PDA

Просмотр полной версии : Кто клал ламинат?



Миракл
08.03.2007, 09:07
1. Как дорого?
2. Сколько по времени?
3. Может лучше паркет?
4. Или ещё что-нибудь посоветуете?

Идея фикс, убрать весь кавролин из дома в будущем.
Спасибо за ответы.

Katy
08.03.2007, 12:23
У меня свекр от ламината в восторге - во всей квартире у себя положил.

Плюсы (насколько я поняла):
- недорого (по сравнению с паркетом и, возможно, доской);
- достаточно быстро.

Но мне не очень нравится, т.к. я предпочла бы доску под лак или паркет. Это дороже значительно, но, на мой взгляд, приятнее, т.к. более натурально. В новой квартире (пока только мечты....:() не хочу видеть никакого ламината...

Kodya
08.03.2007, 20:24
У нас ламинат в комнатах. Клали быстро - 1 компната полдня. Под него обязательно подложку, перед этим нам еще пол выравнивали, так как у нас разница было в 12 см. Мне нравится, во-первых ремонт и так вышел оч.дорого, поэтому паркет бы мы не потянули, выбрали светлый цвет, стыки вообще не заметны, ламинату уже год, а все ще не приелось.
Конечно паркет лучше, тут вряд ли кто то поспорит, если есть деньги, то паркет. Или паркетная доска, а если денег в обрез, то лучше ламинат, чем ковролин или линолеум.
Цены на него разнятся - почитай вот здесь
http://www.parquet.ru/laminat/

http://www.parket-danichgroup.ru/laminat/

Миракл
09.03.2007, 08:36
а ещё вопроспод ламинат теплый пол делают? или это что-то другое?

Анютик*
09.03.2007, 10:47
У меня муж сам его за полдня положил... Вроде пока выглядит нормально (лежит полгода)...
Я думаю, это зависит от качества ламината...

Аннюта
09.03.2007, 16:08
У нас дома лежит ламинат. Живем пока полгода, но проблем пока с ним нету. Смотрится очень хорошо.

Lovelka
09.03.2007, 16:55
На днях выложу фоты ремонта, ламинат клали в комнатах и коридоре, 32 класса бельгийский. Не рекомендую брать немецкие, типа Кроно, хороший ламинат Таркетт. Класс зависит от толщины ламинака, к примеру 32 класс - это 8 мм. Брать лучше 31 или 32 класс. Укладывается он плавающим способом на рассточнии 1 см. от каждой стены, кладется на подложку (обычную синтетическую или пробковую). Воду желательно не лить, но хороший ламинат, который правильно уложен воды не боится.



Отправка отредактированного (09 Mar 07 16:58)

Masochka
09.03.2007, 16:59
Полы не выравнивали клали прям на старый линолиум. стелили подложку и сверху ламинат. В корридоре стыки промазывали спец гермеиком чтобы не вздулся т.к. сами понимаете в корридоре сыро от обуви. Еще в корридоре клали на бетон ( линолиум содрали т.к. нас затопили по полной и он протух((() на бетон кладется полиэтилен сверху подложка и сверху ламинат.
Ламинат лежит уже 2 года, выглядет шикарно, как новый. Единственное что нельзя делать так это мыть с химией и порошком.... влажной тряпкой пож-ста ))));)
Ламинатом довольна на все 100%
Цены от 250 руб до 2 000 руб. У нас лежит кронекс ( не дорогой, класс не помню, но для помещений по которым часто ходят) Он весь делится на классы.

Миракл
09.03.2007, 21:41
у нас на кухне и коридоре плитка, хочу в маленькой комнате спальне и большой (в будущем). Но вот маленькая комната будет переделываться в будущем под детскую, поэтому хочу чтобы пол был теплым, да и собственно в спальне тоже.

Кто что знает про теплый?

евже
12.03.2007, 00:13
Мы клали ламинат. Немецкий, 3.2. Стоил около 500 р./кв.м. Можно посмотреть на фотках. Вниз подложку покупали пробковую. Пока не знаю, на сколько будет долговечно, но красиво и тепло, это точно (пробка - очень хороший утеплитель). Покупали в Леруа Мерлен.

