PDA

Просмотр полной версии : Ипотека без 1 взноса - кто плавал?



Julika
19.03.2007, 12:00
собсно сабж
Сейчас многие крупные банки(ВТБ,Банк Москвы, Дельта) предлагают такой продукт, как ипотека без 1 взноса для вторички.
Кто-нить брал? в чем подвох?

И еще вопрос - такие же программы без 1 взноса через корпоративные предложения с работы - ну типа для всех есть 1взнос, а вам нет, всем ставка 11%, а вам 10% и тд. Насколько реально взять такой кредит и не потерять все привилегии после увольнения, например, из этой компании, через корп. программу которой была взята квартира? или пофиг?

Дочка Варвара
19.03.2007, 12:31
надо читать договор, так как я понимаю тебе кредит дает банк а не фирма в которой ты работаешь, солтветственно и договор ты подписываешь с банком, а там на весь срок прописывается твои проценты и плаьежи.

Julika
19.03.2007, 12:48
да, банк, не компания

ну а в принципе - неплохой вариант как мне кажется, т.е. нет необходимости копить и ждать, а берешь сразу, имея нужный доход..
Или где-то подвох?

Any
19.03.2007, 13:14
тебе один и тот же банк оформляет два кредита - один допустим на 20 % от стоимости квартиры, а второй на 80 % ... и ты должна будешь сразу два кредита выплачивать ... а это не одна и не две тысячи в месяц :(
так что хорошо подумай :(
я тож поначалу мечтала :(

Julika
19.03.2007, 13:32
не поняла про два кредита??? ты узнавала? это какой банк такую схему предлагает?

мне, чесгря, пофигу как оформлять, мне главное, чтобы не требовалось СОБСТВЕННЫХ денег вносить сейчас, а платить по кредиту до 2500 в мес я готова

Дочка Варвара
19.03.2007, 13:46
система такая, банк дает тебе один кредит на первоночальный взнос, а второй на всю оставшуюся сумму. да необходимо иметь достаточно хорошую з/п и все равно иметь деньги на расходы по сделки, это оценка, страховка, регистрация, аванс за квартиру.

Julika
19.03.2007, 14:04
ааа... поняла
а выплачивать одновременно или сначала тот, который типа на первый взнос, а второй потом?
зачем вобще такая сложность, им так выгоднее??

про доп. средства я понимаю, что надо

а что за аванс за квартиру?? какой аванс, если я всю стоимость беру в кредит?

Any
19.03.2007, 14:12
у них такая система ... НО ... как я поняла у других банков таже фигня...

Any
19.03.2007, 14:13
если предположим квартира стоит 100 тысяч и вы всю сумму возьмете в кредит, то по любому у вас должно быть 10 тысяч в кармане!!!!!! потому что в эту сумму входят : оплата агенству ( вы же не будете сами заниматься юр вопросами) + всякое страхование + и т д + и т п ! это с квартиры стоимостью в 100 тсяч - выходит 10 кусков!

Дочка Варвара
19.03.2007, 14:29
ты нашла квартиру, и чтоб она не ушла ты должна внести аванс, минимум 1000 дол. эта тыс пойдет в стоимость квартиры

Julika
19.03.2007, 17:03
ясно, пасиб

про 10 кусков - что-то мне кажется многовато..
да, при корпоративных программах эти поборы сведены с минимуму

Julika
19.03.2007, 17:03
.

murzilka17
19.03.2007, 18:03
1. Подвоха нет. Просто у Банка такая политика - рисковать с целью увеличения портфеля ипотечных кредитов. Объясню в чем риск - если у Заемщика есть первоначальный взнос, то это свидетельствует о его способностях к накоплениям + за счет первого взноса окупается часть квартиры, т.е. если заемщик захочет продать эту квартиру, чтобы погасить кредит (экстренный случай), а рыночная цена будет меньше той, которую заплатили за квартиру, то при продаже квартиры заемщику хватит денег, чтобы расплатиться по кредиту. Надеюсь, что я написала понятно :) если есть вопросы - могу ответить.

2. Тут правда надо читать договор. У нас корпоративная программа предполагает пониженную процентную ставку для корпоративных клиентов. Причем, при увольнении, по ипотечному кредиту ставка не меняется.

Julika
19.03.2007, 20:22
Мурзилк, спасибки, прояснила

А про оформление 100% стоимости квартиры в виде двух разных кредитов - это у всех банков такие заморочки? в чем тут фишка? Первая часть оформляется как потребительский кредит, да? Тогда я с таким же успехом могу в любом подходящем мне банке взять нужную сумму для "первого взноса" здесь, а остальное взять под ипотеку... Зачем такие сложности? Или опять для больших гарантий банку?

Any
19.03.2007, 21:34
да - для первоначального взноса оформляют как потребительский! просто те, кто не узнавал - не знают об этом!!!! им выгоднее ща кричать, что ипотека без первого взноса! а люди идут и берут, ничего не подозревая!

Julika
19.03.2007, 22:20
ну все, мы раскрыли их придумку:D

на самом деле фенька с потреб. кредитом для покрытия первого взноса в ипотеку была опробована моими знакомыми еще 2 года назад, и удачно прокатила:) Живут себе в трешке и радуются :)

I_r_e_n_e
20.03.2007, 17:49
у нас по корпоративной программе при увольнении нужно выплатить остаток долга

Julika
20.03.2007, 22:27
да? так кому выплачивать - компании или банку?

