PDA

Просмотр полной версии : Альгоменорея - очень болезненные месячные



Ласточка*
10.01.2006, 16:56
Нашла кое-что про боли и причины. Огромное количество статей. Выложу вырезки – самые важные факты.

Болезненные месячные (альгоменорея) проявляются схваткообразными, реже - ноющими болями внизу живота, в области крестца, поясницы во время менструации и сопровождаются общим недомоганием.
Это очень распространенная патология. По данным литературы, она встречается у 31-52% женщин в возрасте 14 - 44 лет, причем у 10% из них боли настолько интенсивны, что женщины теряют трудоспособность.

Альгоменорея бывает первичной и вторичной. Первичная еще называется функциональной. Она не связана с анатомическими изменениями внутренних половых органов. Вторичная альгоменорея является симптомом ряда заболеваний, таких как эндометриоз, пороки развития внутренних половых органов, хронические воспалительные заболевания придатков матки.

В моём случае это первичная альгоменорея.

Первичная альгоменорея встречается у молодых девушек и женщин. Боли появляются через 1 - 1,5 года после первых месячных. Это совпадает по времени с установлением нормальных овуляторных циклов. Боли начинаются в первый день цикла или за несколько часов до менструации, имеют схваткообразный характер, локализуются внизу живота, могут отдавать в поясницу и внутреннюю поверхность бедер. Кроме этого, часто беспокоят тошнота, рвота, расстройство стула, слабость, головная боль. Эти симптомы могут длиться от нескольких часов до одного дня и более.
Причины возникновения первичной альгоменореи до конца не выяснены. Гинекологический осмотр, ультразвуковое исследование и обычные анализы не выявляют , как правило, никакой патологии. При углубленном обследовании (лапароскопии) нередко удается выявить малые формы эндометриоза.

От чего же боль?

Непосредственной причиной схваткообразных болей являются сокращения матки, что вызывает спазм сосудов и нарушение питания тканей. Сокращения вызываются повышением уровня простагландинов - веществ, вырабатываемых в организме и способных вызывать сокращения матки. Действием простагландинов объясняются и другие симптомы альгоменореи: тошнота, рвота, жидкий стул и т.д.
Следует отметить, что первичная альгоменорея наблюдается, как правило, при регулярных, овуляторных циклах.

У меня, видимо, простагландинов достаточно.

Лечение. Учитывая, что в возникновении болей и других жалоб ведущее значение имеют простагландины, для лечения первичной альгоменореи наиболее часто применяют препараты, подавляющие их синтез. К ним относятся напросин, индометацин, бруфен, бутадион и др. Прием одного из этих препаратов начинают за 2 -3 дня до начала месячных и продолжают принимать в 1 -2 день месячных. Напросин назначают по 250 мг 2-3 раза в день, индометацин по 25 мг 3 раза в день, бруфен по 200 мг 3 раза в день. Указанные препараты назначаются в таком режиме приема на несколько (не менее 3) циклов. Витамин Е используют в дозировке 300 мг в сутки в первые 3 дня менструации. Из физиотерапевтических методов эффективен электрофорез новокаина на область солнечного сплетения. Назначают 8 - 10 процедур через день, заканчивая курс к началу месячных. Хороший эффект оказывает иглорефлексотерапия. Сначала проводят курс в течение всего цикла, затем - только во второй фазе (2 - 3 месяца). Кроме того, можно дополнительно использовать грелку на низ живота за 3 - 4 дня до месячных, спазмолитики (но-шпа по 1 - 2 табл. 3 раза в день), настойку валерианы на ночь во второй фазе цикла.

Довольно сложное лечение. И по моему опыту действует только на момент самого лечения - то есть, каждый месяц определенная процедура, которая уменьшает боль. Но не убирает совсем. В моем случае помогло не очень.

А вот и хорошие советы, на мой взгляд:

Девушки не должны быть перегружены занятиями во второй половине цикла, нужно полноценно отдыхать, регулярно заниматься спортом.
Чтобы уменьшить боли во время менструаций необходимо соблюдать следующие правила:
– перед началом и во время месячных ограничить потребление жидкостей;
– под контролем врача желательно попить мочегонные сборы;
– ограничить потребление соли и животных жиров. Вместо сахара желательно использовать мед – в сочетании с травяными настоями (ромашка лекарственная, мята перечная, валериана лекарственная, мелисса лекарственная);
– принимайте витамин Е непосредственно во время месячных и витамин А в течение второй половине менструального цикла;
– при сильных болях показан прием но-шпы, баралгина и других спазмолитиков. В этом случае не забудьте обратиться ко врачу и провести обследование на наличие опухолей и воспалительных заболеваний.

