PDA

Просмотр полной версии : Рим



Motor
17.01.2010, 19:27
всем привет!
начинаю планировать свою поездку в Рим на 14-16 дней в конце мая.

нужна ваша помощь по следующим вопросам:
1. подскажите лучшие путеводители по Риму
2. подскажите в каком районе лучше селиться чтобы было комфортнее добираться на достоприм-ей
3. подскажите 14-16 дней на Рим хватит (фанаты музеев, пеших прогулок, просто окунание в атмосферу) или можно еще что- то захватить (что?)
4. шоппинг: где? в Риме? или куда-то ехать (куда)?

Токси
17.01.2010, 21:14
1. Я люблю путеводители Афишы и Пти Фюте
2. В центре:) Много отелей в районе площади Испании, дель Пополо, улицы Венето. Удобно до достопримечательностей добираться, хотя мне кажется в Риме почти каждый камень-достопримечательность.
3. Хватит. Хотя нет, не хватит:) Я 4 раза была в Риме и мне все время мало:) В принципе, если не заморачиваться на каждую церквушку в Риме, то можно куда-нибудь и съездить еще. В Неаполь, например. Хотя я бы лучше во Флоренцию на пару дней махнула. Второй мой любимый город после Рима.
4.Не подскажу. Может в понедельник у народа с работы спрошу, они закупаются где-то в Риме или его окрестностях. А так шоппинг - это Милан:) Вот уж где душа гуляет в сезон распродаж:)

Motor
17.01.2010, 21:56
спроси,Маш, плз
буду благодарна)))

Motor
17.01.2010, 22:32
Маша, еще такой вопрос - уточни у знающих в итал. шоппинге - премудрости ввоза купленного в рф (типа срезания бирок, вылет обратно не через милан а через др город...)
а то я из барсы практически попалась...

Токси
17.01.2010, 22:51
Угу, спрошу

Rusya
18.01.2010, 00:00
из путеводителей мне больше нравится Афиша
в принципе, можно еще куда-нибудь поехать, у вас количество дней позволяет, если именно из Рима и на денек, я бы поехала в Неаполь-Помпеи, меня очень впечатлило, Флоренцию безумно люблю, но на нее надо пару дней отвести, хотя опять же, вы надолго собираетесь, можно и захватить

Нино
18.01.2010, 09:56
аутлет есть около Рима:
http://www.mcarthurglen.it/castelromano/shop/shops.php?shop=246&category=32

Unochka
18.01.2010, 13:36
аутлет около рима есть, в самом риме шоппинг никакой, во всяком случае наш дизайнер прилетел оттуда, рассказывал.
за 2 месяца толковый магазинов не нашел

Motor at work
18.01.2010, 13:48
спасибо за коменты
отвечаю редко тк на работе

Наташ, у тебя тоже прораб шопоголик?))) у еня такой был. ему всё не то))) так что пока сама не увижу и не сравню с мск, не поверю
офф, до тебя мои мейлы доходят?

Unochka
18.01.2010, 14:20
наш дизайнер там учился 2 месяца, собирается дальше учиться, еще год-полтора.
Ален, не доходят:( щас напишу тебе

Tata4ka
18.01.2010, 15:14
Алён, а вы целенаправленно в Рим? Верону и Венецию на пару дней не рассматриваете?

Ана
18.01.2010, 15:21
угу, именно этот аутлет мне двое разных людей хвалили. хотя я была в аутлете этой же сети под Венецией, ваще не понра... но он объективно меньше римского конечно.

млииин, а ваще завидуюююю!!! так давно хочу в рим!!!! да еще на 2 недели.... эхх, пойду повешусь.

Motor at work
18.01.2010, 16:34
помимо ирма нарисовался неаполь с помпеями)))

Анют, не нада, еще все 100 раз накроется медным тазом)))

Motor at work
21.01.2010, 09:07
а подскажите еще про карты туриста в Риме (типа как в Барсе). сколько стоят, для чего нужны итд

Rusya
21.01.2010, 10:56
у них есть Рома Пасс, стоит около 20 евро, по ней весь транпорт бесплатно плюс скидки в музеи плюс первые два любых! музея тоже бесплатно
мы так по ней сходили в Колизей, на Форумы и в виллу Боргезе, в качестве первых выбранных, плюс не стояли в очереди в Колизей(если бы покупали отдельно билеты вышло бы так же или даже дороже, а тут с транспортом бесплатным), вообщем удобно
но она всего три дня действует

Motor at work
21.01.2010, 13:59
а где ее покупают?

Ксюта
21.01.2010, 14:57
Молодец, что сама всё планируешь!А я не рискнула самостоятельно первый раз.Взяла тур у фирмы, где за неделю объездили:Римини-Сан-Марино-Рим-Ватикан-Неаполь и Помпеи- Сиена-Пиза-Флоренция-Венеция.

