PDA

Просмотр полной версии : Посуда для керамических плит, какая?



Buna
07.02.2007, 17:41
тема про сковороду напомнила что для керамических плит не всякая сковорода и кастрюля подойдет, верно?

Какой должна быть посуда? марки?
И какой она точно не должна быть.

Цыбулька
07.02.2007, 17:46
Она обязательно должна быть с двойным дном это первое.
Второе по диаметру она должна четко совпадать с комфорткой это в принципе прописано в Книге эксплуатации плит.
Мы покупаем посуду немецкой марки (только вот не помню как она называется), продаются в Ашане точно, там ручки еще не нагреваются.

Ксения
07.02.2007, 17:50
они бывают просто стеклокерамические - электрические (high light - тоже просто электрические спиральные. просто спирали хитрые), а бывают индукционные. последние - в два-три раза дороже и реже встречаются. спец. посуда должна быть именно для них.
а для обычной и общедоступной стеклокерамики - обычная посуда, главное, чтоыб поверхность не царапала.
щас тебе ссылочку на статью найду. я этот вопрос уже изучала...

PS а плиту и варку мы уже купили :)))осталось купить то, куда все это встраивать :)



Отправка отредактированного (07 Feb 07 17:55)

Цыбулька
07.02.2007, 17:56
керамика
это 100%

Buna
07.02.2007, 18:02
оказывается еще помимо керамика там и индукционные какие-то..
а я уже посуду заказываю в качестве подарков, :)

Ксения
07.02.2007, 18:03
1. http://www.ip-online.ru/articles/a_254268.shtml
просто полезная статья про посуду

2. http://www.ip-online.ru/articles/a_246755.shtml
познавательно и лаконично про типы плит и все такое...
в частности оттуда:
Стеклокерамические модели (в отличие от газовых) предусматривают определенные требования к кухонной посуде. Например, алюминиевая и медная посуда оставят на поверхности следы. Использование посуды с выпуклым дном вообще запрещено, а вогнутость может составлять не более 1,3 мм.

Наличие нагревательных кругов разного диаметра и «расширенных зон», когда площадь конфорки можно ступенчато увеличивать, диктуется требованиями безопасности. Прибор прослужит дольше, если дно посуды точно соответствует нагреваемой области или превосходит ее. Поэтому не стоит ставить крошечный кофейник на самый широкий круг. Кофе от этого быстрее не сварится, а стекло «устанет». Большинство варочных поверхностей позволяют пользоваться посудой с диаметром дна от 12 до 21 см или продолговатой формы. Есть даже модели с функцией «автофокус», которые с помощью оптического элемента определяют, какую посуду на них поставили, и включают соответствующую часть спирали.

то есть требование про размер - рекомендательное, а не обязательное :)



Отправка отредактированного (07 Feb 07 18:07)

Леди
07.02.2007, 18:06
можно посуду gipfel купить, самое главное, чтобы дно было гладким. нельзя использовать эмалированую посуду и алюминевую.

Ксения
07.02.2007, 18:06
она на вид одинаковая...
тип (простая или индукционная) легко определить по цене :)
если поверхность стоит от 20 тыс р - значит уже возможно что это индукционная, а если меньше -то 99% что это просто электропанель.
мы купили обычную, но с High light (там кстати есть и другие плюсы и отличия, кроме тех, что в статье написаны), т.к. на данном этапе мне кажется что индукционка - это уже излишество которое стоит слишком много...

а в плане безопасности - вся стеклокерамика вроде как холодная. по опредению этого материала...
вобщем, почитай статейку. особенно вторую.