Ещё о загибе и его связи с болью:

Матка во время менструации ритмично сокращается, чтобы выгнать всё, отслужившее свой срок и ненужное. У некоторых женщин матка расположена нестандартно – отклонена назад, и тогда она давит на нервные центры, что вызывает болезненные ощущения в нижней части живота, ломоту в пояснице и крестце.

После рождения ребенка эти симптомы часто исчезают.

Куська
10.01.2006, 17:07
Вот только я не поняла загиб матки назад также является первичной альгоменорией или это уже отдельная приписка?

Рыжык
10.01.2006, 17:16
А у меня отклонена влево. Может поэтому правое яйцо болит . :(. Иногда вполне терпимо. Иногда совсем нетерпимо. Эх, как же я рожать то буду?......

Ласточка*
10.01.2006, 17:17
Это первичная альгоменория. Загиб матки - это естественная особенность организма женщины, а не патология.

Кошка Лена
10.01.2006, 17:21
во-во, как про меня
Патологий нет, а на стенку лезу :(((
спасибо! Буду знать

Рыжык
10.01.2006, 17:21
Дисменорея.

Ната
10.01.2006, 17:21
Вот спасибо. У меня тоже это большая проблема. Теперь хоть название буду знать :)

Рыжык
10.01.2006, 17:22
.

Buna
10.01.2006, 17:23
правое яйцо? :)) или все-таки яичник? )

Куська
10.01.2006, 17:24
:) Приветик!

Рыжык
10.01.2006, 17:27
Только яйцо так может болеть :D

Рыжык
10.01.2006, 17:27
.

Куська
10.01.2006, 17:28
:) а к Нате обращалась. :p

Buna
10.01.2006, 17:29
.

Ol4ik
10.01.2006, 17:30
интересно а можно ли вообще это выяснить и проконтролировать?
я про повышенный уровень простогландинов в крови....
ведь мы можем только рассуждать на эту тему-типа-да,да- и у меня все ок, а болит жудко! судя по описанию-вроде и у меня это есть, а как точно убедиться?
интересно это реально вообще?

Куська
10.01.2006, 17:31
Ну я к гинеколагам ходила, УЗИ делали, анализы сдавали и просто осматривали. Паталогий, тьфу, тьфу, нет, за то есть загиб о котором мне каждый врач сообщает. :D

Ласточка*
10.01.2006, 17:39
Вполне возможно. Во всяком случае - логично :)

Рожать, мне кажется, мы будем, как все. Вот только боль терпеть будет легче, я так думаю (в силу ежемесячной привычки). Я иногда не пью обезболивающих, чтобы "прочувствовать" свой организм - в каком положении больнее, какие методы помогают лучше, какие ощущения и когда появились, когда закончились, с чем это связано и т.д. Пью только тогда, когда уже терпеть просто невозможно - тошнота, расстройство желудка, головокружене (довольно сильное), потеря сознания - это признаки болевого шока, а не обычные спутники месячных.

Считая, что Альгоменорея - это те же схватки, сегодня пыталась уменьшить боль с помощию советов, которые дают роженицам.
Один способ, который я на себе сегодня испытала - "продышать схватку" - это частое дыхание, когда вдыхаешь носом и ртом, а выдыхаешь только ртом. При чем выдыхать нужно через "губы трубочкой"
Второй способ - "прохаживать схватку" - ходила по комнате, ладони в области почек, слегка наклонившись вперед (учитывая то, что загиб у меня назад).
На самом деле помогло! Обычно мне даже Но-шпа не помогает, пью Кетанов - как самое сильное обезболивающее. Но по прошествию 5 часов боль стихла. Обычно без таблеток это сутки + день или ночь.

Мои выводы: дыхание на схватках способствует обогащению мышц кислородом и кровь лучше проходит, а "прохаживание" схваток в слегка наклоненнос положении позволяет избежать проблем с загибом, то есть по просту его обойти.
Ещё, следуя советам выше (в конце первого сообщения), я не пила воду. И не ела шоколад - мои ошибки предыдущих циклов (считала, что шоколад уменьшит боль, как антидепресант) - но он только воду просит больше, чем и вредит. Это тоже сказалось в лучшую сторону.

В следующий раз попробую попить витамины А и Е.
Возможно, удастся уменьшить боль настолько, чтобы избежать таблеток - очень не люблю вмешательство химии в организм - в этом мои взгляды перекликаются с Лукаво.

