PDA

Просмотр полной версии : СОС! Затопили!



Motor
04.05.2008, 09:45
Итак, пришли мы вчера показать новую квартиру со свежим ремонтом нашим друзьям и обнаружили то, что нам затопили ванну.
Затопили, видимо, давно, тк то, что стекало по стенам высохло, всю воду до сих пор держит натяжной потолок. В нем лампочки...боюсь коротнет...

Поход по соседям ничего не дал - либо сухо (то ли ничего и не было, то ли высушили), либо никто не живет (дом новый).

Вопросы:
1. мои действия? вызвать жэк? составить акт?
2. вызвать компанию по починке потолка?
3. к кому предъявлять требования по ущербу и через кого? а если не смогут установить виновного, тк у всех сухо???

Unochka
04.05.2008, 09:59
Ален, соболезнования мои:(
в ЖЭК надо звонить, путь приходят, все описывают, составляют акт и по соседям...это может быть внутренняя протечка (у нас так было где мы снимаем)...у всех сухо, а соседей топит...так ЖЭК за свой счет все делал

Motor
04.05.2008, 10:02
Наташ, у меня вроде не ЖЭК, а какой-то АТСЖ ДЭЗ
мутный он до жути...ни черта делать не хочет...трубки швыряет
меня больше беспокоят возможные дальнейшие протечки

сижу и не знаю куда бежать...

котька
04.05.2008, 10:08
да уж, если не найдете виновных. придется за свой счет восстанавливать. Думаю,что отделку стоит застраховать. Тогда, если Не дай Бог,такое повторится- будет страховая разбираться. Страховка стоит 0,2-0,3% от страховой суммы.;)

Lovelka
04.05.2008, 10:09
1. АТСЖ ДЭЗ (у нас тоже от Су-155), вызываете коменданта либо техника смотрителя, нужно составлять акт о залитии, желательно сфотографировать повреждения.
2. Если обход соседей сверху результата не дал, предположу что протечка могла быть из квартиры в др. подъезде - у нас так было, квартира крайняя, лило из соседней кв., но уже др. подъезда.
3. Если квартира застрахована - хорошо, если нет на будущее мой совет - застрахуйте!

Unochka
04.05.2008, 10:09
страховка хорошо, но нужно понять откуда такие проблемы..
Ален, может пригрозить им независимой экспертизой и судом?

Motor
04.05.2008, 10:12
Ловелк, спасибо за инфо!
1. сейчас буду разбираться - работают они сег или нет
2. могло быть и такое - квартиры как раз граничат ваннами
3. квартира застрахована, но по-левому: вместе с покупкой паркетной доски нам всучили подарок - страховку от РГС на отделку (правда лимит не большой)

Motor
04.05.2008, 10:16
Наташ, проблема в том, что пригрозить я могу чем угодно, только есть ли у меня на это время и нервы? Мне реально проще сейчас восстановить потолок в ванне за свой счет (это будет стоить тыс 10 думаю), но меня беспокоит то, что это может случаться регулярно. а регулярно гемороится я не хочу.

Unochka
04.05.2008, 10:21
Ален, понимаю....но надо выяснить откуда это...

Motor
04.05.2008, 10:32
Все, начала расследование
позвонила в диспетчерскую, сказали, что будут выяснять
пожелайте удачи, хотя я больше чем уверена, что ситуация разрешится ничем :(

Motor
04.05.2008, 10:35
кстати, прикол:
когда обнаружили потоп, принялись выяснять телефон соседей сверху (благо все мобильники находятся у консьержки)
выяснили, что над нами живет женщина, у которой год назад мы хотели купить квартиру, но она нам вернула залог)))

а еще прикол: это не первая протечка, нас уже заливали год назад в самом начале ремонта и прямо у нас на глазах с потолка в комнате полилась вода. Побежали наверх и выяснили, что на 11 этаже (мы на 5-ом) чурки огородные меняли батареи в комнате и не перекрыли воду!!! (хотели сэкономить)

Kitty81
04.05.2008, 12:50
Все это конечно отвратительно, но ситуация с чурками знакома до боли. У нас они так не один, а 3 раза меняли:(. Надо по возможности стребовать с виновников штраф, тогда они в след. раз подумают, прежде, чем на рабочих экономить. И нервы им подпортить тоже, свои-то уже все равно испорчены:). У нас этим муж занимался. Звонил им каждый день и спрашивал - когда придут ремонтировать. А когда перестали отвечать на телефон, он поднимался и в дверь звонил. Но у нас была другая история - мы знали точно кто и когда.
Кстати, в диспетчерской не сказали, не было ли обращений о потопе в поледнее время по вашему стояку?

