PDA

Просмотр полной версии : про ремонт: Полы..



Алёнка
19.02.2007, 14:00
Про окна, что-то не очень активно обсуждается, может вы расскажите что лучше стелить на пол?!
вариантов не много:
1. ламинат (насколько нам известно, он шумный, царапается при передвижении мебели, и от воды вздувается)
2. линолиум (вариант устарелый, но всё таки практичный)
4. паркетный пол (о нем вообще ничего не знаем, кроме того, что он дорогой)
5. ковролин (опять таки на бетон его же не постелишь?! значит под него надо что-то класть)
6. плитка (рассматриваю этот вариант на кухню, но до нее еще далековато)
7. пробковый (слышала о нем краем уха, что такое не знаю)
Хотелось бы услышать ваше мнение! :)

Катринка24(minimax81)
19.02.2007, 14:08
У нас паркет во всех комнатах (клали не сами, лежал там всегда), мы его отреставрировали, не циклевали (слишком старый, не выдержал бы циклёвки), просто прошкурили и покрыли лаком.
Керамогранит в прихожей-кухне, плитка в санузле.
Керамогранит - это как плитка, но считается более качественным и прочным, мы кладём наш отечественный, произведенный в Орле.
Насчёт ковролина, мне кажется, что это не вариант, т.к. аллергичен, сложно мыть, если мыть, то химикатами, при которых потом дома сутки находится нельзя и от него просто СТОЛБЫ пыли и запах пылевой такой...
Ещё есть вариант с паркетной доской - дешевле чем паркет и качественнее, чем ламинат. Но мне кажется, что не было бы у нас паркета - ламинат бы положили - сейчас столько вариантов этого ламината.
ПРобка не нравится по виду и следы на ней ОСТАЮТСЯ - сама пробовала в магазине на образце - так что я ей не доверяю.
Линолиум в комнаты не пойдёт, если только в прихожую и кухню, но на мой взгляд, это уже вообще вчерашний день.

Алёнка
19.02.2007, 14:26
а чем вы шкурили паркет?! У нас у мамы стаааарый паркет, но он мне кажется, вообще уже ничего не выдержит :)
про керамогранит, почитаю..
а паркетная доска и паркет это разные вещи?!

Lovelka
19.02.2007, 14:28
1. Ламинат ламинату рознь, все зависит от класса. Я себе сделала 32 класс, очень не советую немецких рроизводителей типа Кроно, у меня французский или бельгийский, рефленый. Проблем нет. По технологии ламинат кладется "плавающим" способом на расстоянии 1 см. от стены, т.к. от влаги/температуры от расходится.
2. Очент классная штука натуральный линолеум их природного материала (настоящий каучук+растительные волокна). Цена соответствующая, высокая!
3. Паркет хорошо, но с ним мороки много. Но это ИХМО! Потому как сам паркет стоит не так жорого, но нужно будет сделать идеально ровный пол,полжить фанеру, затем паркет, паркет оциклевать, покрыть лаком несколько раз. Дорого и много времени занимает.
4. Ковролин кладется на фанеруи спец. клей, но не советую исходя из гигиены, пыли собирает много, заводятся клещи, которые могут быть причиной аллергии.
5. Плитка идеальный вариант для санузла и кухни, у меня часть прихожей тоже ей сделана. Советую на кухне и в санузле сделать теплый пол. Потому как сама плитка холодная, а с теплым полом гораздо удобнее. Только ищите плитку рефленую, которая даже если воду прольешь не такая скользкая. Иначе будет зона повышенной опасности, а не кухня.
6. Пробка хорошо, но чоень дорого. Можно положить пробковую подложку под ламинат, можно полностью пробковый пол. Хорошая шумоизоляция, сохраняет тепло, и дорого.
Будут вопросы - обращайся!

