PDA

Просмотр полной версии : давайте подумаем вместе....а то у меня голова разваливается.



Клюква в сахаре
16.03.2007, 11:08
мне думаю все же сюда...
есть два варианта между которыми я не могу выбрать. может вы чего дельного посоветуете?
пишу в два столбика

первый
остаемся там где живем .область. 20км от МКАД

положительное
-это моя собственность
-можно сделать
ПОСТЕПЕННЫЙ хороший ремонт
-совершенно рядом с домом новая школа, новая поликлиника ,лес, площадка, церковь
-до хороших и недорогих спорт. центров очень близко.
-полная инфраструктура рядом
-Дом кирпичный. очень качественный.


отрицательное
-каждодневные многочасовые пробки, оч. много денег на бензин
-возить сына в Москву каждый день оч. сложно
-почти нет возможности попасть в детсад!!! Логопедических групп вообще НЕТ!
-невозможно вызвать скорую нормально, через соседний поселок
-поликлиника есть, а врачей нет
-нет возможности родить второго , из-за жилплощади

В принципе можно найти работу. Но заработок ниже, и искать надо будет долго.
Если я найду работу в Щелково, то муж будет на электричке ездить на работу. Так проще и дешевле.
Проблема окончательного превращения в мещанку, в принципе не актуальна, но реальна.
Область –есть область.

ну и ГЛОБАЛЬНАЯ проблема в совместном проживании с мамой. здесь еще есть шанс на то, что она поедет жить отдельно.
Пока она нас только "завтраками" кормит, ну и все прочие прелести совместного бытия. Она живет в отдельно комнате. У нас двушка.


а вот второй вариант
переезд

положительное
-мы переедем на 2 км от МКАД сокращение поездки на 3 часа в день
-до нового, столь необходимого нам , ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО сада- 5 минут езды
-в саду логопеды !!! (рыдаю)
-полная инфраструктура рядом, будет школа
-недалеко до всего: спорт, лес, магазины
-до работы всем близко
-другие перспективы
-это Москва и все тут

отрицательное
-не факт, что дадут ипотеку , даже на небольшую сумму
-нужно сразу много денег на ремонт, мебель
-надо будет продать все что нажито, для уменьшения размера ипотеки/долга
-это ОГРОМНЫЙ финансовый риск, и я рискую больше всего
-проблемы совместной собственности
-проблема двушка/ трешка
-рожать тоже скоро не придется
-мы переедем из индивидуальный кирпича в попросту плохую панель П-144 если не ошибаюсь


по мимо перечисленных проблем самая большая
то, что мама переедет с нами
от сюда проблема "двушка-трешка".
так как трешку покупать-влезать в долги
,а муж отказывается платить за ЕЕ комнату.
Что мол , все равно ничего по сути не изменится. что она все равно с нами, мы стеснены, и платить за это ему не хочется.
и я его понимаю....
при трешке она точно никогда от нас не уедет, только когда отец по естественным причинам не освободит их квартиру. Но это не предсказуемо , да и смерти отцу не желаю, не смотря ни на что.
он предлагает переехать в двушку. и пусть будет как щас. только еще проблемы
но меня это не устраивает. так как по мимо проблем с деньгами, потери собственной квартиры и прочего, я еще и не выиграю в квадратных метрах. и все останется как щас.
на фоне этого даже близость к саду и Москве уже не радует.

Быть может я не права?
Быть может существует еще какой-то вариант, о котом мы не знаем? (обмен или еще чего?)

В общем выскажите мнение....плиз



Отправка отредактированного (16 Mar 07 11:52)

Мара
16.03.2007, 11:19
Блин ты так неопнятно написала я не могу разобратсья предложениях, их как по диагонали читать??? или это я тупая(((



Отправка отредактированного (16 Mar 07 11:20)

СкарлеТТ
16.03.2007, 11:19
Читать не очень удобно твои столбики все перемешалися())));)

нетерпеливая
16.03.2007, 11:20
Я одна не понимаю что написано?..

