PDA

Просмотр полной версии : РАсселение - есть опыт?



Koluchka
26.03.2008, 11:44
сносят тут дом у мамы вроде как. И будут переселять.

Кто-нибудь подобное переживал?
как это происходит?
В какие сроки переселяют?
Переселяют в какой уровень квартир (ремонт есть там)?

Поделитесь опытом.

Масик
26.03.2008, 12:23
у нас переселяют соседние дома. что рассказывают:
1. квартира по планировке чуть больше той, что имеется сейчас в наличии. можно докупить 5-7 метров по себестоимости.
2. ремонт есть, минимальный. точнее так: линолиум во всей квартире, обои простенькие, плитка в ванной и частично на кухне, сантехника и плита.
3. переселяют в течении 3-4-х месяцев со дня отдачи распоряжения на снос дома.
4. если устаивает квартира - то остаешся в этом районе, хочешь больше и лучше - могут отселить в химки, бутово и т.д.

Koluchka
26.03.2008, 14:14
1. а себестоимость щас скока? :D
2. а тип дома хоть какой? получше чем хрущоба?
3. а скока времени квартиру подбирают? варианты хоть показывают? сколько штук?
4. а если район ваще хочешь поменять (типа юг на север) реально?

Motor
26.03.2008, 15:17
переселяют в новые панели в основном, т.е. не хрущебы, а дома серий п44, п44т, пи46с, и155
про себестоимость м2 где-то читала, что на уровне +/-1000долл, может сейчас чуть больше (могу ошибаться)

Масик
26.03.2008, 16:07
1. себестоимость в район 1000уе.
2. лучше конечно. панельке, иногда и кирпич с панелькой.
3. квартиру не подбирают. тебе на выбор три ордера.
4. район поменять реально, смотря что на что и есть ли в том районе муниципальные стройки.

Koluchka
26.03.2008, 20:11
Масик писал(а):

> 2. лучше конечно. панельке, иногда и кирпич с панелькой.

Ну т.е. если щас дом кирпичный (чисто кирпич) с потолками 3,25, то переселение в панельку - это же ухудшение.
на этом дополнительных метров или денег можно выпросить?

Daniella
26.03.2008, 20:38
переселяли мужа, года два назад.
Если не преватезированны квартира, дают больше, сколько положенно+докупить можно(они докупали вообще за какие то копейки, но это до 9м лишней площади) Из малогабаритной двушки переселили в достаточно свободную трешку, дом серии п44т. В квартире пластиковые окна, остекленые болконы, на полу паркет(паркетная доска), на стенах простенькие обои, но более менее нормальные на первое время, без цветочков совецких)) Сантехника, в с/у реечные потолки, плита, мойка на кухне.
Вообщем я считаю для халявной квартиры очень даже не плохо))
3,25м потолки это не считается каким то значимым показателем, есть стандарт не меньше 2,7 в новых домах и это ущемлением не считается! Кирпичь не кирпичь тоже спорный вопрос.. раздолбаный кирпичь все же хуже новой панельки!!;)
так что думаю тут нечего выбивать, реально только докупить лишних метров по низкой цене, в конце концов можете продать потом что получите и купить кв в кирпичном доме.

Daniella
26.03.2008, 20:40
а вообще если я не ошибаюсь то сносимая серия пятиэтаже далека от чистого кирпичных стен и трехметровых потолков!
Вообще именно кирпичные дома собираются надстраивать, т.к. у них есть запас прочности фундамента и стен.

Koluchka
26.03.2008, 21:23
Лёна писал(а):

> а вообще если я не ошибаюсь то сносимая серия пятиэтаже далека
> от чистого кирпичных стен и трехметровых потолков!
> Вообще именно кирпичные дома собираются надстраивать, т.к. у
> них есть запас прочности фундамента и стен.

У нас тут особый случай. Это НЕ хрущевка. И сносят точно!

Koluchka
26.03.2008, 21:25
Лёна писал(а):

> переселяли мужа, года два назад.
> Если не преватезированны квартира, дают больше, сколько
> положенно+докупить можно(они докупали вообще за какие то
> копейки, но это до 9м лишней площади) Из малогабаритной двушки
> переселили в достаточно свободную трешку, дом серии п44т. В
> квартире пластиковые окна, остекленые болконы, на полу
> паркет(паркетная доска), на стенах простенькие обои, но более
> менее нормальные на первое время, без цветочков совецких))
> Сантехника, в с/у реечные потолки, плита, мойка на кухне.
> Вообщем я считаю для халявной квартиры очень даже не плохо))
> 3,25м потолки это не считается каким то значимым показателем,
> есть стандарт не меньше 2,7 в новых домах и это ущемлением не
> считается! Кирпичь не кирпичь тоже спорный вопрос.. раздолбаный
> кирпичь все же хуже новой панельки!!;)
> так что думаю тут нечего выбивать, реально только докупить
> лишних метров по низкой цене, в конце концов можете продать
> потом что получите и купить кв в кирпичном доме.


А докупать - есть ограничения?
А дают больше - это как?

у нас там двушка 56 квадратов - 4 взрослых и 3 детенка. Чего дать могут?

Buna
26.03.2008, 21:43
.

Buna
26.03.2008, 21:45
надо кого-нить знать в комиссии (или где квартиры распределяют), суметь с верной стороны подъехать и не с пустыми руками, чтобы сделали как вам интересно.

Buna
26.03.2008, 22:01
например вам положено (грубо говоря) 70 кв.м., двухкомнатные квартиры площадью 65 дают, а трехкомнатные 80, двушку вам дать не могут, потому как метров мало, да и по количеству прописанных двушка не катит, а с трешкой получается переизбыток - дополнительные метры - вот за эти 10 метров надо будет доплатить по себестоимости (это мне пару лет назад мужик объяснял, который квартирами занимаются). Если неверно сказала - кто-нить поправит.
:)

Koluchka
26.03.2008, 22:36
а если я сама хочу докупить?