Lovelka
19.02.2007, 14:30
Паркетная доска - это что-то среднее между паркетом и ламинатом. Кто - то очень советует, кто -то в ужасе от нее. Я тоже рассматривала как вариант, но потом отказалась из-за неоднозначных отзывов. Для циклевки паркета есть специальная циклевальная машина.



Отправка отредактированного (19 Feb 07 14:32)

Ксения
19.02.2007, 14:34
> 1. ламинат (насколько нам известно, он шумный, царапается при
> передвижении мебели, и от воды вздувается)
есть с системами шумоподавления. Например Silenzio от Egger (Австрия) и другие
относительно воды - вздуется только если больше суток вода простоит неубранная. надеюсь, вы на такое не рассчитываете.
у свекров собака (большая) такие океаны периодически делает (старенькая она уже), и ничего не вздуловается. даже при условие нескольких часов пребывания слоя воды на ламинате
насчет царапин - надо выбирать класс 32 или 33 - хрен специально поцарапаешь!!!

важно как укладывать ламинат и на что. пол должен быть очень ровным иначе будет скрипеть. под ламинатом обязательно надо делать стяжку (для ровности пола), просто на бетон ты его не положишь


> 2. линолиум (вариант устарелый, но всё таки практичный)

нифига не устарелый!!!
современный ленолеум - совсем не то же самое,что советсякое убожество.
мало того,что есть НАТУРАЛЬНЫЙ - он и экологичнее и теплее и долговечнее, так еще есть и куча супер-продвинутых видом.
единственный недлостаток - цена. но зато, за ним легко ухаживать и рисунки какие хошь. и ширина полотна может быть чуть ли не 6-7 метров - то есть стыков вообще не будет!!!
> 4. паркетный пол (о нем вообще ничего не знаем, кроме того, что он дорогой)

правильно: дорогой, почти вечный, НО !!! заним нужен регулярный уход - циклевание, лакировка и т.п. тогда он будет вечным.
воды, кстати, тоже может бояться. как и все в этом мире :)

> 5. ковролин (опять таки на бетон его же не постелишь?! значит под него надо что-то класть)

обычно кладут на фанеру. мы будем класть на ламинат.
ковролин очень быстро протаптывается и истирается на ходовых местах. не насковь, но уже через год будут видны "дорожки"

> 6. плитка (рассматриваю этот вариант на кухню, но до нее еще далековато)

ну да, для кухни,к оридора и прочих мокрых зон - ИМХО идеально

> 7. пробковый (слышала о нем краем уха, что такое не знаю)

дорогое покрытие.
теплое, уютное, но в плане шумоизоляции очень распространенный миф) - бесполезно.
еще мне кажется это не очень практично.
для себя такой вариант не рассматривали ввиду запредельной цены



Отправка отредактированного (19 Feb 07 14:37)

Ксения
19.02.2007, 14:36
1. > 6. Пробка хорошо, Хорошая
> шумоизоляция,

все правильно, но насчет шума - это миф. у меня есть куча статей с математически-физическими выкладками и мнение нескольких авторитетных людей по акустике..
это маркетингово-рекламный миф. увы. нас дурят :)
а в остальном - тепло, здорово, мягко -в се правильно

офф: я тебе на мыло написала... хочу встретиться..

Катринка24(minimax81)
19.02.2007, 14:44
Шкурили просто крупной шкуркой, типа наждачки - это ОЧЕНЬ тяжёлая работа, в одной комнате мужу самому пришлось шкурить - просто мрак, а за рабочими надо былро следить, т.к. они халявили и плохо шкурили.
Ещё с лаком есть загвоздка, нам рабочие советовали лак на водной основе, он не пахнет и моментально высыхает, НО они как-то забыли уточнить, что его можно ТОЛЬКО на новый паркет, а со старого в течение трех месяцев он отслаивается тонкой плёночкой. Хорошо, что нам в магазе объяснили.
Ещё не берите ярославский и ленинградске лаки - они ЖУТКО токсичные и не так хорошо ложаться. Мы брали какой-то дорогой импортный лак, по-моему тикурилла.

