PDA

Просмотр полной версии : Как готовить манты?



melky
20.11.2006, 16:50
У меня тётя раньше обалденно делала, ещё с соусом каким-то кефирно-чесночным... Рецепт потеряла, а так хочется своих порадовать:D

Jenyffer
20.11.2006, 17:59
Делаешь тесто как на пельмени.
Для начинки берешь фарш (лучше баранина+говядина) или просто баранина, солишь, перчишь, потом добавляешь МНОГО лука.
Я почти 1:1 делаю, лук нарезанный тонкими полукольцами или четвертушками колец.
Ну и лепишь манты. Потом их можно окунуть в растит масло до серединки, чтоб не развалились, и в мантоварку на 50-60 минут :)
Про кефирный соус не знаю, мы разводим томат пасту, добавляем чеснок, соль, перец, немного сахару - пропорции на глаз, у меня муж обычно делает соус, меня не пускает :)

Еще тыкву тертую можно добавлять, но сколько не представляю, у меня и так достаточно сочные получаются от большого кол-ва лука.

melky
20.11.2006, 18:06
Спасибо! А их только в мантоварке можно делать? А то у меня такой штуки нету:(

Jenyffer
20.11.2006, 18:21
Их делают на пару. Можно использовать пароварку или обычный дуршлаг (но тогда там готовится 1 порция и очень много усилий ради этого...
У меня муж обожает манты, поэтому нам свекровь подарила большую и очень хорошую мантоварку! Вещь суперская!



Отправка отредактированного (20 Nov 06 18:21)

Kru
21.12.2006, 12:36
Поделюсь и я своими знаниями на эту тему.
Лука действительно по-больше, как и было выше сказано.
Мясо надо РЕЗАТЬ маленькими кубиками ( это легко сделать , имея острый нож или подмороженное мясо) -провернутое через мясорубку -это "не по-настоящему" ( не смертельно, конечно)

Варианты фарша:
1.Мясо ( баранина), лук, бараний жир "курдючный" ( но в Москве его не легко раздобыть, поэтому делаем поблажку).
2.Баранина, лук, сырая тыква ( порезанная такими же кусочками - напр., 7 на 7 мм, -как и мясо, и лук), курдючный жир. Это очень вкусно!
3.Без мяса: курдючный жир, лук, тыква.Очень сочно и просто тает во рту! Безумно вкусно!
4.Без мяса: картошка, черный перчик, лук.
5."эконом-вариант": нежирное мясо, лук и "прокрученная" на мясорубке ( в комбайне) капуста, в соотношении едва ли не 1:1:1. Но это не самый вкусный вариант, хотя вполне съедобно.

Раскатываем кружки "пельменного" теста, которое лучше заливать хорошо горячей водой, но не крутым кипятком, чтобы клестер не получился. Мука, соль, вода. Крутизна- пельменная.
Раскатать колбаску фаллического диаметра :D и нарезать кружки под раскатку.
Раскатывать: тоньше к краям , толще посерединке, чтобы при защипывании края не были грубыми, а дно , при снятии с мантоварки ( круг, на котором они приготовляются, называется "каскан")не прорвалось, и есть руками удобнее, если манта не рвется, оббжигая пальцы горячим соком.
Виды лепки:
знаю два -
1.как пирожок: собираем края в один центральный "шов" , укладываем только "швом" кверху.
2.не как пирожок :) края защипываем так:
среднюю чать лепешки - например, "южный и северный" края, слева-справа остаются незащипленные дырки-"ушки",
поверх этого защипа сцепляте "западный и восточный" края, так же не до конца, с "ушками. ( это дырки для пара).
Оставшиеся торчать "ушки" сщипываете -слева левой, а справа - правой рукой, указательным и большими пальцами.
Короче говоря, получается такая "розочка" кругло-овальная.

