PDA

Просмотр полной версии : Прикорм?



magus1
10.02.2006, 16:40
начинают с сока( зеленое яблоко) с 3,5 месяцев, если ребенок на грудном вскармливании, если исскуственник-на месяц раньше.начинать с 5 мл. и довести в течении недели-до 30 мл.( смотреть не будет ли аллергии)Еще неделю( следущую) закреплять и только после этого вводить новые продукты.Сок не заменяет по обьему питания.

Автор
10.02.2006, 16:51
Только это не прикорм еще:-))

magus1
10.02.2006, 17:05
что за бред:(Начни тогда с пюре фруктового-опять-таки с зеленого яблока.Таня пойми-просто так с сока не начинают( ферментативная система ребеночка уже готова к соку и пюре).

Tia
10.02.2006, 17:08
мне кажется что раньше 6 не надо,

Tia
10.02.2006, 17:10
Глеба начала с сока, был тяжелыйдиатез, и до сих пор у нас аллергия на яблочный сок, диатезного типа,
а с Женькой начала позже и с каш - проблем не знаем.
Есть разные схемы прикорма, но опыт показывает, что сок не лучшее.

Автор
10.02.2006, 17:11
Я уже давно начала:-), правда немного с другого. Но однозначно не в возрасте и положении Матвея, ибо для введения прикорма нужны более веские основания, нежели "все тянет в рот".

Fora
10.02.2006, 17:13
Эти рекомендации, извиняюсь, времен царя Гороха...
Сок - ни в коем случае. Плохо для ЖКТ и зубов (у нашего поколения траблы с зубами списывают сейчас именно на "соковый" прикорм). В этом сезоне модно :-) начинать с овощей.

Но вообще, прикорм в 3 месяца - это рано. А воду, если нет пищи, помимо молока, тоже не надо.
По бюллетелю ВОЗ за 2005 г. ГВ удовлетворяет все потребности ребенка до 1 года (ранее официальная позиция была "до 6 месяцев").
То, что тянет все в рот - это не голод, а исследовательское поведение. :-) Поставьте себя на место ребенка - вы хотите пощупать, откуда у вас язык растет :-), а вам в ответ кашу на ложке суют. Полное рассогласование с потребностями малыша. :-)

И еще - как всегда, есть альтернатива :-) стандартному педиатрическому прикорму. Это т. н. педагогический прикорм. Мы пробуем. :-)
Ссылок накидать?

Автор
10.02.2006, 17:17
Морковку - пускай мусолит, то же с сушкой, огурцом - но тут надо следить, может откусить. То же касается плотного яблока. Куски д.б. большими, чтобы было удобно держать и нельзя было проглотить.

Повторяю: это не прикорм, к чему относят, например, каши, это именно что обмусоливание. Попадет немного внутрь - хорошо, нет - тоже неплохо. Плохо отреагирует на морковку - исключить. Давать мусолить начала как только товарищ научился комфортно лежать на животе. Прикорм пошел после первых зубов и появления пищевого интереса.

Что касается соков. С некоторых пор их не рекомендуют в качестве прикорма, т.к. они могут провоцировать диарею. И вообще - толку мало8-)

Fora
10.02.2006, 17:20
Готовность ферментативной системы вовсе не означает безвредности для организма вцелом!
Система прикорма, по которой растили нас, пришла к нам в 60-х годах из Америки, т. к. была на тот момент самой прогрессивной. Потом, через 10 лет, американцы посмотрели, какое поколение у них выросло (гастритно-кариозное :-) ), сколько им стоит лечить этих подростков, схватились за голову и вложили деньги в дальнейшие исследования. А мы так и остались на системе "яблочный сок по чайной ложке".

Виктория
10.02.2006, 17:21
Давала прикорм так :
2 месяца- сок яблочный свежевыжатый. Ну там сока -то на ложечке попадало несколько милилитров)
3 месяца- творог( сама делала), каши из коробок, те что с трех месяцев. Яблочко, скребла ложкой, получалось немного пюре с соком.
4 месяца- овощное пюре(картошка,морковь,кабачок,тыква) .Овощи в пюре вводить по одному с недельным интервалом. Желток.
5 месяцев- каши (начала сама варить), баночные овощные и фруктовые пюре. Печенье, сушки. Детский кефир.
6 месяцев- мяско из баночек, добавляла в пюре овощные. Супчики. Творог просто обажал)))
Но мы искусственники. Вам все на месяц позже.
В Испании с 5-6 прикорм дают. Сразу и кашку и овощ. и фрукт. пюре, и соки. Мясо, рыбу , яйца месяцев с 9.



