PDA

Просмотр полной версии : Германия виза реально ли самим?



krolik
28.11.2010, 13:21
Планируем поехать в гости к другу ( вдвоем без ребенка), где-то в конце января.
Хотели все сделать сами ( билеты, отель)
Но, очень меня пугает виза - я этим летом в командировку туда ездила делала визу через DAAD (научный обмен), и проблем не было, но те кто просто в косульство подавали документы ждали собесдования 2-3 мес.! и еще и жуткую очередь отстаивали.
Это пугает, может кто знает какая сейчас ситуация с получением визы самоходом?
Или лучше не парить себе мозг и сделать все через турфирму?

Julika
28.11.2010, 13:30
вариант раз - просить друга прислать письмо-приглашение, с ним + все нужные доки топать в посольство, заблаговременно, и получать визу

вариант два - букать самим билеты, отель, просить отель прислать подтверждение бронирования, +все доки и топать в посольство за визой

вариант три - в турфирму заплатить энное колво денег за получение визы

При этом ни один из вариантов не освобождает от сбора комплекта личных документов - анкеты, паспортов, справок о доходах, медстраховки, возможно доков на собсвтенность и тд

krolik
28.11.2010, 14:41
в принципе приглашение не проблема...
ровно как и комплект документов (тем паче, я только летом в Германии была и все это собирала) и оформляла визу сама (но через DAAD)
но я не хочу категорически стоять на холоде 4-5 часов (как мои знакомые стояли летом по жаре), и иметь собеседование лишь через 3 мес, я хочу этого избежать:) поэтому я в принципе готова потратить ннн-ое количество денег для оформления через турфирму.
вопрос 1 - насколько сейчас тяжело (в плане очередей и собеседования) получать визу самим?
оформление через фирму освобождает от собеседования/ очереди или нет?

Julika
28.11.2010, 15:13
а ты поездку на какое время планируешь?

турфирма не дает гарантии освобождения от собеседования и от личной подачи доков

и про стояние на жаре не поняла - есть сайт консульства, там есть платная телеф линия для записи на собеседование, звонишь, записываешься, приходишь с доками в указанный день и время.. какие стояния в очередях?

вот
http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/01/Visumbestimmungen/Terminvergabe__Antragsverfahren/__Terminvergabe__Antragsverfahren__ru__seite.html



Отправка отредактированного (28 Nov 10 15:19)

Lutik
28.11.2010, 15:15
Мы несколько раз делали сами с приглашением- как то у нас все без проблем было с оформлением. Так что не так страшно - как кажется. А черещ агентство я еще больше боюсь - они какую нибудь ложь напишут (чтобы шанс получить увеличить), тебя на этом поймают, откажут в визе - нафиг это клеймо нужно - потом сложнее визы получать.

Звонишь по телефону, записываешься на собеседование (звонок платный ,пришлют счет, оплачиваешь и берешь с собой в консульство).
У них все очень хорошо организовано - то, что народ очереди на улице создает - это наша советская привычка, поскольку тебе дают талончик на очередь. Главное не опаздывать - иначе действительно придется подождать с часик.
меня всегда напрягало только то, что они требуют без мобильного приходить, потом весь день без телефона как без рук. Но когда на машине приезжаешь - проблемы нет оставить теелфон в машине.

Очереди сейчас только потому, что праздники скоро и потому, что горнолыжный сезон в разгаре (почему летом были очереди - вопрос конечно). Так что обращение в агентство имеет смысл только для ускорения по срокам, но если вам не принципиально в январе ехать - поезжайте попозже.
У меня подруга работает в немецкой фирме - и им всегда без проблем визы делали, но в этом году по срокам даже им затягивали.

Более того, немецкие посольства проверяют при повторном пролучении визы информацию, которую им подавал раньше - вот как это происходит при подаче через фирму - сложно сказать.

В общем, получить визу самим реально - а вот получение через турфирмы может парить мозг тебе в последствии.