ну типа сделать 2 двушки (60*2=120)и однушку (40)?

Итого 160 (а по норме типа 136 будет). Дадут?

Масик
27.03.2008, 00:49
если квартира не приватизированная. если да - то 65 получите, не больше.
дальше будут смотреть по возрасту и полу прописанных детей. то есть разнополым детям - разные комнаты положены. опять же взрослые. если это две супружеские пары - то это еще 2 комнаты. итого вам при неприватизированной квартире могут дать 4-х комнатную. а что в итоге.. Буна прально написала - найдешь к кому подъехать - получишь шоколадный вариант.

Koluchka
27.03.2008, 01:21
Масик писал(а):

> если квартира не приватизированная. если да - то 65 получите,
> не больше.
> дальше будут смотреть по возрасту и полу прописанных детей. то
> есть разнополым детям - разные комнаты положены. опять же
> взрослые. если это две супружеские пары - то это еще 2 комнаты.
> итого вам при неприватизированной квартире могут дать 4-х
> комнатную. а что в итоге.. Буна прально написала - найдешь к
> кому подъехать - получишь шоколадный вариант.


одни тетки мы))) МаЛчиков рождать не умеем)

Масик
27.03.2008, 09:15
ищи к кому подъезжать :)

Лёна с работы
27.03.2008, 09:34
Да можно ниче не искать достаточно через суд грамотно обосновать что и зачем вам нужно!! Многие знакомые так делали. Суду не вгодно всех посылать что бы народ еще больше возмущался протестовал и прочее, им нужно побыстрее выселить дом и сносит а не возиться годами в с судах с жильцами,так что если такая необходимость то вполне можно выбить себе побольше площади!!;)

Any
27.03.2008, 10:18
ТЫ напиши кто из взрослых с каким количеством детей. Например: мама и дочь, мама и сестра, мама и две дочери. Ну в таком духе. А то очень сложно сказать на что вы можете претендовать.

Koluchka
27.03.2008, 11:12
Any писал(а):

> ТЫ напиши кто из взрослых с каким количеством детей. Например:
> мама и дочь, мама и сестра, мама и две дочери. Ну в таком духе.
> А то очень сложно сказать на что вы можете претендовать.
>

Мама
бабушка (почти 90 лет, прописана года 2, забрали из другого города, тк. не может уже за собой ухаживать)
сестра + племяха 8 лет (прописана года 3 поле развода с первым мужем) + племяха 6 мес (прописана пока у своего отца)
я + детенка (7 мес, прописана пока у отца)

Motor
27.03.2008, 11:39
про бабушку: 5-летний ценз оседлости распространяется только на приехавших из-за рубежа? или нет? если да, что вас 4 взрослых+1 ребенок, если нет, то вас 3 взрослых+1 ребенок

видимо вам надо прописать остальных 2-х детей в эту квартиру

если не права - поправьте



Отправка отредактированного (27 Mar 08 11:40)

Koluchka
27.03.2008, 12:02
ну мы всех пропишем. Вопрос - чего дадут-то?

Motor
27.03.2008, 12:09
а у вас иные площади есть?
у мамы, у тебя с сестрой?

когда мы столкнулись с "очередным" вопросом, нам считали даже площадь дедушки в молдове и площадь жены брата - выходило, что нам ничего дать не могут:p

Koluchka
27.03.2008, 12:25
Motor писал(а):

> а у вас иные площади есть?
> у мамы, у тебя с сестрой?
>
> когда мы столкнулись с "очередным" вопросом, нам считали даже
> площадь дедушки в молдове и площадь жены брата - выходило, что
> нам ничего дать не могут:p


у бабушки коорперативная 2-шка (но она не имеет современного свидетельства о собственности - по базам не проходит). Дело было в 56 году. Не факт, что ее в собственность впишут щас.
у меня 50% от однушки в собственности



Отправка отредактированного (28 Mar 08 13:47)

Daniella
27.03.2008, 12:28
А мужчин что совсем нету? А твой муж?
когда мужья как то проще, срузу отдельная семья, отдельная кв.
в принципе можно одну кв бабушке с мамой, одну тебе с ребенком, одну сестре, вроде как и каждого своя семья. Всем могут дать по уднушке. возможно конечно попыпаться выбить еще отдельно кв бабушке и отдельно маме. но опять же был бы муж, никаких проблем, как минимум двушку, а тут мать и ребенок получается.. А в гражданском браке никто не живет??

Koluchka
27.03.2008, 12:34
мужья у нас есть. но метраж на них не считается. т.к. они должны быть прописаны больше 5 лет. иначе это признают специальным ухудшением условий и ваще сложно все будет тогда

Buna
27.03.2008, 12:45
учитывая что Колючка замужем, у мужа жилплощадь есть, ребенок прописан там же.

У меня подруга замуж официально специально не выходила, пока квартиру не дали, потому как квартира мужа пошла бы в общий расчет.

да и еще насколько понимаю - когда есть уже данные (постановление или какой другой документ о сносе дома), даже если кого и прописать, то их считать не будут.



