PDA

Просмотр полной версии : "Горячие" телефоны



Сануля
27.02.2006, 12:51
Девчонки, а куда обращаться в случае проблем с ГВ? Вызвать консультанта на дом.
Я помню, Таня вызывала. Что-то я не найду.:))
А если что-то с малышом - только скорая? Есть платная? Куда можно позвонить проконсультироваться?

Алеся
27.02.2006, 12:56
из Волшебного ребенка по моему. Телефоны Филатовской тогда еще собери.

Автор
27.02.2006, 13:02
по ГВ присутствуют практически в каждом солидном семейном центре. Тот же Волшебный ребенок, Рожана - координаты есть на сайте, ког-то конкретно посоветовать не могу за неимением пока проблем.

Если что-то не так с малышом - сценарий тот же: пригласить специалиста. Опять же, из семейного центра типа Волшебный ребенок, из поликлиники им. Семашко или Филатовской больницы.

Понятно, что все вышеперечисленное - платно и, порой, ощутимо платно. Зато эффективно 8-)

Fora
27.02.2006, 13:19
Да, хорошая тема, сейчас набросаю телефоны.
====================
Центр перинатальной психологии
и поддержки грудного вскармливания "Рожана".
Оказывают бесплатное телефонное консультирование по грудному вскармливанию.
Для москвичей: ежедневно с 9-00 до 22-00, для иногородних: с 17-00 до 22-00.
Выезд консультанта по ГВ на дом, также можно вызвать для консультации специалиста по введению прикорма, по отлучению от груди, консультанта по уходу за малышом.
Телефоны: 792-55-43, 771-03-03.
www.rojana.ru

Центр "Радуга материнства"
"В центре «Радуга Материнства» организована консультационная служба для кормящих женщин, где по телефонам «горячей линии» они могут получить полезные рекомендации. А очная информационно-обучающая консультация является наиболее эффективной помощью при налаживании грудного вскармливания и обучении материнству.
Еще в центре проводятся информационные встречи с беременными женщинами и членами их семей. На таких встречах сотрудники «Радуги Материнства» знакомят будущих мам с правилами кормления грудью и настраивают их на продолжительное грудное вскармливание.
Также в «Радуге Материнства» проводятся лекции-семинары для женщин, кормящих детей грудью больше одного года. Преимуществом таких семинаров является то, что помимо получения женщинами практической информации от сотрудников центра, у них есть возможность пообщаться друг с другом, поделиться собственным опытом с такими же, как они сами, кормящими мамочками. Все сотрудники центра являются членами Международной общественной организации "Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию" (АКЕВ)."
Телефоны: 411-90-93, 470-49-26, 484-61-15.
http://www.rmama.narod.ru/

"Еврохолдинг"
Помощь при проблемах с ГВ, выезд осуществляется КРУГЛОСУТОЧНО. Там работают медики, что очень хорошо, когда необходима срочная помощь, но в самом ГВ они не очень сильно шарят (то есть теоретические знания у них правильные, а практики "в руках" немного). Поэтому если мастит - то лучше к ним, а если прикладывание неправильное - то к Рожане или Радуге.
Также у них в штате есть педиатр, неонатолог, ортопед, невропатолог, акушер-гинеколог.
Телефоны: 107-11-38, 107-12-65, 783-89-92 (круглосуточно).

Tia
27.02.2006, 13:19
Морозовскую забыли, там тоже врачи хорошие

Застенчивая
27.02.2006, 13:21
Конкретно мой опыт был негативным. Короче, мне не понравилась ни девочка, которая приходила (совершенно не вызвала доверия), ни то, чему она пыталась меня научить... Короче, это было не мое. Вызывала я, по-моему, из Рожаны... Короче оттуда, где Цареградская главная.

Tia
27.02.2006, 13:24
преимущественно девчачьих,

например,
непроходимость слезного канала,
пленки, которые его закрывают в утробе матери не всегда отходят, и закупоривают его, в результате глазик постонно гноиться, жидкость застаивается и надо ехать делать достаточно простую операцию-процедуру
если надо я скину инфу,
это в глазной центр Морозовской,
потом синехии у девочек,
тоже порой нужен врач, который с этим разберется.
Ну это я так, в качестве инфы

Fora
27.02.2006, 13:26
А зачем ехать, если тот же педиатр из Волшебного Ребенка, насколько я знаю, может это на дому все сделать... Нам он уздечку языка подрезал дома. И таскать ребенка никуда не надо.

Tia
27.02.2006, 13:27
ну с глазами вообще то в операционной все делают, в стерильной, без родителей.