Мышка Маня
16.03.2007, 11:20
сделай как таблицу тады понятно буит

Клюква в сахаре
16.03.2007, 11:21
ну я столбиками написала
вариант такой то...первый положительный столбик напротив отрицательный...

а?

Клюква в сахаре
16.03.2007, 11:22
.

Лёль-ка
16.03.2007, 11:24
ждём редактирования



Отправка отредактированного (16 Mar 07 11:25)

Клюква в сахаре
16.03.2007, 11:32
.

Анютик*
16.03.2007, 11:37
Это очень сложно... Только вот с мамой я не совсем поняла... Если Вы веберете ипотеку, почему мама не может остаться там, где Вы жили с бабушкой?? Или я чего-то недопоняла?

Алёнка
16.03.2007, 11:43
не поняла что с мамой и бабушкой

Вилисса
16.03.2007, 11:46
если они выберую ипотеку, то квартиру, где они сейчас живу все вместе, т.е. клюква, ее муж и ребенок+мама Клюквы, придется продать для стартового взноса. Надеюсь, правильно поняла.
А маме (т.е. бабушке) ехать некуда, либо опять с ними ,либо к отцу Клюквы, что практически невозможно.

Сории, что влезла, не советуя ничего

Алёнка
16.03.2007, 11:47
по сути менять то же на тоже не вижу слысла, уж если менять, дык на трешку, всё равно в долгах жить, тем более в планах второе дитя..
Мы вот сейчас никак не можем въехать в 2-шку, по причине того, что может лучше остаться в трешке с родителями?! Всё таки площади больше. И потом живем один раз и хочется с размахом :) Сейчас на сколько я поняла вы живете в 4-ром, вас трое и бабушка. Переезд в ту же 2-шку, выгоден только из-за логопедов и поликлиники?!

Клюква в сахаре
16.03.2007, 11:52
бабушка и мама-это одно лицо:D
я ж говорю голова на бекрень....писать разучилась:(

Клюква в сахаре
16.03.2007, 11:53
.

Клюква в сахаре
16.03.2007, 11:54
переезд по сути выгоден из-за логопедов ,сада и дороги

Дочка Варвара
16.03.2007, 11:56
во первых надо понимать варианты так? если квартира где вы проживаете ребенок является собственником то продажа этой квартиры и ипотека на новую вам не светит. вариантов очень много, зависит от доходов семьи в случае ипотеки, сейчас есть интересные программы когда есть квартира, хотят купить другую, банк дает кредит под залог имеющейся квартиры, но квартира не идет в залог, вы покупаете новую, а в течении полугода должны продать вашу квартиру понипмаю что написала не очень понятно. давай как и договаривались, встретимся и обсудим и посмотрим все варианты. звони.

Анютик*
16.03.2007, 11:56
Ну понятно))) Была такая мысль)) Ну тогда и твоего мужа понять можно)))
Ты знаешь, нам будет трудно что-то советовать... На мой взгляд, ипотека - только трешка в вашем случае... Потому как при 2-х детях 2-ки тоже может быть маловато... Попробуйте, правда обмен с доплатой пробить, мало ли...
Ну а вообще попробуй с мужем просто сесть и все рассудить что да как, и по полочкам разлодить. Решите чем Вы готовы пожертвовать и ради чего!

Клюква в сахаре
16.03.2007, 12:07
та и проблема , что у него есть мнение, но он пока не хочет его говорит. хочет от меня добится ответа.
мы расскаладывали уже все по полочкам. теперь от меня ждут решения.
а я не могу понять...и страшно и хочется...и мама еще....щас бошка лопнет:(



Отправка отредактированного (16 Mar 07 12:07)

Мышка Маня
16.03.2007, 12:09
не факт чт ов переездом дорога на 3 часа сократтиться, не забывай скока времени тратится на вьезд в москву. с бабушкой можно найти общий язык(у меня получилось) на ипотек надежды ноль я так поимаю поэтому лучше про нее забыть.

Клюква в сахаре
16.03.2007, 12:11
когда только ехать не знаю!
сеня может....?

Клюква в сахаре
16.03.2007, 12:13
слушай, ну мы потратили на это 3 года! у нас не получается. ей удобно жить у нас и все.
может расскажешть, что ты своей предложила?