Отправка отредактированного (27 Mar 08 12:46)

Any
27.03.2008, 21:22
Прописанных в квартире - 5 человек.
5*18=90 ( это стопроцентная большая трешка на всех, либо на тебя, маму и бабушку двушка, а на сестру с 8-милетней дочкой однушка)
НО!!! У тебя в собственности есть пол однушки - следовательно ты метрами обеспечена и на тебя государство не обязано тратить муниципальное жилье. Таким образом двушка с однушкой вылетают полюбому, так как докупить по себестоимости можно максимум 10 метров. Следовательно - дадут стандартную треху. Кстати - себестоимость не такая шоколадная как написали выше. С 1 сентября 2007 года ввели коэффициент льгот - не буду вдаваться в подробности - для вас он составляет 1,7. Цена квадратного метра на данный момент в зависимости от дома, района и т п по тендеру колеблется от 25 до 38 тысяч рублей за метр. Если брать максимум 38000 * 1,7 = 64600 ( это будет ваша цена за 1 кв м чтобы докупить)
Следуем далее.
Прописать племянницу и твою дочь к себе и получить на них при сносе вы сможете только в том случае если при выписке детей от пап, у пап останется менее 18 метров общей площади на каждого прописанного человека.Если все так шоколадно, то будет 7 человек прописанных.
Сестре с двумя дочерьми - двуха по любому.
Шоколадом будет если сможете выбить:
Маме и бабушке - однуху.
Тебе с ребенком - однуху.
В менее шоколадном случае получите двуху на маму, бабушку и твою дочь.
Тебя никто учитывать при расселении не будет, так как ты обеспечена!!!

В общем, вот как-то так.....

Koluchka
27.03.2008, 23:08
Any писал(а):

> Прописанных в квартире - 5 человек.
> 5*18=90 ( это стопроцентная большая трешка на всех, либо на
> тебя, маму и бабушку двушка, а на сестру с 8-милетней дочкой
> однушка)
> НО!!! У тебя в собственности есть пол однушки - следовательно
> ты метрами обеспечена и на тебя государство не обязано тратить
> муниципальное жилье. Таким образом двушка с однушкой вылетают
> полюбому, так как докупить по себестоимости можно максимум 10
> метров. Следовательно - дадут стандартную треху. Кстати -
> себестоимость не такая шоколадная как написали выше. С 1
> сентября 2007 года ввели коэффициент льгот - не буду вдаваться
> в подробности - для вас он составляет 1,7. Цена квадратного
> метра на данный момент в зависимости от дома, района и т п по
> тендеру колеблется от 25 до 38 тысяч рублей за метр. Если брать
> максимум 38000 * 1,7 = 64600 ( это будет ваша цена за 1 кв м
> чтобы докупить)
> Следуем далее.
> Прописать племянницу и твою дочь к себе и получить на них при
> сносе вы сможете только в том случае если при выписке детей от
> пап, у пап останется менее 18 метров общей площади на каждого
> прописанного человека.Если все так шоколадно, то будет 7
> человек прописанных.
> Сестре с двумя дочерьми - двуха по любому.
> Шоколадом будет если сможете выбить:
> Маме и бабушке - однуху.
> Тебе с ребенком - однуху.
> В менее шоколадном случае получите двуху на маму, бабушку и
> твою дочь.
> Тебя никто учитывать при расселении не будет, так как ты
> обеспечена!!!
>
> В общем, вот как-то так.....
>

Хм... "обеспеченность" метрами у нашего государства - это однушка на троих????

А докупить 10 всего можно? или на каждого?

Про пап: они не яляются собственниками своих квартир. Они там просто прописаны.

Any
27.03.2008, 23:21
Хм... "обеспеченность" метрами у нашего государства - это однушка на троих????
Про такое я ничего не писала.... А вообще вы как хотите? Прописать куеву тучу народу в свои 56 метров и чтоб каждому по трешке у кремля дали?
Ты спрашиваешь - мы отвечаем. Лично я считаю, что государство вообще одолжение делает, что при переселении улучшает жил условия. А то могли бы дать равноценку в доме напротив и свободны все.

А докупить 10 всего можно? или на каждого?
Ну не издевайся :D

Про пап: они не яляются собственниками своих квартир. Они там просто прописаны
Это глубоко фиолетово - все дело в метрах. По метражу там как?

Daniella
27.03.2008, 23:44
+1 тоже считаю что государство это по своей доброй воле делает, вместо развалюшных домов и миниквартир доют в новом доме, приличную и большей площади а нороду все мало и мало, десяток квартир сразу)) Так что думаю надо все в меру, то что положенно по закону выбивайте но наглеть уж не стоит!;)
всю "постороннюю" собственость тоже учтут и вычтут!!
с мужьями надо конкретней разбираться..что у них там за квартиры кто прописан хватает ли метража или тоже нехватка.. Докажите что не можите жить в их квартирах то может и выбъете лишнего. у нас одни знакомые так боролись, прям с суда поехали на осмотр квартиры на предмет проживания жены которая там не была прописанна, чтоб и зубная щетка и одежда и извините даже прокладки лежали в квартире мужа. (а на самом деле жили они в другой квартире оба) но они подготовленые были и выбили все что хотели))

Koluchka
28.03.2008, 09:46
Any писал(а):

> Хм... "обеспеченность" метрами у нашего государства - это
> однушка на троих????
> Про такое я ничего не писала.... А вообще вы как хотите?
> Прописать куеву тучу народу в свои 56 метров и чтоб каждому по
> трешке у кремля дали?
> Ты спрашиваешь - мы отвечаем. Лично я считаю, что государство
> вообще одолжение делает, что при переселении улучшает жил
> условия. А то могли бы дать равноценку в доме напротив и
> свободны все.


Напртив дать не могут. Сносят почти весь район. Причем(пардон) не панельки сносят. А хорошие кирпичные дома.

Про одолжение государства... НУ право на жилище оно само в Конституции прописало. А потом и само даже нормы придумало - 18 квадратов. Не зависимо от социального, физического и прочего состояния человека. Типа заботится оно о гражданах.
Я ж типа банальной "заботы" и хочу :)))

На фига мне квартира у Кремля - там дышать и гулять негде))) ...