Алёнка
19.02.2007, 15:03
ой, вопросов полно ;)
1. что значит 32 класс?!
5. что такое теплый пол? слышала, про водный и электрический.. какой лучше, и каким образом все это проводится?!
много ли "кушает" электричества?! а водный, если протечка произойдет, что всю плитку снимать?!
6. пробка.. вот Катринка24 говорит на нем остаются следы.. чем же хороша пробка?!

Lovelka
19.02.2007, 15:38
Ламинат классифицируется исходя из толщины покрытия, чем выше класс, тем лучше, но и стоимость тоже выше. На данный момент, самый высокий класс 34, практически как паркетная доска.
Теплый пол в природе бывает 2 видов - электрический и водный. Электрический 2 видов - на сетке или же просто провод. Разница в толщине провода и способе монтажа. На сетке провод тоньще кладется непостредственно на стяжку под плитку, отдельный проводом кладется под стяжку. + пола на сетке в том. что легче монтируется, - в том. что имеет опр. площадь, а сетку резать нельзя, + провода в том. что можно на любую площадь укладывать, но с монтажом проблематично. Сколько электичества жрут не знаю, потому как пока показания эл. счетчиков не снимаем. Но его нужно согласовывать, т.к. установка теплого пола несет доп. нагрузку на эл. снабжение квартиры. Водный пол запрещен к монтажу, он вне закона, потому как его делают с помощью ответвления от труб ГВС, случаются аварии/протечки, нужно пол вскрывать.

Алёнка
19.02.2007, 15:39
Ксень, пасибочки!
теперь стало более понятно.
вы не клали плитку на кухне!?
и еще, вроде вы тоже недавно интересовались ремонтом.. может у тебя есть сайтики, статейки какие-нибудь..интересует всё-всё о ремонте. Заранее пасибки, у тебя аська опять не работает?! или ты там не появляешься?



Отправка отредактированного (19 Feb 07 15:40)

Кузькина мать
19.02.2007, 15:45
Тоже озадачивалась этим вопросом в связи с грядущим рементом:)
нашла интересную статью

Делаем ремонт: какое напольное покрытие выбрать - паркет или ламинат?

Затевая ремонт, одним из первых мы решаем вопрос напольного покрытия. Плитка, линолеум, камень натуральный и искусственный, пробка, даже стекло и металл - сегодня в жилье возможно все. Но по-прежнему самым популярным остается дерево. Обратясь к этому традиционному покрытию, мы решаем, чему отдать предпочтение: паркету или ламинату? Оба борются за свое "место под солнцем", то есть за место на рынке. Кто из них победит: древний натуральный материал или смелая современная имитация? Достоинства и недостатки есть у обоих.
Паркет - синоним качества, утверждают специалисты фирм, которые им занимаются. Ламинат же, на их взгляд, больше подходит для офисов, в домах его стелят лишь от лени, чтобы не ухаживать за покрытием, или же от недостатка денег. Тот, кто стремится к достойному качеству, покупает себе домой паркет, который намного дороже ламината. Правда, признают они, есть на рынке и дешевый паркет, но укладывать на пол дрова при возможности выбора не рекомендуют. Паркет приемлемого качества должен стоить не меньше 25 долларов за кв. метр.