Motor
04.05.2008, 13:07
Китти, нервы трепать неохота, мало ли какие там люди...решать полюбовно, а если уж не понимают, то трепать нервы

нет, в диспетчерской ничего не говорили, но вам чот-то в воздухе витает... может они что-то знают, но молчат гады

Motor
04.05.2008, 15:50
наконец-то связалась с техником-смотрителем (это при том, что на пульт диспетчерской позвонила в 10 утра!): мне сразу сказали, что виновата я (это при том, что у меня вода на потолке!), тк..."вы все приводите своих рабочих, не пускаете дэз проверять (ни разу не приходили!), делаете свои ремонты" итд и тп "я вообще не знаю как вы будете свои квартиры сдавать! (кому???)"

я, простите, в ауте
я ей говорю, что мне надо зафиксировать факт протечки и выяснить причину, а она мне "что вы мне претензии предъявляете???"

Motor
05.05.2008, 11:16
пишу не для того, чтоб пожалели :), а для понимания алгоритма действий в подобных ситуациях. Надо следать следующее:

1. Звоник в диспетчерскую с сообщением о протечке
2. звонок в страховую
3. Диспетчер должен вызвать техника-смотрителя дома и сантехника и они должны посетить вашу квартиру (фиксануть факт протечки), потом посетить квартиру над вами, а также смежные квартиры (тк литься может откуда угодно). в идеале пройтись по всему стояку.
3. составление акта о протечке с выводом о причинах и указанием виновных

далее вы либо через страховую стряиваете деньги, либо с виновных

это в идеале

как вышло у меня:
Я обнаружила факт в субботу в 9 вечера.
Надо сказать, что натяжной потолок принял весь удар на себя и до сих пор держит весь тот объем воды (если бы вода полилась на пол, то ущерб бы составил около 100тыс руб. за пол, потолок и работу, а так, ущерб пока состявляет 3000руб - это стоимость слива воды и приведения потолка в порядок)
Сразу же поднялись в квартиру наверх. Там, девушка, которая ее снимает сказала, что в четверг вечером она обнаружила, что коврик в ванной абсолютно мокрый, но не предала этому значение (абалдеть!)
диспетчеру я позвонила в воскресенье в 10 утра и сообщила о протечке.
Техника-смотрителя нашли часам к 4 вечера воскресенья. Она сказала: "Приезжайте сейчас, будем смотреть". Я-то могла сорваться с работы, но девушка, снимающая квартиру сверху, не смогла (не захотела?). Сказала что сможет во вторник вечером (!!!). Пришлось договариваться с хозяивами квартиры на сегодняшнее утро.
Сегодня все встретились (я, техник, сантехник, хозяин квартиры сверху) и пошли сначала ко мне, потом в квартиру сверху + 2 смежные квартиры. Везде сухо (ес-но). Со смотрителем договорилась, что если до сегодняшнего вечера точной причины не обнаружат, то она напишет акт о виновности квартиры сверху (мне нужен акт для возможного стрясания денег со страховой)

Опущу все подробности и перлы общения со смотителем дома, тк это просто цирк на выезде (фразы типа:
- вы же снимаете эту квартиру! нет? молода хаты покупать!

- у вас протечка, тк вы не заплатили квартплату! как платите? ну я проверю, проверю

- вы не сдали мне квартиру?
- а на основании чего я должна вам ее сдавать?
-ну как, я приду, посмотрю ремонт...

- у вас протечка, тк у вас нет акта скрытых работ!
- этот акт составляется по электрике вообще-то...
- да? ну все равно у вас его нет!
- у меня он есть. показать?