PS У обоих папань по метражу меньше 18 метров получается на брата тоже.

Масик
28.03.2008, 10:52
государство делает одолжение блин. пипец. а чсто - государство должно и дальше издеваться над людьми, заставляя их жить в коморках и при этом платить этому государству налоги и петь ему оды славы!

Koluchka
28.03.2008, 11:20
Масик писал(а):

> государство делает одолжение блин. пипец. а чсто - государство
> должно и дальше издеваться над людьми, заставляя их жить в
> коморках и при этом платить этому государству налоги и петь ему
> оды славы!

Ну в общем и я примерно про тоже. У меня реально если сложить (я тут и так и сяк все-все поскладывала или всех каким либо образом по квартирам папань-мамань попробовала "порассувать") меньше 18 на брата получается.

Я-то по разному жить могу. А 3 детенка (2 из которых младенцы) ваще не люди в нашей стране?! Неужели никому из вас в детсве не хотелось отдельной комнаты иметь (у меня ее не было, кстати)?

Год ребенка или там год семьи у нас ныне? ну-ну

PS заметим, я не претендую "ущемить" государство. Банально хочу МИНИМУМ (обещанный государством и гарантированный Конституцией между прочим) на брата получить.
И езе заметим, сносят НЕ банальную панельку и НЕ хрущевку, а отличный кирпичный дом с огромными окнами, с потолками выше 3 метров, с минимумов соседей, в зеленой зоне.



Отправка отредактированного (28 Mar 08 11:27)

Motor
28.03.2008, 11:35
при сносе домов и переселении не учитывается высота потолка в старой квартире и материал из которого дом построе. учитываются только метры
т.е. реально тебя никто не переселит в кирпичный дом с 3-метровыми потолками

PinkBagira
28.03.2008, 12:04
у тебя сталинку сносят (судя по описанию)?
Если не можешь здесь написать, напиши мне на почту Мой ник@mail.ru в каком районе это происходит..
У нас дом сталинка с деревянными перекрытиями на ОЧЕНЬ лакомом месте стоит.. новостей по дому не добьешься.. вот и хочу заранее дела порешать..

Лёна с работы
28.03.2008, 12:26
Koluchka понимаешь что переселении вас государство ВНЕ ОЧЕРЕДИ дает вам вместо одной квартира 3-4, тем самым 2-3 семьи которые стоят в очереди на улучшение уже много и много лет остаются без квартиры, т.е. еще ждут энное количество лет!!! Просто бюджет не ризиновый, если комуто дадут больше значит других обделят!! Поэтому государство старается разобраться действительно ли вам так нужна эта отдельная квартира или лучше отдать ее тем кто под угрозой жить на улице, в то время когда к примеру у вас есть вполне возможность жить в квартире мужем(это я для примера а не конкретно о твоем случае)! Думаю была бы ты на месте той семьи рассуждала бы по другому!! разве не так??;)
Минимум вам и так додут и если действительно нужно то через суд без проблем получите!! Ознакомтесь поподробнее со всем что вам может быть положено и минимум и максимум и вперед!

Soonnn
28.03.2008, 12:30
Согласна. Такое впечатление, что детей для государства рожали. Сначала самим лучше бы позаботиться о решении квартирного вопроса, потом уже надеяться на помощь государства

Koluchka
28.03.2008, 12:43
Лёна с работы писал(а):

> Koluchka понимаешь что переселении вас государство ВНЕ ОЧЕРЕДИ дает вам вместо одной квартира 3-4, тем самым 2-3 семьи которые стоят в очереди на улучшение уже много и много лет остаются без квартиры, т.е. еще ждут энное количество лет!!!

Сдергивают с места. Моя мама лишается работы, т.к. ездить туда не сможет по здоровью (щас пешком ходит). А рядом квартир не строят и не дают практически.

Про очереди хорошо рассуждать. В данном случае дома сносятся для строительства коммерческого объекта и ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ. По сему в общем это должно достойно компенсироваться.


>Просто бюджет не ризиновый, если комуто дадут больше значит других обделят!!
Для этого уже давно спец фонд создан. И год семьи объявлен и приоритет демографической политике между прочим.

> Поэтому государство старается разобраться действительно ли вам так нужна эта отдельная квартира или лучше отдать ее тем кто под угрозой жить на улице, в то время когда к примеру у вас есть вполне возможность жить в квартире мужем(это я для примера а не конкретно о твоем случае)!

ДА нужна. Про сестру могу сказать - они в четвером с 2 детьми живут в комнате в 14 квадратных метрах все вместе. Если ее не назвать нуждающейся, то кто тогда???



>Думаю была бы ты на месте той семьи рассуждала бы по другому!! разве не так??;)
А я рассжудаю как????


> Минимум вам и так додут и если действительно нужно то через суд без проблем получите!! Ознакомтесь поподробнее со всем что вам может быть положено и минимум и максимум и вперед!

А я минимум и хочу. )))) Минимум в нашей стране-городе - 18 квадратов на брата. я ж не дом на рублевке хочу.

Koluchka
28.03.2008, 12:44
Motor писал(а):

> при сносе домов и переселении не учитывается высота потолка в
> старой квартире и материал из которого дом построе. учитываются
> только метры
> т.е. реально тебя никто не переселит в кирпичный дом с
> 3-метровыми потолками

А жаль что не учитываю. Потому как панелька по качеству жилья значительно уступает этому дому. Значительно.

Motor
28.03.2008, 12:54
Колючк, это уже можно подвести под статью "зажрались"

твой кирпич по метрам уступает
тебе же дадут больше метров, а сейчас на старый кирпич (если не в центре, а в спальном районе да и еще 5-ти этажный) по цене может быть даже ниже новой хорошей панели уровня п44т или и155
как ты понять не можешь, что ты только выигрываешь???