Натуральность, экологичность - эти понятия сегодня трудно переоценить. Мы любим дерево за естественность и теплоту. Оно способно согреть даже самый экстремальный, минималистский интерьер. А новые технологии производства, многочисленные способы укладки, особенности пород древесины, безгранично расширяют его художественные возможности. Кто-то выбирает основательный паркет, кто-то паркетную доску. Что вам больше подходит - решайте сами. В любом случае пол из дерева - самый теплый и уютный. Но если его покрыть лаком в несколько слоев, он станет визуально холодноватым, похожим на стекло, природная теплота исчезает. Масло и воск не скрывают красоту дерева, фактура более естественна, да и тактильные ощущения несравнимо богаче. Правда, раз в год масляное покрытие нужно обновлять. Но наслаждение, которое вы получаете, когда ступаете босиком по живому дереву, окупает все затраты. Дерево вне конкуренции, хотя вкус и предпочтения покупателей постоянно меняются. Если 3-4 года назад все стремились положить в своей квартире бук или дуб одинакового цвета и размера, то сегодня возрос интерес к экзотическим породам.

Что касается качества укладки, то, как говорят паркетчики, общая проблема потребителя заключается в том, что он выбирает все отдельно: паркет, лак и все остальные составляющие пола. Намного удобнее и выгоднее покупать напольное покрытие, подготавливать пол, монтировать его вместе с одной и той же компанией, которая будет нести ответственность за весь результат. Ведь с одним и тем же покрытием можно сделать плохой, некачественный пол, а можно наоборот. Заказчик должен платить не за сырье, а за готовый продукт. Хорошие компании сами готовят основание и дают гарантию на один год: если материал прошел четыре времени года и с ним ничего не случилось, значит, он будет лежать долго.

А теперь послушаем, что говорят сторонники ламината. Специалисты утверждают, что еще четыре-пять лет назад вУкраине не было хорошего ламината. Материал мог послужить от силы полтора года. Но сегодня он стал другим: новое поколение имеет мало общего со своими предшественниками. Его структура сходна со структурой паркетной доски: это многослойный материал (само название - от английского "многослойный"). Основа его - панель из перетертой в пыль до состояния кристаллизации прессованной древесины. Она не боится воды, чем не может похвастаться паркетная доска. Снизу в ламинате влагостойкий слой и шумопоглощающая подложка. Сверху - декоративный слой с рисунком и защитная смола (от ее качества зависит износостойкость ламината). В паркетной доске верхний слой - древесина ценных пород, 3-4 мм. При циклевке тончайший слой дерева снимается. Паркетная доска выдерживает не более трех циклевок.

Сейчас производится ламинат такого качества, что ему уступает даже паркет. Он стал прочнее, так как древесина прессуется до кристаллизации и уже не поддается деформации. Любое дерево (даже дуб) - мягкое, его поверхность гигроскопична, боится высоких температур, при изменении микроклимата в помещении начинает деформироваться. Чтобы защитить дерево, его покрывают лаком, а все лаки боятся высоких температур и пропускают влагу. Иногда для дополнительной защиты паркетный пол заливают полиуретановым покрытием. Но тогда свой внешний вид паркет утрачивает, пропадает неповторимый эффект от натуральной деревянной фактуры. Паркет очень капризен в обращении. Нельзя допускать, чтобы по нему бегали собаки, ходили на шпильках или каблуках с металлической набивкой. А через несколько лет любой паркет положено циклевать. Процесс этот очень пыльный и долгий. Кое-кто считает паркет экологически чистым покрытием, однако никто не догадался посчитать, сколько вредных веществ, например, формальдегида, выделяется из покрывающего паркет лака. Любое дерево при изменении микроклимата в помещении начинает деформироваться.

У ламината все эти недостатки отсутствуют. Его отличительные качества - сопротивление истиранию, ударопрочность, устойчивость к действию бытовой химии и простота укладки, невозгораемость, гигиеничность, теплопроводность (возможность укладки на обогреваемый пол).

