PDA

Просмотр полной версии : Обмен квартиры на более свежую: стоит ли?



Котяник
06.01.2008, 01:12
Совсем голову себе уже сломали: у нас трешка 70 метров в районе Пролетарской-Автозаводской, дом кирпичный, 8-ми этажный, основательный, но, увы, 1959 года (сл-но, состояние коммуникации практически очевидно). Раньше была коммуналка, требует кап. ремонта, планировка не оч. удобная, ни консьержа, на чистенького подъезда, окна выходят ... на мус. контейнеры и на магистраль. Из плюсов: все-таки в пределах 3-го транспортного кольца, до любой точки Москвы на общ. транспорте - ну час максимум, во-вторых, все-таки уже наша, никакой мороки с документами.
Вот и встал вопрос: делать кап. ремонт и оседать здесь или купить что-нибудь посвежее (со своими плюсами - все свежее, красивое, новое и т.д., но и минусами также - дальше от центра, без ремонта с нашей стороны в ближайшее время, построенный таджиками или еще какими-нибудь непрофессионалами, сл-но, неизвестного качества, про махинации с документами даже говорить не буду и т.д.).
Чтобы вы выбрали?



Отправка отредактированного (06 Jan 08 01:16)

Цыбулька
06.01.2008, 20:05
Ваша квартира стоити Хороших денег, поэтому можно купить Очень хорошую квартиру.

Котяник
06.01.2008, 20:36
Юль, если я правильно поняла, то вы бы купили новую, да? Понятно. Первый голос за новостройку.:) Спасибо!

Жук
06.01.2008, 22:02
промучавшись все лето квартирным вопросом и купив-таки вторичку 30-летней давности в родном районе, могу сказать, что я за хороший ремонт в старом доме. Продать квартиру всегда можно, а вот купить что-то стоящее взамен...

Koluchka
07.01.2008, 01:45
новостройка. потом заходите (например лет через 5-10) на более удобную поменять, то будет не так выгодно. Ножно же в этом же районе поискать квартиру поновее. По крайней мере прицениться, а так и решить окончательно.

PS Сама выбрала и купила новостройку, которая в разы лучше и удобнее маминой квартиры 1952 года постройки (и стены не кривее, и коммуникации лучше, и лифт работает, и стеклопакеты уже стояли довольно приличные). За это время квартира выросла в цене в 3 раза. А мамина относительно потеряла свою ликвидность (никто такие дома не покупает и цены снижают - по базам несколько месяцев отслеживала для интереса).

Котяник
07.01.2008, 12:52
В нашем районе мы точно не потянем. У нас строится всего три новых дома, и цены - от 6-7 тыс.[:-?]. А в нашем доме - тыс.5 - максимум:(. А по более свежим - такая же ерунда, дороже, чем в новостройке. Если только куда-нибудь подальше. Спасибо за совет!



Отправка отредактированного (07 Jan 08 12:57)

Котяник
07.01.2008, 12:54
Насть, я, вот, тоже в качестве нового жилья слегка сомневаюсь, по крайней мере в домах эконом класса.... А тут оставаться .... У вас хоть дому 30 лет, а у нас, ведь, на след. год золотой юбилей:(.

Дочка Варвара
07.01.2008, 14:13
давай те не так:
что в этой что в новой квартире нужно делать ремонт, так что траты, а потом решайте что для вас лучше жить в пределах 3-транспортного кольца или в спальном районе. а вообще надо оценить вашу квартиру, и посмотреть сколько стоит то что вы хотите купить. а по себе если разница в деньгах очевидна, купила что-то свежее и сделала ремонт и со спокойной душлй переехала. + экология ;), если что помогу оценить квартиру :) пиши на мыло

Котяник
07.01.2008, 19:23
Жень, спасибо большое! Мы, честно говоря, сами не знаем, что для нас важнее[:-?]! Даже список вчера составили плюсов и минусов как нашей квартиры, так и другой. Вопрос ставим так: либо ремонт здесь у нас, либо новую - большей площади - чуть дальше от центра. Деньги, отложенные на ремонт, на лишние метры. Следовательно, если новую, то пока без ремонта. А какую новую - тоже не знаем, панельку не хотим, а так - на что хватит.:(
Вот такие мы, хотим почти все и сразу :).



