PDA

Просмотр полной версии : А что нужно чтоб начать ремонт в новостройке?



Пингвинарий
05.08.2008, 12:36
ну там - электричество какое-то, минимальный санузел (для мастеров, унитаз ставить первым, или как это делается?), вода?

как это делается, когда квартира полностьбю нулевая?
*смущенный смайлик" я ж в первый раз...

Жанна
05.08.2008, 12:38
Во-во!
Я тоже постою, послушаю.

Motor
05.08.2008, 13:20
как было у нас и как делали мы

тебе надо получить разрешение на ремонтные работы - его должны дать в ДЭЗе.
нам его выдавали при наличии уплаты страховки, квартплаты за 3 месяца и при наличии договора с лицензированной компании на формирование электропроекта

т.е. вы сначала топаете в лицензир компанию по электрике, заключаете с ней контракт на электропроект, потом с этой бумажкой и квитанциями топаете в ДЭЗ и вам выдают ключи от хаты и разрешение на ремонт

а потом вы загоняете туда рабочих которые должны делать ремонт и они уже вам говорят что им надо. Наши попросили унитаз (самый дешевый - 600руб), проводку чтобы сделать временные розетки и подключить к ним технику и шланги с ведрали: шланг к стояку и в ведро - вот и умывальник)))

Сладкая
06.08.2008, 16:01
аха..............

Motor
06.08.2008, 16:12
выразительное у тебя многоточне)))
видимо приступаете или уже в процессе

Milky Way
06.08.2008, 16:45
Для начала нужны деньги:)))
Очень много денег!)))
И железные нервы:))))

Motor
06.08.2008, 17:18
нервы могут быть не железными, если есть хороший прораб, но на это надо ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ)))))))))

ох, как вспомню, так вздрогну...этот ремонт

Мявушка
07.08.2008, 00:11
Ну если ключи на руках, мы делали так (с учетом, что заливка была сделана до сдачи дома) - электрика, затем сантехника, затем все остальное (потолки, обои, полы и т.п.). Электрику унитаз не понадобился, а для рабочих притащили убитый от родителей (можно еще самый дешевый купить), еще привезли им чайник электрический (это по желанию). Ну и смету свою на два сразу умножайте, как раз на реальную стоимость вылезете!

Solida
07.08.2008, 10:32
Расскажу, как было у нас:
1. Электрика минимальная по квартире была разведена, так что со светом проблем не было
2. Бригада у нас была своя нелицензированная ;)
3. Пошли в техконтроль, заплатили денег за технадзор (чтобы потом без проблем выдали акт о скрытых работах), получили пропуска в дом на рабочих
4. Электрика, совмещение сан. узла, установку железной девери мы согласовывали только с техконтролем. Знаю, что в некоторых домах требуют согласования электрики по проекту. Тогда надо идти в проектую организацию и заказывать
5. Нас обязали нанимать лицензионную организацию для замены батарей и всех других работ, связанных со сваркой (у нас варили укрепления для проемов в несущих стенах). Сварка только с помощью лицензионных организаций - это последствия взрыва на ул. Ак. Королева. Насколько я знаю, теперь везде это можно делать только под чутким контролем спец. организаций.
6. Унитаз для рабочих нужен самый дешевый. Установят его они сами. Шланги для воды тоже сами подключат, только зачастую это штука бестолковая, ибо воды еще долго может и не быть. Но это по сути не твои проблемы, а рабочих. Они обычно бывалые, выкручиваются как-то.