а на въезд в Москву мы тратим 20 минут максимум.
там дома прям на МКАДЕ можно сказать стоят. в 2 км.
там очень близко.

Клюква в сахаре
16.03.2007, 12:13
и даже 30 минут туда и обратно -это всего лишь час!
а не три...
я буду вставать....в 7,30!!!!! а не в 5-5,20 утра!



Отправка отредактированного (16 Mar 07 12:14)

Алёнка
16.03.2007, 12:14
т.е. явления временные. Есть ли смысл заниматься всем этим ради временных обстоятельств?!
Я человек трудный на подъем.. и долго привыкающий к новому месту, поэтому рассматривала бы вариант переезда только в трешку.. Это как и ты просила мое мнение :)

Мышка Маня
16.03.2007, 12:21
деньги предложили, чтоб в покое нас оставила. а теперь еще и 2 раза в месяц ездим ей продукты привозим.

Mouse440
16.03.2007, 12:32
Свет, думай обо мне, что хочешь.
Но я бы категорически не стала сейчас в вашей ситуации покупать жилье.
Особенно учитывая, что у тебя есть свое.
Ты меня прости, но долги и ремонт - очень серьезное испытание даже для очень крепких семей.
В итоге вы разведетесь, и ты останешься вообще без жилья и с долгами.

Клюква в сахаре
16.03.2007, 12:32
а эить вы ее куда отправили?
моей маме жить негде!! понимаешь? кроме нас нет нигде!
да и денег ей дать тоже нет.

Клюква в сахаре
16.03.2007, 12:32
вот и я об этом же...

Мышка Маня
16.03.2007, 12:40
у нас там дом состоит из нескольких частей, мы старую часть отрнемонтировали чуток и туды ее сбагрили. ей 86 лет бабуське моей

Mouse440
16.03.2007, 12:41
Если половина дела в логопеде, то я бы подумала над увеличением дохода и приглашением логопеда на дом.
И вообще, что ваша бабушка делает? Пусть берет ребенка и вперед - к логопеду. Одно занятие в неделю, плюс "домашнее задание", и занимается этим домашним заданием всю неделю.

Хорошо там, где нас нет. Вы переедете, а выяснится, что в логопедический сад вас не берут. Или там отношение к детям хуже, чем в вашем саду. Или будут вымогать деньги. Или...

Дорога - это серьезно, да. Я бы все же подумала о работе поближе к дому. Как насчет тех же развлекательных центров и магазинов? Наверняка им нужен административный персонал...

Mouse440
16.03.2007, 12:44
Очень удобная позиция.

В итоге ты опять будешь во всем виновата.

Решишься на трешку: "сама решила, теперь не жалуйся, что денег нет и все трудно". А потом "извините, он законный владелец 50 % собственности".

Решишься остаться на месте: "вот так ты хочешь сохранить семью".

Клюква в сахаре
16.03.2007, 12:49
ну смотри.
в логопедический сад нас берут уже 100% мы прошли комиссию и попали в ТАКОЙ детсад о котором даже не мечтали. там оч. хорошие отзовы по персоналу и т.д.
туда только через комиссию попадают.

а вот на чкаловкой нет садов для гражданских. взнос от 20000 до 40000 . ты себе эо представляешь? я не шучу.
шансов попасть очень мало.
и логопедических групп нет вообще.
на дому дорого.так как она единственный логопед у нас в деревне.

бабушка ничем не знамается. но
1) не хочет
2) отношение-как умею, так и делаю-тут не прокатит
3)ей надо работать! ну сколько можно вообще все это вытворять?
4) если ходить к логопеду, то это значит надо сидеть дома.уходить из сада! потому что это не одно задание в неделю, а три!
это значит сидеть с бабушкой (мое сидение дома и ее мы не потянем)-муж будет категорически против сама понимаешь.
и она при моем сидении все равно не пойдет работать.
еще????

ну дорога -это да.
про работу это фигня. можно, хоть и долго.
это хоть и большой город, но сама понимаешь работы не хватает. да еще такой административной.

