PDA

Просмотр полной версии : По поводу оформления квартиры в собственность



Haley
18.07.2008, 08:17
Нам риэлтор предлагает такую услугу, как "оформление квартиры в собственность", после того, как дом будет сдан. Говорят, что якобы самим это будет делать очень сложно, долго и возможно получится не с первого раза. Якобы там надо собрать что-то окло 150 всяких справок и бумажек. Это правда? Насколько целесообразно платить 40 тыс за эту услугу?

Zolotce
18.07.2008, 10:52
Я оформляла квартиру в собственность сама. 150 справок не надо, нужно собрать документы, которые у вас должны быть со времени покупки жилья, плюс БТИ. Полный перечень я уже не помню, но основное, что помню, это свою поездку в БТИ и регистрационную палату. Везде очереди были, занимали с раннего утра, потом сидели, но все сдали. Три года назад за все я отдала 1500 руб. - это БТИ и пошлина. Еще когда приходит обмер/осмотр товарищей из БТИ, надо быть дома, чтобы квартиру показать. В тот год мне предлагали оформление без меня за 21000. Я пожалела денег и оформила сама. Считаю, что вся процедура занимает не столько времени и сил, чтобы за нее отдавать ту сумму, которую у вас просит риэлтор.

olya-sov
18.07.2008, 11:25
Если я правильно поняла, вы получаете квартиру? Я сейчас тоже буду сама приватизировать. Все решается легко. В Управе дали адрес приватизации жилого помещения в режиме "одного окна". Они правда работают примерно с 9 до 5-6, суб.-вых. Там дали список документов...паспорта, копии, доверенности... Вот тут я застряла :D, т.к. дочь работает, а суб.- дача...Не могу ее к нотариусу отвести.
Затем сдаете документы...ждете 3-4 месяца и получаете...



Отправка отредактированного (18 Jul 08 11:27)

Haley
18.07.2008, 11:34
Не, мы не получаем, мы покупаем квартиру в строящемся доме. После того, как дом будет готов и сдан нам надо будет оформлять квартиру в собственность, не приватизировать.

olya-sov
18.07.2008, 11:42
А это не одно и тоже? [sm448]

Buna
18.07.2008, 11:48
.

Buna
18.07.2008, 11:50
новостройки это гемор с оформлением в собственность.
Пока между собой все застройщики разберутся,
чтобы самим оформлять - надо будет у застройщика получить пакет документов, они все это делают долго и затянуто.

Unochka
18.07.2008, 11:53
Натали, а у вас выбор был?? у нас в договоре обязат пунтк - оплата ГМСН за собственность, но цена нормальная - у нас 65 тыс, мне проще заплатить, чем самой все это делать

Buna
18.07.2008, 11:57
хоть и пишут что обязательно, но отказаться можно.
у нас тоже около 60 т.р. Сразу все заплитили когда покупали, пусть сами все делают, а то там темный лес. :)

Haley
18.07.2008, 12:17
у нас 40 т.р., вот тоже думаю, наверное заплатим, я думаю не смогу каждый раз с работы отпрашиваться, чтобы всем этим заниматься)

Motor
18.07.2008, 12:26
у нас тоже 40 (СУ155)
проще заплатить, чем геморроиться (сорри)

Haley
18.07.2008, 12:28
у нас тоже СУ155:)

Dashenka
19.07.2008, 00:57
мы оформляли в собственность самостоятельно, хотя застройщик (МГСН) тоже брали за это бешеные бабки (2,5% от стоимости квартиры - около 3000уе по тогдашним ценам) и уверяли, что самим это будет очень сложно сделать. ну и что в итоге? все, кто оформлял самостоятельно, получили собственность раньше тех, кто "купился" на эту "услугу" от МГСН.
никакой сложности в процедуре нету, съездить нужно всего-то 2-3 раза по разным инстанциям (в управу, бти, в мосжилрегистрацию), в общем, мы как-то очень легко это всё проделали.
удачи! не платите лишних денег чужому дяде ;)

Buna
19.07.2008, 12:07
учитывая что часы работы у них такие же как у всех, еще в пробках постой, еще бензин искатай :)

Daniella
19.07.2008, 21:51
Кстати Haley, если у вас дом еще строится и тем более от Суу, то скорей всего до оформления собстености еще много времени, года полтора после заселения. Так что есть время еще подумать аплатить или нет тут уже от "лишних" денег зависит.. три раза отпроситься с работы не так сложно, но если совсем влом и еть 40т.р. ненужнух то проще заплатить и получить готовенькое))

Кэтрин
24.07.2008, 19:17
Девочки, которые покупают квартиры в стоящихся домах, можно вопрос не в тему?
Все эти квартиры сдаются вообще без отделки?
просто кто-то покупает новостройку и там вообще 4 стены, даже межкомнатных стен нет, не говоря уж об унитазе, а у кого то в новостройке уже линолеум на кухне и раковина...