Отправка отредактированного (07 Jan 08 19:25)

Дочка Варвара
07.01.2008, 22:47
у вас нормальное желания для людей занявшихся квартирным вопросом:D

Apricot
08.01.2008, 08:15
честно, не понимаю, в чем прелесть жизни в пределах 3-го транспортного кольца, особенно рядом с ним.Открыл окно проветрить, и через 5 минут можно идти умываться, грязь с лица смывать.Утрирую конечно, но смысл понятен.Имхо, на окраине Москвы жить приятнее, и в плане экологии, и в плане благоустроенности дворов( в центре их зачастую просто нет), и даже в инфраструктуре.

Daniella
08.01.2008, 13:27
Ну это еще смотря на какой окраине.. на севере, западе еще может и ничего а все что на юге, востоке.. так туда все с севера, центра и самого юга все несет, всю эту грязь, копоть и прочее. Да плюс к этому не понимаю чем жизнь рядом с 3м кольцом отличается от жизнь рядом с шоссе на окраине или вообще со мкадом??? А постоянно тратить кучу времени что бы добраться до работы с работы, до магазинов в центре но культурных мест всяких и прочее.. Мне вот постоянно все завидовали когда я в центре жила что ехать быстрее всех, центр рядом, полно кафе, магазинов, и прочего, и до работы 20минут тогда как многим другим час на метро в страшной давке+до метро по пробкам в автобусах всяких фиг знает сколько. Так что я не вижу плюсов жизни на окраине кроме экономии в покупке жилья))
Да и о дворах какое то неправильное виденье, там где я жила двор был гораздо больше и зеленее чем там где я сейчас живу(войковская) в новых районах вооще при стройке мало деревьев оставляют а новые пока вырастут.. и в центре если жить не рядом с кольцами очень даже тихо, дороги небольшие узкие, машин мало, а на окраинах маленьких дорог уже не делают все большие и полно машин понаставлено вокруг домов, и постоянно приезжает уезжает кто-то греется зимой выбрасывая выхлопы прям в окна, хороше если еще живешь повыше 9 этажа а кто на первых так хоть вешайся какая там экология..[:-?]

Котяник
08.01.2008, 13:30
Ну мы не рядом с самим кольцом, ближе к центру;)! А в плане экологии - ты права, конечно, с окраиной не сравнить. Но меня, честно, очень напрягает по 1.5-2 часа на дорогу на работу / с работы тратить в одну только сторону. А так - муж едет 15 минут, я - 30-40. Да и удобно: до Кремля - 15 минут, до Коломенского - 10 минут и т.д. Хотя я понимаю, что, наверно, это комплекс провинциала: сама 5 лет ездила из Подмосковья каждый день в университет (маршрутка, электричка, 2 автобуса только в один конец). Вот поэтому так на весь этот транспорт болезненно реагирую :(.
Двор у нас тоже есть, но только не такой, как хотелось бы.

Котяник
08.01.2008, 13:34
+1. Со всем согласна! Прям все мои аргументы по списку;). Но меня все-таки напрягает, что дому почти 50 лет. У себя-то мы ремонт сделать можем, а что там внутри, в стенах - остается только догадываться:(.

Кэтрин
09.01.2008, 14:54
Котятник, я живу примерно в том же районе, что и ты... от 6-7 тыс. ты написала про те дома, которые на Велозаводской строятся??? Убиться можно!!!!

Котяник
09.01.2008, 15:32
Я писала про дома на Восточной (д.9), классненький такой, малоэтажный монолит, а также на Ленинской слободе (где еще только фундамент есть, а цены уже - ого-го). На Велозаводской тоже в районе 6тыс. [:-?] Цена зашибенные:(.