Отправка отредактированного (10 Feb 06 17:24)

Glazik
10.02.2006, 17:22
Если у тебя хватает молока то зачем прикармливать? Вообще мне кажется лучше начинать не с сока а с компота из того же яблока компот легче для усвоения сок все таки тяжело для ЖКТ! Я буду пробывать компотик он не так алергичен!:)

magus1
10.02.2006, 17:24
" господа медики "я закончила институт 2 года назад, если это времена царя гороха, то извините.А от аллергии никто не застрахован.( это уже экология и др. причины).Каждый случай индивидуален, я говорю о стандартной схеме.

Виктория
10.02.2006, 17:26
.

Автор
10.02.2006, 17:26
Вот, например, дядька Комаровский тоже закончил медицинский. КМН, 20 лет стажа педиатром. И его рекомендации противоположны Вашим. Процитировать?;-)

Fora
10.02.2006, 17:30
Lukavo писал(а):

> Вопрос в другом: если ребенок тянет все в рот и исследует
> окружающий мир на зуб (пока отсутствующий), должна ли среди
> этого окружающего мира ребенку попадаться ЕДА?

Мое субъективное мнение - специально к этому стремиться не надо. Еще такое соображение - 3-4 месяца еще не отмёр :-) рвотный рефлекс, выталкивающий твердые частицы пищи из пищевода. То есть, природа решила, что в этом возрасте инородной пище попадать в организм еще рано и поставила барьер! Думаете, почему прикармливают соками, пюре и вообще - гомогенизированной пищей? Не потому что зубов нет, а потому что если это не консистенция пюре, ребенок РЕФЛЕКТОРНО все отправляет обратно, на одежду энтузиаста-кормящего! :-)

> Не в плане "съесть", а в плане "пососать, узнать что такое
> бывает, что бывает разный вкус и т.д."

В таком возрасте еще рано стимулировать пищевой интерес, он еще даже не возник и не сформировался... Тогда можно и к половой жизни начинать заранее готовить. :-)))

> Как бы ребенок не решил, что весь мир из этого и состоит... и
> это является едой ;)

Ребенок не дурак, будьте спокойны. :-) Если мама и папа не жуют у него на глазах простынки и ластики, то с ним все будет в порядке. :-)
Просто всему свое время!

Автор
10.02.2006, 17:31
К тому, что перечислила, давала еще тыкву. Так до сих пор ее и любит товарищ....

Fora
10.02.2006, 17:32
Вот как раз недавнее влияние медицинского вуза очень чувствуется. Очень. :-)
Ой, только не говорите мне, что вас там учат, исходя из последних данных и современных исследований! :-)

Сануля
10.02.2006, 17:35
Просто интересно. :))
А вообще, я читала, что прикорм так рано вводили из-за несовершенства смесей. А т.к. наше поколение это, в основном, искуственники (у нас докармливали в обязательном порядке уже в роддоме),обязательная молочная кухня (сама помню ходила), то и прикорм вводили рано. А сейчас, в связи с тем, что пропагандируется ГВ, вопрос о докорме отпал до появления зубов. А смеси стали более адаптированными к потребностям ребенка.

Nioba
10.02.2006, 17:36
это исчезновение выталкивающего рефлекса. т.е. раньше чем исчезнет и вводить не стоит

Автор
10.02.2006, 17:38
Гошке исполнилось четыре в октябре. Соответственно, пора урожая у родни и все такое:-).

Glazik
10.02.2006, 17:44
НИ че не пойму у мя пол форума тока че делать то ??????

magus1
10.02.2006, 17:46
а мне все равно кто это.У меня есть свои учителя- филатовская больница и 9 детская+ своя годова-чужих не надо.:p

Автор
10.02.2006, 17:50
Но, вероятно, не стоит использовать информацию о своем образовании как решающий аргумент?;-)))))

Fora
10.02.2006, 17:55
Lukavo писал(а):

> цели накормить ребенка чем-то... а вот всякие его системы пусть
> потихоньку запускаются... на овощи, а не на химию...

Ну, в путь. :-) Рано, конечно, но все же удачи. :-)

> опять же, если он не будет мусолить самостоятельно, как я потом
> пойму, когда пора прикармливать полноценно?

Ух, это мышление именно в рамках педиатрического прикорма... :-)
А понять, когда пора давать мусолить именно ЕДУ, очень просто - ребенок будет тянуть все из маминого рта и просить именно попробовать то, что мама кладет в рот! И вообще, начнет проявлять интерес ко всей сфере потребления пищи - когда едят, чем едят, кто ест, ЧТО ест...

> он сможет сказать "пора", только если пробовал раньше...