Vinni
28.11.2010, 19:54
Мы весной без проблем получили, доки все собрали (электронные билеты, факсовое подтверждение бронирования, страховку, фоты, справки о доходах и о работе и о счетах), анкеты заполнили. Я в посольство звонила сильно заранее, нам лететь надо было в мае, я аж в феврале звонила, чтоб запас по времени был. Мне предложили запись на конец февраля, я выбрала на середину марта (чтоб доки собрать). Время я тоже сама удобное выбрала. Звонок оплачивала кредиткой, 90 р/мин, с карты блокируют сразу 1000 р, потом остаток возвращают. Приехали к нужному времени в среду в посольство, там провели где-то час (мобильники были при нас, просто звук отключали, мы были без машины). Пара вопросов в окошке (типа в какой город едете, первый ли раз в Германию, и с кем ребенка оставляете). В пнк получала (я одна уже) готовые доки на всех, вообще без очереди, у окошка, где их выдают - минут 5 провела. Я вам советую самим получать. Потому что даже агентство не дает возможности не приезжать в посольство на подачу доков (ТОЛЬКО лично). Мы на будущее будем только сами делать...

Motor at home
28.11.2010, 22:26
Я получала сама тока что. Все реально. Спрашивай если есть вопросы

Motor at home
28.11.2010, 22:30
Нет там очередей. Тебе выдают номер и время. Приходишь и получаешь/ сдаешь доки

krolik
28.11.2010, 22:31
летом народ стоял в очередях и по долгу... не помню то ли доки подавать, то ли на само собеседование, но факт стоял народ(мне лично знакомый).

krolik
28.11.2010, 22:35
поняла что вывод такой - реально самим но нужно очень задолго:( придется пересматривать планы....
а вот как быть с тем фактом, что ты не знаешь когда собеседование будет, а нужно перед подачей билет и отель забронировать?

Лейка
28.11.2010, 22:55
Только что сделали немецкие визы - все абсолютно реально. Очередь есть, но вменяемая - на сдачу доков я простояла ровно час (притом что многие едут на новогодние праздники, и народу, по идее, больше, чем обычно).
Записывалась по телефону недели за три. Если за последние два года у вас есть не менее двух шенгенов, то существует отдельная очередь, она быстрее. Как тебе уже написали, нужно приглашение либо бронь отеля.
В общем, я ничего страшного в процедуре получения визы не увидела, хотя терпеть не могу собирать все эти бумажки).

Лейка
28.11.2010, 22:56
Да не сказала бы, что надо сильно заранее...Мы все забронировали в октябре, в первой половине ноября уже получили визы. Не бойся).



Отправка отредактированного (28 Nov 10 22:57)

krolik
28.11.2010, 23:42
спасибо! значит не безнадежно:) только надо не тупить:)

Vinni
29.11.2010, 09:42
Сейчас не сезон туда. Летом очереди, но летом везде очереди) и в турагенства и в овиры и в посольства) мы летали когда вообще народу не было почти.

Lutik
29.11.2010, 09:55
krolik писал(а):

> поняла что вывод такой - реально самим но нужно очень задолго:(
> придется пересматривать планы....
> а вот как быть с тем фактом, что ты не знаешь когда
> собеседование будет, а нужно перед подачей билет и отель
> забронировать?

просто планируй с запасом времени. Это несложно.

Запишут тебя скорее всего недели за 3 на собеседование, учти новогодние каникулы. + дня 4-5 на выдачу+хотя бы 1-2 недели до вылета. За 3 недели до собеседования ты вполне сможешь и забронировать билеты и гостиницы.

Я вообще сначала покупаю дешевые авиабилеты - а потом уже всем остальным занимаюсь.
Хотя в Германщину всегда есть недорогие билеты.

Бронируешь через букинг, после бронирования отправляешь письмо с просибой прислать подтвержение - некоторые сразу отвечают, некоторые через несколько дней.

А в какую часть Германии вы едете?

