PDA

Просмотр полной версии : секрет вкусных котлет!!!



Дочка Варвара
19.01.2007, 12:18
Девочки, поделитесь рецептами котлет. Вся семья любит котлеты а у меня они не получаются.:(

Marfa.
19.01.2007, 12:43
Берёшь в равных пропорциях говядину и свинину, пропускаешь через мясорубку, туда же пару кусочков размоченного в молоке хлеба, лук, его надо много (ну не один к одному, конечно :), но такую большую луковицу), тогда котлеты сочнее будут. Точно пропорции сказать не могу, потому что делаю на глазок. Соль не забываешь. У меня тётя яйцо добавляет, типа чтобы не разваливались, но у меня и без яйца не разваливаются. Ещё можно добавить пропущенную через мясорубку сырую картофелину, котлеты будут мягче, но это дело вкуса. И всё, лепишь котлетки, обваливаешь в сухарях и жаришь сначала на сильном огне, чтобы подрумянились, а потом на маленьком доводишь. Я после жарки ещё их складываю в тёплую кастрюльку, чтобы потомились немного.
Всё!

melky
19.01.2007, 15:52
...просто перекручиваю фарш 2 раза. Тогда они вообще нежные-пренежные и мягкие-премягкие:D

И главное - сразу обжариваю на сильном огне до румяной корочки, с двух сторон, а потом или в духовку ставлю разогретую (до готовности) или в сковороде доделываю.

Вот!:p

Ёлка
19.01.2007, 21:27
В фарш главное положить всякого разного, лук, картошку сырую, размоченную в молоке булку, чеснок, приправки, яйцо - просто надо поэкспериментировать с дополнением к фаршу и найти свой рецепт. Жарю как девочки описали - сначала с двух сторон в сковороде румяню, а потом в той же сковороде доходят на огне поменьше.
Часто делаю котлеты в подливке - когда подрумяненные и полуготовые котлеты выкладываю в сотейник, в сковороде делаю поджарку -лук, морковка, помидорки. Поджаркой сверху котлеты закрываю и заливаю томатным "бульоном" - томат пастой, разведенной в приправленой воде. И ставлю на средний огонь.
Получается вкусно.

Муж мой привередливый глупости в виде подливки не ест, овощи брезгливо смахивает, а котлетки уминает со свистом.

Цыбулька
22.01.2007, 17:21
Фарш покупной говяжий 0,5кг
1 плавленный сырок Дружба потертый на терке
1 луковичка тертая на самой мелкой терке
1 картофелина тертая на самой мелкой терке
кусок белого хлеба вымоченный в молоке
1 яйцо
посолить, поперчить
руки смочить в холодной воде и лепить котлетки, тогда к рукам никогда ничего не прилипнет и выкладывать на разогретую сковородку, обжарить с двух сторон и сделать плиту до минимума и жарить до готовности.
Муж за раз 3,5 котлетки аж схомячил)))))

cotyk_008
23.01.2007, 00:08
а я после того как котлеты поджарю, делаю заправкы почти как для борща, только без свёклы, складываю в казан котлетки заливаю заправку и всё стоит томится минут 15, котлеты получаются супер.

Саша-СПб
23.01.2007, 16:56
Цыбулька, хоть у меня котлеты фигово получаются, но мой муж 6 штук съел!!!!!!!:D

Цыбулька
23.01.2007, 17:43
:D

Fly
24.01.2007, 10:56
А в фарш можно еще рис отвареный добавить и тогда получатся ежики. Можно нафаршровать им перец или завернуть в капустный лист(у капустноголиста нужно немного отдить твердую часть, где корешок) обжарить немного на сковородке, потом добавить немного водички и тушить. В конце добавить сметану, чуть томатной пасты или кетчупа, приправу хмели сунели, лавровый лист и немного потомить.

Marfa.
24.01.2007, 11:13
Fly, это уже не котлеты а голубцы получатся :)

Fly
24.01.2007, 11:15
ну да)) я просто решила сюда написать)

Джули
26.01.2007, 16:11
сделала котлетки по рецепту Цыбульки-вкусныеееееееееее
добавила в фарш лук,чеснок,яйцо,соль,перец,хлеб,вымоченный в кефире,сырую картофелину и плавленый сыр, получились сочные и мягкие!!

Цыбулька
26.01.2007, 18:23
Хорошо, что понравились!