Он скажет, когда "пора", даже если ни одной моркови-сушки до этого не увидит. :-) Любопытство - вот двигатель развития. :-)

Kroshka
10.02.2006, 18:08
что раньше в роддоме ни о каких смесях речи не было, если у мамочки было мало молока, то девушки у которых его было много сцеживались, его кажется стерилизовали и потом давали желающим. А в поликлинике даже были данные о женщинах, которые свое грудное молоко продавали, моя мама лично ходила и покупала, ни о каких смесях речи не было однозначно. А прикармливали тогда действительно рано, моя мама оченьь долго со мной спорила, почему я дочке в 4 месяца не даю творог и желток... "мы же давали!!!" ;) еще она мне постоянно говорит, что я в 7 месяцев уже щи-борщи с общего стола ела, всвязи с чем постоянно пытается всунуть дочке что-нить, пока я отвернусь. Вот так и воюем

Fora
10.02.2006, 18:28
Первым делом - статья психолога В. Леви. О еде, детях и родителях.
http://www.rojana.ru/library/pro_edy.html

Само собой, Цареградская :-)))
http://www.rojana.ru/library/uhod0_1/pitanie_malysha.html

Хорошая статья об основах педприкорма - "Прикорм для грудничка":
http://mamaska.ru/index.php?module=subjects&func=viewdocument&subid=241

http://www.podborki.narod.ru/ - два архива с инфой о прикорме

http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.htm

Мамские форумы:
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=34089&st=0 - Педагогический прикорм
http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=183 - Педагогический прикорм
http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=3270 - Как определить готов ли ребенок к прикорму?

Читать - не перечитать! :-)

magus1
10.02.2006, 18:32
ну я хотя бы имеют " моральное" право давать рекомендации...а вы ?

Автор
10.02.2006, 18:40
Право давать РЕКОМЕНДАЦИИ имеет лишь педиатр, наблюдающий конкретного малыша. Все, что делаем мы - делимся собственным опытом и соображениями. А на это я право имею, потому что сначала всесторонне изучаю вопрос, а затем занимаюсь тестированием8-).

Glazik
10.02.2006, 19:25
че то с нетом было!!!!!!:)

Darina
24.02.2006, 06:58
Я своему малышу месяцев с 5 начала давать яблоко чайной ложкой выскребленной, ну меру Лукаво ты должна сама заметить, мы к 9 месяцам уже кажись полное яблоко в течении дня доедали, в 6 точно помню жидкую кашу варили и давали с бутылочки, ближе к годику давали куринный суп, с разварившимися продуктами

Виктория
25.02.2006, 23:57
На Еве девушка пишет :
" Что делать! Детку рвет фонтаном с середины сегодняшнего дня. Нам почти 9 месяцев. Это у нас впервые.
Вчера кушали квашеную капусту, мясо и гречневую кашу. Сегодня все вышло с каками.
С утра съела немного сыра. Днем мясо, картошку, морковку и сыр с фисташками (может от фисташек ) ......"

Я в шоке. А вы говорите прикорм. Она в след. сообще нии пишет что все это едят с 6-ти месяцев.....

Автор
26.02.2006, 14:36
Lukavo писал(а):

> А как последовательно происходила процедура выдачи еды для
> мусоленья?
Первый раз-два первые мусольки:-) давала ненадолго и наблюдала за реакцией: поведенческой, кожной и кишечной. Последующие разы - без ограничений, если реакции отсутствовали.

> Я вот выдала ребенку яблоко, а он к нему просто присосался, не
> отдерешь.
> Папа на меня набросился "ты не контролируешь, вдруг он много
> высосет, потом с животом проблемы будут! Надо как врачи
> сказали, сок с пюре..."
Опять же, если это было самое первое яблоко в жизни Матвея, то, на мой взгляд, правильно отобрала.

> Вот теперь думаю - сегодня еще давать или теперь только завтра?

Реакция смотрится в течение суток. Обычно за этот период все, что может проявиться - проявляется. Бывают исключения, но нечасто.

> Опять на 5 минут? Опять яблоко? Или вообще безопаснее начать с
> морковки? Она менее сочная, нечего высосать?

Зато морковка более аллергенна;-). Опять же:-), если это первое яблоко в жизни - можно воспользоваться знаниями о геометрической прогрессии:-)))). Если нет - пусть мусолит, пока не надоест.

> А как у вас происходила эта процедура?
>
> Сразу дали надолго или в первый день на 5 минут, во второй на
> 10 или как?

Гоша сам довольно быстро терял интерес к мусольке. Потому давала и - забывала:-)

> В какой последовательности выдавали разную еду?

В последовательности родительского ужина:-)). Т.е. если семья елп зеленый салат, то ребенок мусолил огурец из него. И т.д.

>С чего
> конкретно начинали?
C перца болгарского 8-)

Что делали с обмусоленной едой? Мыли и
> давали снова или заменяли на новую?

Кхе... Если упало - подниму и снова дам. На каждый "прием пищи" еда свежая.

> Были ли какие-то изменения в состоянии - аллергия, смена стула
> или хоть что-нибудь?

Как результат обмусоливания? Нет.

Застенчивая
26.02.2006, 14:50
Почти в 6 месяцев дала фруктовое пюре, ну а потом потихонечку все остальное.
Вчера вот селедку попробовали, да и то Вадик сам попросил.
Морковку он просто держать и сосать одновременно вряд ли сможет, не та форма. Хотя, кто его знает...