PDA

Просмотр полной версии : Кто делает корейскую морковку лучше всех?



DELPHIna
14.11.2006, 11:04
Вот подскажите как её сделать так, чтобы походила на покупную....как у корейцев если покупаешь.... А то дома как ни делали и по рецептами и по наборам специй...а всё что то не так..

Как Вы её делаете? поделитесь рецептом....пожалуйста.

Darina
14.11.2006, 13:12
я делаю вкусно:) треш морковку на терке, сверху если хочеш можеш порезать тонко лук, сыпиш соли и знаеш такая приправа китайская есть, белая зернистая, не помню как называется, кажеться лотус, ее подсыпаеш примрно на 4 морковки, 2 ст.л. приправы, уксуса и все заливаеш кипящим маслом и быстро все перемешиваеш

DELPHIna
14.11.2006, 16:18
сколько уксуса?... а отчего она белая? есть в пакетиках такая темная приправа....она что плохая?

krolik
14.11.2006, 18:44
Моим домашним моя нравится - все как обычно, трешб морковку, солишь, перемешиваешь со специями (я покупаю на рынке набор для корейской морковки), кладу побольше кунжута белого и черного чуть чуть, а потом заливаешь кипящим маслом.
Вроде ничего хитрого:)

Darina
16.11.2006, 10:46
я на глаз капаю, примерно 4-5 капель, а про темную приправу не знаю, я покупая белую, лотус, ее подсыпаю

Китана
16.11.2006, 11:28
.

Darina
16.11.2006, 12:31
морковку убивает моментально, и она не будет хрустеть когда салат еш

Любанич (Подобревшая кошка)
24.11.2006, 12:35
Мда, гражданский брак с корейцем меня многому научил. Итак, рецепт моркови, как корейцы для себя делают.
Морковку натираете и чуть присаливаете. Оставляете минут на 30-40, чтобы она дала сок. После этого промываете ее холодной водой и отжимаете как бы, затем засыпаете туда на глаз сахар, соль, глютомат натрия (те самые белые крупинки, по-корейски он называется "яними"), кинзу ("санча"), красный острый перец (не чили), обжаренный сковородке кунжут, уксус. Затем крупно режется лук, можно еще чеснок, заливается маслом и кипятится все это, потом через ситечко этим маслом заливается морковь, все перемешивается и после этого добавляется чеснок пропущенный через чеснокодавилку.
Специи можно и другие добавлять, но я дала классический рецепт.
Так же можно добавить зелень свежую (кинзу), укроп с петрушкой не катят, огурец, натертый на той же терке (тогда срок хранения моркови уменьшается на 2 дня, так она может стоять неделю в холодильнике). Можно так же с мясом сделать, свинина (карбонад или шейка) режется очень тоненькими полосочками и обжаривается на масле с давленным чесноком, лютоматом натрия и соли. Когда мясо немножко схватилось на сковороде, добавляется вода, чтобы мясо было полностью покрто и все это тушится до выпаривания воды, а потом смешивается с морковкой.

Девушка-Лиса
01.12.2006, 11:38
А я недавно готовила мороковку: на 1 кг морковки, 1 ст. л. сахара, 4 ст. л. уксуса(я яблочный использовала), 1 ч.л. кориандра, 0,5 ч.л. смеси: красный, черный перец
1 головка чеснока, 100 гр. подсолнечного масла, соль по вкусу.
И получилось немного остренько, но хрустящая морковь)

Kru
21.12.2006, 13:16
Напишите, пожалуйста, соотношении морковки и уксуса ХОТЯ БЫ. "На глаз" - щипит!;)

Любанич (Подобревшая кошка)
22.12.2006, 09:03
На 1 кг моркови 1-2 ст.л. уксуса. Я беру "Балтимор". Соль по вкусу, сахар 1 чайная ложка неполная.Только вчера бате на юбилей делала.

Алексей Евгенич
07.03.2007, 17:18
Какими терками или приспособлениями лучше всего натерать морковку, чтоб она деиствительно отвечала стандартам корейцев??:)

Fly
09.03.2007, 10:31
Есть специальная терка для корейской морковки, немецкая. в наборе еще может быть терка для картошки фри. Щас поищу и ссылку дам если найду

Fly
09.03.2007, 10:36
http://zhensovet.com/ut/index.php?s=b5874fb41613df5d836bb0c5fe28df9f&showtopic=7943&st=30

Fly
09.03.2007, 10:36
http://www.posuda74.ru/Default.aspx?ContentID=746534&CategoryID=1771 она есть

DELPHIna
14.03.2007, 17:24
буду пробовать.....даже не знаю с какого оначать :)

Бельчонок
16.03.2007, 17:07
а другие салаты типа фунчезы, кораллов, спаржи.. как правильно?

Fly
17.03.2007, 20:38
Купила сегодня у корейцев сегодня Глютамат этот называется AJI-NO-MOTO, тока сыпать то его сколько???? ЛОтос припаравц не нашла, где вы ее покупаете? Еще купила себе терку для корейской моркови, а она не подошла к основной терке(((( придется делать на мелкой фри, у меня типа такой, как я ссылку Алексею кидала. В общем пошла делать, позже отпишусь с фотками, как получилось. Собираюсь еще добавить приправу для корейской морковки.

Fly
20.03.2007, 09:35
не получилась( :( точней что то похожее получилось, но терка не та была, та, что купила не подошла к основной терке. Переборщила масла. Добавила приправу для корейской морковки, а там этот черные перец такой противный, вроде остро, но першит в горле начинает. Не знаю, почему не получилось. Единственное, я выше писала про приправу, кот купила, но так никто мне и не ответил, ту я купила, или есть еще какая то. Если есть,то где купить ее? Фото в профиле

Бельчонок
22.03.2007, 11:44
а где купила у корейцев? где это и что там ещё есть?

Fly
22.03.2007, 15:04
ага, купила на рынке, в палатке, где продают корейские салаты. Пакетик 50р стоит. Такая белая хрень, типа кристаликов белого цвета, вытянутые

Бельчонок
23.03.2007, 16:16
спасибо

Незарегистрированный
09.02.2013, 14:05
Вот подскажите как её сделать так, чтобы походила на покупную....как у корейцев если покупаешь.... А то дома как ни делали и по рецептами и по наборам специй...а всё что то не так..

Как Вы её делаете? поделитесь рецептом....пожалуйста.

Морковь на терке трешь, присаливаешь, отжимаешь слегка, чтоб сок дала и в сторону, затем лук полукольцами сверху добавляешь, на лук перец красный (по вкусу) и паприку (для цвета),затем немного семян кунжута, семена кинзы молотые( чуть), глутамат натрия( лотос), но можно и без него, черный перец и залить кипящим маслом, затем добавить давленный чеснок по вкусу и уксус 70/,дать настояться минут 30 и есть))).