PDA

Просмотр полной версии : Опять про ипотеку



Инесса
30.09.2008, 15:48
Ситуация такая. У бабушки моей подруги есть квартира в Реутово,которая потом будет поровну поделена между двумя ее дочками(мамой и тетей подруги). Бабушка уже давно живет с родителями подруги,а квартиру сдавала,когда Аленка вышла замуж,то с мужем стала жить в этой квартире.
Бабушка хочет вопрос с квартирой решить до своей смерти. Они решили так,что половину стоимости квартиры отдают тете деньгами,и квартиру оформляют на подругу. Т.е. она как бы купит квартиру у своей бабушки. Т.к. Денег нет,то соответственно 2 млн они хотят брать в ипотеку. Столкнулись с тем,что родственников не кредитуют. Скрывают от банка что они родственники,и ждут ответа на заявку.
Кто что думает? как им лучше сдеалть это все? И почему банки не кредитуют родственников?

Дочка Варвара
30.09.2008, 16:20
ипотека тут не получиться, ситуация не простая, но решаема. возможно сделать договор дарения или купли-продажи на маму, а мама потом получит кредит под залог этой же квартиры, равный сумме 2 млн

Lovelka
30.09.2008, 16:21
Хм, насчет кредитолвания родственников не поняла ситуацию, у меня поручители родители. Думаю, вся фишка в том что на момент возврата кредита родственники не стали пенсионерами, тогда банк точно в кредите откажет.Тем более ипотека с такими огромными сроками кредитования.

Инесса
30.09.2008, 16:36
а на внучку нельзя оформить?

Дочка Варвара
30.09.2008, 18:59
Юль, тут сделка между родственниками, банки такое не любят, одобрить заемщика то одобрят, а когда выясниться что квартира у родственника покупается,то не пропустит

Дочка Варвара
01.10.2008, 11:44
покупку квартиры между родственниками банк думаю не одобрит, позвоните в любой банк и вам скажут, может ли внучка купить у бабушки квартиру по ипотеке. мне не очень ясна вся ситуация, если честно.

Olga_I
01.10.2008, 12:32
ну да, здесь ситуация, что еще и наследство не открыто, так сказать, что делят шкуру неубитого медведя. Ни один банк не одобрит такую ипотеку, только потребительский кредит.

Инесса
01.10.2008, 18:24
да они в банке не афишируют что родственники,скрывают.

Дочка Варвара
01.10.2008, 20:14
когда в банк предоставят документы по квартире? в банке вроде не идиоты работают

Motor
01.10.2008, 21:18
:D
спасибо)

Инесса
02.10.2008, 06:21
Я сказала им,что они в пролете будут,по-любому. Но они думают,что все так просто. Думаю им единственный выход-это делать договор дарения на внучку,тете отдать бабки под расписку,взяв их за счет потребительского кредита. Правильно?