Клюква в сахаре
16.03.2007, 12:49
а моей 50

Mouse440
16.03.2007, 12:52
Проблема в том, что ипотекой, покупкой и ремонтом вы будете заниматься года полтора... В это время вы вообще не сможете заниматься с ребенком. А потом возможно логопед вам будет уже или не нужен или бесполезен...

Клюква в сахаре
16.03.2007, 12:58
а почему так долго?

Mouse440
16.03.2007, 13:09
Тот случай, когда хочется сказать: "просто поверь".

...Но, если не верится, предлагаю создать отдельную темку, попросить поделиться опытом тех, кто покупал жилье. Особенно в таких случаях, как у тебя - с продажей одной квартиры и покупки другой.

Думаю, это будет объективнее.

Мой опыт - дом, срок сдачи которого на момент покупки уже прошел и был перенесен на 1 квартал - квартира куплена полтора года назад. Ключи надеемся получить только к концу этого года (т.е. более 2х полных лет! плюс время на ремонт - как ни крути, не меньше 4-6 месяцев. Т.е. реально полгода, даже если сможете раньше там параллельно жить).

Банк принимает решение об ипотеке месяц. Прибавь еще месяц на поиск варианта и сделку. Дальше вопрос, первичка или вторичка. Если первичка, можете ждать до посинения, пока дадут ключи. Ксения ждала год ключей в уже построенном доме.

В общем, это действительно ДОЛГО. Быстро вопросы с недвижимостью не решаются. Или решаются сааавсем другими деньгами.

Клюква в сахаре
16.03.2007, 13:16
да я верю....Господи, Мыша ты веришь...мне кроме сада в Москве больше ничего не надо!
ничего....
но вот так ездить -возить...это ужастно.
а теперь еще и жалко отказыватся от такого сада.:(:(
понятно, что ипотека это глупость с нашими доходами и вариантами.
как бы не хотелось большего....:(:(

Дочка Варвара
16.03.2007, 13:24
банк рассматривает заявление 3-5 рабочих дня, и как только заемщик одобрен до покупки квартира проходит мах 1 мес. А если алтернатива то все зависит от сложности и запросов клиента.

Анютик*
16.03.2007, 14:27
Знаешь, все-таки сначала выясни про все программы в банках, потяните ли Вы это.
А еще я вот, что скажу, прочитав всю ветку форума еще раз, я убедилась, что в глубине души ты все уже решила, ты активно стоишь на стороне переезда :))

Remedios
16.03.2007, 14:46
.

PinkBagira
16.03.2007, 15:15
Если собрать все в кучу получается, что вместе с дет.садом и 2 часами экономии от дороги ты получаешь:
1. Большой риск остаться на улице вообще. Сейчас ты собственник и муж на твою квартиру притендовать не может. Как только купите новую (любую) даже целиком на твои деньги - это совместно нажитое имущество. В случае развода (расхождения)с мужем - ему достанется половина. И у тебя большой риск оказаться в однокомнатной квартире в дальнем подмосковье с ребенком и мамой....
2. Финансовые риски. Ипотека, долги - это все не на 1,5 года, а на все 5... А риск потерять работу? или что с фирмой случиться?
3. От мамы ты никуда не денешься.. поэтому эта проблема не исчезнет.. И напряг в семье тоже...

Резюме - я бы не рискнула переезжать...

Mouse440
16.03.2007, 15:23
Но на практике Внешторгбанк полтора года назад рассматривал заявление 4 недели. Обещал 2.

Возможно, так не везде. Возможно, сейчас по другому. Однако, я склонна учитывать собственный опыт.

Шагающая к переменам
16.03.2007, 15:25
да нет. если покупать новую квартиру-будет на нее совставлен договор. я останусь при своих деньгах

остальное...а как все остальные берут ипотеку? и на на 5, а на 15?

Клюква в сахаре
16.03.2007, 15:26
ну конечно хочется нового.
хоть там и хорошо где щас, но это все же дыра-дырой.

но все равно страшно

Mouse440
16.03.2007, 15:31
"будет на нее совставлен договор. я останусь при своих деньгах"
Это вообще отдельная тема.

