PDA

Просмотр полной версии : Электрика..



Алёнка
12.09.2007, 14:08
Тут меня интересует вопрос о том, в каком виде рабочим предоставить: где и что мне надо ставить. Т.е как им досканально объяснить, что именно тут мне нужна розетка, а тут выключатель и чтоб они не напутали? Это первый вопрос, второй по самим розеткам и выключателям.. какой фирмы?
Если такие темы уже обсуждались, буду благодарна за ссылку, поисковик выдает абрыкодабры ((

Юля-ля
12.09.2007, 14:15
Я рисовала картинку по каждой комнате. Т.е. рисовала, например, прямоугольник - это комната. Отмечала точки, где должны быть розетки и к каждой давала описание: розетка, нижняя/верхняя, на растоянии ... от угла и т.д.
фирма - Легран (качественно, не очень дорого).

Motor
12.09.2007, 14:20
электрика - больная тема :)))
только что закончили

значит так:
- берешь цветной мелок или карандаш и рисуешь на стене именно в том месте нде теме надо то, что надо (розетка, выключатель)
- пишешь список. например: комната - 10 розеток, выключатель 1 двухклавишный итд
- проходишь всю квартиру с рабочими и обговариваешь еще раз и показывыаешь
- контролируешь каждый день

еще обсуди как будут штробить, а то наштробят в 2 раза больше, плати им потом. Оптимизируйте разводку электрики

Мне абсолютно все рекомендуют Legrand. Он есть ненастоящий (в пакетиках) и настоящий (коробочка+пакетик).
но мы еще н определились

Mashkin
12.09.2007, 14:30
я рисовала в масштабе каждую стену, на ней точное расположение розеток и выключателей. чтобы потом ко мне не придирались и не говорили, что я забыла что-то нарисовать и претензии предъявляю. Копии этих схем у меня сохранились.

Потом каждый листок прифигачили к нужной стене (до выравнивания) и прошлись с прорабом с мелочками и точно нарисовали каждую розетку на стене, и выключатели.

И еще один важный момент. Нам чудо-электрик все розетки соединил одним (!) кабелем, потом, естественно, все переделал. Проконтролируйте, чтобы у вас такого косяка не получилось!!!

Annnushka
12.09.2007, 15:04
Мотор абсолютно права, хорошо, когда схема и на бумаге и на стене (фломастером)

мы уже на вторую квартиру берем Legrand, очень довольны.

могу порекоммедовать официала, у которого точно не левая и не дорого:)

Алёнка
12.09.2007, 15:18
Уже начинаю понимать.. Значит лучше нарисовать на бумаге, потом с этим листочком еще раз поставить круги на стене, и потом проверять. По поводу штрабления не поняла, хоть пусть 10 раз штробят мне же нужен результат, за что платить?!
А вот по поводу что и как соединять, увы здесь я полный ноль (( поэтому не разберусь.. вроде толковые ребята.. а там посмотрим.. они начнут только работать с октября, сейчас мы только закупаемся..

Алёнка
12.09.2007, 15:20
Буду рада рекомендации, судя по приблизительному подсчету нам надо много )) хотелось бы на них еще в живую посмотреть.
на сайтах они такие разнообразные.

Mashkin
12.09.2007, 15:23
Annnushka, мне порекомендуй, пожалуйста;)

АнфискА
12.09.2007, 19:06
фирма - Легран,все розетки и выключатели брали, коллекция Валена, классика.
Лучше начинать разбираться во всем, ато будут впаривать те работы которые вам в вашей квартире нафиг не нужны..
про штробление, если не оптимизировать, то делать будут дольше и денег возьмут за лишнике квадратные метры..
у меня штробили только коридор, так как в комнатах все под звукоизолом и гипсокартоном..

Annnushka
12.09.2007, 19:39
Ну по штроблению желательно представлять, т.к. если у вас расчет за штробление идет пометражно, то сама понимаешь, они тебе хоть все стены лабиринтом изштробят.

Помимо электрических, надо сразу рисовать где слаботочные разетки будут располагаться: тв антенна, телефон, компьютерный(сетевой) провод

АнфискА
13.09.2007, 08:39
вообще для того чтобы расположить нормально розетки уже нужно знать где что будет стоять в комнатах, тем более в кухне..у нас одна розетка "пропала" эти черти не учли, что там встроенный шкаф, хотя метраж я им давала и сместили ее на 5 см..теперь она бесполезная..

Koluchka
13.09.2007, 09:19
берешь схему квартиры и рисуешь. Долго и мучительно.
Но с электрикой по-другому нельзя - потом переделать будет сложно.
ИМХО лучше сделать розеток больше и автоматов тожебольше, чем меньше.

Легран бывает польский по сборке, а бывает родной.

Lovelka
13.09.2007, 10:39
а розетки (электрические, ТВ, интернет, телефон), выключатели ( в т.ч. с реостатом) покупала Легран.



Отправка отредактированного (13 Sep 07 10:42)

Annnushka
13.09.2007, 22:13
Уже не первый раз покупаем электрику здесь: http://www.tca.ru/FIRM/

у них и цены ниже рыночных, и главное гарантировано не подделка.

Удачи;)

Vinni
14.09.2007, 11:25
В офисе или в Экспострое?
И ещё можно маленький ликбез про реостаты: для каких светильников их удобно использовать и как они выглядят? :)

Mashkin
14.09.2007, 11:41
в кв моей бабушки реостат установлен для галогенок на кухне. Очень удобно:D

Annnushka
14.09.2007, 14:37
брали в офисе, он недалеко от экспостроя находится, где-то совсем близко.

про реостаты ничего не знаю[:-?] у мужа попробую спросить:)

Lovelka
14.09.2007, 17:01
в комнате, которая планируется под детскую. Очень удобно, он регулирует свет - от яркого до тусклого, что очень удобно, когда ночью к ребенку встаешь или вообще для спальни. А в остальных комнатах у нас свет многоуровневый, т.е. могут гореть галогенки все, часть галогенок над определенной зоной, люстра, люстра+ часть галогенок/все галогенки.

Выглядит реостат такhttp://www.svadba.msk.ru/pages/pict2.php?&pic=54766

Чтобы включить - нужно просто нажать, а для регулировки поворачивать по часовой стрелке.



Отправка отредактированного (14 Sep 07 17:04)

Annnushka
14.09.2007, 18:56
я не знала, что он так называется, мы его как-то подругому зовем, спасибо Ловелке, теперь буду знать.

Мы поставили в детскую такой, на мой взгляд там он нужен. И еще в ванную, причем внутри, это искючительно моя прихоть, люблю я в полумраке полежать;)

И здесь у нас 1 есть, регулировать освещенность в гостинной над телевизором.

Вообще штука полезная, но дорогая.:p

мы ее диммером называем



Отправка отредактированного (14 Sep 07 19:46)

Vinni
14.09.2007, 19:11
Усе понятно! А какая цена вопроса примерно одной такой штучки?

Lovelka
14.09.2007, 21:30
Диммер/реостат - кто как называет, я покупала за 1200 с копейками.