Куська
10.01.2006, 17:46
Я тоже пробывала несколько раз, но не выдерживала, пила таблетки. Хотя всё равно после прийма ещё 1, а то и 1,5 мучилась. Пью Пенталгин сейчас.
Тоже хочу попробывать в этот раз, лишь бы первый день М не совпал с рабочим, в противном случае заглочу таблетку и на работу.

Виктория
10.01.2006, 18:31
яйцо, супер) ;)

Виктория
10.01.2006, 18:36
Ой сколько нас бедненьких.......
А ведь у кого-то и не болит живот при мес.! Вот повезло)

РОжать наоборот будет легче, привычнее, как ласточка и пишет. Я эти свои схватки тоже и "прохаживала" и "продыхивала" . Заканчивалось иногда падением, болевым шоком, разбитым об кафель лицом......
Беременность моя окончилась кесаревым. Если бы родила сама , может и боли прошли бы. А так все на месте...
Какое счастье ОК!!!!!!!!!!!!!! Пила, пью и буду пить! Никаких тебе болей! Всем советую.

Ласточка*
10.01.2006, 18:51
> Я эти свои схватки тоже и "прохаживала" и "продыхивала" .
> Заканчивалось иногда падением, болевым шоком, разбитым об
> кафель лицом......

Воды много пила? ВСЕРЬЕЗ и НАМЕРЕННО исследовала свой организм? Выясняла, что и когда является причиной усиления/уменьшения болей? В следующем месяце учитывала ошибки и находки предыдущих попыток?

Если да, то мои попытки понять свой организм и намного уменьшить боль могут тоже себя не оправдать... Но я надеюсь и очень хочу. Не хочу химии и "лени". Хотя, тоже ленюсь. И пью обезбаливающие, когда слишком больно и я сдаюсь.

Виктория
10.01.2006, 18:55
Ой я ничего не исследовала) Я таблетки пью, тока что б НЕ БОЛЕЛОООО

Рыжык
10.01.2006, 18:59
А как на работе это сделать? Представляю......

Ната
11.01.2006, 09:54
Привет. Давненько я не заходила сюда. У меня не загиб, а просто боли.
Как ты? На мыло черкани. :)

Кошка Лена
11.01.2006, 11:44
Меня всегда спасает горячий душ
под запретом горячая ванная, а не душ

Куська
11.01.2006, 12:07
:D Ляжешь на неё - хорошо так!

Виктория
11.01.2006, 14:38
Единомышленницы нашлись, гыыыыы)
Ой кошмар.

Ласточка*
12.01.2006, 09:22
Нашла ещё кое-что:
http://www.dobavki.com/ginek.shtml

Особенно понравилось вот что:
При болезненных менструациях и предменструальном синдроме женщинам рекомендовалась диета с ограничением кофе, шоколада, острой и соленой пищи и назначались следующие БАД в течение 3-х месяцев:

«Зеленое Волшебство» по 1 кофейной ложке утром до еды.

«Витамин Е» - во вторую фазу цикла по одной капсуле в день

«Поливитамины» по одной капсуле до 12 часов дня.

Понятия не имею, что такое это "волшебство", но про витамины мне понравилось. Ещё:

витамин А играет важную роль в синтезе прогестерона - промежуточного продукта половых гормонов. Если витамина А недостаточно, то возникает снижение полового влечения и бесплодие у женщин. Дефицит витамина Е в организме приводит к сокращению образования спермы у мужчин и к дисфункциям матки у женщин.
Витамин Е может увеличить выработку собственного наркотического вещества организма — бета-эндорфина. У некоторых женщин при употреблении витамина Е боли проходят. Начните прием витамина дней за десять до начала кровотечения. Принимайте 100 ME витамина Е (сукцинат d-альфа-токоферола) три раза в день до конца менструального периода и еще в течение четырех дней.

Ещё есть мнение, что если принимать витамин А во второй фазе цикла по 1 капсуле в день(при отсутствии серьёзных заболеваний, когда организм здоров, но месячные нерегулярные) - цикл восстанавливается.

Куська
12.01.2006, 14:52
И что за витамины с ним, лучше в комплексе или отдельно?:)

Ласточка*
13.01.2006, 09:15
Отличная ссылка про женское здоровье и менструации, а также про беременность - ьам много статей
http://www.7290000.ru/woman/woman333.html

Ласточка*
13.01.2006, 09:28
Витамин А - в чернике, морковке. Но рекомендуется отдельно капсулки во второй фазе цикла. По одной до 12 дня, кажется.