через 40 минут и после демонстрации грыжи на моем потолке и переливающейся в нем воды я прошу зафиксировать акт протечки на что получаю ответ "какойпротечки? я ничего не вижу!" Занавес.

Выводы:
- натяжные потолки в мокрой зоне в новойм доме - это обязательно (конечно по возможности)
- гидроизоляция не только пола, но и потолка в ванне, туалете, кухне - обязательно
- страховка своей ответственности перед 3-ми лицами и отделки своей квартиры - обязательно (это не дорого. Думаю на свою квартиру лимита 1,5 млн мне хватит, а стр премия порядка 0,5% в год)

PinkBagira
05.05.2008, 14:49
жесть.
Про техника - все один в один, как у нас было.. "Мы ничего компенсировать не будем" - фраза на пороге квартиры и ДО выяснения причин потопа.
В нашем случае на момент вызова техника (спустя 5 дней после потопа, он с 16 летним братом отказался квартиру осматривать, а нас не было в городе) все следу потопа были, как и отключенная электриком проводка по квартире...
Результат: соседями были посланы нафиг, дверь нам не открывали, ремонт делали сами, с судами не связывались по причине отсутствия времени.

КЛЁН
05.05.2008, 18:58
У нас топят переодически ванную, соседи сверху сделали неправильно ванную, в итоге ЖЕК не помог, были такие разборки, собирались плитку им срывать, так они даже не сомневались, что мы платить будем за их плитку. В итоге в ЖЕКЕ предложили подать на них в суд, но мы в очередной рахз плюнули и сделали всё сами, нам обошлось воостановить в 500 долл потолок. С соседями не разговариваем. Топят нас раз в год, боюсь опять летом затопят ванную[:-?] бесят до жути, а что толку им ссы в глаза всё божья роса. В судах нервы тратить не охота, вернут они эти 500 долл и опять затопят, опять в суд..порочный круг.

Motor
05.05.2008, 19:27
а нельзя обязать по суду переделать ванну?

КЛЁН
06.05.2008, 10:55
Можно, но это ещё нужно доказать, а если человек тебя не пускает за порог квартиры. Сантехник приходил, хотел вскрыть плитку, не дали. И по суду тоже не дадут, у нас такие соседи сверху что пристрелят , но не дадут. Под плиткой у них болото....но им лично всё равно, у нас не только раз в год потолок в ванной переделывается, но и в коридоре течёт, даже штукатурка отваливалась, всё срывали и заново делали.

Закон людям помогает, но вот нервы трепать. Они из принципа не заплатят и всё. Считают, что нас заливают соседи с 4 этажа, которые над ними... Мы с ними уже год не здороваемся. Если ещё раз будет, муж точно в суд пойдёт. Надоело, тем более как оказалось нас не расселяют в ближайщее время.

Motor
06.05.2008, 11:03
у нас пока такие новости:
тетка из дэза сказала, что не может выдать справку без указания виновного, а виновного установить не могут, тк везде сухо. Короче они с начальником жэза сегодня должны придумать как это дело оформить, а после того, как придумают, оформлять будут 10 дней.

Страховая сказала, что писать заявление на выплату можно только с этой справкой. После написания заявы нас поставят на очередб на осмотр. Все это время вода должны быть на месте, а так как впереди праздники и ст раховая не работает, то это дело займет около 15-20 дней.

Короче решили не ждать милости от природы (пока на нас все это дело выльется) и вызвали фирму-установщика. Ребята пришли, сами составили акт о протечке как о причине работы по потолку, слили воду (порядка 20 литров), высышили, расправили и ушли. Все дело заняло 10 минут и стоило 3000 рублей.

А с тетки из дэза я бумагу все равно стрясу.

Йола
06.05.2008, 19:08
Ну похоже что вы ещё отделались " лёгким " испугом :)
Наверно могло быть на много хуже... Но!!! Вам надо обязательно узнать что именно произошло, чтобы предотворить это в будущем. А бумажку требуй 100% чтоб у тебя доказательства были на всякие случай (тьфу, тьфу,тьфу)

Motor
07.05.2008, 09:17
обязательно узнать причину (человеческий/технический фактор) хочется, но не получится - у всех все сухо :(



Отправка отредактированного (07 May 08 10:00)