Ксения
07.02.2007, 18:10
http://www.toprunet.com/article.php?id=4235

И стекло, и керамика
В настоящее время большую часть стеклокерамических поверхностей для электрических плит производят две компании — Schott (Германия), использующая торговую марку Ceran и компания Corning, использующая торговую марку EuroCera для стеклокерамики, произведенной во Франции, и букву ?k? — для стеклокерамики, произведенной в США. Можно ли говорить о разнице в качестве варочных поверхностей разных фирм, если стеклокерамика для них поставляется только двумя производителями? Ответ неоднозначен. С одной стороны, физические свойства самой стеклокерамики, а значит, и способ ухода за ней, ее слабые и сильные места одинаковы. Но все что касается системы управления, типа используемых нагревательных элементов, а также дизайн варочных поверхностей значительно отличаются.

Казалось бы, стеклокерамическая поверхность должна быть хрупкой. Это верно лишь отчасти. Конечно, если с размаху ударить по ней молотком, она расколется, но (по Европейским стандартам) стеклокерамическая поверхность должна выдерживать падение кастрюли весом 1,8 кг с высоты 15 см. Однако производители берут на себя «повышенные обязательства». По утверждению фирмы Schott, стеклокерамические поверхности Ceran выдерживают удары, сопоставимые с падением кастрюли весом 1,8 кг с высоты 50 см. А вот чего боится стеклокерамика, так это сахара и твердых сыпучих веществ. Так что если вы рассыпали соль, сахар или какую-то крупу на поверхность стеклокерамической плиты, не поленитесь сразу же убрать ее. В противном случае, твердые частички (когда на них будет поставлена кастрюля или сковорода) поцарапают поверхность. Сахар вреден для стеклокерамики в любом виде: сахарный песок, варенье или джем. Сахар «спекается» со стеклокерамикой, изменяя ее поверхностную структуру и образуя не поддающиеся очистке белесые потертости. Кроме того, не рекомендуется пользоваться посудой с медным или алюминиевым дном. Со временем она оставляет на поверхности стеклокерамики тонкий слой металла (стертого со дна посуды), отчистить который практически невозможно. В зависимости от того, какими из предостережений вы пренебрегали, на стеклокерамической поверхности могут появиться царапины, пятна и даже измениться цвет. Смотреть на такие повреждения очень обидно и досадно, но на функциональность панели они не влияют. Вот если на рабочей поверхности появилась трещина (от удара или перегрева) или вы заметили неполадки в работе панели управления следует незамедлительно обратиться в сервис. Пользоваться такой поверхностью опасно.

Чтоб сияла и блестела
Чтобы эффективно использовать тепло, вырабатываемое нагревательными элементами и не повредить плиту, важно правильно подобрать посуду. Требования к ней одинаковы для всех электрических плит (за исключением индукционных конфорок). Диаметры зоны нагрева и дна посуды должны совпадать. Дно посуды должно быть ровным и иметь толщину как минимум 2-3 мм — для эмалированной посуды и 4-6 мм — для посуды с многослойным дном из нержавеющей стали. В соответствии с европейскими стандартами DIN 44904 максимальная вогнутость дна в холодном состоянии не должна превышать 0,6% от его диаметра. То есть у кастрюли диаметром 220 мм допустимая вогнутость может составлять 1,3 мм. Если для новой панели вы собираетесь купить комплект посуды, обратите внимание на ее маркировку, объясняющую для какого типа нагрева подходит данная посуда. Дно посуды, устанавливаемой на плиту, должно быть чистым и сухим, чтобы оставшаяся на нем пища не пригорала. Это позволит предотвратить появление царапин, дефектов и пятен (например, известковых) на варочной поверхности. Упавшую на плиту пищу следует убрать из горячей зоны как можно быстрее, а ее остатки удалить с помощью скребка, который прилагается к варочной поверхности. После того как вы удалили скребком остатки пищи, для чистки поверхности следует использовать специальное средство (указанное в инструкции). Две-три капли средства, нанесенного на влажную губку, позволяют полностью очистить панель от загрязнений. После этого панель должна быть насухо вытерта и обработана (желательно) специальным средством «для защиты стеклокерамической поверхности». Нанесение этого средства позволит в следующий раз упростить процедуру очистки, т.к. создаст защитную пленку, предохраняющую плиту при контакте с пролитой жидкостью или попавшей на нее пищей.