тебе что важнее: иметь больше метров в НОВОЙ панеле и потолок в 2,7м или иметь меньше метров в кирпиче, со СТАРЫМИ коммуникациями и прочими вытекающими проблемами и потолок в 3м???

в принципе, я на твоем месте бы хватала, что дают (т.к. многим это вообще не светит) и бежала бы приватизировать, а потом, если не устраивать то, что дали менять/покупать то, что устраивает.
тебя гос-во реально не должно БЕСПЛАТНО селить в кирпич с 3-м потолками в зеленой зоне только потому, что ты всегда так жила, да и еще и детей родила.
Если хочешь таких условий - создавай их сама, т.е. покупай.

Soonnn
28.03.2008, 13:00
Koluchka писал(а):


> Для этого уже давно спец фонд создан. И год семьи объявлен и
> приоритет демографической политике между прочим.
> Про сестру могу сказать - они в четвером с 2 детьми
> живут в комнате в 14 квадратных метрах все вместе. Если ее не
> назвать нуждающейся, то кто тогда???
> А я минимум и хочу. )))) Минимум в нашей стране-городе - 18
> квадратов на брата. я ж не дом на рублевке хочу.

Причем здесь год ребенка??? Вы с такими рассуждениями не сдвинетесь. Детей рожаете для чего или кого? Чтобы жить в тесноте и ждать, когда дадут положенные 18 метров? Вот за что вам, скажите, давать-то? За то, что замуж вышили, родили и тесно стало, да? Сложно понять... Те, кому надо было, покупали в свое время квартиры по СИ и СМ, сейчас не ютятся вчетвером в одной комнатушке, а кто хотел "положенных метров", ждут годами, как вы

Koluchka
28.03.2008, 13:01
Soonnn писал(а):

> Согласна. Такое впечатление, что детей для государства рожали.
> Сначала самим лучше бы позаботиться о решении квартирного вопроса, потом уже надеяться на помощь государства

Если бы специально рожали, то детей сразу в квартиру прописали бы. А они щас по отцам прописаны.

Koluchka
28.03.2008, 13:07
Motor писал(а):

> Колючк, это уже можно подвести под статью "зажрались"
>
> твой кирпич по метрам уступает
> тебе же дадут больше метров, а сейчас на старый кирпич (если не
> в центре, а в спальном районе да и еще 5-ти этажный) по цене
> может быть даже ниже новой хорошей панели уровня п44т или и155
> как ты понять не можешь, что ты только выигрываешь???
Я выиграю ,если мне их ДАДУТ вообще. и дадут по норме. А если дадут тот же метраж, но в худшем доме (коим панелька в моем случае является) и мне придется самой думать про ремонт (щас же ремонт есть нормальный).
То какая тут выгода?

> тебе что важнее: иметь больше метров в НОВОЙ панеле и потолок в
> 2,7м или иметь меньше метров в кирпиче, со СТАРЫМИ
> коммуникациями и прочими вытекающими проблемами и потолок в
> 3м???

Я понимаю, что дадут панель. И возьму ее. Просто замечаю, что дом уровнем будет хуже.
Кстати, коммуникации у нас новые - 3 года назад реконструкцию сделали. Логичное у нас государство))). Лучше б эти деньги с пользой потратили (на тех же очередников, кстати).


> в принципе, я на твоем месте бы хватала, что дают (т.к. многим
> это вообще не светит) и бежала бы приватизировать, а потом,
> если не устраивать то, что дали менять/покупать то, что
> устраивает.
Я именно это и хочу сделать. Но хочу понять, ЧТО ТУТ ДАДУТ реально. Я меня тут некоторые личности к разряду хищников причисляют.


> тебя гос-во реально не должно БЕСПЛАТНО селить в кирпич с 3-м потолками в зеленой зоне только потому, что ты всегда так жила, да и еще и детей родила.
Я это лучше ты представляешь понимаю. Но при этом немного понимаю в законах и обязанностях граждан и государства относительно друг друга.

> Если хочешь таких условий - создавай их сама, т.е. покупай.
Понимаю. И пытаюсь. Но у меня еще сестра, племяхи, бабушка и мама (обе пенсионерки). Из них реально работаю тока я.

Motor
28.03.2008, 13:15
знаю как у нас реконструируют...не надолго это

ремонт будет социальный: обои на стенах и потолке, ламинат на полу, фанерные двери, т.е. ремонт вам обеспечен, но жить можно

а сколько у вас сейчас метров?

Koluchka
28.03.2008, 13:43
Soonnn писал(а):

> Koluchka писал(а):
>
>


> Причем здесь год ребенка??? Вы с такими рассуждениями не сдвинетесь. Детей рожаете для чего или кого?
Для себя. Ну уж не для государства.

> Чтобы жить в тесноте и ждать, когда дадут положенные 18 метров? Вот за что вам, скажите, давать-то? За то, что замуж вышили, родили и тесно стало, да? Сложно понять...

понятие ЖИЛИЩЕ (статья Конституции №40) и коммерческое использовнаие жилья - различаем?


>Те, кому надо было, покупали в свое время квартиры по СИ и СМ, сейчас не ютятся вчетвером в одной комнатушке, а кто хотел "положенных метров", ждут годами, как вы

К сожалению, видимо у вас не такой большой жизненный опыт и присутствует детский максимализм пока (сама такой была когда-то).

Но увы за кучу лет произошло много событий.
Ваши устами рассуждая, можно договориться до тем типа "слава богу что бабушка-дедушка-отец померли - на меньшее жилье они будут претендовать".

Масик
28.03.2008, 13:45
и слепы! человек пишет что его СНОСЯТ ВНЕПЛАНОВО! а в ваших словах так и сквозит зависть!

