PDA

Просмотр полной версии : приготовила суп харчо. делюсь рецептом



Mashkin
26.01.2007, 19:37
что нужно:
1 кг говядины
0,5 ст. риса
4 луковицы
1 корень петрушки
2 ст. л. измельченной зелени петрушки
1 лавровый лист
1 ст.л. муки
10 горошин черного перца
0,5 стакана толченых грецких орехов
0,5 стакана натурального сока граната без сахара
1 пучок базилика
1 пучок кинзы
1 острый перец
1 ч.л. хмели-сунели
5 зубчиков чеснока
1 ст.л. томатной пасты

1. говядину вымыть, нарезать небольшими кусками, залить 2 литрами холодной воды и варить, снимая пену, 1,5 часа. После чего мясо переложить в отдельную посуду, бульон процедить и довести до кипения. Рис промыть и высыпать в кипящий бульон. Посолить. Вернуть мясо в суп и варить на небольшом огне 10 минут. Добавить томатную пасту

2. Репчатый лук очистить, мелко нарезать и обжарить в небольшом количестве бульона вместе с мукой.
Корень петрушки очистить, ополоснуть холодной водой и натереть на крупной терке.
Добавить в бульон обжаренный лук, корень петрушки, лавровый лист и толченый черный перец.

3. Грецкие орехи измельчить в блендере и высыпать в суп. Готовить 5 минут.

4. Добавить в харчо хмли-сунели и гранатовый сок. Держать на огне 5 минут.

5. Кинзу и базилик измельчить. Острый перец нарезать тонкими кольцами. Чеснок мелко порезать.

6. Суп снять с огня. Добавить чеснок, зелень, перец и дать настояться минут 5.

____________________________________________

У меня не было гранатового сока, я положила чуть-чуть лимонной кислоты; томатную пасту заменила томатным кетчупом, и не было у меня корня петрушки.Но суп получился очень вкусный и ароматный!!!

Прияного аппетита!

Fly
30.01.2007, 14:48
Похожий у меня рецепт. Только можно вместо мяса ребрышки взять, сварить, лук обжарить на раст масле, в конце добавить 1стол ложку муки и 1 стол. ложку томатной пасты. Положить лук и сырой рис, примерно риса 0,5 стакана(а может и меньше). В конце варки много зелени добавить, соус ткемали, специи(Хмели Сунели тоже), чеснок и можно мелко рубленные грецкие орехи.

Tutti
30.01.2007, 14:54
и все-таки тру-харчо надо из баранины делать))

Fly
31.01.2007, 13:47
согласна, из баранины намного вкусней будет, но лично я баранину ненавижу