PDA

Просмотр полной версии : Договор опеки



krolik
21.07.2009, 17:37
Расскажите мне про договор опеки!
ситуация такая - у Папы есть сводная сестра,
вообще говоря отношения у них раньше были достаточно теплые, по крайней мере до тех пор пока она не стала одинокой и пожилой дамой (ей больше 70-ти),и теперь регулярно возникают небольшие трения - она конечно хочет чтобы отец почаще к ней приезжал, по дому чего-то делал и прочее, а у отца просто реально нет времени заниматься этим чаще чем раз в 2-3 месяца, типично папа едет вешать ей картинку на гвоздик (ехать в другой конец Москвы), когда у родителей дома ремонт вялотекущ уже 5 лет почти. Понятно, что ей наверное больше важно пообщаться чем эта картинка, но общаться папа тем более не горит желанием (он и с друзьями-то раз в год общается в лучшем случае).
был момент когда завещание ее квартиры( 1 комнатная у м. Юго-западная) было на отца, но недавно она анулировала его.

Предлагает заключить с ней договор опеки (нам, папе это нафиг не упало).
Стоит ли ввязываться? какие подводные камни и прочее?
Я нормально к ней отношусь, но не настолько чтобы просто от доброты душевной тратить свое время и деньги на помощь -у меня муж и ребенок и грядущий переезд(изредка и так помогаем - ну там окна помыть, шкафчик покрасить, что-то тяжелое привезти, переставить, но это 1-2 раза в год).
Чего посоветуете?

калибри
22.07.2009, 08:41
скорее речь идет о договоре пожизненного сожержания с иждивением. Т.е. вы становитесь собственником квартиры сразу после регистрации, но не можете ей распорядиться без согласия бабушки.
У этого договора один большой подводный камень - если вы не будете его исполнять (а условия прописываются в договоре - помогать питанием,медикаментами, ухаживать, давать деньги и т.д.) то бабушке его очень просто расторгнуть.
т.е. заключив его вам все таки приется хоть раз в месяц посещать бабушку, покупать ей продукты и т.д. Если вы готорвы к этому, то это отличный шанс рано или поздно получить квартиру.
На будущее - все передачи денег фиксируйте расписками или перечисляйте деньги ей платежками на расчетный счет. Старайтесь, чтоб о вашей помощи знали, видели ее соседи, родственники.

oksana_15
22.07.2009, 09:41
раз она о нем задумалась может потопать в фирму, а там сама понимаешь может "не повезти",если это не пугает, то действительно может и не стоит
лучше уж сами возьмитесь, только ве условия прописать и сохранять все чеки за покупки, которые на нее потрачены

тем более если квартира в итоге перейдет к вам, помоему не плохое вложение, хотя нервов и сил требует довольно серьезных...

olya-sov
22.07.2009, 12:16
Я вижу два огромных минуса(, завещание анулировано(, значит она хочет заставить вас ухаживать за ней, будет вами манипулировать... И второй - небольшие трения возникают регулярно(, дальше будет только хуже, ведь с годами характер только портится(, будет ворчать и все время заставлять вас решать ЕЕ проблемы, которых с каждым днем будет все больше и больше(.

"Я нормально к ней отношусь, но не настолько чтобы просто от доброты душевной тратить свое время и деньги на помощь "

А это я считаю ответ на ваш вопрос.
Если есть где жить, 100 раз подумала бы об этом ярме. Одно дело помогать родственнице, другое дело жить ее проблемами.
Знакомая тетка пофигистка ухаживала за чужой женщиной всего 1 год и сейчас живет в ее трешке, но так не всегда бывает. Никто не знает сколько нам отведено прожить.

Мурчик
29.07.2009, 15:46
если решите в это впрягаться, то в договоре ренты максимально и подробно прописываете как и чем вы помогаете.
Обычно в стандартной форме договора у нотариуса просто просто фраза из ГК - "обеспечение потребностей в питании, одежде, уходе". В таком случае бабуля через суд без особых проблем сможет доказать, что вы недостаточно ее обеспечивали и расторгнуть договор.

Чтобы этого не случилось, в договоре пишете, к пример, что плательщик ренты обязуется
1) ежемесячно выплачить такую-то сумму в качестве ренты на счет бабули в Сбере (а у вас остается квитанция);
2) в качестве обеспечения потребностей питания, одежды и ухода - а) выплачивать такую-то сумму (опять же через сбер) либо б)покупать и привозить продукты и одежду. Например, по списку потребительской корзины. И ежемесячно брать с бабули расписки, что она подтверждает надлежащее исполнение договора. И сохранять чеки.
3) для лечения - например, оплатить полис ДМС.
4) прописать насчет ремонта в ее квартире (определить критерии, когда такой ремонт необходим, либо какой именно ремонт и с какой периодичностью вы делаете. Например, через 5 лет после заключения договора красите потолки и меняете обои. Через 10 лет - сантехнику и т.д.)

Проблема в том, что суды обычно на стороне рентополучателей (бабуль). И суды будут тщательно изучать, а можно ли прожить на сумму ренты, которую вы выплачивате, хватает ли продуктов питания, какую одежду вы покупали, не течет ли унитаз в квартире и т.д.
Т.е. рассчитывать, что квартира достанется за ежемесячную символическую плату легкомысленно. Тем более, что бабуля хочет общения. А после передачи вам квартиры она будет считать вас обязанными ей...

Катерёныш
30.07.2009, 23:06
Я могу ввязаться если что ... и поговорить и деньгами помочь ... так что если что я тут

Тусик
05.08.2009, 15:34
оставить завещание и просто договориться по-хорошему с ней не получилось и это уже большой мину:(