PDA

Просмотр полной версии : Париж



jolly_olly
18.01.2010, 16:22
По следам темы Motor :)))

Планируется поездка в Париж на неделю в конце мая.
Вопросы почти такие же
1. Можно ли организовать самим поездку (визы, перелет, проживние) или лучше в первый раз с турфирмой ?
2. Если самим - то где жить ? для 3х девушек что выгоднее ? Гостиница или квартиру найти ?
3. Путеводители посоветуйте
4. Что стоит смотреть обязательно, и что не стоит.
5. Неделя в Париже это много или мало ? Если предполагается гулять, смотреть достопримечательности ? или может стоит взять машину и съездить куда-то еще ?

Жду советов :)
Заранее всем спасибо :)

Нино
18.01.2010, 16:53
Можно и самим организовать, можно через фирму.
Посмотри билеты и спецпредложения на этот период. У агенств бывают лучше цены на билеты..
В Париже надо очень тщательно гостиницу выбирать. Много откровенных помоек предлагают. Лучше жить в сетевых гостиницах.
Я в квартире не жила - не скажу. Но наш друг француз говорил, что квартиру хорошую можно снять очень не дорого.
Неделя в Париже для меня нормально.

Daniella
18.01.2010, 20:14
недели в принципе норм, он не большой можно пешком обойти весь за несколько дней)
мы были в отеле Novotel 3* по-моему, но уровень очень хороший, все чистое новое, аккуратное, хорошая сантехника, дизайнерский номер, вообщем настоящий европейский уровень ничего не скажешь.. Отели лучше выбирать на окраине париже, недалеко от метро или rer, добираться на них достаточно быстро а цена заметно ниже чем в центре и качество отеля в центре тоже может попасться посредственное как ни странно..
экскурсий полно, наверно все можно посоветовать, нотердам, лувр, башня, монпарнас, покатайтесь обязательно по сене на закате, из не типичного в аквапарк еще можно сходить или съездить в райончик в современными зданиями..

Токси
18.01.2010, 20:50
1. Можно ли организовать самим поездку (визы, перелет, проживние) или лучше в первый раз с турфирмой ?

Можно и нужно. В принципе можно и через турфирму, только ради бога не берите экскурсии. Лучше самим. Единственную экскурсию, которую можно взять - это дворец Во ле Виконт (дворец Фуке). Общественным транспортом туда не добраться. Варианта 3: такси, машина на прокат, экскурсия на автобусе. Посмотреть стоит. Все таки это прототип Версаля:)

2. Если самим - то где жить ? для 3х девушек что выгоднее ? Гостиница или квартиру найти ?
Имхо гостиница лучше.

Селиться лучше в районе оперы, больших бльваров. Удобно почти до всех достохринечательностей добираться. Гостишку не посоветую, нужно бюджет ваш знать.

3. Путеводители посоветуйте

Как всегда Афиша и petit fute

4. Что стоит смотреть обязательно, и что не стоит.

За неделю в Париже можно посмотреть все основные достохринечательности. Я могу посоветовать на свой вкус:
1. Монмартр с Сакре-Кер. Можно подняться пешком, можно на фуникулере. Для фуникулера работают билетики на метро. Рядом с фуникулером вкусная кафешка с блинчиками:)

2. Совершите прогулку от Отель де Виль к Нотр-дам де Пари, потом Консьержери и Сен-Шапель, потом можно погулять по Латинскому кварталу, дойти до Сорбонны (старого входа) и от туда до Люксембургского дворца с его парком.

3. Лувр. Если вы, конечно, любите музеи, то пол дня на него стоит выделить. Я не люблю, поэтому основные места в Лувре - это итальянцы, покои Наполеона III и наверно все. Сокровища французской короны даже не стоят внимания, особенно если были у нас в алмазном фонде или видела драгоценности Англии. Во Франции это слезы. Революционеры мать их. Потом можно погулять в садах Тюильри и там же пообедать.

4. Башня Эйфеля. Ну можно подняться, если очень хочется стоять в очереди. Потом погулять рядом с Домом инвалидов можно.

5. Площадь Вогезов, там есть памятник Олегу Табакову, тобишь Людовику 13. Ну правда похож на Табакова:) . Там тоже вкусные кафешки.

6. Всякие площади Бастилии, Республики и тыпы, смотрите сами, в любом случае Париж настолько мелок, что посетить можно все. На площади Согласия можно посмотреть на скомуниздинный из Египта обелиск, рядом отель Крийон:) В принципе тоже достопримечательность:)

7. По бульварам погуляйте, там неплохой шоппинг как и на улице Риволи.