Soonnn
09.01.2008, 15:47
Я за вариант оставить квартиру и сделать там кап. ремонт. Для меня главный плюсы - это 70 метров и расположение почти в центре. Тратить 1,5 часа на работу в один конец для меня много, это 3 часа в день! которые можно провести в общении с своим ребенком, когда он появится (или уже есть). А экология сейчас везде плохая

Жук
09.01.2008, 15:53
можно в ЖЭКе районном узнать, не планируют ли ремонт,реконструкцию и т.п., ну и ремонтируя свою квартиру - делать все - трубы, батареи, окна и прочее...В вашем доме наверняка толстые стены и высокий потолок - это огромный плюс, мы живем сейчас в панельном доме 6-ти летней давности - я слышу, как храпит сосед, как плачут дети и т.п. А коллега имеет квартиру в монолите на Первомайской - и тоже жалуется на шумоизоляцию - даже если ты у себя все сделаешь "по уму" - нет гарантий, что твои соседи также поступят и ты не будешь слушать их ругань и проч. по вечерам. Даже у нас на Рязанке есть пара домов постройки 4-5 летней давности, новые, красивые, что-то монолит, что-то панель-кирпич, да вот только сталинки даже без лифта по стоимости все равно не сильно уступают... У каждого свои претензии к жилью - мы сильно привязаны к району (родители,инфраструктура и проч.), так что вариант был очевиден.

Жук
09.01.2008, 15:54
.

Котяник
09.01.2008, 20:50
Спасибо большое за совет! Но у нас не совсем сталинский дом. Потолки всего 2.50:(. Стены, правда, толстые. А кап. ремонт не предвидится - дом крепкий (т-т-т).

Котяник
09.01.2008, 20:51
Спасибо за голос в пользу нашей квартиры ;)!

Lutik
12.03.2010, 23:01
Те, кто не жил в новостройках с хорошей проводкой, с 4-мя лифтами (из них 2 грузовых) будут безусловно агитировать за старые дома.
а сейчас такая ситуация на рынке, что продав старую можно в районе таком же недалеком от центра купить хорошую новостройку.

Soonnn
13.03.2010, 00:58
Lutik писал(а):

> Те, кто не жил в новостройках с хорошей проводкой, с 4-мя
> лифтами (из них 2 грузовых) будут безусловно агитировать за
> старые дома.

Как строили дома 50 лет назад и как сейчас - большая разница. Качество в пользу первых.

> а сейчас такая ситуация на рынке, что продав старую можно в
> районе таком же недалеком от центра купить хорошую новостройку.

приведи пример такого р-на

Барабулька
13.03.2010, 11:58
мы живем от тебя,видимо,через набережную,тоже в старом доме,тож недалеко 3 транспортное,ни за что не уеду на окраину,хоть тут инфраструктуры никакой,но ездить в пробках с бутово,выхино,новокосино,НИ ЗА ЧТО.Если тока на коломенскую-это мечта,но там тоже все близко,просто райочик сделан хорошо,сплошная зелень,нет машин и парк рядом,,а так никуда. Жить почти в центре,чтоб променять на окраину и новостройку...Все таки экология по всей москве уже не та,а так хоть все близко. Новостройку если и брать,то премиум класса,где и цены,ого-го...Да,простят меня жители окраин и новостроек.

Лейка
14.03.2010, 19:07
Я как человек, живущий внутри третьего кольца, голосую за то, чтобы остаться в этой квартире, ибо транспортная проблема с кажым годом становится все острее, а для ее решения ничего не делается. По мне, возможность добираться на работу за 20 минут гораздо важнее, чем качество лифта в доме. Но это мое мнение, у многих диаметрально противоположная точка зрения. Да и уже прозвучавшее замечание про качество современных новостроек очень в тему - не верю я, что сейчас оно приемлемое (особенно тех, что строятся в кризис).



Отправка отредактированного (15 Mar 10 13:42)

Unochka
14.03.2010, 20:23
я просто считаю что надо работу рядом с домом выбирать:) а насчет качества - половина сталинок построена отстойно, так что качество примерно одинаковое, даже бизне-жилье

