PDA

Просмотр полной версии : Трещина на соске :(( Что делать?



Diversa
17.07.2006, 14:30
Все-таки появилась трещинка на одном соске, кровь даже немного выделяется. Не помогла профилактика бепантеном. Девочки, можно ли продолжать кормить из этой груди без накладки? Не вредно ли для малыша заглотить немного крови маминой? Просто накладки пока не покупали, надеялись, что не пригодятся... В принципе есть сцеженное молочко. Может, лучше из бутылочки кормить пока не заживет сосок, а грудь сцедить? И как бы побыстрее эту трещинку вылечить?

Sweety
17.07.2006, 14:39
Но везде пишут, что из бутылочки лучше стараться не кормить. А то привыкнув к бутылочке, многие дети отказываются потом брать грудь - из нее ведь сосать больше усилий требуется.
Подробнее тебе наверное уже состоявшиеся мамочки ответят.

Люсик
17.07.2006, 14:52
Мама говорила,надо мазать чьим-то жиром,зверя какого-то,а какого-не помню!В аптеке продается.:p

Dolce Vita
17.07.2006, 14:58
Мне помогла обычная зеленка. Мазала после каждого кормления. За день-два все прошло

мама Элины и Марты
17.07.2006, 16:13
Если у вас появились на соске трещины, кровоточащие при соприкосновении губ ребёнка, то:
1. меняйте положение при каждом кормлении и давайте сначала грудь, сосок которой менее болезнен
2. сделайте кормления более частыми и менее продолжительными (не дольше 10-15 минут каждое)
3. перед тем, как давать грудь, прикладывайте к соску лёд, обёрнутый в чистую марлю, чтобы смягчить болевые ощущения
4. после кормления дайте высохнуть капле молока на соске и как можно дольше держите грудь открытой
5. при необходимости нанесите очень тонким слоем жирный крем, не токсичный для ребёнка

Fora Z
17.07.2006, 19:53
Накладки не надо, бутылку - тем более. Молоком лучше не мазать. Зеленка вообще канцерогенна.
Лучше позвонить в Радугу Материнства или Рожану, телефонные консультации бесплатны, там посоветуют, как лучше справиться с трещинами и организовать кормление в этот период. И возможно, нужно будет проверить правильность прикладывания малыша к груди, т. к. трещины - это практически всегда неправильное прикладывание к груди.

Diversa
18.07.2006, 10:09
:(Пыталась покормить, выдержала минут 5. Боль адская, боялась дернуться и задеть малыша. В общем, покормились из бутылочки. Сосок мажу д-пантенолом. Утром кушали из другой груди, висели больше часа, постоянно терям сосок. Я уже просто в отчаянии. Никак не могу найти удобную позу. И ребенка мучаю и себя... Следующее кормление опять из "раненной" груди. Я только об этом подумаю, у меня уже слезы текут.

Застенчивая
18.07.2006, 10:16
Главное - спокойствие. Я мазала свою трещину меделовским Пуреланом. Теперь по поводу позы. Ты подушками обкладываешься? Я садилась в кресло, одну подушку под ребенка, вторую под спину, третью под руку. Кайф!
Бутылку не пользуй, лучше накладку силиконовую купи...

Fora Z
18.07.2006, 14:05
Из больной груди не кормите, сцеживайте. В принципе, ребенок может несколько дней из одной груди питаться, без докорма из бутылочки. Но если вы решите докармливать сцеженным молоком, лучше это делать с силиконовой ложечки, или из шприца, или используя специальный меделовский поильник. Использование бутылки может усугубить проблему неправильного захвата груди. А она у вас, по всей видимости, есть, учитывая кровящую трещину и то, что ребенок постоянно теряет сосок - он просто не может правильно взять грудь. Лучше ИМХО, не тянуть с вызовом консультанта, http://rmama.narod.ru или www.rojana.ru
Больную грудь как можно больше держать на открытом воздухе, ходить топлесс, никаких прокладок для груди сейчас. 3-4 раза в день прикладывать к соску тампон, обильно смоченныйй облепиховым маслом. Как можно меньше мыть грудь, я надеюсь, вы не моете груди перед кормлением и после - это очень вредно, это провоцирует трещины. Из мазей-кремов лучше всего Пурелан, профилактически можете и сосок второй груди мазать - он очень помогает пережить первые недели кормления. Категорически нельзя использовать зеленку и лучше не мазать своим молоком.
Консультант по ГВ отрегулирует вам захват груди и покажет удобные позы для кормления. Кстати, проблемы еще могут быть, если у ребенка короткая уздечка языка, ее тогда нужно будет подрезать, в роддоме могли просто не сказать вам об этом. Если необходимо, дам координаты платного педиатра, который может посмотреть, какая уздечка и при необходимости, подрезать ее на дому.

Сануля
18.07.2006, 16:01
У меня, правда, не было трещин, но соски по первости тоже побаливали. Меня накладки очень даже выручили...И это не сказалось на качестве захвата.
А так поддерживаю Ольгу, что, скорее всего, неправильно берет грудь. И уздечка может быть. Если не платно, то сходите хотя бы к районному стоматологу. Хотя к такому масепусе лучше на дом. :))
Вам обязательно нужно научиться правильно брать грудь. Я бы вызвала консультанта.
Лен, не унывай, все наладится. Нужно толко постараться чуть чуть. И бутылку не давай...

Natusja
18.07.2006, 16:13
отличная мазь для таких целей- Пурелан 100. Заживляет все быстро, ее не надо смывать перед кормлением.
Но все же накладку на эту грудь я бы попробовала, потому что сцедить все равно не получится столько, сколько бы высосал ребенок.
И хорошо проветривать грудь.

Алеся,
18.07.2006, 16:14
ночью не так дала грудь и деть откусил мне кусочек соска..
мазала пуреланом каждый раз ПЕРЕД кормлением (безвреден,так как это ланолин),после кормления бепантен.А когда купили накладку - кормила с силиконовой насадкой - суууупееер просто,не больно и зажило все быстро очень.

мое мнение - у тебя чувствительные соски.плюс деть не взял пару раз не правильно и все.там надо то...

удачи!

Diversa
19.07.2006, 14:04
Спасибо всем, девочки! Видимо, полу-интуитивно, полу-начитавшись Сирсов и форумы, я почти так и сделала: ночью сцеживала раненную грудь, а кормила 3 раза подряд из здоровой, обложившись подушками. Детеныш и правда легче грудь взял и сосал не по часу. Утром муж сгонял в магазин за накладками. Супер вещь! Мы как присосались к груди, так и кушали активно минут 25, а потом отрубились. И соску не больно, и малыш сыт и доволен. Сосок продолжаю мазать д-пантенолом, а здоровый пуреланом. По дому хожу топлессом, нервируя мужа ;), у которого уже тоже слюни текут на мою увеличившуюся грудь :D
Грудь я перестала мыть еще в роддоме, хотя врачи там настоятельно "советовали" мыть с мылом перед кормлением. Вот только закралось у меня подозрение, что у меня недостаточно вытянутый сосок. В рожану уже звонила. Если проблемы с захватыванием будут продолжаться, вызову консультанта завтра. С педиатром, думаю, пока не буду торопиться - с накладкой ведь мы сосем просто идеально, по всем правилам! Но если что, Фора, я обязательно обращусь к Вам. Спасибо заранее.