8. Можно сгонять в Версаль на RER (типа городской электрички). Ехать лучше утром и на весь день. Стоит иметь в виду, что все внутренние помещения там в 6 закрываются. Есть аудиогид на русском. Экскурсию с туром лучше не брать. Они отправляются только в 3 часа дня от Оперы и я слабо представляю, что там за это время можно посмотреть. Очереди за билетами боятся не стоит, очень быстро двигается. Ну может часик постоите.

В принципе - это основное. Вообще Париж реально очень мелкий, поэтому в отеле возьмете карту, там обычно все достопримечательности отмечены и вперед с песней.


5. Неделя в Париже это много или мало ? Если предполагается гулять, смотреть достопримечательности ? или может стоит взять машину и съездить куда-то еще ?

За неделю я пешком и иногда на метро исходила весь Париж, съездила на целый день в Версаль и еще сгоняла на целый день на поезде в Блуа. Кстати Блуа очень рекомендую. Или берите машину или ежайте на поезде с вокзала Аустерлиц. Ехать утром надо.

Кстати, если вам еще нет 25 лет берите с собой паспорта. Существенные скидки до 25 лет на вход в дворцы и музеи, а также на железную дорогу.

Ах да, забыла. Можно посетить церковь в Сен Дени, где усыпальница королей. Мрачное место, но мне жутко понравилось:) Только не берите гостиницу в этом квартале, он скажем так "черный".



Отправка отредактированного (18 Jan 10 20:53)

Motor
18.01.2010, 21:24
за шоппингом сюда
http://www.lavalleevillage.com/en_GB/cat/women

Daniella
18.01.2010, 23:00
эколо башни всегда столько народу что можно так незаметно подтисаться в начало очереди, особенно если услышите русских;) мы стояли в очереди минут 7))

Julilla
20.01.2010, 00:35
Ну, не знаю, по мне неделя - мало. Но я люблю бродить, гулять по разным малоизвестным улочкам, так что за два раза не могу сказать, что полностью знаю Париж. Поскольку каждому свое, лучше купить путеводитель (Афишу советую) и самим уже заранее проложить маршруты.
Из небольших музеев: Музей Монмартра, музей эротики, музеи Пикассо и Дали. Из больших - люблю Клюни, там бывают концерты средневековой музыки, Карнавале тоже понравился.А, вот, Сен-Шапель - это обязательно просто!
В мае все будет цвести, запахи там неимоверные, советую парки Монсо и Монсурри, просто посидеть, покормить уточек в пруду.

NeTakaya
20.01.2010, 11:09
Какая хорошая темааа! Мы тоже в мае собираемся,в середине.
А как самим все организовывать,я вообще в этом...?( Мне кажется,это так сложно( как отель бронировать,визу делать? Билеты это самое простое,наверно. Что в какой последовательности?..

jolly_olly
20.01.2010, 11:12
Мало недели ?
Просто все мои знакомые говорят, что Париж маленький, что неделю там делать нечего. Что можно это время использовать, чтобы посмотреть что-то еще.

jolly_olly
20.01.2010, 11:14
мы собираемся сначала подловить билеты по акции. Потом забронировать отель на эти даты, получить подтверждение брони и идти делать визу.
Но сначала надо продумать маршрут, потому что, если неделю проводить не только в Париже, а поехать еще куда нибудь, то нужно подтверждение из всех отелей, где будете жить.

Julilla
20.01.2010, 12:00
Мне было мало. Настолько мало, что еще собираюсь в третий раз, чтобы и замки посмотреть, и до Версаля добраться. Но может, дело в том, что я просто в него влюбилась:)
Если первый раз или компанией, то можно спланировать побольше переездов, чтобы не заскучать. Ну а если понравится, то всегда можно еще раз вернуться.

NeTakaya
20.01.2010, 13:13
Те для получение визы нужно подтверждение всех отелей? Или я не так поняла?..
А бронировать как? Можно мне поподробнее?) А вообще,на сколько дешевле получается самоорганизация? Ну,например,я за турвариант предполагаю на неделю где-то около 80 тыс с нормальным отелем...если через фирму. А самой сколько примерно получится?

jolly_olly
20.01.2010, 18:46
80 это на двоих или на одного ?
Мне кажется дорого.
Мы планируем в 40-50 на одного уложиться

NeTakaya
20.01.2010, 23:46
на двоих...

Шуршунчик_дома
21.01.2010, 20:26
ну 80 это грубо 2 тыс евро...а самой на неделю приграммотном раскладе 1300-1500 выйдет. Это отель+перелет+виза. Главное билеты выгодные найти. гляни на эйрберлине. Там заранее дешево, правда с посадкой.

Happy-Ann
25.02.2010, 13:41
Я в париж всегда летаю только сама. Сказать, что намного дешевле, чем тур, не могу, но для меня удобнее, во-первых, потому, что плачу только за то, за что хочу (никаких лишних экскурсий и т.п., гостиница нормальная, рейс удобный...), во-вторых, плачу фактически в рассрочку: сначала билеты, потом виза и т.п. Визовый центр французский весьма удобно расположен и прекрасно работает (т-т-т), визу делают очень быстро.