А еще сил тебе и терпения! Нервы должны быть стальные, спокойствие капитальное, а линия поведения с рабочими четко выверенная.В нашей семье даже поговорка появилась, что ремонт - верный шаг к разводу. О-о-очень выматывает :(

Motor
07.08.2008, 10:49
ремонт - верный шаг к разводу

ну это не всегда так
мне ремонт доставлял только удовольствие, когда мы сменили бригаду (правда на это удовольствие надо стоять в очереди, не все и всех он возьмет и стоит это оч дорого, но того стоит)
мы с мужем ни разу даже голоса на друг друга не повысили за время ремонта

Solida
07.08.2008, 11:06
Знаешь, у моей подруги тоже замечатеольные рабочие с суперкомпетентным и адекватным бригадиром, только стоят они 500-700$ кв.м., а наши - 170$. Но при этом, как всегда, хочется получить что-то удобоваримое. Вот и бьемся с ними по очереди. Сил и нервов уже ни на что не хвататет, после общения с этой замечательной раб. силой. Было б у меня 50000-70000$ только на работу, я и не парилась бы. Тоже получала бы удовольствие, как и моя подруга. :)
Вобщем, мир несовершенен.

Motor
07.08.2008, 11:34
ага, не совершенен

мы половину делали по "170", а другую половину по "500-700"
делали более года ремонт в 45 метрах, тк накапливали деньги, чтобы более в глаза не видеть рабочих по "170"

Solida
07.08.2008, 11:46
Ой, более года на однушку - это полна ж...па. :( Сочуствую! Мы делаем с мая, к декабрю рассчитываем закончить. Пока все еще с черновой работой мучаемся. Просто и мне, и мужу родители уже весь мозг вынесли, пожтому надо завершать этот ремонт как можно скорее и съежать от них.
Алён, подскажи, если не секрет, сколько у Вас ремонт стоил (работа+материалы) без кухни и мебели? Я все лелею надежду уложиться в 1.5 миллиона:(

Motor
07.08.2008, 12:19
без кухни 1,4 млн. где-то...

Пингвинарий
07.08.2008, 12:37
мне надо будет примерно за месяц отремонтировать однушку 43 кв м для мамы..
для удобоваримой жизни..

ну, без кухни (есть своя), без мебели. главное - с электоркой, ванной и обоями.

В конце августа обещают дать ключи, в с октября вроде как их хозяйка просит освободить съемную квартиру(((((((
поэтому надо будет срочно делать ремонт и переезжать...

охохохохо..

за советы спасибо, и дай мне Бог удачи))

Motor
07.08.2008, 12:46
Надюш, у меня реально дорогой ремонт (дорогие и работа и материалы. Одни обои - более 100 евро/рулон, я молчу про плитку и пол...)
+ мы еще стены выравнивали и нам положили на них 3 пальца штукатурки
так что не надо на меня ориентироваться!
можно уложиться тыс в 800 и сделать чисто и аккуратно
выше нос - вы, девушка у нас бойкая, все построите, рассчитаете и заставите работать)))

Масик
07.08.2008, 13:03
и даже меньше. ;)

Motor
07.08.2008, 13:16
в принципе можно вообще в 100 - бумагу на стены, линолеум на пол)

Solida
07.08.2008, 13:45
Спасибо за ответ! Пойду веревку мылить...:D:(

Девушка-Лиса
07.08.2008, 14:01
нескромный вопрос, а ты евроремонт делала???[sm22]

Масик
07.08.2008, 14:37
просто если человек не брезгует российскими производителями и ему не нужны изыски на стенах и плитка с унитазом от варей и бош - то 20-ки с головой хватит.

Пингвинарий
07.08.2008, 14:38
я п время, что столько всего надо предварительно сделать...
а времени нет, ибо как?? ..


про то, как сделать ремонт хорошо и недорого, я знаю все и сама)) я на тебя не ориентируюсь, мне пока нужны советы по организации, а не по экономии)))
тем более что у мамы родной брат прораб, тут и вопросов не будет))))))))))

таки спасибо... Ща кааааааак попрет меня ругаться на мамкины запросы.. я ей обещала собсна душевую кабинку, уже смотрю прикидывает что подороже... так что поцдет веселуха, готовьте платки меня утешать..



