PDA

Просмотр полной версии : Ипотека



Atnika
03.04.2007, 15:58
расскажите пожалуйста кто в это дело "ввязался"? с чего вобще начинать, какие пододные камни и т.п. спасибки;)

Kodya
03.04.2007, 15:59
ИМХО - это кабала на долгие годы. Хотя жить отдельно это лучше всего. А вы решили покупать квартиру?

ZemlyaNicka
03.04.2007, 15:59
А на квартирном вопросе не спрашивала?Там вроде люди более сведущие ;)

Atnika
03.04.2007, 16:03
мы просто вынуждены об этом подумать, т.к. жить троём в одной комнате тесно, по наследству я могу получить бабушкину квартиру, но это тоже будет не скоро, и жить такой надеждой как то не хочется!

Atnika
03.04.2007, 16:04
спасибки, я совсем забыла про такой раздел, сейчас там спрошу!;)

Kodya
03.04.2007, 16:06
И много-много сил и денег

Ксения
03.04.2007, 17:28
ничего страшного, но жутко хлопотно и нервно.
полтора года назад купили квартиру в готовом доме, год ждали ключи, сейчас законцен ремонт и мы только-только переехали.
остается только расплачиваться по кредитам и обживаться. подводных камней много. всех не опишешь и у каждого свои. начинать: с определения своих потребностей, возможностей и желаний. кроме тебя - этого никто не решит.
главная ошибка - радоваться халяве. надо внимательно читать ВСЕ документы и не ждать манны небесной. беспалтный сыр только в мышеловке, причем только для второй мышки!
а так - ипотека - это не так страшно как малюют и реальный выход для тех, кому не светит ниоткуда жилья, а жить-то надо...

murzilka17
03.04.2007, 17:41
Начинать с выбора банка.
Ходить на консультации, считать, смотреть на дополнительные комиссии, на то кто с каким застройщиком работает (если это первичный рынок).

Затем собирать документы, ждать решения.

Искать квартиру. Брать кредит.

У тебя есть конкретные вопросы? Я ипотекой в банке занималась так что могу помочь...

кстати, по поводу кабалы на долгие годы.
Как показывает практика - средняя жизнь ипотечного кредита - 7 лет, хотя люди берут на 15 и на 20 и даже на 25.
Зарплаты растут, соотвтетственно кредит гасится досрочно.

Мы брали ипотеку, погасили за 3 года.

Плюс, ты будешь возвращать налоговые вычеты, плюс сможешь вернуть 13% от уплаченных банку процентов.



Отправка отредактированного (03 Apr 07 17:42)

murzilka17
03.04.2007, 17:43
когда получите бабушкину квартиру - продадите ее и погасите испотечный кредит :)

Рыжий шуршунчик
03.04.2007, 17:49
а почему не потерпите пол годика и не вступете в программу молодая семья?
просто чтоб в неё вступить надо быть год в браке и там платишь меньше когда малышь есть. а так таже ипотека

Vukk_
03.04.2007, 17:52
Упала под стол. Честно... Я так мало зарабатываю (((((. Чтобы погасить ипотеку за квартиру стоимостью 150 000$ за 7 лет, платить нужно 2400$ в месяц. Что, правда так выросла зп?

Про зп - это ирония, я знакома с рынком труда в москве, среднюю зп знаю.

Маленькое уточнение: чтобы все было нормально с уровнем жизни, есть планка - выплаты по кредиту ну хотя бы половина дохода. То есть зп должна быть 4800$ в меcяц

народ, ловите ипотечный калькулятор, очень помогает определиться с возможностями
http://www.kvadroom.ru/mortgage/calculator.phtml

murzilka17
03.04.2007, 17:57
в каждом банке свой калькулятор.
ты наверное не учла, что можно учитывать доходы нескольких членов семьи?

да, ипотека доступна не всем, но и квартиры стоят не дешево...

на зарплату 45 000 рублей (муж + жена) в семье с 2-мя детьми дадут только 40 тысяч долларов - это на 15 лет.
Так что на них квартиру не купишь, а можно только улучшить жилищные условия.