Собственно, план подготовки примерно таков:
-отловить дешевые билеты по акции (при возможности выбора даты);
-выбрать отель через интернет, списаться с ними насчет брони, получить подтверждение по электронке или по факсу;
-собрать пакет документов, который на сайте визового центра указан;
-заполнить заявление;
-сдать документы на визу;
-распланировать пребывание в Париже (куда пойти хотите, что посмотреть, уточните заранее расписание работы музеев и прочих мест, которые хотите посетить. Если есть желание куда-то съездить, то билеты лучше ж/д заранее заказать - и надежнее, и дешевле). Кстати, я ни разу не вносила никакой платы за бронь отеля.

Из аэропорта я обычно добираюсь на RER и метро, мне так удобнее.

Останавливаюсь там всегда в 11 округе (между Республикой и Бастилией). Место не туристическое совершенно, но до центра близко очень (до Риволи пешком минут 15 от силы, до Нотр-Дам - минут 20 по приятной местности). И помимо метро там очень удобные автобусы ходят.

Я там была раз 5, но хочу еще, и не раз. На мой взгляд, Париж не такой уж и маленький, это не Рим, и не Амстердам - они меньше. Я там, даже не выезжая из города, и в течение двух недель нахожу, чем себя занять;-) Но я люблю просто гулять по Парижу.

Из любимых мест: набережные Сены (особенно от ботанического сада к Нотр-Дам), Люксембургский сад, музей Родена, музей Орсэ, Отель де Виль, Цветочный рынок, квартал Марэ, квартальчик на Левом берегу за Пантеоном (в районе улицы Муфтар), верхний Монмартр... В общем, там много где хорошо;-)

Что касается шопинга, я больше всего люблю в этих целях ходить по Марэ, там много всяких магазинчиков (но в основном не слишком пафосных, за громкими брендами в другие места) - из любимых Gerard Darell, Tara Jarmon, BGN, Les petites, Comptoir des cottoniers, Antoin et Lily, Et vous...

NeTakaya
09.03.2010, 15:58
А как самим ездить на экскурсии? Какие варианты?
Первый,наверно,самим садиться в транспорт,ехать к месту, и там уже бродить? А кто ж будет рассказывать?:D
Или второй вариант- где-то на месте брать экскурсию с русскоговорящим гидом?

А из аэропорта как добираться своим ходом?Там на английском есть надписи?))соориентироваться не сложно?

Лейка
09.03.2010, 16:49
Можно заранее найти частного гида - списаться с ним по и-нету и определить маршрут.

Olivia
09.03.2010, 17:13
Я бы сама занималась организацией поездки. Выбрала бы гостиницу, с кв-рой бы не стала заморачиваться.
Мы ездили на 8 дней - этого вполне хватило.
Машину я бы брать там не стала, в самом городе сложно припарковаться, а штрафы за неправильную паркову высокие.

Токси
09.03.2010, 21:49
>>>>>>>А как самим ездить на экскурсии? Какие варианты?
Первый,наверно,самим садиться в транспорт,ехать к месту, и там уже бродить?

Именно так.


>>>>>>А кто ж будет рассказывать?

Аудиогид. В некоторых местах есть даже на русском, английский точно везде есть (в Версале и Лувре, например, но в Лувре вообще гид не нужен нафиг)


>>>>>Или второй вариант- где-то на месте брать экскурсию с русскоговорящим гидом?

Или так, но надо внимательно изучать. Например, в Париже можно купить русскую экскурсию в Версаль, но там отправление в 3 часа дня от Опера. Я не знаю что можно успеть посмотреть за это время.


>>>>>А из аэропорта как добираться своим ходом?Там на английском есть надписи?))соориентироваться не сложно?

Я на такси всегда добиралась, но есть еще автобусы рядом с выходом из аэропорта.

Happy-Ann
10.03.2010, 14:01
+1

Но есть и еще варианты: купить хороший путеводитель и прочитать все самим, ходить и понимать уже, где ты есть и что ты видишь. Я, например, предпочитаю такой вариант. Ну, и в некоторых местах аудиогид.

Из аэропорта в Париж я, например, всегда добираюсь на поезде: меньше 30 минут - и ты в центре (на Северный вокзал приходит поезд), можно пересесть, если нужно, на другую станцию метро. В общем, мне туда удобнее ехать так, но это потому, что обычно я прилетаю в "час пик", и на такси долго получается. Обратно только на такси. Не помню, есть ли в аэропорту надписи на английском, но везде есть картинки с указателями и есть люди, которые по-английски говорят. Не пропадете.