PDA

Просмотр полной версии : Субсидия



Olga_I
18.07.2008, 09:25
кто покупал или планировал покупать квартиру по субсидии, объясните, пожалуйста, кому она даётся и какова схема действий в этом случае.
Муж немного простоял в ОО, но ждать д-цать лет, пока будет смысл от этой ОО не хочется.

Any
18.07.2008, 09:52
Если мне не изменяет память ( копаться в поисках документов сейчас неохото), то если ты стоишь на очереди менее 10 лет, то брать субсидию не выгодно.
Сейчас же подняли планку - раньше максимум был 70 %, а сейчас 100 %.
Средняя цена метра сейчас, по которой гос-во выплачивает субсидию, что-то около 95.000 р.
Вот и смотри - конечно лучше, когда 100% дают, а не 50 к примеру.
А вообще есть какая-то годовая планка, раньше которой субсидия не выдается.
Мне сейчас некогда документы искать - можешь сама нарыть в интернете. Не получиться - я ближе к вечеру поищу.

Olga_I
18.07.2008, 09:59
постараюсь поискать,
но если сможешь, то скинь к вечеру ссылочку.

Haley
18.07.2008, 10:19
Ну рассказываю. Я честно не знаю, сколько надо простоять в очереди, чтобы получить субсидию. Единственное знаю, что сумма субсидии зависит от того, сколько стоишь на очереди. К примеру мы простояли 11 лет к моменту получения, нам дали 70% от стоимости 36 кв.м. в Москве (потому что очередники - мы с дочерью), 36 кв. м это на двоих с ребёнком. Субсидия рассчитывается только на человека , который стоит на очереди, претендует на получение и прописан в квартире, из-за нехватки метров в которой их поставили на очередь, т.е. в данном случае на твоего мужа. Т.е. вам могут дать только сколько-то процентов от стоимости 18 кв.м. в Москве.
Для получения субсидии надо сходить сначала в свой жилищный отдел, всё узнать. Там вас пошлют в департамент жилищной политики, после того как вы там просидите в очереди полдня, вам дадут список документов, которые нужно собрать, и посчитают примерную сумму субсидии. После того как вы соберёте все бумажки приедите к ним обратно, просидите ещё полдня, сдадите документы, вам посчитают окончательную сумму субсидии. После чего посылают всё это дело на комиссию на одобрение, вроде давать - не давать. У нас одобрение шло 5 месяцев, но у нас док-ты были на городской комиссии, ввиду того, что мы шли на получение без снятия с очереди (у нас просто считается коммуналкой дом, поэтому со снятием нам нельзя), со снятие там кажется проще. Если квартира приватезирована, то денег дадут больше. Потом приезжаете, получаете свидетельство и приступаете к поиску квартиры. Вот и всё впринципе.

Daniella
18.07.2008, 10:49
нам в свое время давали на всех кто был прописан в однокомнатной квартире, бабушка родители и я с сестрой. стояли родители на очереди лет 16(как только родилась старшая сестра). т.е. субсидию нам давали на площадь 90км.м. выбор застройщиков и домов был сильно ограничен, цена на квартиры по субсидии была выше чем без. Так же мы хотели оставить ту квартиру, достаточно хорошую и тем более в центре. Вообщем те деньги которые родителям дали(расчитывали естественно не по рыночной стоимости а заметно ниже) хватило только на 20% от стоимости найденной и подошедшей нам трешке около 90кв.м.. Учитывая что все это(поиск квартиры, сбор документов, оформление) еще затянулось на достаточно длительный срок а квартиры тогда дорожали в год в полтора-два раза. Мы потеряли горааздо больше чем получили! :(
Сейчас наверно все получше обстоит..хотя бы квартиры не так сильно дорожают.