Отправка отредактированного (07 Aug 08 14:47)

Масик
07.08.2008, 14:55
http://www.e**va.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1297457 тут глянь

я тебе насчет мамы предлагаю сделать так: она говорит что хочет типа: кабина душевая, кухня светлая под деров и т.д. а ты сама все покупаешь по СВОЕМУ кошельку. и если она что-нить скажет - то я тебе предлагаю просто закончить ремонт на стадии недоделки и пусть она САМА все себе покупает. ты - не рокфеллер и муж у тебя тоже не мультимиольдер. в конце концов - соберись , тряпка :))))))

Motor
07.08.2008, 15:27
ну сорри, Мась, у меня переезд, а стиралка накрылась и об этом сег сказал мастер
ну вот и кусачая яя я
а хотя там где мы сейчас живем - все так и есть и называется это социальный ремонт)))

Лиса, смотря что считать евро. это оч понятие расплывчатое. можно, наверное сказать, что евро (хотя оч много угрохали на электрику, ее согласование и розетки брррррр! зато все приняли с первого раза)

Надь, брат - бригадир - это ключ к проблеме! серьезно!
с евы еще есть плитка, если надо пиши. я через нее покупала, реально опт цены.

кстати ты маме скажи, что мыть ребенка в душ кабине не оч удобно, может она согласится на ванну?

Solida
07.08.2008, 15:31
Пингва, ты не расстраивайся раньше времени. Толковый прораб - это уже 50% успеха. Ты позвони в управляющую организацию (она же ДЕЗ, она же тех.контроль) и спроси, что тебе нужно сделать, чтобы начать ремонт в квартире. Думаю, они тебе все расскажут. Да, будь морально готова к тому, что при получении ключей надо оплатить коммунальные услуги месяца за 4.

Масик
07.08.2008, 15:36
на ремонт и офигивает :)))

Стиралка не проблема, чес слова. Магаз готов принять - проблемы нет, ну 2 недели у бабушки постираешь ;)

Motor
07.08.2008, 15:41
Мась, я бы наверное обошлась меньшим
но вот муж - нет
он всю жизнь по баракам жил, после Спитака жил в свинарнике и делал уроки при свечах
я не могу ему отказать в его желании жить в доме, отвечаующем его вкусу. тем более что он на это все и деньги зарабатывает.

Масик
07.08.2008, 15:51
поэтому если ему по карману - гавно вапрос. просто реально многие пугаются от твоих цен ;)

я тебе предлагаю, как только въедите расписать смету и выложить на форуме+фото, что бы народ понимал что к чему :)

Unochka
07.08.2008, 15:56
Масик, Аленка называет реальные цены на качественный евроремонт..проверено на многших знакомых

Motor
07.08.2008, 16:01
нууууу
при учете что я до сих пор не распечала фото свадебные...это будет сложно)
но я буду стараться
да и на самом деле, "золотых унитазов" нет и в помине
нас реально нахлобучили тыс на 100-200 (я даже считать не буду, тк пойду убьюсь после этого) армянские родственники - закупили тьму теплона и принялись выравнивать стены. Стены так и остались кривые.
Потом они сломали балконную дверь - пришлось меня и дверь и окно
потом пришлось вытаскивать их из ментуры за деньги (это тоже считала))))
потом пришлось нанимать реально дорогих рабочих, чтобы они исправили косяки тех
ну и ДЭЗ не дает скучать - чуть что - гони деньгу
кстати, сег сдали квартиру начальнику дома. даже не придралась и денег не потребовала. что уж там с ней моя мама делала - не знаю)

Масик
07.08.2008, 16:10
например обои можно купить и за 10евро-рулон, не за 100 ;)
так же и со всем остальным. даже если брать бригаду за 500 баксов за квадрат, то даже на трешку в 80 метров это выйдет 40 тысяч баксов за работу. а 20 на материалы с ГОЛОВОЙ хватит ;)

Пингвинарий
07.08.2008, 16:22
кабина реально удобнее, ибо в определенном возрасте в ванну уже не залезешь, тем более и я и мама принимать ванну не любим.
А приезжающая бабушка в ванне может элементарно подскользнуться и упасть.