Пока лепите, у вас закипает вода - хоть полная кастрюля.(нижняя "составляющая" мантоварки)
На кипящую воду составляете верхнюю часть мантоварки( касканы) с мантами,
закрываете крышкой , не уменьшая огня, и готовятся они 30-35 минут.
Когда удете снимать - поставьте рядом мисочку с холодной водой, и после каждой снятой манты окунайте пальцы в эту холодную воду. Так "не горячо" снимать.
:)
Хотите, можете смазать выложенные на общее блюдо манты сливочным маслом, чтобы не слипались.
Из общего блюда каждый кладет себе на тарелку 2-3 штуки, подкладывая по мере съедания.
Соус - какой угодно, самый для меня любимый - прокрученные помидоры с чесноком и солью.



Отправка отредактированного (21 Dec 06 12:37)

АВАА
06.01.2007, 14:49
Говорят тесто солить не нужно, а соль добавлять в нижнюю часть мантишницы. А тесто я делаю так: 1 яйцо, 1,5 стакана воды и примерно 10 ст.л муки(чтобы было как на пельмени, даже чуть к рукам приставало.). А фарш состоит из 3-х равных частей:мясо(некоторые советуют не фарш, а именно мясо мелко порубить), сало, лук(я жарю). И 45 минут парить.вкуснятина!!

kisyalapa
08.01.2007, 04:28
В идеале, манты готовятся из жирной баранины (хотя часто используем свинину+говядину), причем фарш делается крупнее, чем для пельменей. По правилам его нужно нарезать руками, без использования мясорубки. Далее в фарш кладется много лука. на 1 кг. мяса берется лука грамм 800, который очень мелко рубится. Все смешивается, солится, перчится и заворачивается в тесто. Тесто делается как для пельменей, но раскатывают чуть-чуть потолще. Манты действительно крупнее пельменей, и лепятся по-другому. Мясо в середину, а края защипываются так, чтобы получился узелок. Готовятся обязательно на пару.
Подавать можно и с соусом, и без соуса (они и сами по себе вкусные),со сливочным маслом или сметаной.
Ещё супер-сметану смешать с кефиром и добавить чуточку молотого чёрного соуса-и макать туда манты-ммммммм.

*Можно сделать тыквенную начинку.
Тыкву потереть на терке, добавить немного сахару по вкусу. Готовить так же на пару и по времени столько же.
*Или добавить и мясо и тыкву-в этом случае тыкву мы нарезаем мекими квадратиками(я просто обажаю такой вариант-нежно и пальчики оближешь)

janik
11.01.2007, 02:11
Говорю как почти знаток. (Манты - одно из национальных блюд солнечного Узбекистана, откуда родом мой БМ.)
Нужно рубленное мясо(если класть фарш, будет суховато), ещё чтобы оно немного постояло, т.е. сначало нарубить мясо, потом резать всё остальное и замешивать тесто. Тесто пресное, как для пельменей, но аскатыввать его надо тонко, очень-очень. Начинок вагон, можно с тыквой, с мясом, с картошкой, короче у кого какая фантазия. в основном см рецепты Kru и kisyalapa. Единственное что добавить хочу, манты - только на пару в мантышнице или по-русски пароварка. (желающим приобрести могу посоветовать Черкизовский рынок, мы там покупали. Но готовяться они всего 25-30 минут, не больше, иначе будет как стелька от сапог.

janik
11.01.2007, 02:13
Kru, защипанные розачкой края - это уже не манты, а бузы (Бурятское блюдо). Хотя разницы никакой, просто выглядят по-разному

kisyalapa
11.01.2007, 04:43
манты и к узбецкой кухне относятся и к татарской..башкирской
а вот откуда они родом?

Delenn
11.01.2007, 13:07
тесто обычное, как на пельмени....внутрьб можно либо мяско с луком...но лука много надо...либо мыско с пыквой...тоже нежно очень.....и на пару

janik
11.01.2007, 14:50
Мы сегодня забабахаем! МММММм

Fly
11.01.2007, 15:42
Отправка отредактированного (11 Jan 07 15:50)