PDA

Просмотр полной версии : Разрешение на установку входной (железной) двери....



tochka
05.08.2008, 17:50
При установки входной(железной)дверью мы сталкнулись с проблемой....Сейчас для того, чтобы установить новую дверь, НУЖНО БРАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ, и действует этот закон с 2005 года....Как было у вас??? Вы брали разрешение??? Куда ходили и сколько оно будет стоить??? Заранее, спасибо..

Motor
05.08.2008, 18:07
а кто у вас это разрешение требует?
у нас дверь одна, она железная, разрешения никто не требовал

Lovelka
05.08.2008, 18:07
главное, чтобы дверь в открытом состоянии не преграждала выход из квартиры соседей и не загораживала пожарный шланг. Скорее, это формальность.

Lovelka
05.08.2008, 18:08
Просто составили соглашение об установке двери и все. Они тоже устанавливали дверь. поэтому прблем не возникло.

Motor
05.08.2008, 18:10
а у нас нет соседей, да и дверь моя им вообще не мешает, если бы они и были - к кому бежать в таком случае?

Daniella
06.08.2008, 12:13
На основании п.п. 1.3,1.5 «Порядка оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах г. Москве», утвержденного Распоряжением Мэра г. Москвы от 31 июля 1996 года за № 166/1-РМ, к вопросам перепланировки жилых помещений относятся перенос и устройство дверных проемов.

На основании п. 6.9 СНиП 21-07-09, двери на выходе из квартир, являются дверьми эвакуации.

На основании п. 40 (ППБ 01-03). В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания стальных дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;

Руководствуясь ППБ 01-03 и СниП 21-07-09, юридический отдел нашей фирмы пришел к выводу, что дверь наружного открывания может быть установлена в нарушение проекта в случае соблюдения следующих правил.

Дверь с наружным открыванием не нарушает ППБ, если при полном ее открывании

1. Ширина коридора (пространства рядом с дверью) остается не менее 1 м. в свету.

2. Она не перекрывает соседние дверные проемы.

3. Она не мешает открыванию соседних дверей.

4. Сама имеет проем в ширину не менее 0,8 м.

если все это соблюдается то никуда бежать и не надо)

Motor
06.08.2008, 12:19
угу, т.е. мне при моей двери, открывающейся наружу, но могущей свободно открыться до положения "вдоль стены" бечь никуда не надо

а кто это все контролирует-то?

Daniella
06.08.2008, 13:00
ну еще первый пункт про ширину тоже учесть надо.
Если честно точно не знаю но думаю это все там же где и перепланировки согласовываются, т.к. типо тоже относится к изменению проекта а точнее пожарной безопасности)

Motor
06.08.2008, 13:27
ширина 90

tochka
13.08.2008, 21:32
Простите, очень долго не заглядывала, решала вопрос с установкой двери....Увы, так и ни чем не решился...

История возникновения вопроса....

Мы с соседкой, живущей по площадке,решили поставить входные(железные) двери..И столкнулись с такой проблемой, когда ей ставили дверь, соответственно стоял шум...На этот шум прибежала соседка с верхнего этажа и попросила, не греметь, т.к. спит ребенок...На что моя соседка и приехавшие рабочие не отреагировали...Она вызвала комиссию, придя, комиссия попросила разрешение на установку этой двери...Соответственно у нее его не было...Ей дали срок 30 дней на это разрешение...Разрешение: 1. согласие соседей(каких неизвестно, мое или четырех соседей, живущих на площадке...)
2. сотрудников ДЭЗ;
3. пожарных;
4. БТИ(отметка на плане квартиры)....Мы пришли в ступор и не знаем, что делать ...В какую сторону бежать...Помогите...