А что внутри
Основу любой варочной панели составляет рабочая поверхность, под которой скрыты нагревательные элементы. Главным достоинством стеклокерамической поверхности является ее способность легко передавать тепло в одном направлении — снизу вверх (от нагревательных элементов к дну посуды) и чрезвычайно плохо передавать тепло вдоль поверхности.

В эмалированных и металлических поверхностях нагревательный элемент уложен внутрь плоского низкого цилиндра (чугунные «блины»). В зависимости от мощности различают обычные и экспресс-конфорки. Последние быстрее разогреваются и имеют большую максимальную мощность. На плите это их свойство обозначено красным кругом в середине конфорки.

Под стеклокерамической поверхностью существенно больше вариантов различных нагревательных элементов. Они могут иметь не только разную конструкцию и размеры, но и использовать различные физические принципы для нагрева. Чаще всего на стеклокерамических варочных поверхностях устанавливаются конфорки HiLight, в которых ленточный нагревательный элемент уложен на асбестовое основание. По сравнению с чугунными «блинами» конфорки HiLight более эффективны. По данным компании AEG для подогрева 2 л воды с 18 до 98°С в стальной кастрюле цилиндрической формы с диаметром дна 18 см требуется 10 мин. 51 с при нагреве на конфорке HiLight и 12 мин. 43 с при использовании чугунных «блинов».

Галогеновые конфорки имеют конструкцию, аналогичную конфоркам HiLight, но дополнительно в них устанавливается мощная галогенная лампа. При включении эта лампа мгновенно начинает светиться ярко-красным светом, выделяя большое количество тепла. В отличие от предыдущих типов конфорок, галогеновая набирает полную мощность практически сразу после включения. По мере нагрева конфорки, когда на рабочий режим выходит основной нагревательный элемент, галогенная лампа выключается.

Самыми современными являются индукционные конфорки, в которых установлен индукционный блок, с помощью которого тепло генерируется непосредственно на дне посуды. Нагрева конфорки при этом не происходит. Рабочая поверхность плиты, пропуская электромагнитные волны, не нагревается. Поверхность конфорки, находящаяся под посудой, нагревается исключительно от горячего дна посуды. Прямой нагрев позволяет экономить и время, и электроэнергию, а пролитая на теплую (но не горячую) конфорку жидкость не пригорает. Единственным условием использования такой конфорки является наличие у посуды намагничивающегося дна. Индукционные конфорки устанавливаются, как правило, в дорогие модели варочных поверхностей.

Однако вне зависимости от типа нагревателя, все электрические варочные поверхности объединяет тот факт, что непосредственного контакта нагревательного элемента с посудой не происходит. Снаружи сами нагревательные элементы не видны. В стеклокерамических поверхностях размечены лишь зоны, которые нагреваются при включении того или иного нагревательного элемента.....

только с одним не согласна, относительно того, что "чаще всего встречается hightlight"...
нам почему-то такой тип попадался реже всего. 1-2 из десяти плит...
но мы купили именно такую :) hight light
были правы или нет и как она себя поведет расскажу чуть позже - через пару месяцев :)



Отправка отредактированного (07 Feb 07 18:12)

Ксения
07.02.2007, 18:13
на новоселье?
или как?

MilaY
07.02.2007, 18:13
Что бы проверить подходит ли посуда для индукционной плиты, нужно ко дну кострюли или сковородки поднести магнит. Если примагнитилось, то посуда для индукции.

Ксения
07.02.2007, 18:14
http://www.003.ru/art/5/51.html
познавательно :)

Buna
07.02.2007, 18:24
пусть нужности дарят.
А то вспомнила что переедем - а мне и готовить то не в чем будет :)
Новое ничего не покупаю, доубиваю все прежнее.