Dreams
18.07.2008, 11:34
Если квартира приватизирована или у кого-то из мужей/жён претендующих на субсидию есть своё жильё в собственности - денег дадут МЕНЬШЕ.
А вообще всё зависит от многих факторов: кол-во прописанных, кол-во претендующих на субсидию, наличие собственности, кол-во лет в очереди, наличие дополнительных средств и от того, где вы хотите кваритиру и какую. Если Вы хотите на субсидию данную на 36кв. (условно) приобрести 3-ку в центре Москвы - забудьте.
По поводу ограниченности выбора.. ну не сказала бы. Хотя в основном предлагают ближнее Подмосковье или Кожухово. основные застройщики: ДСК и СУ-155. Это новостройки. А вторичка- ну это уже ваши пожелания и возможности.

Ляль
18.07.2008, 11:43
Скажите, а у нас может что - то получиться???
Я с прошлого года в Об.Очереди. (но насколько я знаю, может и ошибаюсь, если встали на очередь после 2005 года - значит как малоимущие, значит городские программы - субсидии и т.д. нам не светят?) Хотя тоже в комунальной комнате прописаны втроем с дедом-туберкулезником.... или могут дать субсидию???

Haley
18.07.2008, 12:28
Dreams писал(а):

> Если квартира приватизирована или у кого-то из мужей/жён
> претендующих на субсидию есть своё жильё в собственности -
> денег дадут МЕНЬШЕ.

Может я что-то неправильно поняла... Нам сказали, что если бы у нас была бы не коммуналка, то нам бы хватило на хорошую двушку) А так на однушку едва хватает(

Dreams
18.07.2008, 13:29
бред какой-то ( это не про вас :))
вообще у нас гос-во сильно доброе и такое же щедрое. Это они так коммуналки расселяют..
А как они считали? общую площадь? по сути вы же со своей семьёй ВСЮ площадь не занимаете. Честно говоря, не знаю как считаются коммуналки. Но система и схема расчётов зависит от факторов, которые выше написала.

Dreams
18.07.2008, 13:49
Субсидии не светят. Сумма расчитывается от 5 лет. Чем больше лет- тем больше сумма. Надо смотреть другие программы. Может быть Молодая семья.

Any
18.07.2008, 15:03
Потому что комуналку у вас не забирают - поэтому вам и дают, что хватает на однушку с трудом.
Если бы коммуналку забрали, то естественно дали бы больше.



Отправка отредактированного (18 Jul 08 15:13)

Any
18.07.2008, 15:06
29 закон подкорректировали.
Если вы не малоимущие ( можете принести справки), то вас переведут с нуждающихся в жилом помещении на нуждающихся в улучшении жилищных условий с сохранением даты постановки на учет.
И после этого вы сможете поучаствовать в программах МС и СИ.

Ляль
18.07.2008, 16:54
Поправку к закону (которая только - только вышла) - нашла, но еще не ознакомилась.
Но если так как ты говоришь - уже немного обнадеживает...
Хотя по МСДЖ не пойдем. муж прописан в подмосковье. а соципотека- возможно... надо об этом почитать.

Хотела записаться на консультацию (газетеный переулок) - может там что подскажут, так чего - то звоню по номерам, которые на сайте - и все время ошибаюсь... номера чтоли не те.

и еще - кто там был - по поводу чего там консультируют - по всем - всем вопросам или только по МСДЖ, СИ или еще чего-то?

Хочу поинтересоваться, правильно ли нас отфутболили в районном ДепартЖП - и не перевели на льготную очередь по туберкулезу, хотя в ответе и написали, что мол такая форма туберкулеза, что полагается отдельное жилье... И хочу узнать, может тогда стоит в СИ ... или же если ничего не светит - просто в Ипотеку влезать уж....

Подскажите про газетный переулок!

Olga_I
18.07.2008, 23:14
спасибо )))

Olga_I
18.07.2008, 23:34
в общем подумали мы с субсидией и решили забить на нее, ведь государство у нас "доброе". По расчетам у меня получилось, что мужу дадут (если дадут, что тоже сомнительно) максимум 350 тыс. руб. и еще попросят выписаться из квартиры.

