PDA

Просмотр полной версии : Транзитный шенген?



Spam
05.04.2010, 12:17
Кто получал? Какой маршрут был?
Глупо, но даже не знаю с какой стороны подобраться к этому вопросу.... всегда летала на самолёте.
План: поехать в Испанию своим ходом ( мото или авто, пока решаем).
В Испании друзья-пришлют приглашение.
Ели с визами на нас както ясно, то как это всё провернуть с транспортным средством? Это по деньгам както больше будет? Как вообще ТС проходит границы?
Расскажите кто реально это всё проходил, а то я прям как лох)))

Julika
05.04.2010, 13:51
дык с приглашением и нужными доками идешь и получаешь нормальный Испанский шенген, и рулишь туда на колесах, и никакие транзиты не нужны.
Мы осенью ездили по Европе на авто, получали Французский шенген, никаких проблем.

Что интересно спрашивай расскажу все, подскажу по маршрутам и тп

Тут гдето тема моя была - со ссылкой на отчет - там и про границы и про страховки - вобщем вся полезная практическая инфа

вот нашла http://www.hlopoty.ru/phorum/read3.php?f=214&rp=2&i=4431&t=4431



Отправка отредактированного (05 Apr 10 14:17)

Lutik
05.04.2010, 16:03
с сегодняшего дня понятие транзитный шенген не существует. То есть получаешь обычный шенген класса С.
Сегодня новый визовый кодекс вступил в силу согласно которому транзитная шенгенская виза заменяется обычной туристической. То есть стоимость 35 евро.

Julika
05.04.2010, 16:08
да даже и по старым правилам - не нужен он никакой транзитный, обычная "С" виза!

Spam
06.04.2010, 10:34
то есть я иду в посольство и говорю, что хочу ехать в Испанию на колёсах? При этом доки отдаю только "на лиц"? то есть чего, какая машина, куда, их не волнует?

Lutik
06.04.2010, 11:37
SpamSova писал(а):

> то есть я иду в посольство и говорю, что хочу ехать в Испанию
> на колёсах? При этом доки отдаю только "на лиц"? то есть чего,
> какая машина, куда, их не волнует?


ну вроде требований оформлять зеленую карту обязательно к шенгену пока нет. Виза делается на людей - поэтому можете хоть пешком идти - главное докажите, что вы платежеспособны и горите желанием вернуться обратно прежде,чем в шенгене оставите свои деньги:о))
Ты зайди на сайт посольства - там будет гораздо больше точной информации.

Spam
06.04.2010, 12:55
Отчёт прочитала.
Подскажи плиз:
1)Где делали гринкарту и страховку
2)Часто ли машину трясли на границах? Особо интересует сверка номеров и тп

Julika
06.04.2010, 14:04
не совсем так - если ты говоришь, что едешь на авто - то просят приложить маршрут движения, брони отелей по марщруту и документы на авто + права водителей, лучше международные, хотя у нас в Европе их никто не спросил. Да, и медстраховку на путешественников

По вопросам по отчету:
1. Уралсиб - на машину и медицинскую. На машину - мин. 15дней стоит в районе 2к, у нас было больше, покупали на месяц сразу. Медстраховка - около 0,8евро/чел/день. Делали все в мск, не на границе, тк медстраховка нужна при подаче доков на визу.

2. А граница-то всего одна - мы ехали через РБ - с ней у нас границы нет, не останавливают никого. Дальше граница РБ-Польша - после этого границ нет. Прошли довольно быстро - часа 2-3 с учетом очередей. На территории РБ смотрят квитки за их платную дорогу, страховки мед и грин, просят оплатить экологический сбор, штампуют паспорта и дальше польская территория. Там спросили страховку, деклараций не заполняли, поверхностный осмотр багажника. Польская таможня - доки, паспорта, осмотр салона-багажника, работоспособность лампочек (комплект с собой запасных обязательно), посмотрели вин под лобовухой на соответствие вину в доках и все.

Обратно ехали не через РБ, а через Прибалтику - там машину на литовской границе отправили на рентген (только джипы), смотрели салон и багажник, паспорта, страховки, вин под лобовухой и все.

Что еще рассказть?

Да, подготовка авто - исправное состояние, без тонировки, все лампочки чтоб горели, с собой комплект лампочек, светоотражающий жилет, наклейка RUS, международные (лучше) права, не шипованая резина, соответствующая сезону, комплект инструментов, если есть штатная запаска - должна быть. Гринкарта.



Отправка отредактированного (06 Apr 10 14:06)

Spam
06.04.2010, 16:02
а вот если интересно мы в машине спать собираемся, какую бронь им предоставить?)))

Бельчонок
06.04.2010, 16:16
и у меня вопрос - что за платная дорого в РБ? где и как оплачивать?

Julika
06.04.2010, 16:25
а нельзя в Европе просто так спать в машине:) Тогда нужно выяснять координаты кемпингов - ты ж не будешь 4 дня в дороге до Испании не принимать душ-не пользоваться электричеством - а для этого есть кемпинги

Бельчонок, в РБ через всю страну от границы с РФ до Бреста платная дорога - 4 участка по 22р каждый - отличная трасса с ограничением 120км/ч, с оборудованными местами остановок и отдыха, с туалетами, без нас. пунктов и тп. Оплата прям в воротцах на трассе - только пересекли границу = метров через 400 стоят воротца и шлагбаумы, оплата с россиян взимается только в РОССИЙСКИХ рублях, с хохлов в гривнах, и тд. Бесплатного объезда нет.