Из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок "под дерево", этот продукт стали называть "ламинированный паркет". Дизайнеры говорят, что в этом и главная его беда - многие воспринимают его, как имитацию дерева, как доступный его заменитель. По этой причине одни его любят ("Совсем как настоящий паркет!"), другие относятся пренебрежительно ("Не люблю подделок"). Но на самом деле он давно перестал быть имитацией паркета, а превратился в самостоятельный и самоценный, с точки зрения декора, вид напольного покрытия. Он бывает не только "под дерево", но и "под камень" - мрамор, гранит. Относительно недавно, например, стали предлагать новые коллекции с цветным изображением различных предметов: цветов, овощей, фруктов. На Западе сегодня к ним проявляют повышенный интерес. Если выбрать такой рисунок, то сразу станет ясно: это не дерево, это что-то совсем другое. Например, в спальне можно "рассыпать" по полу синие васильки. И весь остальной интерьер "подтянуть" до столь романтического уровня. Или взять и сделать пол во всей квартире абсолютно черным. Ламинат дает полную свободу в декоре. Но российский покупатель, по данным дистрибьютеров, предпочитает покрытие однотонное, ровного цвета. Например, недорогой ламинат "бук рустикальный", где контрастно сочетались темные плашки со светлыми, оказался на нашем рынке непопулярным. Зато покупателям полюбился "белый дуб", на который раньше мало кто мог решиться.

Фирмы, занимающиеся им, уверены, что будущий покупатель будет выбирать удобство и экономию, а значит - ламинат. Только советуют при его покупке избегать дешевой продукции, чтобы в один прекрасный день он не разошелся или не размок. Дорогие водостойкие коллекции не боятся воды и не портятся. Еще одна опасность дешевого продукта: принесете домой коробку, откроете ее, а все доски окажутся одинаковыми, ведь в отличие от паркетной доски из дерева рисунок на ламинате - всего лишь фотография, штамп. Дешевое покрытие из-за часто повторяющегося орнамента будет похоже на линолеум. Следует знать, что если после укладки возникает скрип, это значит, что была допущена ошибка при укладке или вы приобрели доски с нарушенной геометрией. Правильно уложенный ламинат скрипеть не может. Известный звук, похожий на цоканье, возникает оттого, что была выбрана небольшая толщина покрытия для большой площади. Беззвучно по такому ламинату можно ходить только босиком или в мягких тапочках. Некоторые компании делают на обратной стороне звукопоглощающие подложки. Хорошо поглощает звук также вспененный полиэтилен, который стелется под покрытие.
http://skservice.com.ua/article/parket_laminat.php

Алёнка
19.02.2007, 15:59
интересная статейка, но я так и не поняла, что же всё таки лучше?!

Lovelka, а вы тоже просили разрешения на укладку теплого пола?!

Lovelka
19.02.2007, 16:02
мы пока все делали без разрешения, но согласовывается это через АТСЖ ДЭЗ. У меня немного другая ситуация, я соинвестор, документов правоустанавливающих на квартиру нет, хотя с момента покупки прошло почти 2 года.

Ёлка
19.02.2007, 16:29
Пусть я устарела, но я фанат линолеума.

Хороший, качественный линолеум - самое оно. И ухаживать не сложно, и выглядит хорошо, и не шумно по нему ходить.

Сейчас в квартире мужа ламинат. Ламинату где-то лет 5-6, но уже местами отколоты уголки, вздуты немного края кое-где. И он очень притягивает пыль, полы приходится протирать чуть не через день по всей квартире, иначе скапливается мох.
На кухне - плитка, светлая. Каждая крошка, каждый волосок на виду и придают неопрятный вид кухне. И думаю, для посуды твердая поверхность критична - одна крышка от кастрюльки свч уже так разбита.
В туалете-ванной плитка - холодно, коврики конечно спасают, но все равно.

Ксения
19.02.2007, 16:33
> вы не клали плитку на кухне!?
с чего ты взяла???
кладем. то есть не мы а рабочие :) вот как раз на этой неделе будут класть :)

> и еще, вроде вы тоже недавно интересовались ремонтом.. может у
> тебя есть сайтики, статейки какие-нибудь..интересует всё-всё о
> ремонте.