Tia
27.02.2006, 13:27
а уздечку в роддоме при тебе подрезают, это вообще не операция, ее хоть на улице сделай

Fora
27.02.2006, 13:32
В роддоме уздечку уже не подрезают, оставляют это на усмотрение родителей. Даже бывает, не предупреждают их об этом.
А слезный канал, насколько я знаю, этот врач тоже открывает на дому. Конечно, со стерильными аксессуарами и всем прочим. У знакомой проводили такое.

> а уздечку в роддоме при тебе подрезают, это вообще не операция,
> ее хоть на улице сделай

Угу, грязными руками и ржавым гвоздем. :-)

Такая же операция, как и со слезным каналом. И тоже требует определенной стерильности.

Fora
27.02.2006, 13:36
Официальный сайт Филатовской городской больницы г.Москвы - http://www.filatovhospital.ru/
(там подробно расписаны телефоны, адреса, отделения и все-все-все)

ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА НЕОТЛОЖНОЙ ХИРУРГИИ И ТРАВМАТОЛОГИИ N20 им. К.А. ТИМИРЯЗЕВА
м. "Полянка", ул.Бол.Полянка, 20
238-7721
238-8012
238-8723

ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА N9
м. "Улица 1905 Года", Шмитовский пр-д, 29
259-4391
259-5867
259-7393

ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА СВЯТОГО ВЛАДИМИРА
м. "Сокольники", ул.Рубцовско-Дворцовая, 13
268-2230
268-8332

ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА N18
м. "Проспект Вернадского", Мичуринский просп., 74
430-0229
430-8040

ИЗМАЙЛОВСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
м. "Первомайская", ул.Парковая 13-я, 1548
465-7172
468-2366

МОРОЗОВСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
м. "Добрынинская", Добрынинский 4-й пер., 1
230-0662
236-3400

РОССИЙСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА ВО ИМЯ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
м. "Юго-Западная", Ленинский просп., 117
434-1000
936-9009
936-9045

ТУШИНСКАЯ ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА
м. "Сходненская", Героев Панфиловцев ул., 28
490-8711
496-7490

МНОГОПРОФИЛЬНАЯ КЛИНИКА ЦЕНТР ЭНДОХИРУРГИИ И ЛИТОТРИПСИИ - http://www.celt.ru/

Сануля
27.02.2006, 13:44
Fora, как всегда, спасибо. :)))

Обьясните, уздечка... Что-то слышала. Это когда ребенок плохо грудь берет? Или что это такое?

Fora
27.02.2006, 14:00
В двух словах, короткая уздечка языка - это когда язык слишком сильно удерживается кожной складкой, прикрепленной к нижнему нёбу. Во младенчестве это проблемы с сосанием, в более старшем возрасте - проблемы в становлении речи, с дикцией. Чаще всего ее рекомендуется подрезать в самом раннем возрасте, пока это только кожная складочка, потому что уже к 2-3 годам уздечка уплотняется, в ней появляются нервные окончания и она насыщается кровеносными сосудами. После этого возраста ее не надрезают, а делают пластику, чаще всего в 5-6 лет, но к этому времени уже необходимы и консультации логопеда, да и ребенок операцию переносит тяжелее, т. к. все понимает и осознает. Да и больнее это - резать живую ткань, а не связочную.
У нас эту уздечку диагностировали нсразу после рождения, подрезали ее мы в месяц. Можно было подождать до 2-х, но я не видела смысла тянуть...

Kroshka
27.02.2006, 14:00
если ничего не путаю, то если ребенок щелкает языком во время кормления, то у него уздечка короткая, ее надо подрезать, чтобы малышу было удобнее брать грудь.

Tia
27.02.2006, 14:07
http://bigphonebook.ru/search.html?b=1&r=2624&P=0

Fora
27.02.2006, 14:09
Правильно. Точнее - с трудом берет грудь или соску, при этом еще запрокидывает головку, плачет или характерно чмокает/цокает при сосании, то это явные признаки короткой уздечки под языком.
И еще надо различать короткую и укороченную уздечку. Последняя не так сильно мешает малышу, хотя он тоже может "прицокивать" при сосании, но она может растянуться со временем (в первые 1-2 месяца после родов), при интенсивном сосании груди. А патологически короткая не может до нормальной длины растянуться и ее необходимо надрезать. У нас был такой случай. Собственно, ждали месяц как раз чтобы посмотреть, есть ли у уздечки потенциал растяжения.

Tia
27.02.2006, 14:11
Гноятся глазки
Дакриоцистит новорожденных

Симптомы: Постоянное гнойное отделяемое из глаз может быть одно и двухсторонним. При закапывании антибиотиков или антисептиков может проходить полностью но при отмене появляется вновь. Отмечается слезостояние.


