии недорогие там, сувениров тьма тут кто сколько хочет уже тратит. вообщем я считаю что за 90-100т.р. за все там вполне суперски отдохнешь)
ну и в европе тоже можно умудриться относительно недорого отдохнуть, мальта сейчас не дорогая, греция, испания..



Отправка отредактированного (13 Aug 09 23:36)

Rusya
13.08.2009, 23:49
за пределами отеля тоже можно поесть)) как правило там всегда находятся ресторанчики, так что у вас даже есть возможность выбрать по цене и ассортименту)) как правило получается вкуснее и дешевле, чем в отеле)
а вообще все зависит от ваших целец
если хочется валяться на пляже, релакса, то олл, а если активно страну посмотреть, то достаточно отеля на базе завтраков, а там будете кушать или за его пределами, или на экскурсиях)

Катик
14.08.2009, 10:08
вопрос по теме - сколько денег нужэно брать во Вьетнам или ГОА на 10-12 дней на двоих на поесть и сувениры)
Экскурсии отдельной статьей считаю)

Tata4ka
14.08.2009, 10:36
раньше тоже всегда ездили на олл ( но турция и египет олл- обязательно)

потом ( но это в европе все) поехали на HB и поняли- что это вполне себе отлично, тк на обед покупали покушать в супермаркете- все что душа пожелает.
притом на ужин в отеле почти не ходили- ели в рестиках со всякими вкусностями морскими...( в черногории)

сейчас летим на крит на BB ( только завтраки), да и то это только в качестве "подстраховки" чтобы не заморачиваться с покупкой еды по утрам:) а спокойно спать:Dобедать и ужинать планируем в тавернах;)
поэтому наш вывод - олл в европе, где столько недорогих вкусностей- это "переплата". ИМХО

Lutik
14.08.2009, 11:24
Мы тоже раньше думали с мужем, что все включено лучше, пока не поехали на Тенерифе, где в принципе все включено найти сложно. Я тоже боялась остаться голодной. Но мы тоже реально наедались на Канарах завтраками и ужинами,а в обед это были перекусы фруктами и мороженым. И кстати мы там оставили очень мало денег - потратили меньше 500 евро, и то в основном на эскурсии и аренду машины.
Ну и опять же - в Европе есть где покушать и что покушать - для меня поездка на отдых, это еще и гастрономическое путешествие. Причем в интернете полно отзывов о кафешках и ресторанах с ценами, так что вполне можно спланировать.
Но кстати, в Европе можно найти недорогой отель с питанием все включено - в начале сентября это было бы около 90 тыс. на двоих.

А по большому счету, в Европу можно и нужно ездить самостоятельно. Только планировать и бронировать нужно сильно заранее.
Мы в июне забронировали себе авиа в Сингапур и Бали (на 13 дней)на сентябрь, правда питание у нас везде BB.
Бюджет поездки всего 70 тыс. рублей - это при том, что мы на бали будем жить только в дорогих 5-ках (захотелось нам шикануть раз уж такая экономия получается) и так как мы их бронировали поздновато (попадаем на их праздник Рамадан, и туда вся Индонезия съезжается) то в итоге пришлось бронировать гостиницы дороже, чем я изначально планировала. А так бы еще тысяч 10 сэкономили ,если бы месяцем раньше отель выбрали.

вот и сравнивай - у вас Египет обошелся во столько же сколько нам Бали и Сингапур на 2 недели почти.

Love in Paris
14.08.2009, 11:34
Даааа, вчера уже мужу рассказала о результатах исследования здесь [:-?]
Обещается, что в след году поедем без всё вкл!
Спасибо!

Катик
14.08.2009, 11:36
Я трус, боюсь сама бронировать гостиницу...Боюсь не смогу объяснить "туземцам", куда мне нужно ехать:(
Рррррррррррррр, вразумите меня!!!!!!!