есть. много всего.... попробую просто url из избранного зазиповать иприслать по почте.
ты просто эти файлы разархивируй и сложи в папочку избранное (Favorites) - прямо сразу ссылками будут. говори мыл...
а вообще я очень много инфы с нашего форума по мкрн-ну черпаю - там много полезного собрано. www.krasniogorie.info и структурировано все.


Заранее пасибки, у тебя аська опять не работает?! или ты там не появляешься?

она-то работает, тока меня атм нет :( на работе запрещена :(
но т.к. я через два дня в декрет и буду дома - скоро буду появляться :)
>

>
> Отправка отредактированного (19 Feb
> 07 15:40)

Ксения
19.02.2007, 16:35
Алёнка писал(а):

> интересная статейка, но я так и не поняла, что же всё таки лучше?!

нет единого рецепта. да это и понятно...
все зависит от условий использования, твоих бюджетов ип редпочтений....

>
> Lovelka, а вы тоже просили разрешения на укладку теплого пола?!
Я не Lovelka? но отвечу,поскольку теплый пол мы клали: на устрйоство теплого пола нужно согласование. причем не конкретно ТП, а электрики, т.к. ТП должен быть выведен ан отдельный автомат, а этот отдельный автомат вы можете запихнуть в щиток только после согласований и сделанного утвержденного жлектропроекта.

Ксения
19.02.2007, 16:40
тоже по=хорошему надо согласовывать...
иначе потом велика вероятность того,ч то придет Ростехнадзор и начнет безбожно всех доить ... и юридически ты против них ниче не сделаешь...

мы из этих соображений решили немножко потратиться сейчас, зато потом спокойно спать и ни с кем не бодадться..
Эл.проект хорош еще и тем, что рабочим легче ремонт делать..

Ксения
19.02.2007, 16:44
Алёнка писал(а):

> ой, вопросов полно ;)
> 1. что значит 32 класс?!


Ламинаты делятся по классам. чем больше
цифра тем выше износо и прочая устойчивость...

меньше 31 - категорчески брать не стоит!!!
33 - это уже для коммерч. помещений (общественных) - выдержит почти все!!!

> 5. что такое теплый пол? слышала, про водный и электрический..
> какой лучше, и каким образом все это проводится?!


водный в нашей старне запрещен!!!
да и мсомнительное удовольсвие быть зависимым от подачи гор. воды...

везде продают электрический. бывают в стяжку и маты просто под плитку.

мы делали в приходей в стяжку, в ванне - под плитку. тонкости тебе лучше спецы или продавцы расскажут. я доходчиво не смогу.


> много ли "кушает" электричества?!

не много. там рассчитывают - от 60 до 150 ват на кв. метр.
как лампочка в общем.
только он же у тбея не все время будет включен
его,кстати, можно не только под плитку - его под любую поверхность. даже под ламинат...



> 6. пробка.. вот Катринка24 говорит на нем остаются следы..

вполне вероятно.

> же хороша пробка?!

мягкая, экологичная, дорогая и модная :)
последнее - особо важно :)

Кузькина мать
19.02.2007, 16:53
мы решил все таки ламинат стелить, а на кухню ламинат под плитку (есть сейчас и такой)

Ксения
19.02.2007, 17:00
если наду, кину ссылку, но пока так, перескажу:
читала статью(весьма толковую), где рассматривались варианты напольных покрытий для разных типов помещений - где что лучше.
так вот там ламинат и паркет - значились ХУДШИМИ вариантами для кухни... :(
т.к. относительно скользко + (это важнее) регулярное воздействие воды-таки добьет ламинат через год-два-три...
там указывалось,ч то на кухню лучше линолеум (мегко, несколько, долговечно и практично) либо плитку (почти вечно, но единственный минус - повышенная жесткость, т.е. падающая на пол посуда будет разбита в 90% вероятностью. на ламинате и тем более линолеуме - скорее всего уцелеет)