Например, в нашем случае у мужа не было НДФЛ и учли только мой доход. Поэтому банк потребовал поручителя.

Через год поручитель попросил освободить его от поручительства. Я обратилась в банк. Банк ответил, что сможет это сделать только в том случае, если мы с мужем составим брачный контракт, по которому он будет признан собственником 50 % данной квартиры после ее сдачи и гарантирует выплату 50 % долговых обязательств нашего брака. Это было в прошлом августе. Банк ВТБ24.

Т.е. не факт, что вы с этим столкнетесь, но банк МОЖЕТ настаивать на том, чтобы квартира была оформлена в собственность обоих супругов равными долями.

Анютик*
16.03.2007, 15:36
Девчонки, я конечно понимаю, всякое бывает...
Но мне тааак дико читать про то, что "останешься на улице, с носом, без собственности..."
Так зачем же они тогда женились не для совмественного ли ведения хозяйства??
А что это за брак, где каждый думает, как бы свое не упустить?
С мужем все общее должно быть, ИМХО.
P.S. Тапками не кидать)) Это мое мнение))

Дочка Варвара
16.03.2007, 16:12
ну не знаю, у нас самой долгое рассмотрение это 7 рабочих дней.

Клюква в сахаре
16.03.2007, 16:20
если брать ипотеку...щас такойасклад, что может и обойдется все....
проще будет взять потребительский чем ипотеку.
хотя опять не факт что дадут

и еще проблема...ну обошли мы все ипотеки и кредиты....
но заселение может быть как у вас! года через.....
мы в троем найдем где жить....а маму куда?

Клюква в сахаре
16.03.2007, 16:26
дело в том, что вы видно не совсем в курсе наших чудных отношений...
вы совершенно правы, но когда две недели назад я вещи мужа собирала, было вообще не до ипотеки.
в прочем мы любим друг друга.
просто у нас проблемы с мамой.

есил мы передем в 3 , с мамой. и у него снова не выдержат нервы и он потребует развода, или уйдет...то где факт , что он не потребует половины квартиры?
и это будет больше чем вложит он...

все мы человеки. и вот щас я уверенна, что он не потребует части моей доли...но идет время. люди меняются.

они тоже никогда не думали, что их отец будет у детей забирать все имущество. подавать в суды ....и много чего интересного. я должна быть уверенна, что "наследственность" меня не затронет
ИХМО

Mouse440
16.03.2007, 17:01
Вот именно.

И ты представляешь, что будет с вашим бюджетом, если в итоге вы "найдете где жить" в формате съемной квартиры/комнаты? Плюс кредит?

Потребительский - это чудесно. Но ты покрути кредитный калькулятор. По потребительскому проценты много выше ипотечного.

Mouse440
16.03.2007, 17:12
У меня перед глазами несколько примеров разводов с судами :(((. Честно - врагу не пожелаешь.

Хочется от души пожелать тебе: цени, что имеешь. То, что у тебя есть - это уже очень много.

Нужно быть мудрее и как-то себя защищать. Ты хочешь потерять последнюю опору под ногами и окончательно завязать жизнь в один проблемный узел? Ты любишь решать проблемы? Вам легко удается с ними справляться?

Olga_I
17.03.2007, 00:08
Прочитала твои варианты. Я считаю, что минусы первого варианта более решаемы, чем минусы второго варианта. Тем более, с покупкой новой квартиры, если это первичка, может так получится, что сад уже не понадобится (сколько лет твоему ребенку?). К минусам второго варианта я бы добавила ухудшение экогологической обстановки: 2 км от МКАД дадут о себе знать, плюс со временем могут и лес вырубить, поскольку земля будет ценна для строительства складов, предприятий и т.д.

Вам, конечно решать, как поступать. Но имхо в твоем варианте получается: шило на мыло, вот только мыло вам будет очень дорого стоить, да и хлопот доставит. Может, не стоит рисковать тем, что уже имеешь, а пытаться наживать что-то дополнительно?