В норме слезная жидкость продуцирется постоянно. Слеза - очень важная жидкость она смачивает глазное яблоко , препятствует его высыханию, создает специальную пленку на поверхности глазного яблока , содержит антитела и антимикробные вещества. Слезная жидкость продуцируется слезной железой которая находится под верхним веком с наружной стороны, и маленькими добавочными железами , которые находятся в конъюнктиве глазного яблока и век. У внутренней части глазной щели слеза скапливается и оттекеает в слезные канальцы. Слезных канальцев два, один открывается со стороны верхнего века , другой со стороны нижнего. Самый важный - нижний слезный каналец , через него оттекает 90 % всей слезной жидкости. При моргании слезная пленка обновляется. Через слезные канальцы слеза слеза собирается в слезном мешке и оттуда через носослезный канал попадает в полость носа.( вот почему когда человек плачет возникает ощущение насморка).
После рождения ребенка все пути оттока слезной жидкости должны быть хорошо проходимы для слезы. Однако бывает так , что в просвете носослезного канала могут оставаться элементы эмбриональной ткани , которая мешает оттоку слезы из слезного мешка. Это приводит к тому что слеза начинает застаиваться. Если слеза застаивается, то она не способна уже выполнять защитную функцию в полной мере так как не удаляет попавшие в глазную щель микроорганизмы. Возникает гнойное воспаление. Обычно родители начинают лечение самостоятельно - закапывают антибактериальные капли , промывают чаем или отваром ромашки. Такое лечение может улучшить положение или даже полностью убрать гнойное отделяемое. Однако после его отмены все повторяется вновь. Это происходит из-за того, что не ликвидирована оснавная причина заболевания - застой слезы. В глазную щель попадают новые микроорганизмы и начинают там размножаться.
Лечение дакриоцистита новорожденных состоит из двух этапов первый этап заключается в массаже слезного мешочка. Слезный мешочек находится у внутреннего края глазной щели. Взрослый человек может прощупать его у себя через кожу. Массаж проводит мама , после каждого дневного кормления движениями с усилием вверх и вниз -по 6-10 движений. Если при массаже количсетво гнойного отделяемого в глазной щели увеличивается (выходит из слезного мешка) - массаж проводится правильно. Массаж тем более эффективен , чем младше ребенок. Не имеет смысл делать массаж еле касаясь, нужно его делать с разумным усилием. Массаж самая важная процедура на первом этапе лечения дакриоцистита новорожденных так как он воздействует на причину и направлен на улучшение проходимости слезных путей. Однако и со скопившимся гноем мириться нельязя. Необходимо промывать глазное яблоко с тем чтобы удалить частицы гноя. Лучше всего это делать раствором фурацилина (одна таблетка на стакан кипятка). Протирают глазную щель стерильным ватным тампоном от виска к носу. Лучше использовать ватные тампоны , а не марлевые . Так как марлевые оставляют ворсинки. После того как гной эвакуирован необходимо закапать раствор антибиотика. Как правило это левомицитин 0.25% .
Обычно назначения врача выглядят примерно так
Рекомендовано:

Массаж слезного мешочка по 10 движений - 6 раз в сутки
Туалет глаз раствором фурацилина 1:5000
Левомицетин 0.25 по 1 кап. * 5 раз в сутки
Продолжать две недели.

Как правило все заканчивается благополучно на первом этапе лечения

Если длительное консервативное лечение не помогает прибегают ко второму этапу- промыванию слезных путей. Для этого врач под местной (капельной) анестезией вставляет в слезный каналец специальный зонд и проводит его через слезные пути. После чего слезные пути промываются антисептическим раствором. Такая процедура как правило полностью приводит к излечению.
После этой процедуры доктор назначает антибактериальные капли. Редко требуется повторное промывание слезных путей. Процедура промывания - проходит бытро и как правило нетравматично. Во время процедуры ребенок беспокоен , но затем быстро успакаетвается. Местной капельной анестезии достаточно для того , чтобы не чувствовать боли. Однако необходимо к ней заранее подготовиться. Перед процедурой необходимо взять общий анализ крови , в которм указано время сверывания крови. Справку от педиатра о возможности проведения процедуры. Промывание слезных путей как правило радикально решает проблему. Редко требуется повторное промывание

Сануля
27.02.2006, 14:49
Tia, спасибо за телефончики. :)))

Алеся
27.02.2006, 15:18
Сказали ждите 2 суток пока консультант освободится.. а по телефону посоветовали намазать гелем от отеков.. нуну

Застенчивая
27.02.2006, 15:23
Очень мило... Что можно сказать? А ко мне прискакала такая деловая девица, давайте халат говорит. Я так офигела, что только потом сообразила, что вообще-то халат у нее с собой должет был быть. Потом она от меня принялась названива и выяснять, когда ей деньги заплатят. Короче, мрак. В результате, после всех ее советов ребенок провисел у меня на груди 4 часа, я офонарела, наплевала на все, сунула ему соску и расслабилась. Больше я к консультантам ни ногой.

Алеся
27.02.2006, 15:25
.