Ксения
19.02.2007, 17:01
http://www.vashdom.ru/articles/m_35.htm

Ксения
19.02.2007, 17:02
http://www.acoustic.ru/Article_56.html
тоже любопытно... может, пригодится

Ксения
19.02.2007, 17:05
одно из многих виденных мною в сети обсуждений того, что все Квартирные вопросы, ИВД и прочее - это ШОУ в первую очередь,а за жизнеспособность, согласуемость этих вещей и вообще жизнь с этими нововведениями -
никто не ручается...

http://www.kpgs.ru/arhif/ivd.htm

Ксения
19.02.2007, 17:06
http://www.engineering-system.ru/1/6.htm

думаю, почитаешь, все станет понятно. хотя бы в общих чертах...

там много статей! см. меню слева

Кузькина мать
19.02.2007, 17:22
Ксения, спасибки:) Даже и не знаю тогда.... линолеум видеть не могу! а на плитке точно перебью половину посуды ....
эх.... бум думать дальше[:-?]

Ксения
19.02.2007, 17:34
ты кстати, напрасно так про линолеум...
я сначала тоже так думала, т.к. мои представления об этом покрытии основывались на советской "красоте"...
однако время и технологии не стоят на месте.
натуральный линолеум ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ!!!
и по всем своим свойствам (тепло и водо изоляция, шумопоглощение, износостойкость и т.п.) дает фору всем остальным материалам..
еще и красивый - такие рисунки бывают - закачаешься!!! нив жисть не поймешь, что это линолеум, не зная...
одна беда - дорого это! ламинат и плитка существенно дешевле.
мы на кухне будем класть плитку, имитирующую доски. должно получиься красиво. если на этой неделе сделают - похвалюсь фотками :)

Olga_I
19.02.2007, 23:41
у нас тоже есть проблема выбора, каким пол делать.
мне нравится вариант с линолеумом, сейчас очень хороший выбор, "советский стиль" давно отдыхает.
Кто знает, сколько стоит 1 м линолеума? того качества, что нам рекомендовали стоит где-то 350-400 руб.

Olga_I
19.02.2007, 23:44
Ксения писал(а):

>
> одна беда - дорого это! ламинат и плитка существенно дешевле.

Ксеня, почему дорого? можешь написать примерный расклад.

Ксения
20.02.2007, 09:20
но рекомендованный нам НАТУРАЛЬНЫЙ линолеум красивых цветов и хорошей ширины (чтобы без стыков) - от 1500 р/кв. метр, а тот который мне в душу запал, не помню где видели - 2300 кажется стоил.
для сравнения:- ламинат 33 класса (коммерческий, неубиваемый) стоит 450-900 р/кв.метр, плитка (она вообще вечна!!! дом раньше развалится) от 300 до 700 р/кв. метр
по моему разница очевидна

OZ
20.02.2007, 11:56
Не могу не написать на столь животрепещущую для меня тему))) нас, когда мы делали ремонт, уговорили положить ламинат (вариант паркета не рассматривался из-за цены).Я КРАЙНЕ им не довольна. Я не знаю, КАКОЙ именно у меня ламинат (все делал знакомый, под «ключ»). Но как результат: 1)т.к. ламинат светлый, да и к тому же он ужасно электризует, то на нем виден каждый темный волос -приходиться мыть каждый день; 2) ОЧЕНЬ шумный -как результат, у нас постоянные ссоры с соседями с низу, т.к. им слышно буквально все! В результате, на ламинат мы положили ковролин (не загоняли под плинтуса, а сделали «вырезку» по комнате с учетом труднопередвигаемой мебели и положили как ковер). С ковролином на полу мне гораздо больше нарвиться. И к тому же, как только он мне надоест - я в любое время могу понять его на другую такую «вырезку»)))
А вот для кухни -самое лучшее это плитка, а еще лучше с подогревом! Т.к. очень легко и удобно моется!