PDA

Просмотр полной версии : Кто покупал квартиру в новостройке



La_na
04.04.2007, 19:05
Ответьте, плиз, на вопросы, если не сложно:
1) Как скоро после госкомиссии выдают ключи?
2) Выдача ключей и есть заселение?
3) Сколько времени оформляется собственность (на практике)?
4) Как скоро включили лифты, кстати, при выдаче ключей там уже есть вода, свет, канализация и пр.?
Заранее спасибо.

Алёнка
04.04.2007, 19:29
Мы покупали :)
1)Мы пока не получили, но по практике дают того, числа которое указано в договоре, пока т-т-т не было задержек
2)да можете начинать делать ремонт, но это на честное слово застройщика, или у кого вы там покупать будете, потому как "а вдруг появиться другой собственник", но большинство делает сразу ремонт и въезжает, пока случает было мало.
3)после заселения у нас от 1 до 2 лет пока.. как будет у нас не знаю..
4)лифты не скоро, горхол вода с перебоями, иногда выключают свет и воду (потому как многие ремонтом занимаются)
А вы куда все таки надумали? ;)



Отправка отредактированного (04 Apr 07 19:36)

Lovelka
04.04.2007, 19:34
Отвечаю;)
1. По-разному. У меня 7 месяцев. ГК была в июле-августе 2005, ключи получила в конце апреля 2006 г. Все зависит от того в каком состоянии квартиры, есть ли брак (разбитые окна, трещины), т.к. потребуется время на их устранение, к тому же нужно померить площадь каждой квартиры, присвоить ей номер и все данные передать риэлторам.
2. Если квартира с отделкой то, да. Сначала выдается смотровой ордер на квартиру, смотрите квартиру, составляете акт с АТСЖ ДЭЗ (обычно от фирмы-застройщика), если есть изменение площади риэлтору оплачиваете разницу, платите квартплату за 4 месяца, получаете кучу всего разрешительного и можно жить. Если без отделки, то соотвественно нужно будет делать ремонт, для этого нужно будет получать разрешение на проведение ремонтных работ, а потом подписывать акт о дострое.
3. Ооооо. Это вообще больной вопрос. У меня уже 2 года прошло, собственность жду, но не уверена, что в этом году будет.
4. Лифт работал сразу грузовой, теперь и обычный работает. Свет и вода были сразу, только если кто-то делает ремонт, например сантехнику меняет, то стояк с водой отключают.
Все связанное с коммунальными услугами, лифтами и дворниками - зависит от вашего ДЭЗа и коменданта дома.
Если будут вопросы - с удовольствием отвечу.

La_na
04.04.2007, 20:08
Спасибо за исчерпывающий ответ! А кто у вас застройщик?:)

La_na
04.04.2007, 20:10
Привет! Ну про вас я знаю! Вас еще не сдали ведь?
Думаем про Медвежьи Озера сейчас, но не знаю, мне кажется, такой риск. Сейчас-то дома построены, но первоначальный срок сдачи был в 2005 г. Т.е. люди столько ждут уже.

Alenushka
04.04.2007, 23:25
ДСК-1?

Алёнка
05.04.2007, 10:37
а кто там застройщик? главное у кого покупать, если у проверенных, т.е. надежных, то влезайте, делайте ремонт и живите в удовольствие, рано-поздно сделают собственность!

У нас пока не сдано, но обещают даже раньше срока.. эх.. надежда-надежда

Ксения
05.04.2007, 12:50
> 1) Как скоро после госкомиссии выдают ключи?

все зависит от конкретного застройщика.
нам выдали через 2 недели
(зато готовый к ГК дом стоял и ждал ГК ровно год!!!), но у моих знакомых ключи дали ДО госкомиссии

> 2) Выдача ключей и есть заселение?

в принципе да.
но ты после этого и оформления в собственность на птичьих правах и пляшешь под дудочку управляющей компании - они руки выкручивают - дай боже как... :( потому как у них главный козырь: до получения собственности ты никто и права жить там и ремонтироваться - не имеешь. так что раз уж они такие добрые, пыскают тебя отремонтироваться и пожить, то жить тебе придетмся по их правилам...


> 3) Сколько времени оформляется собственность (на практике)?

после ГК 1,5-2 года
(я про новостройки. причем в МО)

4) Как скоро включили лифты, кстати, при выдаче ключей там уже
> есть вода, свет, канализация и пр.?

все работало и ДО ключей и до ГК.
но это все опять-таки зависит от застройщика и управляющей компании

Olivia
05.04.2007, 13:15
Привет! У нас целых два подобных опыта, если обобщить, то результаты такие:
1. Ключи выдали примерно в течение месяца после госкомиссии, но по договору должны были сделать это примерно на полгода раньше.
2. Да, после выдачи ключей мы сразу же начали завозить в кв-ру стройматериалы и т.д. Желающие могли сразу заселиться.
3. Собственность оформляется долго, у меня этот процесс длится уже больше года.
4. Лифты работали сразу, электричество и вода были. Т.е. мы через 10 дней после получения ключей заселили в квартиру рабочих и начали ремонт.

La_na
05.04.2007, 17:51
Спасибо всем, девчонки! Ваши ответы очень важны для меня!

Мявушка
06.04.2007, 10:52
Ключи выдали недели через две после госкомиссии, можно сразу было делать ремонт, кто-то въехал сразу - запретов не было! Свидетельство о собственности мы получили спустя 5 мес. после госкомиссии. Лифты работали сразу. Вода, свет, канализация работали еще до сдачи дома госкомиссии! :)

Alenushka
06.04.2007, 18:20
Как в сказке, быстро и хорошо :-)

Нам вот в ДСК-1 сказали, что госкомиссия - это одно, а выдача ключей - это другое и случится оно месяца через 4 после ГК. И вообще это будет зависеть от организаций. которые делают там коммуникации, а ДСК-1 свои сроки соблюдает, якобы.