Подруга ездила на неделю только в Рим-была как раз неделя бесплатного входа во все Музеи.Я когда ездила платила за вход везде, карту всю Рима изучила сама,изрисовала)), шопилась везде где приглянётся, отель выбирали рядом с метро.

Нино
22.01.2010, 10:18
А что интересного ты там нашопила? Что из Рима везут вообще?

NeTakaya
23.01.2010, 23:20
А что это за путеводители Афиша?Просвятите темную))

CrazyMilk
25.01.2010, 13:18
а по мне он ужесен этот аутлет...хуже всех мег-шмег... ничего там нет..ну есть только Malo..и детские магазы...

CrazyMilk
25.01.2010, 13:25
я фанат путеводителей Дорлинг Киндерсли...

где селиться зависит и от кошелька... я жила всегда в отеле Людовизи он рядом и с лестницей и венето и виллой и магазы все рядом.. итд.все пешком можно обойти....

из магазов лучшие на виа де бабуино.... не дешево....но там бренды...
дешевле гораздо чем у нас Furla и спорт вещи Damenzione Danza... ну и белье итальянское типа интимиссими, кальцедонии, ну бенетон есессно...всяки гуччи и габбаны только во время сейлов дешевле...а так нет смысла..только если ехать на склады...

14-16 дней на Рим...ну для первого раза нормуль...а вообще там сколько не будь все мало.... по транспорту общественному не знаю ... я на такси передвигалась и пешком ну и с бывшим жонихом на машине....

Rusya
25.01.2010, 18:11
мы купили возле вокзала, она там везде в киосках продается

Happy-Ann
25.02.2010, 13:14
Тоже планирую Рим в конце мая - начале июня;-) На мой взгляд, две недели в Риме - совсем не много, хотя вот подруга моя там больше 4-х дней не выдерживает. Но это кому как:-) Я Рим люблю)))

Из путеводителей предпочитаю Дорлин Киндерсли.

Когда была в Риме в прошлый раз, жила в отеле Тринита дей Монти на виа Систина в паре минут ходьбы от Испанской лестницы и примерно 10 минутах от фонтана Треви. Место удобное, отель - ничего выдающегося, разве что русских вообще не было, кроме нас - стало быть, спокойно. Сейчас хочу где-нибудь поближе к Пьяцца Навона, пока в поиске.

Шоппингом там целенаправленно не занималась, но, ИМХО, хоть и не Милан, все равно есть где и чему порадоваться в городе, те же Фурла, Балдинини, Марелла и МаксМара дружелюбно расположены в оживленных туристических местах, так что между делом туда с удовольствием заходила ;-).

Natulka
12.03.2010, 15:11
Мы в сентябре 2009 ездили в Италию. Прилетали аэрофлотом в Рим, взяли в аэропорту в прокат машинку в Херце (бронировали из России). В Риме были 3 дня, потом поехали во Флоренцию (самый красивый в Италии!!!) - там еще 4 дня (2дня- Флоренция, 1 день съездили в Сиену и Сан-Джиминьяно!!!-советую, городишко средневековый, весь каменный с башнями, 1 день съездили в Венецию, попали на регату))Дальше поехали в Майори (отдых на Средиземном побережье) на 7 дней, в 1 из дней съездили в Помпеи и Неаполь (мне город совсем не понравился). И обратно поехали в Рим, там еще пробыли 1 день.
Все это перемещение в общем то можно было сделать и на поездах, но за аренду машины за 15 дней мы отдали всего 350евро + 350евро страховка (но ее можно и не брать) + дизель конечно, но ощутимо дешевле получилось, сем на поездах, да и удобнее.

Tata4ka
01.04.2010, 16:12
расскажи плиз- где аутлет под Венецией;)
мне актуально.
спасибо!

Tata4ka
01.04.2010, 16:15
а чем там Флоренция понра? что рекомендуешь посмотреть?:)

nata314
15.04.2010, 18:58
я была в риме 4 дня. В принципе успели все посмотреть. Думаю, что 2 недели точно хватит :) Жили около вокзала, это в центре. Соглашусь с тем, что жить лучше в центре. Или рядом с метро, но лучше в центре чтобы ходить пешком.
Можно наверное неделю побыть в Риме, а остальное время поездить по Италии.
Понравилось так же в Венеции (очень!), во Флоренции. Была экскурсия в Помпеи - очень познавательно. Еще были экскурсии в Пизу на поле чудес, в Ассизи, в Неаполь.

Tata4ka
16.04.2010, 09:54
а у вас был автобусный тур? или сами ездили по Италии?

nata314
16.04.2010, 17:23
Да, автобусный тур. т.е. до италии на самолете - а потом на автобусе...
Я одна была, и сама бы не решилась везде ездить :Р