Lutik
14.08.2009, 11:59
Катик писал(а):

> Я трус, боюсь сама бронировать гостиницу...Боюсь не смогу
> объяснить "туземцам", куда мне нужно ехать:(
> Рррррррррррррр, вразумите меня!!!!!!!

я тоже сначала боялась, но потом втянулась. К тому же есть интернет - можно спланировать все-все - от выбора такси до отеля до поиска гида.
Я считаю, что такая экономия стоит того, чтобы стать самостоятельным путешественником и уже никогда не захочется как стадо баранов ходить за гидом (ну если это не Египет или Турция - где самостоятельно дешевле не будет, а геморройнее скорее всего) и ездить на стандартные экскурсии.

Кэтрин
14.08.2009, 12:32
Love in Paris, не поняла твою фразу "зато на Майорку"? Вам в принципе что -нужно то? определенный тип отдыха, или "хотим в европу,но думали, что не могем")))? На майорке природа красивая, можно хорошо погулять по холмам-долинам, поездить на машинке.... но вот по пляжам - египет гораздо лучше, однозначно!
Поэтому, выбирая Майорку, все таки имейте в виду, что пляжный отдых там проигрывает Египту...

Love in Paris
14.08.2009, 12:49
Кэтрин, "зато на Майорку", это к тому, что уже Египет видели, уже хотелось посмотреть что-то новое, поездить..
Пляжный отдых, да про Европу читала, что пляжи не те, но это и понятно, им есть что показать, помимо пляжей! Это Египту с Турцией брать туристов надо территориями отелей, all-ом и пляжами...

Катик
14.08.2009, 12:50
Ух, буду рефлексировать и надеюсь осмелиться на отдых дикарем)

А вот сразу вопрос: бронировали гостиницы на англ.яз или как?)

Токси с работы
14.08.2009, 12:54
Я вообще 2 раза ездила в отель с оллом и то это было 11 лет назад в Турции и в Египте. И то потому, что мы тогда поехали отмечать окончание школы и поступление в институты большой компанией и нам было главное жрать и пить. И в этих странах это правильно, потому что за территорией отеля вечером делать нефиг. Правда в Турции поинтересней, все же, туда можно спокойно и на HB ехать.

Сейчас я себе вообще такое слабо представляю. Обычно берем только завтраки и для меня вечером поход по кафешкам и ресторанчикам одно из развлечений. А если не хочется выходить никуда вечером, то можно и в номер заказать еду.

Обедаем мы обычно в отеле у бассейна.

А вот отельные завтраки моя слабость:) Без них я никуда:)

В плане что выгодней, брать олл или ехать на завтрак/ужин не знаю.

В Турции и Египте я тогда с трудом потратила 100 долларов. Их просто не на что там тратить.

Последний раз на Мадейре спустили 3500 евро на еду и экскурсии без шоппинга. Но это курорт не дешевый. На Канарах 1500 евро и ни в чем себе не отказывали.

Motor
14.08.2009, 13:05
я в Турции потратила 40 долл
20 - на визу
и 20 - на то, чтобы меня сняли с верблюда)))
(хотя я не просила, что бы на меня его сажали, а просто шла мимо него)

Катик
14.08.2009, 13:15
Love in Paris аисал(а)
"Это Египту с Турцией брать туристов надо территориями отелей, all-ом и пляжами... "

Вот тут не соглашусь, и в египте и в турции есть очень много достопримечательностей, которые оооооочень интересно увидеть своими глазами: Паммукале, Мирра, Кеково, Эфес, захоронение св. Николая, Пирамиды, музей в Каире,Луксор - это то, что я навскидку вспомнила из увиденного.
да и море и пляжи тоже хороши и в Египте и в турции.

просто, на мой взгляд, если есть возможность, то нужно постараться увидеть как можно больше стран, ведь у каждой свой калорит, свои памятники, свои жемчужины...