Koluchka
12.03.2007, 10:12
У ламината есть несколько значительных минусов
1) это не натуральный материал (по нему не очень приятно ходить босиком)
2) он немного электризуется (на стыках пыль притягивается и цепляется)
3) из п.1 следует, что он холодный (например у балкона ребенка на пол не пустишь)
4) он довольно хорошо вспучивается, если плохо положен, если в коридоре
5) много подделок

Если брать хороший ламинат, то по цене выйдет почти как паркетная доска. Рекомендую ее посмотреть.

Lovelka
12.03.2007, 11:29
1. Ламинат как раз таки натуральный материал, конечног, не из массива дерева. а из ДСП, но это не синтетика.
2. Вообще не поняла, у меня стыков не видно, ламинат на заклепках, если убирать регулярно, лучше влажной тряпкой без моющих средств, проблем никаких.
3. Не заню у кого как, у меня очень теплый пол, хотя сам теплый пол (электрический) есть только на кухне и в ванной. Я хочу босиком и все гости, говорят, мол, у тебя теплые полы и в комнатах тоже????
4. Вспучивыается из-за неправильной укладки, если не по технологии. Я писала выше, что нужно на расстоянии 1 см. от стены укладывать, т.к. от влажности/сухости в квартире он расходится/сжимается, т.к. это натуральный материал)))))
5. Чтобы избежать подделок рекомендую покупать в крупных магазинах, хотя бы исходя из того, что на рынках сложно соблюсти правильные условия хранения.
P/s паркетная доска - это ламинат, только толще, соотвественно пару раз можно иклевать, в остальном, разницы существенной нет. Только отзывово про паркетную доску отрицательных больше.

Ptich
12.03.2007, 12:08
<P/s паркетная доска - это ламинат, только толще, >

вообще то ламинат это прессованый картон
а доска это доска
ничего себе одно и тоже

Lovelka
12.03.2007, 12:32
Ну не совсем доска, паркет - это да, доска, массив дерева, а паркетная доска - это те же прессованные стружки, на которых сверху тоненький слой дерева
Паркетная доска - двухслойное изделие, у которого:
- нижний слой (основание) состоит из низших сортов пиломатериалов; а
- верхний слой набирается из мелких планок высококачественной древесины.

Слои соединены между собой водостойкими клеями.

Ptich
12.03.2007, 14:29
что такое паркетная доска я знаю
просто было смешно читать что пресованый картон это тож самое что и
< - нижний слой (основание) состоит из низших сортов пиломатериалов; а
- верхний слой набирается из мелких планок высококачественной древесины.

Слои соединены между собой водостойкими клеями.
>
и все;)

Lovelka
12.03.2007, 15:00
Ну если покупать по 250 руб. за кв. метр 29 класса, то может это и есть картон, а если нормальный ламинат высокого класса, то это уже никак не картон.

Ptich
12.03.2007, 15:22
ты ошибаешься

Nezhka
12.03.2007, 23:20
опять же,я кроме кухонь,занималась отделочными материалами,ламинатом в том чиле. Ламинат-это супер,но на кухню надо класть ламинат не ниже 32 класса,он водостойкий и для мест высокой проходимости. а все,что ниже-спальня в лучшем случае..
Кста,а в России торгуют 29м классом???? Бред...-это для выставочных подиумов....

Ана
13.03.2007, 12:32
ламинат - это круто. дешево и хорошо сомтрится. тока надо брать водостойкий - 32-й кажется.

на другой квартире у меня такой ламинат после того, как на него неделю(!) подтекала вода из батареи, совсем чуть-чуть искривился - на расстоянии вообще ничего не заметно.

а у нас у мужем дома даже на кухне ламинат лежит - уже 4 года. вообще никаких проблем, и я бы не сказала, что я за каждой упавшей на него каплей тут же гоняюсь с тряпкой.