Koluchka
28.03.2008, 13:47
Motor писал(а):

> знаю как у нас реконструируют...не надолго это
Там меняли трубы, электрику и т.п. Между прочим неплохо сделали. НО по любому деньги потратили не маленькие. А чейчас вот нафиг сносят.


> ремонт будет социальный: обои на стенах и потолке, ламинат на
> полу, фанерные двери, т.е. ремонт вам обеспечен, но жить можно
Увы я видела эти квартиры. С социальным ремонтом (может мне конечно попадались такие квартиры):
- линолеум лежит на бетоне (ревматизм обеспечен)
- электрика проведена поверху, а не в стенах, провода торчат, накладные розетки!!!
- к соседям сверху и снизу дыры.
- батареи установлены неправильно и не греют

Удобно так говорит "можно жить" относительно других. Вы бы РЕАЛЬНО САМИ там жить стали?

Koluchka
28.03.2008, 13:49
PinkBagira писал(а):

> у тебя сталинку сносят (судя по описанию)?

НЕТ, не сталинка. Это не очень распространенный тип домов. Я, честно говоря, не знаю как он называется.
3-х этажки, кирпич. перекрытия НЕ деревянные.

Koluchka
28.03.2008, 13:58
Масик писал(а):

> и слепы! человек пишет что его СНОСЯТ ВНЕПЛАНОВО! а в ваших
> словах так и сквозит зависть!

Не завидись. Молодо-зелено. Максимализм называется.

Девушка не сталкивалась ЛИЧНО с такой ситуацией. И видимо ни одного квадратного метра не попробовала купить. Сама.

Soonn: вы попробуйте примерить (не дай бог конечно) ситуацию на себя
- вы сидите в декрете и вдруг это все узнаете
- у вас мама пенсионер (пенсия 2500 рублей, но работает пока)
- бабушке почти 90 лет
- сестра с 2 детьми свалила из квартиры в комнатушка в 14 квадратных метров, т.к. жить комфортно там НЕРЕАЛЬНО с таком количестве. А так хоть мама и бабушка могут жить.
- сестра во 2-м декрете. Ее муж не миллионер. Увы, но даже машину купит они не могут.
- в семье в итоге 2 более или менее работника с головой и нормальной зарплатой (я и муж). На всех. Сестра с семейством пусть сами крутятся. А вот мама с бабушкой не смогут.
- суммарно как не крути площади (мужей, мамину) по 18 квадратов НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
- родственников богатых нет (да и если были бы, не обязаны они наши проблемы решать)

И как вы решать задачку будете? Найдете интересное решение - расскажите))).
Правда, подскажете решение - скажу "спасибо".



Отправка отредактированного (28 Mar 08 13:59)

Лёна с работы
28.03.2008, 14:05
Koluchka ну так и я о том же, если требуется то дадут. Но ты же начинаешь про потолки трехметровые про стены и прочее страшивать.. а это уже излишества а не минимум!!;)

Koluchka
28.03.2008, 14:11
Лёна с работы писал(а):

> Koluchka ну так и я о том же, если требуется то дадут. Но ты
> же начинаешь про потолки трехметровые про стены и прочее
> страшивать.. а это уже излишества а не минимум!!;)

не. я понимаю, что не дадут такие потолки. Просто обращаю внимание, что жилье по КАЧЕСТВУ разное. И в разумной степени КАЧЕСТВО тоже должно учитываться.

Motor
28.03.2008, 14:13
Колючка, в моей семье по очереди получено 2 двухкомнатные квартиры: одна 10 лет назад, другая год назад.
В 1 и 2 квартирах все как я описала (электрика в стенах), различия только что в 1 линолеум, во 2 ламинат.не на бетоне.
не думаю, что 2 раза нам везло и мы никому на лапу не давали

в таких условиях я жила тогда и живу сейчас, так что заявляю это с полным на то правом.
ес-но со временем в тех двух квартирах был сделан нормальный ремонт.

по поводу висящей электрики - это уже нарушение какого-то там зак-ва - пишется жалоба, косяки исправляют (это уже проверено на своей коммерческой!!! квартире)

другой вопрос вас сносят внепланово, те вы могла накануне сделать евроремонт, а вам его похерят этим внеплановым сносом и дадут соц ремонт...да, тут повод повоевать за компенсацию, но ее надо доказать. есть чеки/прочее, подтверждающее затраты? + учти амортизацию

Koluchka
28.03.2008, 14:19
Motor писал(а):

> Колючка, в моей семье по очереди получено 2 двухкомнатные
> квартиры: одна 10 лет назад, другая год назад.
> В 1 и 2 квартирах все как я описала (электрика в стенах),
> различия только что в 1 линолеум, во 2 ламинат.не на бетоне.
> не думаю, что 2 раза нам везло и мы никому на лапу не давали

Думаю, что повезло. Я ни разу не встречала сама или среди знакомых нормальной квартиры.

А ремонт и сразу во всех квартира сделать сложно будет. Если они окажутся не очень хорошего качества.

> по поводу висящей электрики - это уже нарушение какого-то там зак-ва
ГОСТы и ОСТы допускают к сожалению такой тип электрики. Но с маленькими детьми, как ты понимаешь, такого нельзя. А штробить стены и делать скрытую электрику - проще новый ремонт.


>- пишется жалоба, косяки исправляют (это уже проверено на своей коммерческой!!! квартире)
Это знаю.

> другой вопрос вас сносят внепланово, те вы могла накануне сделать евроремонт, а вам его похерят этим внеплановым сносом и дадут соц ремонт...да, тут повод повоевать за компенсацию, но
> ее надо доказать. есть чеки/прочее, подтверждающее затраты? +
> учти амортизацию

Не, там не евроремонт. Но там все свое - сами выбрали обои, сами лепнину, сами в свой цвет красили потолки, окна.
Для людей в возрасте это важно. Им же сложнее привыкать к новому, чем нам.

