PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по переносу стен не несущих в новостройках



Сладкая
14.11.2008, 13:23
Есть возможность увеличить кухню, перенеся стену(сейчас она из песко бетона). Как это оформлять и обязательно ли??? Сначала оф в собственность или на каком этапе лучше это сделать???

Motor
14.11.2008, 13:27
все переносы обязательны к оформлению
насколько я знаю по соседям они как-то оформили, хотя собственности у нас пока нет.

Жанна
14.11.2008, 13:54
По закону любой перенос нужно согласовывать.
Если вы не планируете продавать квартиру в будущем, то можно не согласовывать. НО на вас могут донести соседи. Тогда к вам придет проверяющий и наложит штраф. Так же могут обязать вернуть все как было. Штраф в районе 30 тысяч. Нанять юр. фирму, которая подготовит все доки., а вам нужно будет только расписаться стоит дешевле. А если заниматься согласованием самостоятельно, то вообще копейки. Но это время.

С другой стороны, у меня знакомая снесла стену между комнатой и кухней (не несущую) в старом доме (где соседи дотошные бабульки) уже лет 5 назад. Никто не донес. Проверки не ходили.

По поводу оформления: идете в БТИ, там на стендах все написано.

Сладкая
14.11.2008, 14:01
Ситуация такова
перегородка между прихожей и кухней до 5 включ. этажа расположена так что кухня 10,5 у нас 6 этаж, и кухня 9,5 , а прихожая шире на метр... нам это не надо т.к холл 17 метров, а кухня на метр не помешает увеличить. кроме прораба мало ктознает как должно быть на каком этаже...

Дочка Варвара
14.11.2008, 14:09
делайте перепланировку, а потом получайте доки о собственности, что типа так оно и было

Solida
14.11.2008, 15:15
Согласовывать надо до собственности, если не хотите потом иметь проблем. В БТИ план квартиры есть еще до оформления в собственность. Там указан метраж всех помещений. Перенос не несущих стен согласовывается по эскизу. Это быстро и недорого.

Жанна
14.11.2008, 16:03
Я тоже за согласование.
Тем более не несущей. У меня тоже грядет перенос части стены. Мы будем согласовывать.

Daniella
14.11.2008, 20:47
а кто застройщик?? в су например есть отдел занимающийся перепланировками,они сами все могут согласовать.. может у вас тоже?

Unochka
15.11.2008, 00:43
а если санузел совмещать, тоже ведь согласовывать надо? Заяц, быстро и недорого - это как? можешь описать вкратце процедуру?

Daniella
15.11.2008, 12:58
совмещение обязательно согласовывать.

Сладкая
16.11.2008, 00:45
спасибо всем...
думаю, вы правы.. надо согласовать...
еще есть мысли сделать большую комнату больше за счет прихожей, но это потом...

Jenyffer
16.11.2008, 10:29
Обязательно.
Даже при свободной планировке, т.е. когда стены только "на бумаге".

Daniella
16.11.2008, 11:14
кстати перенос кухонной стены это еще и расширение мокрой зоны. Можно расширить на коридор, но нельзя на жилую комнату, это не согласовывается.

Сладкая
16.11.2008, 13:27
у нас именно нп корридор прихожую-холл
Комнату тож думаем увеличить за счет холла

Daniella
16.11.2008, 14:07
да а поняла, к вас эти проблемы не относятся))

Оксана С
09.12.2009, 16:45
Ситуация такая, В квартире между комнатой и прихожей находилась не несущая перегородка с дверным проемом, когда получали квартиру этого шкафчика не было, при приватизации его нарисовали в плане, т.к. раньше он значился, делал документы юрист, я не проверила, а теперь нужно продать квартиру и проблема в этом шкафчике, хотя согласно статье51 Градостроительного Кодекса РФ п.4, часть1.7, это согласование не нужно, как правильно получить тех. паспорт на квартиру без этого шкафчика?