Да я вообще уже не напрягаюсь, мне уже по барабану))) За квартиру я почти расплатилась, деньги на ремонт определенные отложены, и все знают, что сверх мне и кому-то платить неоткуда.

Поэтому что, собственно, мне теперь заморачиваться? :D:D:D

ПС -- если выражение про тряпку было обращено ко мне, то на будущее предлагаю выражения выбирать поаккуратнее..

Сладкая
08.08.2008, 14:38
ключи ждем вот-вот...

ЮША
08.08.2008, 15:25
Надь я за ванную с материалами отдала 250 тысяч. Золотых унитазов там нет и в помине. И плитка хоть и испаснкая но не очень дорогая. И душкабина кстати. Наш рабочий ремонтирует 1-ку под ключ со всем-всем-всем за работу берет 250 тысяч. Прикинь что материалы где-то будут стоить столько же наверное как минимум, а может в 2 раза дороже. Так что цена Моторчика вполне реальна при ее дорогущих материалах. Я думаю что тысяч в 750-800 вполне можно уложиться при качественном евроремонте:)
удачи!



Отправка отредактированного (08 Aug 08 15:27)

Пингвинарий
08.08.2008, 15:45
У меня 300 "на все", кроме, наверное, кабинки и мебели.

То есть "больше нет и взять неоткуда", тем более за месяц.
Поэтому вес будет недорогое и быстрое, чтобы она могла быстро переехать и жить.

Тем более что квартиры съемной уже не будет, утт без вариантов.

Поэтому не хватит денег на материалы - значит, не будет материалов, или материалы будут самые простые. Там хороший монолитный дом,относительно ровные стены, стяжка уже будет.

Motor
08.08.2008, 15:50
значит тебе не придется выравнивать стены - а это существенная экономия времени на работу, на сушку и денег на материалы и на ту же работу

окна есть? нормальные? тоже существенно по деньгам

Пингвинарий
08.08.2008, 15:59
но точно пластиковый пакет, снаружи выглядит вполне нормально.
Поэтому менять в этом плане ничего не будем.

Многое упирается в перенос одной перегородки, но это скорее время, чем деньги.

Motor
08.08.2008, 16:02
почему спросила про окна - у меня тоже все было ок, а потом обнаружили что балконная дверь стоит колесом, то ли строители в пьяном угаре кого-то заперли на балконе и он пытался вырваться, то ли дом так осел - не важно, но пришлось все менять

Koluchka
08.08.2008, 16:34
ну шо друХ

расскажу как у меня было
1. ключики дали (тока квитанцию оплати за квартплату и вывоз мусора). Но тут мне повезло он был занят и ключи мне и 1 челц за мной дал без этого :))
2. сделай проект электрики (предварительный) - я сама в PP сделала даже без фирмы. По секрету в инете можно найти твой типовой дом с проектом электрики - распечатываешь и вперед )). Прокатывает на раз )). Если надо могу тебе и фирму подогнать про электрику (там ТАКИЕ ПАРНИ - вах))))
3. запускай рабочих

ИМХО в твоем случае я бы сделала хорошо электрику и сантехнику (чтоб потом не мумукаться со скрытыми проблемами), а все остальное попроще. А еще и дверь входную хорошую (в новых домах много шушеры все же ходит).
Обои под покраску ты у меня видела.
Окна бы не меняла (оцени их - щас вполне себе сносно ставят).
стены расняла бы в "ноль" тока в кухне (где будет висеть кухня) и/или под шкаф-купе (его все же ровно ставить надо).
натяжной потолок у комнате - быстро тянется.

Пингвинарий
08.08.2008, 17:09
я где-то так примерно и думаю,
единственно у мамы могут бять свои взгляды на обои, ну это уж как она захочет)) Сама знаешь - мы любим однотонненькое, а взрослые - что-то с цветочками.

В конце месяца поеду гляну что да как, мама была, ей все понравилось.

Слава Богу, сегодня решился вопрос со съемной квартирой, вроде решили дождаться пока у нас все отремонтируется, только незначительно повысили цену, и на том спасибо, хоть один ком с души.