PDA

Просмотр полной версии : Шкаф-купе



АннаНюта1
27.07.2008, 09:50
без наворотов, только с передней панелью, насчитали 55 тыс. ужос! стэнли кажется.

А вы где покупали? поделитесь опытом.

Any
27.07.2008, 10:34
Роникон посмотри

sNOBOREdistka
27.07.2008, 10:59
Я работала в фирме, которая делала шкафы купе. Примерная стоимость шкафа-купе длиной 1200 мм, высотой 2400 мм, глубиной 600 мм, с одно зеркальной, другой глухой дверями, начинается ОТ 1000 долл. - в зависимости от системы-купе, производителя и цвета ДСП, кромки, шлегеля.

Минусы "раскрученных" фирм (таких как "MrDoors, Stenley, Aldo и т.п.) в том, что фактически до 30% стоимости в любом заказе - это переплата "за имя". Очень многие небольшие фирмы также используют прекрасные системы-купе - направляющие, ролики, профиль и пр. (например, немецкую Raumplus), но часто заказы не выполняют в срок - особенно это касается летнего, горячего "ремонтного" сезона, когда заказов больше, чем ресурса цехов. Впрочем, эта же ситуация может возникать и у известных фирм, кстати ненамного реже.

Я бы советовала:
1) Сделать просчеты в нескольких средних фирмах - с одинаковыми параметрами, т.е. все размеры, вид шкафа внутри и снаружи одинаковые.
2) При выборе фирмы смотреть, какую систему они ставят - тот же Raumplus, к примеру, имеет российский аналог, производящийся в г. Видное - по моему личному мнению, хуже в аналоге именно ролики, профиль же вполне приличный - для не очень высоких шкафов - до 2.3 м..
3) Обратить внимание на % доставки, % сборки (часто это считается отдельно к той сумме, которую называют менеджеры на выставках сначала), срок изготовления, стоимость выезда замерщика (часто выезд платный, при заказе вычитается из стоимости), размер предоплаты. Обязательно заключение договора.
4) Если шкаф делается под конкретное место в квартире, что называется "на долгие годы", т.е. Вы не собираетесь с ним переезжать или переставлять, можно сэкономить на материале: сделать не корпусный, а встроенный вариант (это когда нет задней стенки, одной - если шкаф в углу, двух - если шкаф в нише, боковинок, пола, потолка). Правда, это бывает сложнее, если стены в квартире очень неровные, а углы уж очень далеки не 90градусных. Помните также, что шпон намного дороже, чем ДСП или МДФ, но при этом дерево только снаружи (и часто только на дверях), под ним все равно ДСП, на которую и наклеен тонкий слой дерева - это, собственно и есть шпон.
4) ДСП должна быть не менее 16 мм толщиной, т.к. более тонкие плиты часто не выдерживают нагрузки; приличная ДСП, обширной гаммы цветов, производится, к примеру, кампанией Cronopol (Польша). Обязательно наличие на дверях шлегеля ("щеточки" или резиновой ленты, которая будет смягчать и заглушать удар двери об стену шкафа). Обязательно наличие на торцах ДСП именно С-образной кромки - плоская кромка отваливается в первые полгода-год.
5) Обязательно уточняйте, привозит ли замерщик образцы цветов ДСП и проч. материалов, при этом учитывайте, что от партии к партии цвет чуточку варьируется.
6) Четко узнайте, где именно производится распил и доделка в ситуации, когда уже в квартире что-то не совпало по размеру - на месте или в цеху. Если переделывать нужно много, пусть это будет цех, чем Ваша лестничная клетка, т.к. это Ваше время, которое Вам никто не вернет + уборка + недовольство соседей.
7) Зеркала лучше заказывать "триплекс", это ненамного дороже, но намного безопаснее, особенно, если в квартире дети или гиперактивные животные.
8) Уточните наличие гарантии и бесплатного обслуживания (в первый год, особенно у встроенной мебели и в новостройках, необходимо подтягивать винты). Можно также попросить установщиков показать мужу, как это делается, ничего сложного, я это делала на выставке сама.
9) При заказе берите у менеджера ВСЕ телефоны, чтобы было куда звонить, если что-то вдруг идет не по плану.
10) Старайтесь не связываться с фирмами-дилерами (у которых нет своего цеха-производства) - это 100% прокат по всем мыслимым и немыслимым срокам, часто переделки из-за ошибок некомпетентных замерщиков.
11) НИКОГДА не отдавайте деньги установщикам вперед (кроме сделанной при заключении договора предоплаты), платите ТОЛЬКО за работу, которая сделана хорошо.



Отправка отредактированного (27 Jul 08 17:26)