PDA

Просмотр полной версии : Объясните, пожалуйста (молодая семья)



ZANOZA
05.07.2008, 19:35
У моих родителей комната в двушке-коммуналке.
В другой комнате живет семья с ребенком 10 лет (папамамасын). Их комната не приватизированная.
Изначально комнату получила соседка, дали от работы вроде.
Они все жили-жили и мечтали о квартире.
Прожили вроде как 10 лет (а может и больше, но не меньше точно).
Тут недавно занесла их нелегкая в управу (ну или куда там), чтобы разузнать подробности об очереди. У них спросили, на какую очередь они хотят встать? На общую или на молодую семью (возраст позволяет)? Они: "А как быстрей?"
И вот что им ответили:

"Быстрее на молодую семью, но раньше 2010 года получить квартиру не рассчитывайте."

Это что правда? Такие рекордно короткие сроки? Или просто конец временного промежутка ожидания не озвучили?:D

В общем соседка вся такая окрыленная сейчас будет собирать документы. Хотя у них долг за коммуналку вроде есть...Это же имеет значение, да?

И еще вопрос. Ее муж жаждет прописать к ним свою маму, типа площадь большую дадут. Соседка отбивается, как может. Там свекровушка еще та... Есть ли какое-то временное ограничение по прописке.. ну т.е... если прописал, то лет 5 ниче не жди, так как "намерянное ухудшение жил. условий"?

Olga_I
05.07.2008, 20:15
а чего ж они до сих пор на учет не встали?
Молодая семья - это программа за деньги, насколько я знаю, но в неё тоже в очередь нужно вставать, квартиры дают, вернее продают в Подмосковье.

про прописку свекрови: если у них и так есть основания для того, чтобы встать на учет или быть признаными нуждающимися в содействии города в покупке жилья, то 5 лет ждать может и необязательно (с юристом лучше посоветоваться), а если они её будут прописывать с намерением ухудшить жил. условия, то постановка на учет будет осуществлена тольтко через пять лет



Отправка отредактированного (05 Jul 08 20:19)

Any
05.07.2008, 23:08
1. От того, что пропишут свекровь больше по молодой семье не дадут.
2. Раньше 2010 года скорее всего не смогут получить СМОТРОВОЙ! А от смотрового до получения ключей может пройти пара лет!3. Молодая семья - платная программа. В данный момент цены зашкаливают за 50000 р за кв метр. Что будет в 2010 году неизвестно.

ZANOZA
06.07.2008, 09:23
Не знаю, почему не встали.

ZANOZA
06.07.2008, 09:24
Платная значит. Ясно. Спасибо.

ZANOZA
06.07.2008, 09:26
То это сколько по срокам?

И еще... "содействие города в покупке" - насколько я понимаю, то это значит, что и в ОО надо будет платить?

Olga_I
06.07.2008, 13:57
чтобы быть признанным нуждающимся в содействии города в покупке жилья в ОО вставать не надо, потому что в ОО встают только малоимущие, которым через лет так 10-15 могут дать бесплатную квартиру в соцнайм. Малоимущие не могут покупать квартиры по государственным программам. Поэтому или стоять на учете в ОО или получить статус нуждающего в содействие города, нужно выбрать что-то одно.

Olga_I
06.07.2008, 14:03
н-да, уже так дорого стоит :(
если в Молодой семье такие цены, то я тут прикинула, собственно говоря выигрываешь всего один миллион руб. по сравнению с рыночными ценами. Еще в Молодой семье нужно за ипотеку платить, сейчас вроде 11 % годовых сделали и нет возможности досрочного погашения, как в обычной ипотеке, чтобы сократить расходы на %%.

Ань, а сейчас где дают квартиры по Молодой семье?