Ксения
14.03.2007, 13:44
> 1. Как дорого?
зависит от фирмы производителя и твоих предпочтений.
32 и 33 класс (меньше брать не стоит!) стоит от 450 до 1000 р за кв.метр
но можно подыскать какую-нить акцию или распродажу и выгадать. например сейчасв леруа очень симпатичный ламинат 32 класса производства Германия (!) стоит 299 р. вполне себе бюджетно.

> 2. Сколько по времени?
нам за два дня 65 кв. метров уложили. причем это не все два дня человек ламинатом занимался...

> 3. Может лучше паркет?

может и лучше. вопрос цены. цена отличается в несколько раз!
настоящий паркет - еще и ухода требует. с паркетной доской проще, но ее преимущества перед ламинатом для меня сомнительны.

> 4. Или ещё что-нибудь посоветуете?
самый лучший пол (ИМХО) массив доски. только вот дорого это. весьма .


относительно боязни воды: не соглашусь. у свекров уже 4 года лежит ламинат. причем обычный, невлагостойкий и класса всего 23-го. есть большая старая собака (лабрадор), которая в силу возраста периодически делает лужи, большие и основательные. ничего нигде не вспучилось и не разошлось. так что, возможно, боязнь воды - это проблемы либо изза качества укладки либо конкретных ламинатов. у свекров все ок. т-т-т. клали сами. никаких навыков и спецальных знаний сий процесс не потребовал.

kisyalapa
15.03.2007, 03:42
Мои родители ,как мы переехали на новую квартиру-это 5,5 лет назад было положили в коридоре..
Про цены уж не помню..
Но мы им не довольны..
Во всех комнатах паркет уже был,просто его покрыли лаком,подремонтировали.
А вот в коридор,чтобы быстрее въехать-ламинат..
Воды боиться реально-может вздутся-мыть нужно только влажной такой тряпочкое..точнее протирать...пачкается быстро....
Родители летом будут менять на паркет

Koluchka
16.03.2007, 13:28
ламинат - это НЕ паркет.
Паркетная доска делатеся как раз из дерева.

Daniella
02.04.2007, 19:26
>просто было смешно читать что пресованый картон это тож самое что и
кстати картон тоже из дерева делается:D
или по твоему картон из пластмассы делается??))
разница вообщем то в сорте, но и то и другое идет от дерева)))

Marfa.
03.04.2007, 17:08
Ламинат и паркетная доска не имеют ничего общего. Ламинат - это проклееная бумага, даже не ДСП. А доска - это доска!

Кому интересно, что такое ламинат:
http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-3858/

Мы у себя в квартире будем класть паркетную доску, уже присмотрели, кстати, хоть и выходит намного дороже. Меня ламинат просто раздражает, по нему когда ходишь ощущения неприятные и стучит он как пластмасса. А дерево - это тепло и уютно!



Отправка отредактированного (03 Apr 07 17:12)

Алёнка
03.04.2007, 17:18
А какую паркетную доску посоветуешь?! мы вот тоже склоняется к паркету, потому что это доска ) только вот как его выбрать?

Marfa.
03.04.2007, 17:27
Паркет и паркетная доска - это разные вещи! Паркетная доска - это длинные доски (доска - доски)на которые наклеены или набиты маленькие досочки, или просто рисунок выпилен. Они соединяются по тому же принципу как ламинат, но в отличие от ламината это массив дерева. А паркет собирается из маленьких досочек. Он стоит в разы дороже и положить его гораздо дороже. Но это конечно "круче", чем паркетная доска.
Посоветовать конкретную модель не смогу, я больше оцениваю материалы с позиции комфорта. А муж у меня профи - он уже смотрит на качество. Мне понравилась паркетная доска в Леруа Мерлене, но ни фирмы, ни названия модели не помню, к сожалению.

Daniella
03.04.2007, 23:58
а бумага тоже из дерава делается:D
а вообще я конечно за паркетную доску у нас она по всей квартире, дубовая. Все устраивает.
Паркет ИМХО страшная вещь, тяжело ее собирать надо супер профессионале нанимать что бы все аккуратно и ровно сделал и ухаживать за ней сложнее а эффект ни чем не лучше, да и про "круче"..это как говорится смешно и глупо, толку никакого ничем не лучше паркетной доски))

Алёнка
04.04.2007, 11:34
я поняла разницу между паркетом и доской, выбераем доску )
Если у тебя муж профи, узнай плиз, по фирмам?? Да и вообще как выбирать? На что обращать внимание? Потому как мы пока в этом тундрыыыыы..