Buna
17.03.2007, 16:24
ты находишь однокомнатную квартиру или же комнату под съем рядом с детским садом (где логопед). Перевозишь туда маму и сына, она его в дет. сад отводит, забирает, в будни он там же ночует среди недели, вы забираете сына в будние дни домой по мере времени и возможности, на выходные забираете к себе.


вы живете отдельно от мамы (я думаю отношения с мужем налаживаются)

сын ходит в детский сад

вы смотрите как вы укладываетесь в бюджет (поймете потяните ли вы ипотеку когда предстоят ежемесячные платежи)

вы уже не так много тратите на бензин и дорогу отвозя ребенка и забирая его каждый день из дет. сада, отсюда берутся деньги на оплату съемного жилья.


Или же если очень хочется втянуться в ипотеку - покупаешь однокомнатную квартиру (или также комнату) в том районе, где детский сад, оформляешь так же на маму, при этом думаю можно оформить завещание или дарственную на квартиру на тебя или на сына.

Также маме можно будет подыскать небольшой приработок рядом с домом: например забирать днем какого-нить ребенка из школы (пока внук в детском саду).

У тебя остается твоя квартира.



Отправка отредактированного (17 Mar 07 17:50)

PinkBagira
18.03.2007, 22:40
хороший вариант, и действительно решает часть проблем.. НО не в варианте Клюквы.. Если я правильно поняла ее ситуацию, надежды на помощь мамы нет и не будет "женщина живет для себя" и ее все устраивает. Заниматься внуком она не горит желанием, да и Клюква ей ребенка не особо доверит.. надеюсь, что ошибаюсь с выводами..

Клюква в сахаре
19.03.2007, 09:44
еще прибавь к этому , что муж категорически против общения бабушки и сына.
как -то так получается, что мальчик начинает ее оч. сильно копировать и говорит о себе в женском роде.
уж не знаю почему....
В общем папа костьми ляжет, а такого не допустит.
Да и я в общем-то тоже.Хотя бабушка конечно ребенка любит. просто заботится "как умеет"...а так нельзя (именно с нашим сыном).

Клюква в сахаре
19.03.2007, 09:51
сыну 3,5 года. в логопед.сад пойдет в 4. так что еще долго до школы.

блин, все верно. и терять /рисковать СВОЕЙ личной жилплощадью страшно.

но объективно...при варианте, что у нас небольшая двушка- где бабушка живет в отдельной комнате одна (и других вариантов не дано, и это похоже на всю жизнь нашу и ее), а мы в троем в большой. где нам троим места мало...не говоря уже о еще ребенке. это будет дурдом просто...вы же сами это понимаете....

и что мне наживать дополнительно? наживать дополнительно можно только боьшую жилплощадь со всеми теме же проблемами....

Клюква в сахаре
19.03.2007, 09:53
ты права!
но что делать -то?
реальный выход где?

найти адвоката и заключить брачный договор по поводу квартиры...все что я пока из реального придумала.

не рисковать квартирой, так же как и не увеличивать жилплощадь нельзя...иначе все так и будет...а у меня еще должно быть как минимум 2 детей;)

Клюква в сахаре
19.03.2007, 09:55
мы тут резво посчитали....а может вообще без него обойдемся...если продать машину.

в общем не знаююююююююююююю....

можно ведь что-то и с отцом решить. но вот он хоть и алкоголик, но жить в комнате не желает!

Daniella
19.03.2007, 20:53
может тогда вам снять квартиру у того дет сада, будете жить втроем, думаю там квартиры не очень дорогие под съем, может и двушку потяните нормально, можно и вторую комнату сдеть хорошему человеку, если конечно мама не будет очень против, тоже денег будете получать немного.
после детсада вам обязательно в том месте оставаться или можете переехать обратно? Да и лучше мне кажется сейчас не покупать квартиру..это не выгодно..они вроде стали понемного дешеветь, где тоя даже слышала что к 2010году(т.е. через 2-3 года) они подешевеют на 40% а это извините очень и очень прилично.

Клюква в сахаре
20.03.2007, 09:55
где слышала-то?
а если не подешевеют?

муж против снимать комнату , так как есть своя квартира. и в общем-то он прав.