а постановка в очередь у него пришлась на лето 2005 г., я до сих пор не понимаю, как относится к этой категории вставших на учёт на улучшение жил.условий. Ведь закон о малоимущих вышел только в январе 2006 г., а вступил в силу ещё позже. И никто малоимущими их не признавал, а значит, вроде как имеют право на субсидии и на участие в других платных программах.

еще: порывшись в льготах для очередников нашла ипотечную программу со ставкой 10,5 %, но там запрет на досрочное погашение в течение 2-х лет

Haley
18.07.2008, 23:39
Olga_I писал(а):

вроде как имеют право на
> субсидии и на участие в других платных программах.

Субсидия, это не платная программа, субсидия безвозмездна.

Olga_I
18.07.2008, 23:41
сейчас вроде как льготных очередей нет. Семью мужа сначала поставили на льготную очередь, а в 2007 г. пришла бумага, что семья переведена на ОО.

Olga_I
18.07.2008, 23:44
субсидия безвозмездна, но признанные в установленном порядке малоимущие на неё не имеют право. Всё, на что имеют право малоимущие, так это ждать 15 лет бесплатную квартиру в соцнайм.

Dreams
20.07.2008, 22:48
Дело не в том, что комммуналка остаётся за другими родственниками, а в том, что выехать хотели только 2 человека. Мы выезжаем из 2-ки, в которой остались 2 человеке, не супруги и уезжаем в 3-ку. Выезжает 3 человека, среди которых нет супругов. Это, кстати, очень важно. На семью из 3 человек, с супружеской парой денег бы дали меньше.

Haley
21.07.2008, 10:59
Кстати, если покупаешь по субсидии, или получаешь по очереди квартиру в пределах города, т.е. москвичи в Москве, то квартира даётся в соцнайм. А если уже за чертой города, то в собственность.

Dreams
21.07.2008, 14:13
...если покупаешь по субсидии..
если ПОКУПАЕШЬ, то в собственность в любом случае- Москва, не Москва.

Haley
21.07.2008, 16:16
Нет, если по субсидии в черте города, то только в соцнайм.

Dreams
21.07.2008, 17:44
т.е. мне дают субсидию, допустим 2 лимона, я докладываю 1 лимон, т.к. на ту квартиру, которую я выбрала только субсидии не хватает и кому и за что я этот лимон дарю, простите? За проверку документов ГУП берёт 0,5% от стоимости квартиры. На кой мне их дарить, если эта квартира не идёт в собственность? И моя квартира мне даётся без отделки в отличие от муниципальных, за которые доплачивать ни за квартиру, ни за проверку сделки не надо.
Кстити субсидия даётся НА ПОКУПКУ жилья и бегаете выбирать её вы сами, а не вам дают смотровые.
ЧТо-то вы явно путаете.

Olga_I
21.07.2008, 20:58
в соцнайм квартиру невозможно купить по определению. Если соцнайм, то договора купли-продажи, пусть даже по льготным городским программам, не заключаются. Квартиры в соцнайм даются бесплатно. На практике субсидию часто используют как первоначальный взнос (или часть первоначального взноса) для купли-продажи квартиры, в т.ч. и в Мосвке.

Haley
21.07.2008, 21:19
Мне тётка в жилищном департаменте ясно сказала - в Москве, только в соцнайм.

Olga_I
21.07.2008, 21:33
она, наверное, имела ввиду, что в Москве уже нет квартир для продажи по гос.программам. Либо вообще что-то неправильно говорила, чтобы отвязаться, они такое могут.

Ты пойми, договор купли-продажи по-любому предполагает приобретение квартиры в собственность покупателя.

Dreams
21.07.2008, 23:03
Судя по тому, что говорят некоторые тётки в жилотделах, многие люди до сих пор уверены, что субсидия=кредиту и её надо возвращать.
В Москве предлагают Кожухово. Это из новостроек. Вторичку тоже можно купить на субсидии- только беготни будет побольше.