Vukk_
03.04.2007, 18:04
ну почему не учла? Дели на два (дети,надеюсь не работают). Лучше получается? ;)
ЗП должна быть 4800 на двоих.
Кстати, что сейчас можно купить на 150т?

это не банковский калькулятор, там можно вводить любые данные (%, сумму, срок)

Mouse440
03.04.2007, 18:06
поищи поиском, здесь много было тем.
Ввязались 2 года назад. Дом пока не достроен. Ждем.
Пока готовились - казалось, неподъемно. А сейчас уже вроде бы и не такие большие деньги.
Это действительно реальный выход, но нужно очень серьезно заниматься вопросом.
И, конечно, вам будет сложнее, т.к. цены за 2 года очень поднялись.

knopik
03.04.2007, 18:28
И мы ввязались. Подводные камни конечно есть и много. Выбирай банк. Приходи к ним или звони и конкретно выясняй как и что, на какую сумму вы можете расчитывать, сколько получится в месяц выплат, за что нужно будет доплатить (открытие счета, страховка, оценка и т.д.). Если первичку хотите, то я бы начала с выбора квартиры, т.к. на каждый дом свой банк кредиты выдает.
Мы купили в Балашихе двушку примерно за 90 тыс у.е на стадии фундамента. Доход брался мой, мужа и папы моего (он поручителем согласился) Причем подтвержденный доход только у папы полностью, у нас с мужем по 10тыс рубликов белая зарплата. Вот.



Отправка отредактированного (03 Apr 07 18:29)

Atnika
03.04.2007, 21:59
что бы рассчитывать на программу молодая семья нужно быть нуждающемся в жилье т.е. на 1 чел. должно приходиться по 10 кв. м. общей площади а у нас приходиться больше квартира общей площади 74 кв. м прописано 5 чел. выходит мы не нуждаемся:(



Отправка отредактированного (03 Apr 07 22:04)

Atnika
03.04.2007, 22:01
а если я в декрете то нам не дадут кредит и есть ли ипотека без первоначального взноса

Atnika
03.04.2007, 22:03
если не сикрет в каком банке вы брали ипотеку
размер кредита на квартиру зависит от дохода

Ксения
04.04.2007, 17:49
но т.к. проценты всегда считаются на сумму долга, то такой вариант выходит НАМНОГО дороже, чем если у тебя есть хотя бы 105 от стоимости.
без первоначального взноса например - http://www.mmbank.ru/retail/ipoteka/

вообще предложения есть..
но еще раз советую подумать и посчитать. мы в свое время тоже старались минимизировать первоначальный взнос, но потом поняли, что кредит с 5% взносом ГОРАЗДО дороже чем с 10%... и поднапряглись...

margaritka
04.04.2007, 17:54
Мурзилка, расскажи, пожалуйста, поподробнее про возврат 13% от выплаченных банку процентов. Я про это не слышала. А квартиру мы тоже в кредит, по ипотеке, купили. Сейчас выплачиваем...

АнфискА
04.04.2007, 19:08
Я как раз сейчас занимаюсь ипотекой - банк согласовал кредит, сейчас в состоянии поиска квартиры, но я ищу вторичный рынок, так как мы снимаем и сложно будет ждать минимум 3 года когда построится дом...,если есть конкретные вопросы, задавайте, постараюсь ответить, мой банк Дельтакредит, я промониторила почти весь рынок, там выгодные проценты, но они очень требовательны к документам, когда все сложиться напишу отчет, может кому-нибудь поможет...

Дочка Варвара
04.04.2007, 20:17
есть ипотека без первоночального взноса, а дадут ли вам или нет все зависит от вашего дохода и запросов.

Atnika
06.04.2007, 11:20
млин, по всем этим калькуляторам ипотечным, нам нужно зарабатывать опупенно много, эххх!:(

Ипотечный форум
21.01.2008, 18:29
Приглашаем всех на новый специализированный ипотечный форум. Вы можете прочитать свежие новости, задать специалисту свои вопросы, поделиться мнениями

http://www.vipoteku.ru/forum/