Vukk_
21.03.2007, 10:34
если ты про ту компанию, что я думаю, ничего тебя выплачивать не заставят (по секрету были случаи что люди увольнялись и вообще не платили, а компания как поручитель попадала), будешь просто платить кредить на условиях, на которых взяла. Это при хороших отношения при увольнении, хотя юридически, могут заставить и погасить

Vukk_
21.03.2007, 10:36
выплачивать банку , компании ты ничего не должна, она просто поручитель.

Julika
21.03.2007, 11:16
ну и про ту, и у мужа тоже на работе есть корп. программы. Что у нас не заставят это я знаю, просто интересно - это правило или исключение из правил

Vukk_
21.03.2007, 11:27
скорее, исключение;)

Julika
21.03.2007, 11:48
да???[sm124] плохо, если так
чож теперь если брать по корп. программе, то 20лет без права смены работы пахать рабом в этом месте? (эт я ща не про себя, так, в воздух) Несправедливо жешь..:(

Vukk_
21.03.2007, 12:00
ну сама подумай, по договору (опять же на примере ибс говорю), компания полностью отвечает по долгам, если заемщик не платит. Пока ты работаешь, есть хоть какая-то гарантия в виде твоей з/п-премии ну и ценность твоя как сотрудника. Как только увольняешься, какой с тебя спрос, надежда только на совесть, а она, как известно, есть не у всех. Ты можешь ничего не платить, и компания, поручившаяся обязана гасить долги взыскать по документам с заемщика ничего не может - он у нее ничего не брал. Вот так вот. Короче, вопрос в личных отношениях с руководством.

Julika
21.03.2007, 12:25
ну по логике понятно, но с др. стороны, перейдя в другую компанию заемщик может повысить свой доход, а значит есть шанс быстрее выплатить кредит.. Опять же в новой компании м.б. свои договора с банками, и может быть что с тем же самым, где был взят кредит.. так все останется на своих местах с т.зр. и компании и заемщика..

Эх блин эти банки, хрен их поймешь..

Vukk_
21.03.2007, 12:43
банки тут вообще не при чем. Какая разница банку кто платить будет - сам заемщик или поручитель за него.

Кстати, еще наблюдение. Сейчас редко какие компании предлагают именно поручительство по кредиту. Как правило, корпоративная программа - это договор компании с банком о более низком % по ипотеке для сотрудников. А вот тут уже все проще - можешь увольняться и работать где хочешь, так как в залоге твоя квартира.

Julika
21.03.2007, 13:05
вот я именно про такой вариант и говорю, раньше было только поручительство, а значит рабская обязаловка работать пока не отдашь кредит
А в случае с многими банками, предлагающими разные корп.программы, компания не несет бремя поручительства и у заемщика есть выбор. У нас щас 4 банка предлагают;) Я именно такую схему рассматриваю

Vukk_
21.03.2007, 13:14
>У нас щас 4 банка предлагают

наметился прогресс :), а то раньше с ОВК как-то не особо шоколадно получалось, процент бешеный (вместе с комиссиями разными), зато под поручительство.


Если без поручительства, то при увольнении условия не пересматриваются.

Julika
21.03.2007, 14:03
нее, ОВК ща ваще в саду:D не канает...
Альфа, ВТБ, БСЖВ и чото еще:)

Ой, Лен, прикинь, залезла в систему - а их уже не 4, а целых 6! :)



Отправка отредактированного (21 Mar 07 14:53)

Vukk_
21.03.2007, 15:09
ты знаешь,мне интересно стало и я сейчас попросила девчонок скинуть мне условия по ипотеке у вас.

ты помониторь еще банки, что-то корпоративные условия не очень как-то. На вскидку, в Абсолюте, например, % такой же как в раййфайзен для всех.
ВТБ - только в долл, тоже не слишком здорово

или я не поняла чего. странно...

Julika
21.03.2007, 15:15
да понимаешь, нужно брать и сравнивать все - и общие условия и корпоративные, и смотреть по каждому случаю где конкретному человеку удобнее и что критичнее (НДФЛ, справка банка, срок, % ну и тп)

Vukk_
21.03.2007, 15:20
ну да, про НДФЛ я забыла. В райффе действительно нужно, возможно там и процент другой если справка просто.
но в целом ты права, просто оказывается корпоратив не всегда выгоднее, так что ли...

Vukk_
21.03.2007, 15:24
хочу в гости к вам, и никак не доеду уже целый месяц.
сейчас попереписывалась с коллегами бывшими и хочу с удвоенной силой:)
соскучилась!

Julika
21.03.2007, 15:53
ну вобщем надо смотреть - что критичнее, и сравнивать
рынок на то и рынок, чтобы клиент выбирал

ps - а приезжай;)

Vukk_
21.03.2007, 16:32
спасибо, обязательно
только когда - не знаю :( Далекоооо. Мы чаще в центре пересекаемся, общаемся. А мне в офис охота. Практически вторым домом был, а теперь уже год как не была там.

I_r_e_n_e
24.03.2007, 14:43
компании

Julika
24.03.2007, 21:45
значит в вашем случае компания является поручителем по кредиту, так? чтож, не очень хорощо
мы как раз про второй вариант думали, кот. с Vukk обсуждали