Julika
29.11.2010, 10:03
ты уточни еще график работы консульства на даты в районе с 24дек - там ссылка есть "нерабочие дни в 2010году" - чтоб время тебе рассчитать

krolik
29.11.2010, 16:51
Спасибо!
Едем в Дрезден.

maxoni
29.11.2010, 17:35
krolik, тоже делали сами, единственное воспользовались услугами фирмочки - напротив посольства в жилом доме по оформлению анкеты за 100 руб. кажется...
С посольством общалась по эл. почте, когда возникали вопросы по сбору документов, отвечают и довольно оперативно.

krolik
30.11.2010, 11:46
Спасибо! Анкета для меня как раз не проблема ( я же ездила летом, и есть анкета в электронном виде уже заполненная:)

Dashenka
30.11.2010, 14:39
Девочки, жуть!!! Интересно, почему так сложно сделать визы именно в Германию? Собеседования, запись за долгое время и т.п.?
Ведь в других странах Шенгена такого нет, хотя визы-то одинаковые и права дают равные?

Lutik
30.11.2010, 14:58
Dashenka писал(а):

> Девочки, жуть!!! Интересно, почему так сложно сделать визы
> именно в Германию? Собеседования, запись за долгое время и
> т.п.?
> Ведь в других странах Шенгена такого нет, хотя визы-то
> одинаковые и права дают равные?

Это миф, что в Германию сложно получать визы. У них просто все слишком педантично. Зато мне безумно нравится, что у них все по очереди, нет разборок "а вас тут не стояло", приходишь к определенному времени.

Я два своих первых шенгена получала именно у них, причем по приглашению (что изначально более подозрительно для них и соответственно строже относятся).

Австрияки требуют к примеру за 6 месяцев операции по карте, не просто выписку по остатку - а именно операции - я им огромное полотенце приносила, потому как картой даже за коммуналку плачу.

Я сейчас латышский шенген буду делать - 10 раз пожалела, что не эстонскую визу буду делать - латыщи и факс из отеля требуют и операции по карте за 3 месяца и очередь живая, на улице. Причем не факт, что тебя в этот день примут - так как записывается 45 человек, а принимают 15. Народ в 6 утра приезжает к посольству, что имеет особый "кайф" в нынешние морозы.

Эстонцы правда записывают сейчас на последние числа декабря только, австрияки в начале апреля записали только на майские праздники впритык к поездки на собеседование(сделали визу за 3 дня) - так что у всех так с датой собеседования. А уж у немцев всегда стабильно большой поток.

Но у немцев крайне сложно мультишенген получить.



Отправка отредактированного (30 Nov 10 15:05)

krolik
03.12.2010, 10:46
>Я два своих первых шенгена получала именно у >них, причем по приглашению (что изначально >более подозрительно для них и соответственно >строже относятся).

а вот с этого места поподробнее - почему по приглашению строже?
что плохого в приглашении?
какова альтернатива приглашению?

Мы вот как раз сейчас решаем надо нам приглашение или нет:)

Lutik
03.12.2010, 11:09
krolik писал(а):

> >Я два своих первых шенгена получала именно у >них, причем по
> приглашению (что изначально >более подозрительно для них и
> соответственно >строже относятся).
>
> а вот с этого места поподробнее - почему по приглашению строже?
>
> что плохого в приглашении?
> какова альтернатива приглашению?
>
> Мы вот как раз сейчас решаем надо нам приглашение или нет:)


Я, если честно, какой то особой строгости в отношении себя (я дважды по приглашению делала визы) не заметила. Но так считается.
Потому что якобы люди по приглашению имеют больше шансов захотеть остаться - потому что им есть у кого остановиться как минимум.

Те, кто самостоятельно едет как турист якобы сами за все платят и поэтому едут вполне осознанно.

Но я с чистым паспортом делала по приглашению - это был вообще первый в моей жизни шенген - никаких проблем не возникло.

Katie
03.12.2010, 14:03
Я в Германию делала сама визу)) ничего сложного или страшного.. )

причем у меня было 3 шенгенских страны) нов Гермашке было больше дней, и прилет и вылет через них...

единственная сложность, нужна копия трудовой, оплаченные гостишки и запись где-то недели за 2-3 у нас была)

а так ровно через 3 рабочих дня, моя виза вышла.

Лейка
03.12.2010, 15:14
Я не заметила никакой строгости в отношении приглашения - мы сначала отель забронировали, т.к. боялись, что приглашение не успеет дойти, а потом оно пришло, и я всю кучу потащила на всякий пожарный). Так у меня девушка не хотела брать бронь отеля, увидев приглашение - она ж не нужна, получается. Ну спросила только, кто нас приглашает, и все.