Ещё кое-что нашла по своей проблеме:

Предменструальный синдром и другие нарушения менструального цикла

Ученые давно обратили внимание на взаимосвязь, которая существует между психологическим состоянием женщины и ее менструальным циклом, который определяет репродуктивное здоровье женщины.

По статистике три четверти милых дам ежемесячно переживают "критические дни" и связанные с ними: ухудшения самочувствия, боли внизу живота, беспричинные смены настроения, раздражительность, нарушения сна, которые совокупно определяются понятием ПМС (предменструальный синдром). Как правило, все эти симптомы появляются за день-два до менструации (у некоторых за неделю и более). И уже через несколько часов после начала менструации они бесследно исчезают.

ПМС имеет под собой сложную природу нарушений не психологического, а соматического характера. Он происходит из-за сбоя в функциях женского организма, а точнее в нарушении баланса в системе гипоталамус - гипофиз - яичники. Из-за этого начинают плохо функционировать все эндокринные железы, а также центральная нервная система.

Другой вид нарушений менструального цикла - это нерегулярные менструации или их полное отсутствие. Природа этих нарушений также связана с различными сбоями в работе яичников. Так, аменорея (отсутствие менструаций) бывает вызвана гипофункцией яичников (это такое функциональное состояние, при котором яичники не производят достаточного количества половых гормонов, в частности, эстрогенов).

Рекомендации при нарушениях менструального цикла:

Принимайте ножную ванну из 20% настоя сушеницы болотной, мелиссы лекарственной, розы.
Массируйте стопы с пихтовым маслом или вьетнамским бальзамом, особенно в области свода стопы и внутреннего края пяток.
Повышенную возбудимость, нервное напряжение, раздражительность, плохой сон вам поможет снять чай, заваренный на листьях мелиссы, ромашки, траве манжетки, цветах пиона узколистного, который следует пить 2-3 раза в день по 1 стакану.
В эти дни пользуйтесь ароматической подушкой. Подберите растения, успокаивающее вас. Это может быть таволга, лист смородины, душица, цветки лаванды, розмарин, тысячелистник.
При нерегулярных менструациях принимайте витамин Е, а также продукты, содержащие этот витамин (например, растительное масло, проросшие зерна пшеницы, хлебные злаки, фрукты, зеленые овощи, мясо, яйца и в некоторые виды рыбы)

Куська
18.01.2006, 11:45
Хвастаюсь! УРА всё получилось!:D
Всё усложнилось тем, что это был рабочий день. Сразу могу сказать, что таблетки - это гениальное изобретение человечества, выпил и всё боль больше не приходит, а так вчера пока не уснула ныл живот.
Сделала для себя вывод, что он не настолько сильно и болит т.е. всё терпимо (или это уже в силу привычки, всё равно ведь боль чувствуешь, пока талетка действовать не начнёт), кабинет у меня на работе отдельный поэтому могла себе позволить и постонать и покорчиться. Действительно больно было часа 2, а дальше только противная ноющая боль.
В результате таблетку я так и не выпила, но у меня вчера 3 раза за день шла кровь из носа (сорри). Вот сижу гадаю, относится ли это к тому, что я весь день терпела или просто сказалось даление, ХОТЯ я страдаю пониженным, а не повышенным....

Виктория
18.01.2006, 12:59
При падении давления тоже идет кровь из носа!

Ласточка*
18.01.2006, 14:12
А витамин Е пила? Я пробовала как раз в этот раз - через 5 минут боль стала минимальной. нужно 3 раза в день по 1 капсулке.

Ласточка*
18.01.2006, 14:25
Кстати про обезболивающие таблетки. Я чем больше читаю о них, тем больше у меня волосы встают дыбом. Сколько у них побочных эффектов! Желудок, почки, печень, сердце, состав крови... Всё затрагивается.
У витамина Е тоже есть побочные эффекты, не буду идеализировать, но по сравнению с таблетками... это такой мизер!
Так что я полностью перешла на режим витаминов. Тем более, что мой врач дала добро. Но сказала, что не всем помогает. А раз мне помогает - то можно и нужно. Ещё посоветовала Витамин А пить во второй фазе цикла, чтобы цикл был регулярнее. Хотя, я это уже знала, но подтверждение получить было тоже очень неплохо.

Ласточка*
18.01.2008, 15:18
Ну что, кто родил не с КС, месячные перестали быть болезненными?