Haley
24.07.2008, 19:20
В редких случаях стоит хоть какая-то сантехника, в большинстве случаев голые стены и ничегошеньки там нет(

Haley
24.07.2008, 19:21
Там если брать эту услугу, то платить сейчас нужно нам сказали(

Motor
24.07.2008, 19:33
угу
у кого-то, как у нас, хоть стены стояли
у кого-то и этого нет

дверей у нас не было, только входня картонная
проводки тоже не было, а ее еще и согласовывать нужно

Buna
24.07.2008, 21:13
потому как плитку отбивать надо, ванну выносить.
за весь слом и вынос берутся еще дополнительные деньги.

наоборот хорошо когда из отделки ничего нет.

а с отделкой сдаются муниципальные квартиры, или же какая -то отделка оговоривается сразу при покупке, т.е. она входит в стоимость - но и смоимость квартиры дороже становится, и не факт что вам тот линолиум или обои в цветочек гужны будут.



Отправка отредактированного (24 Jul 08 21:14)

Motor
24.07.2008, 21:19
+1

Olga_I
24.07.2008, 23:39
есть новостройки с отделкой, у ПИКа например

Olga_I
24.07.2008, 23:47
Buna (Натали) писал(а):

> наоборот хорошо когда из отделки ничего нет.


я думаю, что хорошо, когда на рынке есть выбор (с отделкой / либо без отделки), потому что некоторым отделка очень даже нужна, т.к. не имеют возможности и времени возиться с ремонтом, а жить где-то надо. Особенно это актуально, когда квартиру покупает женщина, живущая без мужа.

Haley
25.07.2008, 08:50
Да, я была бы рада отделке. Пусть мне не будут нравится обои в цветочек, но мы смогли бы въехать и уже постепенно делать ремонт

Buna
25.07.2008, 13:12
да и не будете вы ремонт делать 99%, оставите на потом.. а потом уже будет лет черз 5 лучшем случае.
ванна стоит делезная, плитка отваливается стоит по ней легонько стукнуть. электрику по любому сразу надо переделывать, это следовательно и полы трогать, и стены.

у нас электроразводка была - но делали все по новой,

Dreams
28.07.2008, 13:32
Buna (Натали), а почему переделывали электроразводку? Настолько плоха ( оно вроде новая у вас была, как я понимаю)?

Buna
28.07.2008, 15:26
на входе в щитке несколько автоматов - на свет, на розетки, и на плиту отдельно.

стиралку ставить - отдельный автомат
посудомойку - отдельный
кондер - отдельный
водонагреватель

расположение розеток неудобное, выключатели наверху находятся - опускать вниз надо, розетки тоже вниз опускать, на кухне 100% все переделывать, потому как розетки на кухне должны быть внизу - в цоколе.

где-то бра или светильник повесить - поставить - опять выводку надо делать чтобы и выключатель был, и провод подвести.

антенны нет - опять нужно ее заранее провести, кабель под инет также - чтобы потом квартира не была опутана кучей проводов и удлинителей.


Мы сами вначале думали что особо ничего менять не будем, тут розетку добавим, тут уберем, тут только вниз опустим - а получилось что полностью все изменили.

там где техники много будет - ТВ, домшний кинотеатр, колонки и т.п. - под каждую вилку отдельная розетка, чтобы потом с удлинителями не играться.



Отправка отредактированного (28 Jul 08 15:27)

Dreams
28.07.2008, 17:17
Увеличение кол-ва розеток- это понятно; сдвигать выше-ниже тоже. Просто я думала, что можно использовать и улучшать (= увеличивать кол-во, выше-ниже)то, что есть, но не переделывать полностью.
У нас под стиралку сделана отдельная розетка в ванной, я так понимаю, для неё тоже отдельно автомат? или у вас не так?

Автор, сорри,за офф.

Buna
28.07.2008, 18:00
ты тоже думала что можно чуть улучшить. а получается что там где розетки изначально сделаны - у нас тут шкаф стоять будет, тут еще что-то, а там где розеток не было - там они нам нужны будут. тут стену чутка передвинули - выключатель убрался, надо в другом месте делать, под кондеры сразу отдельно все сделали, чтобы потом коробов не было.

под стиралку отдельный автомат.
автоматы, узо.

Dreams
28.07.2008, 21:00
Вобщем-то суть понятна. Спасибо. Но всё-таки я немного другое имела ввиду. Ладно, приступим к ремонту - разберёмся. А пока розовые очки буду медленно снимать)))

Dashenka
29.07.2008, 22:57
Buna (Натали) писал(а):

>сколько дней у вас ушло на хождение по инстанциям? :)
> учитывая что часы работы у них такие же как у всех, еще в
> пробках постой, еще бензин искатай :)

Прошу прощения, что так поздно отвечаю.
На всё про всё ушло около 2-3 рабочих дней. Вот какие у нас были шаги:
1.Получить поэтажный план и экспликацию в БТИ (вообще без очередей).
2.Отвезти необходимые документы в МосЖилРегистрацию (1 день).
3.Забрать готовое свидетельство из МосЖилРегистрации (1 день).
Собственно, и всё.

При чем тут бензин, не поняла :D У нас вообще еще машины не было тогда, везде пешочком ;)