Stasya
04.04.2007, 12:09
а кто где порекомендует посмотреть паркетную доску? и по каким критериям ее выбрать?

Алёнка
04.04.2007, 15:56
меня этот вопрос тоже волнует, думаю надо создать темку про паркетную доску.. а то вроде здесь про ламинат )

sergio
05.12.2007, 16:43
"""Если брать хороший ламинат, то по цене выйдет почти как паркетная доска. Рекомендую ее посмотреть""" а хорошая паркетная доска еще в разы дороже:D

КЛЁН
05.12.2007, 20:28
давно так не смеялась. Паркет форева!!!! С ламинатом даже нечего сравнивать:D

Тань, боюсь твои родители неправильно сделали, этот лак на ламинате. потом потрескается, и будет некрасиво. Знаешь раньше когда меня ещё не было и материалов тоже, умудрялись линолиум краской красить..что с ним потом происходило..вот.

Galch0n0k
13.03.2008, 08:59
мы положили на кухне ламинат и покрыли лаком - смотрится как паркетная доска. купили в оби самый дешевый российский ламинат 31 класса, постелили на кухне, на пол из досок, купила глянцевый прозрачный лак - фирмы федал, который когда высыхает ложится гнущейся пленочкой, положили 3 слоя, хорошо промазали стыки. дома животные, дети, но уже больше года, а он как новый. до этого был ленолеум - меняли через каждые 5 лет - начинались прогибы под доски, куча царапин, порезов. Ламинат, как могу судить на данный момент, гораздо дольше прослужит. При покупке лака продавцы говорили, что сцепления не будет - отличное сцепление, хотя может это из-за того что ламинат российского производства и низкого класса. Замечательно моется, так как кухня, бывает что что-то и прольется - но на пол это никак не сказывается. в итоге пол на кухне 9 метров стоил нам: около 1300 рублей - ламинат(примерно по 130 р кв метр) и 600 р лак. из остатков сделали пол в туалете - надоела холодная плитка и коврики на 3 месяца - тоже довольны. линолеум выходит примерно столько же.:)

Annnushka
13.03.2008, 11:28
Про паркетную доску(далее ПД) знаю я:) Уже второй раз кладем:)

ПД это сверху ценная порода дерева, снизу чаще всего дешевые войные породы, но никак не опилки, как писал автор выше!

В первый раз выбрали бук пропаренный (бежево-возоватый) под лаком, какой-то дорогой и известной фиры. Жуть! очень не советую бук! чуть водичка пролилась, не успеешь за тряпкой сходить, уже в древесину пошло, после высыхания белесость лака на этом месте и ссыхание плашек, т.е. маленькая щель появляется между ними.

В новой квартире, особенно учитывая ребенка взяли ПД Дуб, классического цвета под лаком. Ввиду огрниченности редств взяли недорогой-вариант, но селект, фирма Барлинек, стоила в мае 900-950 руб за м2, в оби она же стоила. Замковок соединение. Полы были более-менее ровные, стяжку не делали, клали подложку туплекс. Муж Довольна безумно, воды не боится, поцарапать практически невозможно, цвет "родной" и приятный глазу. Случался катаклизм: увлажнитель воздуха ночью вылил всю воду на под, увидели только утром:( В месте разлива ПД поднялась немножко, но через 2 дня все высохло, даже следа не осталось!!! Мы с мужем были ну очень удивлены таким результатом!

Для ПД никакого особого ухода не требуется,мой как обычно тряпочкой, пылесось и все! Лет через 10 если потрепится, заменил на другую и все, цена вопроса не так уж велика, чем заниматься циклевкой паркета и уходом за ним.

ПД брали в Экспострое, там в 1 точке была самая низкая цена.

Ламинат положили на балкон, 4 метра за 30 мин:p вроде прикольный, но ходить по нему, особенно босиком не приятно.