Soonnn
28.03.2008, 14:21
Koluchka писал(а):

> Девушка не сталкивалась ЛИЧНО с такой ситуацией.

Не сталкивалась. Я ж вам говорю, что не понимаю, зачем люди создают себе такие ситуации, когда им самим не хватает жил.площади и они туда детей рожают, в вашей ситуации мне было бы жаль маму и бабушку, не думаю, что им замечательно на старости лет в "коммуналке".

И видимо ни
> одного квадратного метра не попробовала купить. Сама.

Купила, взяв ипотеку на 20 лет. У меня много друзей и знакомых, которые живут отдельно от родителей - снимают квартиры.

> Soonn: вы попробуйте примерить (не дай бог конечно) ситуацию на
> себя
> - вы сидите в декрете и вдруг это все узнаете
> - у вас мама пенсионер (пенсия 2500 рублей, но работает пока)
> - бабушке почти 90 лет
> - сестра с 2 детьми свалила из квартиры в комнатушка в 14
> квадратных метров, т.к. жить комфортно там НЕРЕАЛЬНО с таком
> количестве. А так хоть мама и бабушка могут жить.
> - сестра во 2-м декрете. Ее муж не миллионер. Увы, но даже
> машину купит они не могут.

Вот об этом я в самом начале написала свое мнение.

> - в семье в итоге 2 более или менее работника с головой и
> нормальной зарплатой (я и муж). На всех. Сестра с семейством
> пусть сами крутятся. А вот мама с бабушкой не смогут.
> - суммарно как не крути площади (мужей, мамину) по 18 квадратов
> НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Все правильно, если у вас не получается, надо от государства требовать, оно вам должно.

> - родственников богатых нет (да и если были бы, не обязаны они
> наши проблемы решать)

Согласна, надо САМИМ решать свои проблемы.

> И как вы решать задачку будете? Найдете интересное решение -
> расскажите))).
> Правда, подскажете решение - скажу "спасибо".

Ну могу вам предложить решение (хотя все равно спасибо не скажете, скорее, тапками закидаете :D): учиться, работать, зарабатывать, заводить семью, быть самостоятельными и независимыми, надеяться на себя, а не на государство.

Koluchka
28.03.2008, 14:26
Soonnn писал(а):


> > И как вы решать задачку будете? Найдете интересное решение -
> > расскажите))).
> > Правда, подскажете решение - скажу "спасибо".
>
> Ну могу вам предложить решение (хотя все равно спасибо не
> скажете, скорее, тапками закидаете :D): учиться, работать,
> зарабатывать, заводить семью, быть самостоятельными и
> независимыми, надеяться на себя, а не на государство.


Уже. Я с 17 лет работаю на полный день. Учебу давно закончила (между прочим попала с "топ-100 россии"). Семью завела, ребенка родила. При чем все сама.
Но увы всей своей семье помочь сразу трудно.
В кризис 98 года (вы его наверное не помните особо по возрасту судя) очень кстати это оказалось. Родителям не платили зарплату. Жили на мою..



Отправка отредактированного (28 Mar 08 14:29)

Motor
28.03.2008, 14:31
сама знаю, что такое в пожилом возрасте менять место проживание или делать ремонт (в стадии прохождения со своими бабушками-дедушками)

но ничего не попишешь, приведтся временно жить в таких условиях и потом делать ремонт

можно долго полемизировать на тему справедливости, но это все - слова на ветер.
Закон не учитывает ни высоту потолков, ни ремонт. конечно жаль, особенно в вашей ситуации именно внепланового сноса.

сходи к юристу, а лучше к нескольким, надо понять как вам лучше всего сейчас сыграть с припиской детей, дабы получить больше метров. Ето ес-ное желание, не попытка что-то урвать, на твоем бы месте все постулими бы также.
однако, замечу, что Сун права - не стоило доводить себя до такого "коммунального" проживания. Квартирный вопрос надо начинать решать лет с 20.

Soonnn
28.03.2008, 14:34
про зависть улыбнуло :D Мне чему завидовать-то?

Soonnn
28.03.2008, 14:44
Какое отношение дефолт имеет к данной теме? Я ж не говорю, что вы не работаете. Я пытаюсь в общем понять, почему так часто люди не довольны тем, что им дает государство, а именно вместо одной квартиры сразу несколько - ведь наоборот должно быть хорошо. Да, потолки будут не такие высокие, но самое главное - площать-то больше

Koluchka
28.03.2008, 15:05
Soonnn писал(а):

> Какое отношение дефолт имеет к данной теме? Я ж не говорю, что
> вы не работаете. Я пытаюсь в общем понять, почему так часто
> люди не довольны тем, что им дает государство,
вопрос не ко мне.
спросите тех, кому чего-то давали.


а именно вместо
> одной квартиры сразу несколько - ведь наоборот должно быть
> хорошо. Да, потолки будут не такие высокие, но самое главное -
> площать-то больше

две однушки (типа больше ШТУК квартир) это что хороший вариант? логика ((

Any
28.03.2008, 15:41
Ну раз у мужей после выписки детей останется меньше 18 метров общей площади на человека, то смело выписывайте детей к себе.
Что именно вы получите я уже писала выше.
Сестре с двумя дочерьми - двуха по любому.
Шоколадом будет если сможете выбить:
Маме и бабушке - однуху.
Тебе с ребенком - однуху.
В менее шоколадном случае получите двуху на маму, бабушку и твою дочь.