ZANOZA
06.07.2008, 20:15
Ясно! Спасибо! Соседка опустилась с небес на землю:D

Any
06.07.2008, 22:45
Ну дорого - опять же смотря для какого года постановки на ОО. Я для Занозы примерные цены озвучила.
Сейчас тишина какая-то гробовая по поводу квартир по МС :(

oksana_15
10.07.2008, 15:41
вы же подмосковные?
если да, то в подмосковье дают субсидии=40%от стоимости квартиры(стоимость расчитывается из понятия 30тыс за кв метр), т.е на троих:ты, муж и ре,вам положено 54 кв метра, вы где-то 500тыс можете получить, но как первоначальный взнос на ипотеку можно использовать, а так...

oksana_15
10.07.2008, 15:45
>>>>>И еще вопрос. Ее муж жаждет прописать к ним свою маму, типа площадь большую дадут. Соседка отбивается, как может. Там свекровушка еще та... Есть ли какое-то временное ограничение по прописке.. ну т.е... если прописал, то лет 5 ниче не жди, так как "намерянное ухудшение жил. условий"?

норма по подмосковью 8 метров на нос, т.е чтобы на очередь встать надо занимать меньше 8 на нос. если вы кого-либо сейчас прописываете их просто не учитывают, а учитывать будут через 5 лет, а ставить на очередь ставят. ребенки и жены к мужьям не обязаны 5 лет жить, их сразу "считают". криво написала, если не понятно на почту пиши

Haley
17.07.2008, 21:42
Ну вообще-то на очередь ставят не малоимущих, а нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.е. у кого менее 18 кв.м. на человека. Любопытно, откуда такая информация про малоимущих:D Никогда себя таковой не считала:D

Olga_I
17.07.2008, 22:07
сейчас в рамках действующего ЖК на учет ставят именно малоимущих, у которых на нос приходится менее учетной нормы, учетная норма 10 м, а 18 - это социальная норма, она к постановке в очередь не имеет отношение

ты стоишь на очереди на улучшение жил.условий? если год постановки ранее 01 марта 2005 г., то такие очередники малоимущими не признаются



Отправка отредактированного (17 Jul 08 22:07)

Haley
17.07.2008, 22:22
год постановки 1997

Olga_I
17.07.2008, 22:36
ну вы тогда и не малоимущие, это понятие внесли только в ЖК, который начал действовать с 01.03.05 г.

на учете в молодой семье стоите?

Haley
17.07.2008, 23:16
Нет, мы покупаем квартиру по субсидии)

Olga_I
17.07.2008, 23:22
в Москве или области?

Haley
17.07.2008, 23:51
В области, предположительно в Одинцовском районе, микрорайон "Новая Трёхгорка":)

Olga_I
18.07.2008, 09:22
а почему выбрали субсидию, а не Молодую семью?
из-за возможности самостоятельного выбора квартиры? :)

Haley
18.07.2008, 09:40
Нет, потому что в молодой семье могут участвовать только семья москвичей, а у меня муж в подмосковье прописан, в Малаховке) это раз, а во-вторых если по Молодой семье ты именно покупаешь квартиру, сам за неё платишь, то при получении безвозмездной субсидии ты только доплачиваешь разницу между стоимостью той квартиры, которую ты хочешь и суммой, которую тебе дал город. Например нам дали 2344000 руб, а квартира, которую мы хотим стоит 2508000, соответственно нам надо доплатить только 150000 рублей.

Olga_I
18.07.2008, 09:49
понятненько, но и плюс к этому можно отметить ограниченную возможность выбора квартиры по программе Молодой семье (там дается только 5 попыток и то их ждать нужно)

а можешь рассказать в соседней темке, что нужно делать, чтобы субсидию получить

Haley
18.07.2008, 10:21
уже рассказала);)

totoshka
28.07.2008, 11:41
Haley а мне расскажи пожалуйста что нужно делать чтобы получить субсидию. И вообще что это такое!!!!

Haley
28.07.2008, 12:03
totoshka посмотри ниже темку "Субсидия" я там подробно написала всё, что знаю);)