А Египет и Турция - это отдохнуть мозгом, классно загореть, вдоволь накупаться...при моем фанатизме в плане экскурсий, весь прошлогодний отпуск в течение 12 дней мы тупо провалялись на турецком берегу...И именно это нам в тот момент было необходимо.
так что в каждом отдыхе свои плюсы. кстати и в турцию/Египет можно довольно бюджетно съездить. просто отельчики поманиторить нужно)

Во сколько накатала)))))

Love in Paris
14.08.2009, 13:30
Про Египет, в плане экскурсией... неее, страшно ехать, да и жалко терять, скажем, на пирамиды, целый день. Именно это мне не интересно. Достопримечательностями Египта считаем именно море и солнце.
А в Турции была единственный раз в этом году, с подругой, поэтому просто побоялись куда-то за пределы выходить (это нас так маньяками-турками запугали дома :D). Поеду с мужем, обязательно покатаемся.

Катик
14.08.2009, 13:38
ну не знаю,...да, согласна. дорога достаточно долгая на Пирамиды и в Луксор...Но на мой взгляд - это того стоит, больше такого нигде и никогда не увидишь.

Про турцию: на Поммукале я была 2 раза с разнице в года 4, так вот за 4 года там настолько все разрушилось, что красоты, которая была раньше,а сейчас печатается на картинках уже и нет:(
А бассейн Клеопатры выше всяких похвал, пузырики...рррррр)

Токси
14.08.2009, 13:51
В Египте меня кстати больше все "история" и прельщает. Как на пляжный отдых я туда больше не поеду. А вот в круиз по Нилу я планирую года через 2 все-таки вырваться.

В Турции тоже много чего можно посмотреть. Я например в экстазе от Стамбула. Настолько город контрастов, такое смешение востока и запада. Очень интересно.

Lutik
14.08.2009, 14:41
Катик писал(а):

> Ух, буду рефлексировать и надеюсь осмелиться на отдых дикарем)
>
> А вот сразу вопрос: бронировали гостиницы на англ.яз или как?)


и на английском (требуется минимальное знание англйиского и наличие переводчика под рукой) и на русском есть сайты.

2 из 3-х сайтов, которые мне нравятся - на русском - booking.com и agoda.ru, просто на английском сайтов больше, а значит и возможностей по выбору и поиску наилучшей цены больше.

Букинг вообще лучше всех - он за бронь деньги не снимает, блокирует только за день до вьезда (и только на сумму штрафа, то есть на одну ночь), оплата происходит по факту заселения. Сервис у них хороший, отвечают на вопросы быстро - правда на английском:о))

Julika
14.08.2009, 14:57
про Гоа ничо не скажу, не знаю уровень цен там

а про Вьетнам - смотри - ужин на двоих в ресторанчике с морепродуктами и пивом на рубли - гдето 400-500р.

Курс вьетнамского донга - 16,5тыс донгов=1 доллар США. Банка пепси-колы - 4000донгов, бутылка 1,5л воды - 3000 донгов, сувениры правда дорогие - 4-5 долларов за магнитики, 8-11 долларов тарелочки, 5 долларов соломенная шляпка-вьетнамка

Экскурсии гдето 20-40 долл. с человека смотря куда, в сумму как правило входит обед, если поездка на целый день.

Аренда байка - ок 40тыс донгов в сутки

Катик
14.08.2009, 15:07
Спасибо большое)[sm23]
Полезла изучать, к январю и язык подтяну:D



Отправка отредактированного (14 Aug 09 15:09)

Катик
14.08.2009, 15:08
Юль - ты чудо, спасибо[sm130]

Tata4ka
14.08.2009, 15:38
:D Алён- про верблюда- жжОшь:D

Motor
14.08.2009, 15:55
))))))

Julika
14.08.2009, 16:45
про верблюда порвало...............:D:D:D:D

Julika
14.08.2009, 16:49
нет, я не чудо, я кладезь инфы:D:D:D
обращайся есличо

Катик
17.08.2009, 09:30
Конечно же обращусь и не раз)