Koluchka
28.03.2008, 15:49
Any писал(а):

> Ну раз у мужей после выписки детей останется меньше 18 метров
> общей площади на человека, то смело выписывайте детей к себе.
> Что именно вы получите я уже писала выше.
> Сестре с двумя дочерьми - двуха по любому.
> Шоколадом будет если сможете выбить:
> Маме и бабушке - однуху.
> Тебе с ребенком - однуху.
> В менее шоколадном случае получите двуху на маму, бабушку и
> твою дочь.
>

СПАСИБО!
единственный человек ПО ТЕМЕ и с конструктивом!

Any
28.03.2008, 15:52
Я так поняла ,что ты не хочешь каждому отдельную квартиру? Ты хочешь себе, маме, бабушке и твоей дочке одну большую?
Ну тогда при сносе и просите на вас одну большую трешку, а не две однушки. Но опять же повторюсь - это максимум что вы можете получить.
Минимум, со всеми прописанными детьми - сестре двушку и вам двушку.
Минимум, без прописки детей - сестре однушку, маме и бабушке однушку. Либо трешку на них всех.

Motor
28.03.2008, 15:53
Any, тогда к тебе вопрос: когда год назад давали квартиру нам, то не учли бабушку, которая была прописана менее 5 лет (ценз оседлости) в этой квартире и была перевезена из др города.
т.е. нас обсчитали?

Any
28.03.2008, 15:54
ну вообще-то да......

Any
28.03.2008, 15:58
а может ее не учли потому что на предыдущем месте прописки метров много было? Это более реально, нежели пятилетний ценз...

Koluchka
28.03.2008, 16:01
Any писал(а):

> Я так поняла ,что ты не хочешь каждому отдельную квартиру?

маме и бабушке - двушку (типа 50-56 квадратов)
сестре с семьей - двушку (50-56 квадратов)
себе однушку - на остаток (или докупить до однушки)

Трешка никому из нас не нужна. Все живут и смогут жить тока отдельно.

> Минимум, со всеми прописанными детьми - сестре двушку и вам двушку.
По суммарному метражу не получается...
7 чел*18=126 метров.

2 двушки = 56*2 = 112.
Остается 14 метров ни туда ни сюда. Хочу докупить до еще одной однушки.

Motor
28.03.2008, 16:16
нет, именно из-за ценза оседлости по Москве, метров там было меньше



Отправка отредактированного (28 Mar 08 16:20)

Лёна с работы
28.03.2008, 16:16
Двушки бывают и 70 метров!
Простто хотеть мало надо доказать!))
Вообще советую подождать когда дойдет дело до ордеров и смотреть что вам изначально предложат и как обоснуют!;)

Масик
28.03.2008, 18:15
а колючке чисто "нахаляву"

Motor
28.03.2008, 18:39
Мась, ипотека это не кабала, это нормальный, цивилизованный инструмент для покупки таких дорогостоящих активов.
А если участь рост цен и инфляцию, то не такой уж и грабительский, как многие считают.

Koluchka
28.03.2008, 19:02
Motor писал(а):

> Мась, ипотека это не кабала, это нормальный, цивилизованный
> инструмент для покупки таких дорогостоящих активов.
> А если участь рост цен и инфляцию, то не такой уж и
> грабительский, как многие считают.

А тут тема не про ипотеку ваще-то...
А про социальное обеспечение социально незащищенных. О коих государство якобы "заботиться".
Ипотека - следующий этап в моей схеме. :))

Motor
28.03.2008, 19:05
Колючк, я Масе отвечала.
это был офф

кстати, ты не пробивала тему про возможность приватизации полученных соц. квартир?
мы ту, что получили 10 лет назад, приватизировали, а новой пока не занимались. Где-то прошел слух о том, что приватизация продлена до 2010г. это так?

Koluchka
28.03.2008, 19:26
Motor писал(а):

> Колючк, я Масе отвечала.
> это был офф
>
> кстати, ты не пробивала тему про возможность приватизации
> полученных соц. квартир?
> мы ту, что получили 10 лет назад, приватизировали, а новой пока
> не занимались. Где-то прошел слух о том, что приватизация
> продлена до 2010г. это так?

мы правом приватизации не пользовались ваще. никто из нас. :))
Поэтому вот и геморроюсь этимии метрами. Т.к. лучше каждый по одной (но не большой) приватизирует и будет свободно вершить свою жизнь сам, чем одну большую, но в долях.

А про приватизацию кучу изменений в ФЗ уже вносили. И чего будет через 1-2-3 года - фиг знает. У нас же в стране все быстро делают. вон новый ЖК ваще приняли за 4 месяца!!!

Если вы уже приватизировали (ту, что 10 лет назад получили), то вы свое право приватизации использовали. Тока вопрос все ли в вашей семье (кто конкретно приватизировал?)?



Отправка отредактированного (28 Mar 08 19:29)

Motor
28.03.2008, 19:38
бабушка приватизировала)))
а эту новую мама и папа получали

Soonnn
28.03.2008, 19:42
Мотор, приватизировать можно до 2010 г., потом только за полную рыночную стоимость. Поэтому тем, кто получит квартиры после 2010 - государство предоставит в пожизненный соцнайм

Motor
28.03.2008, 19:59
мерси, успокоила
поехала мамапапу мутузить по этому вопросу

Soonnn
28.03.2008, 20:05
Я даже спорить с вами не буду про кабалу, вы не одна, кто так рассуждает. Продолжайте дальше так думать и живите всю жизнь с родителями (в тесноте, да не в обиде :D), многих же это устраивает. А про "халяву" я нигде не писала, это все ваши домыслы.

Масик
28.03.2008, 20:05
но тут речь о другом шла ;)

Масик
28.03.2008, 20:06
какие еще есть ко мне претензии [:-?]

Soonnn
28.03.2008, 20:11
:)