PDA

Просмотр полной версии : Расскажите, кто знает, что такое "альтернатива"?



La_na
19.04.2007, 19:58
Расскажите мне, что такое продажа квартиру с альтернативой? Чем плохо для покупателя?

Jenyffer
19.04.2007, 21:49
Это значит что продавец продает квартиру, чтобы купить новую.
И ты зависишь от него.
Если ты по ипотеке идешь, то срок кредита может подходить к концу, а продавец себе еще ничего не нашел. Это первое.
Если нашел дороже, то может предложить тебе дороже у него купить.
И третье - есть какие-то проблемы с банком, т.е. он должен согласиться идти в тот банк, где ты делала кредит, а он может взял в другом банке себе кредит.
В общем так много всяких НО.

Buna
19.04.2007, 22:54
ты будешь ждать когда же он освободит квартиру.

Motor
20.04.2007, 09:23
девочки правы, но не все так печально

Ана
20.04.2007, 10:36
не знаю как щас, а в свое время (в начале 2004 г.) я из двух альтернатив еле ноги унесла, купила с третьего раза свободную квартиру.

почему еле ноги унесла? до потому что растягивается эта канитель до бесконечности по срокам. я хоть и не в ипотеке была, но тогда цены росли на 5% каждый месяц, поэтому покупательная способность катастрофически убывала. кроме того, часто в альтернативе оказываются люди, у которых сових денег нет вообще, и тогда получается что ты как конечный покупатель зависишь не только от того, как быстро твой продавей найдет квартиру, но и от капризов того продавца, и так далее по цепочке. т.е. кто-то на другом конце цепочки поднял цену, и она автоматически пошла вниз по цеопчке до тебя, т.е. конечного покупателя.

в общем конечно истории известно много случаев альтернатив, закончившихся удачно, но тут надо запастись терпением и главное избегать длинных (более 2-х звеньев) цепочек, т.к. сама понимаешь, чем длиннее цепь, тем выше общий риск что не срастется.

Ана
20.04.2007, 10:40
да, и еще. если твой продавец, как бы помягче сказать, человек недалекий, или риэлтор его не совсем порядочный, есть риск что они для себя что-нибудь купят неудачно, потом у них будут проблемы и они начнут и с тебя свою квартиру обратно требовать или просто откажутся съезжать. думаю, в большинстве случаев они обломаются, но нервы потреплют точно.

Дочка Варвара
20.04.2007, 15:56
написали все правильно, просто иногда цепочка может очень длинной, очень тяжело собрать эту цепочку в один день и еще надо чтобы все зарегистрировалось в один день. если сами продаете или покупаете, то лучше иметь свободного покупателя или свободную квартиру покупать.

La_na
20.04.2007, 22:05
Понятно, спасибо всем! Ясно дело, что лучше свободную, тут вопрос цены еще ужасть как актуален!