Отправка отредактированного (06 Apr 10 16:27)

Spam
06.04.2010, 16:37
Ну у нас была такая тема: до Польши без ночёвок, там ночёвка у друзей, потом наверное одна ночёвка в кемпинге ( я ж так понимаю их не забронировать, что мне предъявить-то заранее в консульстве), а потом уже махом до Испании.

Julika
06.04.2010, 16:48
до Польши мы тож махом без ночевки, а хорошие кемпинги могут по факсу/мейлу прислать бронь, я когда искала отели находила какието вменяемые кемпинги с онлайн букингом.
Кста цена меня не порадовала - дешевые отели дешевле выходило.. + учти, что в кемпинг надо свою посуду, постельное белье и тп. И часто они рассчитаны на большое кол-во койкомест - т.е. от 4, жить там можешь хоть одна, но платить за полную надо. Тебе грубо дают только розетку, воду и крышу.

Посмотри отели Formula 1 и Etap сети Accor Hotels, еще FastHotel и B&B Hotels - их много по Германии и Франции.

А в Испании где жить намереваетесь - у друзей я так поняла?

Да, и еще - если с бронью из кемпинга не прокатит - как вариант через агентство визовое сделать левую бронь авиабилетов, не говорить про машину ничего и получить левое подтверждение отеля, напр., в Мадриде, все брони потом аннулируются, и с этими доками подать на визу. А потом ехать как угодно, хоть пешком.



Отправка отредактированного (06 Apr 10 16:50)

Spam
06.04.2010, 17:01
Да, в Испании друзья.
может и вправду фиктивно одну бронь сделать....
не вижу я смысла спать часто, ехать надо а не спать...

Julika
06.04.2010, 17:17
ну знаешь - 4 дня в пути без сна - нереально..тут за 2 суток уматываешься, а потом Польша тудыть-ее-растудыть...

А вы когда собираетесь? погодный фактор тоже учитывай

Spam
06.04.2010, 17:24
вай 4 без сна?
два дня до Польши, там у друзей ночёвка, потом ещё 2 дня до Испании.
Юль, мы очень привычны с суточному рулению.
послу суток-полутора руления на мото, двое суток без остановок на машине это курорт.
А Польша-эт малая Родина-не обижай) я итак глаза закрывала когда твои нелестные отзывы читала о ней

Lutik
06.04.2010, 17:48
если есть банковская карта сбера - рекомендую сделать мед.страховку ВСК - у них совместная программа со сбером. В сбере сделают годовую страховку по цене недельной страховки, то ли 7 то ли 8 евро.

Julika
06.04.2010, 17:56
ну а смысл гнать до упора, если можно остановиться в красивом месте, передохнуть-поспать-посмотреть по пути какойто замок и тп а?
Я тоже сутками за рулем, просто ну грех тупо рулить 4 суток, когда вокруг стоооолько интересного, а ты проскакиваешь это все на 180 по автобану в 2 секунды...

Про Польшу - ну извини, так она мне (да и не только мне) подпортила европейские импрешнз[:-?]

Spam
07.04.2010, 09:15
ситуации бывают разные.
поэтому скорее всего придётся именно гнать по полной.

Julika
07.04.2010, 11:20
ну что могу сказать - много потеряешь в таком случае....

Spam
07.04.2010, 11:27
.

Spam
07.04.2010, 11:29
Юль))))
я прекрасно представляю, что такое Европа, как там красиво и сколько всего там можно увидеть.
просто бывают ситуации, когда надо сделать так то и такто. вот и всё:) ситуации не подвластные человеку.
конечно, если обстоятельства сложатся иначе и удастся выкроить несколько дней, безусловно мы всё посмотрим.
дело не в деньгах/лени/упёртости... обстоятельства

Julika
07.04.2010, 12:57
ну ок:) расскажешь потом как получится

Бельчонок
07.04.2010, 13:37
гы.. 22р)) спасибо!

Julika
07.04.2010, 15:05
ага:) если соберетесь - готовьте мелочь, чтоб без сдачи - ее никто не даст разумеется:D

OlgaS
08.04.2010, 10:54
Нам давали. Сколько раз ездили все время дают сдачу. Правда там есть возможность таки скинуть киллограммы мелочи из карманов.

Julika
08.04.2010, 13:15
странно, видимо вам повезло:) у нас както друзья с двух машин пытались 45р отдать разом (10+10+10+10+5) - не делить по 22 - так нет, развернули их искать мелочь по карманам и сдачу давать отказались. Впрочем, как и в бел.рублях с россиян брать тоже отказались.

У нас на такой случай коробочка с мелочью в машине живет для поездок в РБ:D

OlgaS
08.04.2010, 23:39
В белорусских рублях с россиян, да не берут, заразы, а мы так хотели в последний раз им всю их мелочь сбагрить, а вот сдачу всегда давали. Но коробочка мелочи тоже припасена для них и для сбербанка:D