Лейка
14.03.2010, 21:15
Согласна, но, как показывает практика, этот постулат для жителей окраин обычно невыполним)). Мы три года прожили на Каширке - ни мне, ни моему мужу негде было там работать даже гипотетически, так что ездили, как миленькие, по часу в один конец (на метро, т.к. на машине добираться в час пик - жесть, мне жалко свою жизнь на пробки убивать, а выходить в семь утра я была не готова).
По поводу качества жилья - повторюсь, у каждого свои приоритеты. Безусловно, у новостроек есть масса преимуществ, которых нет у сталинок - совершенно другого уровня планировки, паркинги, территория, охрана, да просто внешний вид, в конце концов. Правда, это не отменяет сомнительного качества материалов, из которых многие из них сделаны (у нас рядом наикрутейший дом выстроили, кв. метр безумных денег стоит, так облицовка уже потрескалась, а это даже не бизнес-класса комплекс, а элитный). Хотя, согласна, в старом жилом фонде тоже неликвида не меньше. В общем, напряг в Москве с нормальными домами)).



Отправка отредактированного (15 Mar 10 13:43)

Unochka
14.03.2010, 22:40
мы живем в тушино, скоро переедем в путилково, работаю рядом:) муж тоже...и у нас кстати рядом масса компаний, куда я бы перешла

cat
14.03.2010, 23:07
Вот я за все перечисленное тобой обожаю свой Нагатинский затон, м Коломенская. Но, по плану, через нас пойдет 4 транспортное кольцо, туннель под коломенским с коломенского проезда, корорый выныривает на Коломенской улице. Вот тогда наш тихий зеленый район превратится страшно представить во что и для меня это будет аргумент, чтобы отсюда уехать, тк близость к центру для меня безусловно важна, но не когда под окнами гремит транспорт и вечные пробки.

По теме, если вас смущает только старый дом - то не переезжайте. Если вкупе к дому идет плохой двор, отсутсвие мест для гулянья и под окном ттк - то я за переезд, но не обязательно ведь уезжать на красногвардейку, возьмите например Кантему, царик, или рыжую линию на ю-з, там зелено и вполне себе хорошие райончики, зачем же в крайности впадать - либо центр, либо у мкада. можно и золотую середину)) ИМХО, старый дом - не такой уж весомый аргумент для смены места жительства. Эти дома простоят еще век, а вот панельки новые дешевые уже через пару лет пойдут трещинами и будут требовать капремонта. Если новое жилье покупать, то в кирпичной новостройке. но и порядок цен тут иной. Лично я новостройке, если надумаем переезжать, не буду, возьму вторичку.

Lutik
15.03.2010, 12:42
Soonnn писал(а):

> Lutik писал(а):
>
> > Те, кто не жил в новостройках с хорошей проводкой, с 4-мя
> > лифтами (из них 2 грузовых) будут безусловно агитировать за
> > старые дома.
>
> Как строили дома 50 лет назад и как сейчас - большая разница.
> Качество в пользу первых.


Да, возможно качество лучше. Но элементарно разницу ощущаешь, когда тебе стройматериалы или диван надо затащить. Кстати, на кармане это тоже отражается.

Часто такой дом в меньшей степени населен сумашедшими бабульками и их сыновьями-алкашами просто в силу того, что квартиры в большинстве покупные - это хороший фильтр соседей.

Когда ты свободно с любой коляской, которая тебе удобно заходишь в лифт - а не выбираешь коляску исходя из того поместится она в твой лифт или нет.

>
> > а сейчас такая ситуация на рынке, что продав старую можно в
> > районе таком же недалеком от центра купить хорошую
> новостройку.
>
> приведи пример такого р-на

есть на коломенской новостройка с видом на набрежную типа скай форт называется кажется. Пока еще недостоенный дом.

Кэтрин
15.03.2010, 18:19
Нда, если есть деньги от 7 млн. за однушку, то добро пожаловать в скайфорт...

Котяник
15.03.2010, 22:34
Спасибо всем большое за мнения! Темка моя старенькая, мы остановились все-таки на нашей квартире, сделали полностью ремонт, + в нашем доме провели полностью кап. ремонт, теперь никакой новостройки мне не надо! :)

cat
15.03.2010, 23:18
ну вот, супер))видишь, а ты говорила "не планируется")))мы предполагаем, а бог располагает)))

Барабулька
24.03.2010, 12:27
А где такой план???????Ты меня огорчила,мы так мечтаем о Коломенской улице,не могу только понять как там и куда все будет ехать?